NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика обзор

Судьба полпредов: чем сейчас занимаются бывшие представители Путина в Сибири. И кто будет следующим?

Трое из пяти были военными

За 20 лет в СФО было пять представителей президента

Девятого апреля Владимир Путин освободил Сергея Меняйло от должности полпреда в Сибирском федеральном округе и отправил руководить Северной Осетией. Фамилия нового полпреда пока неизвестна — за последние 20 лет эту должность занимали пять человек, трое из которых военные. Мы решили вспомнить биографию пяти полномочных представителей президента в СФО и узнали возможных кандидатов на этот пост.

Первый. Леонид Драчевский, спортсмен-дипломат


После должности полпреда в СФО Леонид Драчевский стал топ-менеджером РАО «ЕЭС России»

Первым полпредом президента в СФО, с 2000 по 2004 год, был Леонид Драчевский, выпускник Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева. Драчевский был на «ты» со спортом — в 70-е тренировал сборные команды СССР по академической гребле, руководил Управлением водных видов спорта Спорткомитета СССР.

После окончания Высшей партийной школы Леонид Драчевский перешел на госслужбу — в начале 90-х был первым заместителем председателя Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту, затем перешел на работу в МИД. Работал консулом в Барселоне, чрезвычайным и полномочным послом РФ в Польше, заместителем министра иностранных дел РФ. В 58-летнем возрасте его сослали в Сибирь, на должность полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.

Будучи полпредом, Леонид Драчевский часто принимал в Новосибирске иностранные делегации. В 2003 году предложил создать венчурный фонд и Фонд развития Академгородка. В 2004 году Дмитрий Медведев сказал, что за четыре года Драчевскому «удалось сделать правовое поле унифицированным» и «большинство институтов власти в округе работают нормально» и теперь его ждут на новой должности в крупной государственной компании.

Леонид Драчевский занял должность заместителя председателя правления РАО «ЕЭС России» — он курировал международные проекты и развивал связи с общественностью компании. С 2008 года стал исполнительным директором инвестиционного фонда, принадлежащего Михаилу Прохорову. Спорт не уходил из его жизни — с 2008-го по 2011-й бывший полпред в СФО был президентом Федерации гребного спорта России.

По данным базы «Контур.Фокус», с 2010 года Леонид Драчевский числится исполнительным директором Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова. Кроме того, с 2015 года он в списке учредителей и участников автономной некоммерческой организации «Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е. М. Примакова». Сейчас первому полпреду в СФО 79 лет, в открытых источниках есть информация о том, что Леонид Драчевский является одним из членов попечительского совета Российского совета по международным делам.

Второй.

Анатолий Квашнин, резкий военный

Анатолий Квашнин получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени за работу полпредом в СФО

В сентябре 2004 года в СФО назначили нового полпреда — профессионального военного Анатолия Квашнина, который до этого несколько лет был начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Анатолий Квашнин — доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук, прошел чеченскую войну.

В первый год работы в Сибири Анатолий Квашнин посетил экспозицию научных разработок в выставочном центре Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в Новосибирске. Нового полпреда заинтересовали теплосберегающие стельки, разработанные в Институте катализа СО РАН — Анатолий Квашнин тут же позвонил начальнику тыла Вооруженных сил РФ и рекомендовал использовать эту разработку в армии. Полпред жестко раскритиковал работу областной администрации — например, однажды сказал, что на местах «процветает то, что мягко можно назвать неэффективным и неразумным управлением».

В 2007 году Анатолий Квашнин заявил о необходимости пропагандировать переход транспорта на газ, поставил перед строителями задачу увеличить ввод жилья почти в 3 раза. Предложил привлечь заключенных к сортировке и переработке мусора, скопившегося на специальных полигонах, — такое решение, на его взгляд, могло решить проблему переработки промышленных и бытовых отходов и убрать «криминал» с мусорных свалок.

В 2008 году президент России Дмитрий Медведев подписал указы о назначении полномочных представителей главы государства в федеральных округах — Анатолий Квашнин сохранил свой пост.

В 2010 году президент Дмитрий Медведев высоко оценил работу Анатолия Квашнина на посту своего полпреда в Сибирском федеральном округе и наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В сентябре 2010 года он назначил полпредом в СФО бывшего губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. В 2013–2015 годах Анатолий Квашнин был председателем наблюдательного совета Ассоциации малой и региональной авиации «Авиасоюз». Его сыновья известные автогонщики, были победителями и призерами европейских чемпионатов по автокроссу. Сейчас Анатолию Квашнину 74 года, по данным в открытых источниках, он живет со своей супругой в Новосибирске.

Третий.

Виктор Толоконский, творческий советник

После должности полпреда в СФО Виктора Толоконского назначили губернатором Красноярского края 

К 2010 году Виктор Толоконский для новосибирцев был фигурой известной: мэр, губернатор, сенатор. Главой региона вместо него стал Василий Юрченко. Пост полпреда Виктор Толоконский занимал с 2010 по 2014 год.

