NGS
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Новосибирске
Погода-10°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -14

2 м/c,

ю-в.

763мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 97,81
EUR 102,13
перейти к публикации
60 комментариев к публикации

В Новосибирске избрали меру пресечения второму подозреваемому по делу о смерти альпиниста

19 июля 2023, 18:10
Да причем тут этот паренек, который типа дежурил, должны сидеть тот человек который допустил существование облицовки без забутовки на долгии период, потомучто это как колонна не привариная к основанию и горе альпинист, который работал в штормовое, еще и детей в ветер на работу повел. Всю жизнь в ветер работы старалися останавливать, спать ложишься и ждешь что охранник ночью позвонит с какойнибудь новостью что фанеру сдуло на машины или кран упал
Гость
19 июля 2023, 19:43
подождите, еще задержат начальника участка, который вообще на стройке не бывает.
19 июля 2023, 19:59
Гость
19 июля 2023, 19:43
подождите, еще задержат начальника участка, который вообще на стройке не бывает.
так и надо начинать с нач участка прораба и узнавать кто какие распоряжения давал может хозяин приезжал руками водил а этот мальчик навряд ли прораб скорее всего просто мастер на побегушках .назначили крайним
20 июля 2023, 00:04
Он тоже несет ответственность. Просто по должности. Увы. Но так и неизвестно, как могла обрушиться кирпичная стена... Мне вот очень интересно. Раствором забыли скрепить? Или так... помазали слегка?
19 июля 2023, 19:38
Сколько лет прорабу? Нашли стрелочника
Если этот прораб подписывал наряд за возведение кирпичной стены, которая впоследствии обрушилась, то однозначно виновен в халатности, приведшей к гибели людей. Хотя, по идее, надо найти этих горе-каменщиков и их привлекать за ненадлежащее качество выполненных работ.
Гость
19 июля 2023, 18:37
Почётный гражданин Левосибирска, в тексте написано : дежурный прораб. Оказался на стройке в момент ЧП. Или вы думаете,стенку положили,он подписал и тут же альпинисты полезли?
Гость
19 июля 2023, 18:37
Почётный гражданин Левосибирска, в тексте написано : дежурный прораб. Оказался на стройке в момент ЧП. Или вы думаете,стенку положили,он подписал и тут же альпинисты полезли?
А почему бы он не мог подписать? Прорабов на стройке несколько и когда идут ночные работы, они дежурят сутки. Поэтому и назвали дежурным.
Гость
19 июля 2023, 18:57
А почему бы он не мог подписать? Прорабов на стройке несколько и когда идут ночные работы, они дежурят сутки. Поэтому и назвали дежурным.
Почётный гражданин Левосибирска, гадать не будем,можете он им допуск подписал. Журнал производства работ на стройплощадке должен быть,там видно кто и что подписал.
Гость
19 июля 2023, 18:17
Пацана дежурного прораба сделают виноватым,а где рыба пожирней?
19 июля 2023, 18:34
А отца года, который детей на верхотуру потащил, никто не заметил?
Гость
19 июля 2023, 18:23
Крайнего нашли тоже не намного наверное по возрасту старше, народ походу народ вообще за дураков держат, виновен работодатель парня, а он наверно из оглы диаспоры!?
Гость
19 июля 2023, 18:33
Из диаспоры депутатов.))
Гость
19 июля 2023, 23:35
Гость
19 июля 2023, 18:33
Из диаспоры депутатов.))
Гость, савельевых
И это не прораб, в союзе когда на стройку приходишь лет 5 мастерюгой числишься и в последствии выполняешь полноценно работу прораба, тока не за что не отвечаешь, даже акты скрытых работ не подписываешь, а вот потом лычки дают и попер прорабом работать, а щас с института выходишь и сразу прораб. Ну раз прораб то, тяни лямку
Гость
19 июля 2023, 19:39
Нашли и подставили мальчишку (судя по фото)... Жалко,его.
Гость
19 июля 2023, 19:46
