перейти к публикации
46 комментариев к публикации

На заводе под Новосибирском лопнул баллон с аммиаком

Фу-фу...тама саками фуняит.....
Гость
12 августа, 14:20
Тюленина радуется? 🤮
Гость
12 августа, 14:30
Это хлопок?
Гость
12 августа, 14:31
это бязь
Гость
12 августа, 14:32
учи физику! Давление сжижения аммиака всего 8 атм, поэтому большого хлопка быть не может, скорее громкое шипение 😁
Гость
12 августа, 14:50
Гость
12 августа, 14:32
учи физику! Давление сжижения аммиака всего 8 атм, поэтому большого хлопка быть не может, скорее громкое шипение 😁
Аммиак сильнейший восстановитель. С некоторыми веществами очень бурно реагирует с т.н. хлопком. При горении в присутствии углерода аммиак реагирует, образуя синильную кислоту. Сделав несколько вдохов которой можно немножко умереть. В бытовых условиях первая помощь "от аммиака" может заключаться в выпитом литре апельсинового сока или раствора лимонной кислоты. До отрыжки. А потом бегом в медицинское учреждение.
Гость
12 августа, 14:15
Облако куда пошло?
Гость
12 августа, 14:20
Ветер на БЭМЗе дует сейчас в сторону академгородка.
Гость
12 августа, 14:25
да не будет никакого облака с такой влажностью Аммиак мгновенно растворится в любой влаге, а близлежащие растения скажут только Спасибо! 👍😁
Гость
12 августа, 14:31
Гость
12 августа, 14:25
да не будет никакого облака с такой влажностью Аммиак мгновенно растворится в любой влаге, а близлежащие растения скажут только Спасибо! 👍😁
кудой ??
Гость
12 августа, 14:59
А знаете почему аммиак не представляет опасности на воздухе? Он значительно ЛЕГЧЕ и просто поднимается вверх, подобно всем известному гелию 🙂
Гость
12 августа, 15:18
Сказочник. А известно ли вам, что при СССР ЛДС Сибирь намораживал лед на установке с другим хладагентом (вроде R-717)? Потом какой-то неглупый человек узнав это офигел и провел расчет, что при разгерметизации установки все зрители лягут в ЛДС вместе с хоккеистами, а половина Калининского района (в зависимости от ветра) получит отравления. ЛДС по-тихому перевели на другой газ, вроде фреон, точно не знаю. Новый ЛДС надеюсь на безопасном хладагенте работает.
Гость
12 августа, 15:34
Гость
12 августа, 15:18
Сказочник. А известно ли вам, что при СССР ЛДС Сибирь намораживал лед на установке с другим хладагентом (вроде R-717)? Потом какой-то неглупый человек узнав это офигел и провел расчет, что при разгерметизации установки все зрители лягут в ЛДС вместе с хоккеистами, а половина Калининского района (в зависимости от ветра) получит отравления. ЛДС по-тихому перевели на другой газ, вроде фреон, точно не знаю. Новый ЛДС надеюсь на безопасном хладагенте работает.
Всё верно. Никто в здравом уже никогда не использовал аммиак для закрытых помещений и тем более общественных. А вот на мясомбинате (что у зоопарка) стоят именно аммиачные холодильники и выбросы на этих открытых установках случались уже не раз. Вот только я никогда не слышал, чтобы хоть кто-то пострадал за забором предприятия.
Гость
12 августа, 15:38
Гость
12 августа, 15:18
Сказочник. А известно ли вам, что при СССР ЛДС Сибирь намораживал лед на установке с другим хладагентом (вроде R-717)? Потом какой-то неглупый человек узнав это офигел и провел расчет, что при разгерметизации установки все зрители лягут в ЛДС вместе с хоккеистами, а половина Калининского района (в зависимости от ветра) получит отравления. ЛДС по-тихому перевели на другой газ, вроде фреон, точно не знаю. Новый ЛДС надеюсь на безопасном хладагенте работает.
На пропане? Им же заправляют нынешние холодильники.
12 августа, 15:04
коВо за лопнувшую ёмкость посадят??
Гость
12 августа, 15:06
так слесарь Кожурко уже сидит, уплотняет течь 😁
12 августа, 14:18
Неоком не накроет? Куда облако пошло?
Гость
12 августа, 14:20
Я хотела доступ [для имплантов] через сосок — такой метод в то время был инновационным.
12 августа, 14:22
По просьбе жителей, к тебе ,жди
Гость
12 августа, 16:23
12 августа, 14:22
По просьбе жителей, к тебе ,жди
Простому по простому.
