перейти к публикации
33 комментария к публикации

Мемориал расстрелянному фотографу установили в Бердске

25 февраля 2022, 21:49
Моя жена родом из Белово. Её старший дядя 14 года рождения был фотографом. В 37 году в городе строили большущую дымовую трубу и та накренилась и стала заваливаться. Дядя Митя этот конфуз запечатлел на плёнку, в итоге- обвинение в шпионаже и на пару с отцом дали по десять лет лагерей и по пять- поражение в правах. Баба Еня осталась одна с шестью ребятишками.
25 февраля 2022, 22:09
а где именно в Белово труба эта была?
Гость
25 февраля 2022, 22:33
чет за шпионаж мало дали . Ссылку на дело , или справку о реабилитации можно ? А так то я могу историй понапридумывать ..... Как соЛЖЕ ницин
25 февраля 2022, 22:57
25 февраля 2022, 22:57
а где именно в Белово труба эта была?
не знаю, да и бабушка наша едва ли скажет- ей тогда было двенадцать. Она помнит, как отца и брата увозили из тюрьмы; она помнит, что в Старобелово практически а каждом третьем доме кого то, да посадили. Ей скоро 97 будет, у нее ясная память и она многое помнит.
25 февраля 2022, 20:20
Ещё бы улицам и площадям вернуть первоначальные названия, а то пока они названы именами красных палачей, эта яхта никогда не поплывёт...
Гость
25 февраля 2022, 20:25
Grape Reflection 🍇, А давай их назовем именами белых палачей, наверно тогда поплывём.
Гость
25 февраля 2022, 20:48
Красные собрали развалившуюся империю , да может и кровавыми методами , но белая кость -голубая кровь ( князья , помещики , заводчики , миллионщики , .....ни чего не сделали для собрания империи . Они были готовы торговать территориями , воевать до последнего солдата за Дарданеллы , на благо франции и британии . А между прочим , за 50 лет до ПМВ франки и бриты убивали русских в крыму , на дальнем востоке , в поморье . И царь за их интересы начал войну с Германией .
Гость
25 февраля 2022, 23:21
Когда эти "красные палачи" закрывали собой доты в ВОВ, где были эти белые, убившие столько своих сородичей под чужими флагами? Отсиживались у теплых печек во Франции и Аргентине?
26 февраля 2022, 03:46
почему "невинно"? у нас зря ге решали, как показывает история
25 февраля 2022, 20:05
Вот, уже тогда в Новосибирской области иноагенты были. Царство ему Небесное.
25 февраля 2022, 21:30
Сталинисты не рыпайтесь, не разрешили бы табличку вешать, тут фамилия, я помню как Юрченко наехал на племянника Путина, где тот Юрченко..
25 февраля 2022, 22:21
Нынче репрессированных обратно к врагам народа причисляют.
Гость
25 февраля 2022, 23:12
А куда делись новости про ковид, а? И ваши бесконечные статистики заболеваемости?? А??!!
Гость
25 февраля 2022, 23:27
А люди болеют. У меня в окружении уже по 2 раза большинство переболело с начала года, а еще февраль не кончился.
25 февраля 2022, 20:09
Раньше тимуровцы устанавливали памятные знаки на домах красноармейцев и погибших за Родину. Квакинцы переняли эту традицию и стали устанавливать таблички на домах репрессированных.
Гость
25 февраля 2022, 20:45
Молодцы Тимуровцы, облегчили работу ГЕСТАПО!
Гость
25 февраля 2022, 23:45
Фамилию(и) написавших донос, пожалуйста, озвучте. Без этого списка - это просто крокодиловы слёзы.
Гость
26 февраля 2022, 16:16
Мне кажется в этом городе , в Новосибирске, сложно найти коренного жителя, у которого в 37м кого не из семьи не забрали((( У нас забрали прадеда. Просто погрузили его и ещё несколько десятков здоровых мужчин на баржу и затопили посреди Оби....Была зима....Одежда не давала плыть... Они все были обречены на гибель. ... Я считаю, что сейчас, к большому сожалению, почти 37й год...никто не знает когда и где тебя сгребут.... Помните свою историю, друзья!
27 февраля 2022, 00:33
тамбовский вульф тебе геноссе.
25 февраля 2022, 22:33
Огласите материалы дела о репресии! а мы сами решим правильно или нет.
25 февраля 2022, 20:18
Вся эта реабилитация гроша ломаного не стоит - это была политическая акция Никиты Хрущева для упрочения своего шаткого положения. Дела по существу не рассматривались, реабилитировали всех скопом. После ожесточенной Гражданской было кого сажать - обе стороны не сильно стеснялись в средствах.
Гость
25 февраля 2022, 20:29
Ложь от начала до конца!Ни единого слова правды!
25 февраля 2022, 21:00
Гость
25 февраля 2022, 21:00
Ложь от начала до конца!Ни единого слова правды!
Внучок врага народа? )))))
25 февраля 2022, 23:26
Вы и сейчас не стесняетесь. Это присуще только приличным людям.
Гость
25 февраля 2022, 20:14
а он точно был не при делах? каждый зэк твердит,что он не виноват
25 февраля 2022, 20:09
Так старого Бердска нет. Он ушел под воду...Нафига табличка на новоделе???
Гость
25 февраля 2022, 21:21
Встречался на АТС -25 с Юрой Путинцевым , случаем не родственник ?
Гость
25 февраля 2022, 20:04
Ни разу не был в Новосибирске!Красивый город наверное,не знаю!
Гость
25 февраля 2022, 22:41
Мемориал, понимаешь... Одного такого фотографа, более известного, по фамилии Булла - тоже репрессировали. Виктор Карлович Булла. Да-да, известная фото-династия. Однако, если начать внимательно разбираться с его деятельностью в 1920-1930-е и не верить интеллигентским мифам, то возникает много вопросов, в первую очередь по финансам (это сейчас фотография обыденная вещь, а тогда это очень недешевое занятие). Булла обслуживал руководство Ленинграда при Зиновьеве и Кирове, а при Жданове вылетел из "обоймы", работать в фотоателье для простых граждан не захотел, начал интриговать, пытаясь вернуть свое высокое ("приближенное") положение. Начались разборки. Плюс обнаружился тайник с оружием в фотоателье (типа, в гражданскую припрятал и забыл)... Действительная история это не интеллигентская мифология.