Ещё одну молодую судьбу загубили (прораба). Где копия договора, в котором указаны реквизиты субподрядчиков и, их исполнителей. Где соответствующие выдержки из должностной инструкции дежурного прораба?
Гость
19 июля 2023, 18:15
Прораб-то какой молодой...
Гость
19 июля 2023, 18:18
Гость, тоже наверно лет 15
Гость
19 июля 2023, 18:28
Что и требовалось доказать... Вот такое, сейчас,качество строительства. Обрушилась часть кирпичной кладки...??? А, что будет с такой "кладкой", через 5-10 лет?
Гость
19 июля 2023, 18:59
Нормальное качество - после сдачи объекта повесят на всех стенах таблички как в метро на дверях - "Не прислоняться", и всего делов!
20 июля 2023, 09:03
Мне одному показалось - "мэру..."? Суд в Новосибирске выбрал меру
Гость
19 июля 2023, 20:26
Чё то пацан вообще . Стрелочник ?
Гость
19 июля 2023, 21:33
Вообще-то прораб Расцветая не несёт ответственность за альпинистов подрядчика. У них есть свое начальство, которое их приняло на работу и должно их контролировать.
Гость
19 июля 2023, 18:33
Не знай, не знай... у этих домов конструктив такой. Заполнение наружной стены никак не связано с верхним перекрытием, а только с нижним. И то, только стоит на нем в пол кирпича. Сверху затыкают всякой фигней типа уплотнителя резинового. Поэтому стена эта не может нести более менее приличную нагрузку. Сколько видео, где это кирпичное заполнение валится. Это новые технологии. И связать там верхнее перекрытие и стену наружнюю просто невозможно. Поэтому все вопросы к тем, чьи фио на проекте стоят.
Гость
19 июля 2023, 18:51
Тогда,если привлекают сторонних альпинистов, на стройке должны быть технологические карты или схемы мест крепления. Это же не на ярмарке за сапогами на столб лезть.
Гость
28 сентября 2024, 11:46
Наружняя верста (лицевая кладка в пол-кирпича должна иметь регулярно расположенные связи через слой утеплителя (это если по-хорошему) с внутренней кладкой, которая толщиной в целый кирпич.
Гость
19 июля 2023, 18:56
Прораб тоже виноват. Виноват в том, что в задницы собственникам надувал. В вот обожравшиеся собственники стройки должны сидеть рядом с прорабом. Именно они на планëрках с матами и унижениями требуют экономить там, где экономить нельзя. Мафия.
Гость
20 июля 2023, 00:27
Гость, не будут. они вице мэра чуть не посадили, а Вы про сами сидеть. Есть такая фамилия известная в нашем городе - Савельев.
Гость
19 июля 2023, 21:16
Ощущение, что хватают тех, кто под руку подвернулся. Причина гибели подростка, почему-то РУХНУВШАЯ стена. Не думаю, что кому-то было бы легче, если под кирпичами оказался 35-летний многодетной отец. Да, в сильный ветер нельзя работать; да, подросткам нельзя на высоту.Но стены-то, от ползающих по ним альпинистам, падать не должны. Где ГЛАВНЫЕ виновники?
Гость
19 июля 2023, 18:49
Несчастный случай? Это преступная халатность со стороны руководства "Загнивай".
Гость
19 июля 2023, 21:30
Когда процесс у этого пацана?! Я приеду и буду орать с плакатом. Ненавижу коррупционеров.
20 июля 2023, 10:14
Может всё-таки надо привлечь к ответственности хозяина стройки? Как вообще можно жить в таком доме,если стены готовые рушатся? Причем тут этот парнишка-прораб,который был дежурным? А отец этих мальчишек о чем думал? Теперь до конца жизни себе этого не простит...
Гость
19 июля 2023, 19:34
прорабы разные бывают Шойгу вон тоже прораб и ничего рулит
Гость
19 июля 2023, 19:53
А папа что? Или он и есть ИП (другой задержанный)?
Гость
20 июля 2023, 09:52
Почему в этой трагедии акцент делается только на возраст погибшего, а если бы там был совершеннолетний, что у него какой-то особенный трос был бы, способный выдержать упавшую кирпичную стену. Первопричина всей беды упавшая кирпичная стена, но об этом упоминается во всех статьях как-то вскользь. Люди покупают квартиры, полжизни рассчитываются за неё, а оказывается она может выпасть в любой момент, потом тоже будут обсуждать, почему несовершеннолетний у стены бегал. В комментариях пишут, что выпала облицовка стены, а на фото виден сплошной проем (если не права, поправьте).