Гость
12 августа, 14:21
То же мне происшествие. Вспомнил как детстве добывали медную трубку для пугачей. Отломали раз такую с выброшенного большого холодильного шкафа - а оттуда как брызганет струя аммиака !!! 😱 Ну и ничего, весело отбежали в сторону и посмотрели как здорово пошипело пару минут 😁
Гость
12 августа, 14:39
Вообще-то аммик химическое вещество 4-го класса опасности. Что может быть при отравлении аммиаком: Поражение кожи Затруднение дыхания Спазм голосовой щели Кашель Бронхоспазм Беспокойство и судороги Отек гортани Токсический отек легких В наиболее тяжелых случаях поражения (только по назначению врачей): Ультрафильтрация крови с помощью аппарата "Искусственная почка" Инфузионная терапия с коррекцией КОС крови Оксигенотерапия с пеногасителями Мезатон 1%-ный р-р - 1 мл в/м Допамин - 5 мл с 200 мл физиол. р-ра в/в (капельно) Норадреналина гидротартрат - по 1 - 2 мл с 500 мл 5%-ного р-ра глюкозы в/в (капельно, под контролем АД) Кордиамин - 2 мл в/м, п/к Кофеин-бензоат натрия 10%-ный р-р - 1 мл, п/к Сульфокамфокаин 10%-ный р-р - 2 мл в/м, п/к Эфедрин - 5 мл в/м Строфантин 0,25%-ный р-р - 0,5 мл с 20 мл 5%-ного р-ра глюкозы или физиол. р-ром в/в Панангин - 10 мл в амп.; 1 - 2 амп. с 50 - 100 мл 5%-ного р-ра глюкозы в/в (медленно) Лазикс - 40 мг и более Оксигенотерапия ИВЛ с положительным давлением в конце выдоха - 20 - 30 мм водн. ст. Геперин - 5000 ЕД 4 р/д в/м Трентал - 1 мл 1 р/д в/в Нитросорбид - 0,02 по 1 таб. 3 р/д Коринфар - 0,02 по 1 таб. 2 р/д Витамины: B6 5%-ный р-р, B1 6%-ный р-р, C 5%-ный р-р, PP 1%-ный р-р - по 1 мл в/м
Гость
12 августа, 14:41
Гость
12 августа, 14:39
Вообще-то аммик химическое вещество 4-го класса опасности. Что может быть при отравлении аммиаком: Поражение кожи Затруднение дыхания Спазм голосовой щели Кашель Бронхоспазм Беспокойство и судороги Отек гортани Токсический отек легких В наиболее тяжелых случаях поражения (только по назначению врачей): Ультрафильтрация крови с помощью аппарата "Искусственная почка" Инфузионная терапия с коррекцией КОС крови Оксигенотерапия с пеногасителями Мезатон 1%-ный р-р - 1 мл в/м Допамин - 5 мл с 200 мл физиол. р-ра в/в (капельно) Норадреналина гидротартрат - по 1 - 2 мл с 500 мл 5%-ного р-ра глюкозы в/в (капельно, под контролем АД) Кордиамин - 2 мл в/м, п/к Кофеин-бензоат натрия 10%-ный р-р - 1 мл, п/к Сульфокамфокаин 10%-ный р-р - 2 мл в/м, п/к Эфедрин - 5 мл в/м Строфантин 0,25%-ный р-р - 0,5 мл с 20 мл 5%-ного р-ра глюкозы или физиол. р-ром в/в Панангин - 10 мл в амп.; 1 - 2 амп. с 50 - 100 мл 5%-ного р-ра глюкозы в/в (медленно) Лазикс - 40 мг и более Оксигенотерапия ИВЛ с положительным давлением в конце выдоха - 20 - 30 мм водн. ст. Геперин - 5000 ЕД 4 р/д в/м Трентал - 1 мл 1 р/д в/в Нитросорбид - 0,02 по 1 таб. 3 р/д Коринфар - 0,02 по 1 таб. 2 р/д Витамины: B6 5%-ный р-р, B1 6%-ный р-р, C 5%-ный р-р, PP 1%-ный р-р - по 1 мл в/м
копипасть еще больше, нагоняй смешную жуть! 🤣🤣🤣
Гость
12 августа, 15:26
Гость
12 августа, 14:41
копипасть еще больше, нагоняй смешную жуть! 🤣🤣🤣
Пожайлуста: Нарушение функции печени, такое, например, какое наблюдается при циррозе печени, может приводить к нарушению способности печени обезвреживать аммиак и образовывать из него мочевину и, как следствие, к повышению уровня аммиака в крови — состоянию, называемому гипераммониемия.
Гость
12 августа, 14:31
я ничо не понила ?
Гость
12 августа, 14:33
не удивительно в химии мало кто смыслит
Гость
12 августа, 14:55
Эвакуация теперь как челлендж для россиян? 🇷🇺
Гость
12 августа, 14:54
Ни дня без эвакуации👍👍👍
Гость
12 августа, 15:25
"На место выезжали сотрудники МЧС" Выезжали? То есть уже по-быстренькому ретировались от греха подальше, выдав дежурную успокоительную мантру?
Гость
12 августа, 15:26
Бомба убежища где есть,куда прятаться?
Гость
12 августа, 18:03
вот помню в Новокузнецке на мясокомбинате трубопровод лопнул как все бежали как лезли на заборы а потом пили молоко с молоковоза который просто так остановили
Гость
12 августа, 14:15
Я много раз говорил - Юрченко развалил Сибсельмаш, развалит и Бердский электромеханический завод.
Гость
12 августа, 14:40
Ну не правда. Сейчас БЭМЗ нормально работает и выпускает столь нужную фронту продукцию 👍 Может от этого возбудилась украинствующие? 😁
Гость
12 августа, 14:18
Вот и Юрченко при деле! Дальше как с Сибсельмашем будет? Эффективный управленец!
Гость
12 августа, 14:31
надо потерпеть с пониманием
Гость
12 августа, 14:20
Отнеситесь с пониманием !