На своем первом брифинге в роли полпреда он заявил, что займется развитием «большой Сибири», внутри которой значительную роль играет развитие Новосибирской области. И сказал, что надеется сделать Сибирь регионом, привлекательным для переселения. Будучи полпредом, Виктор Толоконский говорил президенту, что очереди в детсады уменьшились. Считал, что нужно убрать пятибалльные оценки для младших школьников, предлагал РЖД вернуть три электрички межрегионального направления: Новосибирск — Барнаул, Новосибирск — Томск и Новосибирск — Кемерово. В 2013 году полпред Виктор Толоконский сказал, что не видит системных проблем в работе на посту мэра Новосибирска Владимира Городецкого и считает, что тот мог бы участвовать в следующих выборах. Губернатора Василия Юрченко полпред, наоборот, критиковал за плохую, на его взгляд, работу.

В мае 2014 года президент Владимир Путин снял Виктора Толоконского с должности полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе и отправил его в Красноярск на должность исполняющего обязанности главы региона. Бывший полпред выиграл выборы губернатора, но через три года решил уйти с должности по собственному желанию. Виктор Толоконский вернулся в Новосибирск и вышел на новую работу — стал советником школы управления Сибирского института управления РАНХиГС (бывшей Сибирской академии государственной службы).

Затем Виктор Толоконский поступил на работу в мэрию Новосибирска в качестве советника Анатолия Локтя. Но через несколько месяцев покинул должность. В 2019 году бывший полпред и губернатор двух регионов стал советником президента холдинга «РАТМ» Эдуарда Тарана. С 2020 года бывший полпред стал советником губернатора Андрея Травникова на общественных началах. В январе 2021 года Виктора Толоконского заметили на шествии в поддержку Навального — он сказал, что привык быть там, где горожане.

Четвертый.

Николай Рогожкин, казак из МВД

Николай Рогожкин был на посту полпреда всего два года 

Новый полпред-военный Николай Рогожкин занял пост в мае 2014 года. За всю 20-летнюю историю полпредства он стал самым «быстрым» полномочным представителем (в должности был всего два года). До поста полпреда 10 лет был главнокомандующим внутренними войсками МВД России.

В 2015 году полпред Николай Рогожкин назвал виновниками пожаров в Забайкалье оппозицию (потому что пожары возникают в труднодоступных районах, куда никто не заберется).

— Ситуация нестандартная, в разных местах одновременно загорелся лес. Я не понимаю, как это возможно, и готов выслушать специалистов, ученых, да хоть шаманов, — приводит слова Рогожкина издание «Медуза».

В 2015 году Николая Рогожкина обвинили в плагиате при написании диссертации — эксперты нашли на 110 из 117 анализируемых страниц работы некорректные заимствования из двух научных работ по военной педагогике — диссертации Дмитрия Иванченко 1997 года и Михаила Фомичева 2001 года.

Кстати, полпред Николай Рогожкин попал в число самых богатых новосибирских чиновников.

В 2016 году президент Владимир Путин устроил серию громких отставок — с поста полпреда в СФО сняли и Николая Рогожкина. На его место назначили адмирала из Севастополя Сергея Меняйло.

Новую должность Рогожкину не предложили. После ухода он занялся общественной деятельностью — был помощником полпреда в Центральном федеральном округе на общественных началах.

По данным базы «Контур.Фокус», с 2016 года Николай Евгеньевич Рогожкин числится директором действующей Ассоциации «Объединение Охранных Организаций Войсковых Казачьих Обществ». На это же имя зарегистрировано ИП. В списке связанных с ассоциацией компаний — Московская городская организация Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо"». В открытых источниках говорится, что Николай Рогожкин был заместителем председателя общества.

Пятый.

Сергей Меняйло, враг США

Сергей Меняйло — бывший губернатор Севастополя

В 2016 году новым полпредом стал 55-летний адмирал Сергей Меняйло. Родина нового полпреда — Алагир Северо-Осетинской АССР. Сергей Меняйло закончил Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова по специальности инженер-штурман. Служил в Кольской флотилии Северного флота, в Каспийской флотилии, на Черноморском флоте. Меняйло отмечен правительственными наградами: орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, «За военные заслуги», «За боевые заслуги», награжден именным пистолетом Макарова.

C апреля 2014 года Сергей Меняйло был и. о. губернатора Севастополя, позже заксобрание города утвердило его в должности. В тот момент он попал в санкционный список США. Санкции для Сергея Меняйло станут делом привычным. В октябре 2020 года Евросоюз ввел санкции против полпреда из-за отравления Алексея Навального. В марте 2021 года правительство Канады приняло решение о введении санкций против девяти россиян — среди них оказался Меняйло.

В мае прошлого года Правительство России выделило регионам 2 миллиарда рублей в качестве субсидий «на оказание неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации» из-за пандемии коронавируса. Новосибирская область единственная за Уралом не получила субсидий — Сергей Меняйло объяснил это тем, что губернатор посчитал возможным решить эти проблемы за счет бюджета. На машину полпреда часто жаловались горожане — из-за нее в час пик останавливалось движение на большом перекрестке. 12 апреля теперь уже бывший полпред в СФО Сергей Меняйло улетел на новое место работы — на родину, в Северную Осетию.

Кто будет следующим?

Источники НГС называют несколько возможных кандидатур на пост полпреда в Сибирском федеральном округе. В их числе губернатор Красноярского края Александр Усс, губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Также возможными кандидатами на пост полпреда считают председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и главу Республики Тыва Шолбана Кара-оол.

Кстати, чем вообще занимается полпред и зачем он нужен, можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления