А вообще не так давно был с командировкой по городам Севера: Нижневартовск, Ханты-Мансийск и тому подобные Лянторы с Мегионами, так вот , ребята, что меня удивило - это уровень зарплат, он вовсе не такой большой как мы привыкли думать, за очень редкими исключениями, хорошая работа в Сургутнефтегазе или Лукойле передается только по наследству а все остальное - 40 - 60.
Я считаю, ЗП очень маленькая у героя статьи, должна быть тысяч 250...
А 70 - 100 за месяц можно и в Новосибирске зарабатывать, ночуя дома с семьей.
Гость
23 ноября 2018, 13:09
Будучи студентом подрабатывал электриком в ЖЭУ (обучение в институте было по профилю).
Поступает заявка в ЖЭУ - не греет конфорка в электроплите.
Пришел. Открывает мужик и так подозрительно на меня уставился, будто учитель и застал меня курящим в школьном туалете.
Я ему - вот вызывали, конфорка не работает.
Ну, проходи, - говорит.
Зашел, проверил приборчиком, да, надо менять. Объясняю, где купить, и проч.
А он мне - ты чё, в самом деле электрик?
А что, не похоже?
А я думал, любовник. Я вахтовик и приехал на несколько дней раньше, только что (это было утро, видимо жена уже на работу ушла, оставила электрика на мужа, да забыла сказать).
Тут я понял, что был в шаге от ощутимой потери здоровья (мужик то был крупнее меня раза в полтора).
Так что с любимыми не расставайтесь. Вахта для одиноких.
Гость
23 ноября 2018, 00:23
Сейчас на стройках полно прорабов и инженеров с каким угодно образованием - экономисты, юристы и прочее, но не профильное ПГС. Купленные дипломы, НАКС. И это большая беда, потому что нет никакого понимания, как строить. Понятно, что герой попал по блату. Удивительно, что построенное их руками как-то стоит,поэтому что качество ниже плинтуса.
Без году неделя и диплома, а начальника уже успел включить: "По табелю есть выходные, но мы людям даём меньше отдыхать, .." Кто эти "мы"? Смех и грех. Силовик!
Гость
22 ноября 2018, 21:00
круто так работать ,100 косарей в месяц, тебя поят, кормят, одевают. у нас в норильске не каждый шахтер 100 получает, так а сколько еще прожрешь с нашими ценами.
Гость
22 ноября 2018, 20:57
Что за нытье: "Мало... Копейки... Должны больше платить... Здесь можно больше получать..." Но, он 70 тр. получает!
Автор,мне Вас жаль.Вас нещадно эксплуатируют за копейки.Дети без отца растут. Вам это аукнется - потом будете проклинать эти несчастные 70000 в месяц. Да, прораб в городе может меньше зарабатывать немного, но он будет жить в своей семье, с близкими людьми и воспитывать детей.
Гость
22 ноября 2018, 16:55
какая-то странная реклама такой работы.
на вахту ехать за 70 тысяч в месяц? это очень-очень мало! похоже нет глупцов туды ехать. вот и ищут в такой способ.
Гость
22 ноября 2018, 16:24
Хорошая статья и парень отличный!я б познакомилась)
Гость
22 ноября 2018, 16:09
Какой ужас, с таким графиком работы получать такие деньги... Может, депутатов на вахту на Север отправить, чтоб они поняли как тяжело заработать обычному человеку в России 100 тысяч, а то им в теплых кабинетах 400 тысяч с дополнительными привилегиями на такую же сумму копейками стали казаться.
Гость
22 ноября 2018, 16:00
Вранье! за вахту предлагают, максимум, 210 тысяч из всех вакансии, что я видела. Вахта 60/60, т.е зарплата будет 50 тычяч в месяц! Если брать подработки, то дома зарабатываем 40. В чем выгода? Выгодно тем, кто бежит от домашних забот, от маленьких детей, от проблем семьи.
А вот полиционеры получают 90-200, и он на " вахте зарабатывает больше", чем в полиции?
это что, пропаганда работы за копейки по сути???
в наше время 100тыс.р. на Севере, работая на улице на морозе без выходных на работодателя по имени "Газпром" - это ни о чем!!!!!! Должно быть минимум 150тр, а с переработками все 200-250тр + питание, спецодежда, проезд и жилье теплое.
Здесь, в комментариях ,вместо склочных разборок лучше народу желающему адреса работы вахтовым методом предложили. Там где нет кидалова и прочих сопутствующих "прелестей". Сам ранее работал на Вахте, но честно - было не до спортзалов (всем). После работы..- гигиена, покушать и выспаться...
С математикой проблемы у героя статьи, 200 т.р. /3=66,6, за эти деньги можно в Новосибирске найти работу. А не морозить клубни при -50.
То что пишут Выше по поводу работы в РН, санаториев и прочих печенюшек, лучше подумайте о том, сколько вы там здоровья оставили на Севере.
Работа не очень позитивная: за 3 мес. - 200 т.р. и около 600 часов рабочего времени - 300-350 руб/час. Семья на время вахты заброшена, личная жизнь отсутствует. Если у человека есть опыт руководства производством, то мне кажется что на похожие деньги можно найти работу и 5/2 за те же деньги и без отрыва от семьи. Хотя к нам в Краснодар тоже ездят на стройки вахтовики-узбеки: 40 т.р. на руки рабочему, работа не сахар, но и не Север.
Ну да, сказочно красиво все написано. Именно из-за этой сказочности и бастуют газовики в ЯНАО на месторождении Газпрома. Не верьте в сказаи о 100 тысячах зарплаты! Никто в этой стране реальных денег за реальную работу поатить не будет.
ахаха "вооруженный конфилкт на Украине" спасибо нашим ихтамнетам теперь мужик работатет на Севере и колечит здоровье за зарплату мексиканца в США. Только выиграли называется.
Гость
22 ноября 2018, 14:00
Как можно считать зарплату за месяц? Продолжительность трудового дня разная, условия разные и т.д. В данном случае "средняя" составляет 75 000 руб\мес. При 12 часовом рабочем дне и 6 рабочих днях в неделю это 288 часов. Получаем часовую ставку 260 руб\час. За такие деньги на монтаже можно и в Новосибирске работу найти, если специалист хороший.
Труба и обслуживающий ее персонал - идеальная модель государства)
Гость
22 ноября 2018, 13:20
Я уже 12 лет работаю вахтовым методом, и хочу сказать, что любому работодателю очень выгодно чтоб человек работам вахтой, а не на постоянке. в договоре прописано " вахтой до конца строительства определенного объекта" и если кончается объект вас либо увольняют либо организация мутит какие-нибудь схемы и вам вместо отпуска платят компенсацию. А она меньше! либо как я сейчас работаю, каждые полгода организация увольняет платит расчет и принимает обратно. Допустим 31 уволили и 1 взяли, а зарплату с расчетом как и положенно в срок. За робу которую выдали списали (мои додумки), а по документации на складе ты еще должен в ней ходить потому что еще срок не вышел! Переработки дикие потому что не все организации отправляют людей после двух месяцев домой кого-то просят остаться еще на месяц, а это уже переработка, но занее никто не заплатит, если не подать в суд. Но и тут кроется подводный камень организация с которой ты ругаешься в носит тебя в черный список и потом очень трудно куда-то нормально устроится. И люди предпочитают не ругаться. Много людей встречал которые неспособны работать и жить в коллективе, оторвавшись от юбки. В такой работе есть и плюсы и минусы. ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ!!!
Тяжкая работа. Экономия, конечно, есть. Даже на одежде. Зачем вахтовику костюм, например? В театр-ресторан он не ходит. А с объекта до вагончика можно и в робе добежать. Только жизни-то нет. Дом-работа, работа-дом... Пить нельзя, танцевать некого. Телек-книжка? Так через полторы минуты глаза слипаются.
Конечно, опыт такой мужику нужен. Главное, не переусердствовать. Лет пять-семь. На квартирку заработать, детей поднять. И на материк.