Гость
20 июля 2023, 16:03
У несовершеннолетнего опыта меньше и больше подчинения старшим: сказали - лезь, он и полез.
20 июля 2023, 13:35
К - козёл отпущения.
Гость
19 июля 2023, 19:14
Держись Илюха, Бог не Яшка,видит кому тяжко.
Гость
19 июля 2023, 20:19
Ну что вы все набросились на прораба? Договор подписывался с отцом, а что нужно еще паспорта предъявлять всем участникам строительства, я такого даже и не слышал. В договоре должны быть прописаны все условия выполнения работ, в том числе и указания по тб. Крепление должно осуществляться за монтажные петли железобетонных конструкций, в кирпичную кадку наружной штрабы крепиться запрещено. И отвечать должен в первую очередь главный инженер строительной организации., если его нет, то директор строительной фирмы. И вообще производитель работ на стройплощадке самая собачья должность, поэтому туда идти никто и не хочет, не смотря на сравнительно высокую зарплату
Гость
19 июля 2023, 22:33
Что за бред.... Какой промышленный альпинист в 15 лет????
Гость
20 июля 2023, 09:32
какой молодой... По факту может и не виноват, а по бумагам виноват. Раз взяли, значит, наверняка он везде записан ответственным за все в этот день. Но далее пусть задерживают гл.инженера, нач.участка, директора. Они же ответственные руководители работ.
Гость
19 июля 2023, 19:11
ну. правда в том что виновный тут один --- отец детей. кто бы и что не подписал, думать должен отец. но, он и так наказан.
Гость
19 июля 2023, 23:03
А прорабу сколько лет? Судя по фото он сам едва старше погибшего парня. Детсад какой-то.
Гость
20 июля 2023, 00:36
Виноват отец, но он уже наказан…
Гость
20 июля 2023, 02:47
Гость, так и эти наказаны, каково это жить, зная, что из-за тебя погиб человек? Так что дело закрыть, всех отпустить. И вообще всех убийц отпустить. Представьте, как им плохо? Особенно серийным. А каково скрываться от полиции, вздрагивать на каждый шум. Не жизнь, а сплошной стресс. Не, им и так плохо, они и так наказаны все. Отпустим им всем их грехи.
Гость
19 июля 2023, 18:55
Н💩С.
Гость
19 июля 2023, 19:52
На этой стррйке одни "малыши" работали?
Гость
19 июля 2023, 21:35
Братан! Держись!!!
Гость
19 июля 2023, 21:59
Почему он в маске?
Гость
20 июля 2023, 06:16
Это не бред, а факт. Ведь на стене был. Получается, что попал на стройку незаконно с подачи взрослых и обучался работе альпиниста.
Гость
20 июля 2023, 10:27
Как можно было начинать работы, не убедившись в безопасности?
Гость
24 июля 2023, 10:29
Как можно было опытным альпинистам-матери с отцом пустить своих детей работать на 26 этаж, когда всех оповещали о сильных порывах ветра? Они за столько лет работы ни разу прогноз погоды не смотрели или дополнительные деньги важнее жизни детей? Своей халатностью они подставили и себя, и целую компанию, в частности парня прораба. Компания же нашла козла отпущения, хотя косяк явно не в нем, а в проекте, где целая стена стоит не закрепленной. И большой вопрос: почему так тщательно скрывают нахождение матери рядом с детьми?
Гость
19 июля 2023, 18:23
Не считает себя виновным … он вообще не понимает, что такое ответственность похоже.
Гость
19 июля 2023, 19:03
Ответственность на хозяевах. А то как барыши считать,так они в переди,а как ответственность брать на себя,так мальчика прораба вперёд выталкивают.
Гость
19 июля 2023, 19:48
Согласна. Судя по фото, сам ещё ребенок.
Гость
19 июля 2023, 19:17
вообще-то должна быть страховка или они без страховки работали?