На всю жизнь не заработаешь. На всю оставшуюся жизнь. А здоровье не купишь за деньги. То здоровье, что на северах осталось.
Меня бесит когда полицейские говорят:- "Вы нас ругаете а чуть что звоните нам". А куда еще звонить? Если бы предоставили альтернативу, у вас телефоны паутиной заросли бы.
Гость
22 ноября 2018, 12:16
Упс, следует читать "не согласилась" ))))))))))))))))))))))))))))))
Был в командировке на Севере, общался с нефтянникам....у строителей газопроводов контингент еще тот, в большинстве квалификация "только копать"....есть конечно профессионалы, те же сварщики, но они работают совершенно за другие деньги....а в основном там подсобные рабочие, для которых 100 рублей это мечта и график работы не имеет значения- перерабатывают в месяц почти в 2 раза и не жжужат.....так что нет там печенек от слова совсем
да уж...70 тысяч в месяц......вот я работаю врачом в государственной поликлинике красавицы москвы, бюджетник, зарплата от 130 тысяч в месяц+премии, мэр Собянин с 2019года обещает еще прибавить зарплату докторам, тепло, сытно.....зачем мерзнуть в какой то якутии?!
в один раз знакомый тоже рассказывал про зарплату в 80 000 в 2006. как раз потом оказалось, что это ему долги за 4 месяца отдали, а до того за обеды работал
Гость
22 ноября 2018, 11:23
Смешно. 100 тыс. в месяц это много при таких суровых условиях? Мда... Могу работать из любой точки Земли, где есть интернет (программист, проекты), з\п 400 - 450 тыс. в месяц.
за такие деньги - это работа на любителя. уж точно не стоит того, чтобы жить на севере в плохих условиях и гробить свое здоровье. просто есть люди, кому нравится такой образ жизни. ну и флаг им в руки. лайфхак: чтобы много зарабатывать, нужно стать квалифицированным и востребованным специалистом в своей области.
Гость
22 ноября 2018, 11:02
И чему сравнение с офисными работниками? Сколько герой статьи зарабатывает в час и сколько часов работает?
Вахты по 12 часов + 1 час обед. Без выходных, без праздников. Хорошо если есть нормальная столовая (там нет идеи заработать на кормежке, поэтому недорого относительно), есть баня и возможность врачебной помощи.
Я зарабатываю те же деньги в офисе с кофемашиной, в тепле и без нервотрепки вахтовой и угрозы кидалова с з.п.
Да уж, печально все это, если за тысячу долларов в месяц приходится вкалывать без выходных и еще считают это большой удачей... А мужик молодец, не ноет, как местные комментаторы, не ищет причины своих проблем, а работает и семью обеспечивает. Очередное доказательство, что денег на более или менее нормальную жизнь заработать можно, было бы желание. Но большинство местных комментаторов предпочитает ныть про голубцы в статьях про среднюю зарплатуи удивленно спрашивать, где их добавка до средней, не понимая, что средняя - это не та зп, которую всем обязаны платить.
А где в Новосибирске можно зарабатывать 25 тыс. руб?!!! Очень-очень надо!
Гость
22 ноября 2018, 10:40
живу и работаю в Астрахани, те же 100тыс получаю 5/2 инженер в судостроении
Гость
22 ноября 2018, 10:11
Читаю комментарии и удивляюсь!!!Большая часть,хочет просто получать на руки 200-300,а то и 500 тыс в месяц.А то,что в Новосибирске реально процентов 70 населения зарабатывают не более 30 тыс в месяц,это факт.И то это если еще"белая"зарплата.Я сам работаю на Севере с 2015 года,в Ленске и в Таас-Юрях,в службе безопасности в одной известной нефтяной компании.У меня график 35 дней на вахте,35 дней дома,зарплата чуть меньше,чем у нашего героя,но зато белая,мне работодатель платит,исправно,за те дни что я на вахте и точно такую же зарплату,за то что я эти 35 дней сижу дома,плюс переработка,праздничные дни вдвойне оплачиваются,ежегодные бонусы к дню нефтяника,премия за год приличная,профсоюз мне оплачивает 90% стоимости санаторно-курортного лечения,подарки бесплатные на новый год,работникам и членам наших семей,собирает в школу детей первоклассников за свой счет,выделяют приличную премию на юбилеи работников,свадьбы,отдых на турбазах мы оплачиваем только 10% от стоимости для всех членов семьи,распределяют путевки на Кубу,что б мы могли отдохнуть всей семьей.Стоимость такой путевки всего 15000 руб на каждого члена семьи,остальное доплачивает организация.И самое главное это оплачиваемый отпуск,я в данный момент нахожусь в отпуске.Приехал с вахты в сентябре и до середины января просто наслаждаюсь отдыхом.А теперь скажите мне,где в Новосибирске есть такая работа,где 7 месяцев в году ты отдыхаешь с оплачиваемыми днями,ездишь на моря,курорты,турбазы и.т.д.Да еще забыл сказать,что работодатель тебя еще и страхует от несчастного случая на 3 млн руб.Согласен,что 70000-120000 руб в месяц, на шикарную машину,дом,квартиру в центре не хватит,но на все самое необходимое вполне достойная зарплата.
Гость
22 ноября 2018, 10:04
там адская работа. здоровье очень быстро закончится и 100 т.р. за нее это слишком мало. поавильно написали что устраиваться туда лучше через знакомых потому что кидают. по зп.
Гость
22 ноября 2018, 10:01
меценат!
Гость
22 ноября 2018, 09:59
Каждый зарабатывает как может..тролли комментаторы то полюбой больше тех самых 63 и еще не напрягаясь..
По зарплатам на вахтах - хороший нефтесервис может быть 250-300 тысяч в пересчете на ежемесячный доход, но и вахта там будет 6*3, а то и 7 на 2 недели..это на позиции полевого инженера того или иного подразделения. Соки выжимают, но и платят нормально. Это на примере банально того же шлюмберже. Но часто в иностранных компаниях бывает так, что в их российский подразделениях платят куда меньше, чем в других странах, лишая многих полезных плюшек, и политика компании обычно работает не в твою сторону. Работал, знаю.
Мужик молодец, это непросто.
Это фактически ссылка...И человек за год не может на обычную "двушку" за год заработать в нечеловеческих условиях????Это не серьезно...Ради чего терпеть такие лишения???
Гость
22 ноября 2018, 09:57
я городе 80-100 имею.. в тепле
Гость
22 ноября 2018, 09:40
Что непонятно !?Человек беженец с Украины в 35 начал жизнь сначала и он готов конвертировать здоровье на деньги чтоб накупить квартир и сдавать их в старости ибо пенсий мы не дождемся.....
2 месяца он отработал затем месяц дома. Так работать не выгодно. Да ещё и вахтой проезд или перелет питание все высчитывают. Я уехала с Крайнего Севера и не жалею. Сейчас в моей дыре уже доходит до минус 40. Когда 30лет прожил в таком климате поневоле захочешь уехать в тёплые края. 2года не показатель для статьи. Пусть проживёт таким методом лет 15.А потом пишет на НГС
Человек в неделю работает около 70 рабочих часов. В городе -- 40 часов. Почти в 2 раза больше. Делим сотку пополам и получаем 50т.р. Плюсом у него экстрима выше крыши. Это у "второго человека" на стройке! В городе по "пятидневке" сварщики и то больше получают!
Что-то маловато ему платят. Обычные работяги, поди, ещё меньше получают?
Ну если знакомый - начальник там, то почему бы и не поехать... Есть понимание, что едешь и тебя не кинут, работать поставят в нормальный участок, задачи нормальные будут... А просто так ехать... не, я бы не стал. У этих вахтовиков бы ещё профсоюз свой был бы рабочий, чтобы за косяки с компании было кому спросить - тогда ладно, а так - даже статистики нет, кого кинули, а кого нет.
Достижения
Свой среди своих