перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Газ мог взорваться при ремонте холодильника из-за нарушений техники безопасности в Новосибирске

23 ноября 2022, 16:12
Соболезнование родственникам погибшего. НГС неужели ещё десяток статей выпустите, позор.
23 ноября 2022, 16:05
горе случилось, а кто-то лайки ставит. в удивительном мире живем, товарищи...
23 ноября 2022, 16:18
А здесь много таких((
23 ноября 2022, 16:34
С весны россияне превратились в людоедов. Ничего удивительного.
Гость
23 ноября 2022, 16:41
23 ноября 2022, 16:41
А здесь много таких((
Они повсюду. Убедился
23 ноября 2022, 16:38
"Старые" советские холодильники работали на фреонах в качестве хладагентов - НЕ горючих газах. Потом по экономическим причинам (а зачем нам конкуренты из бывшего СССР?) - примерно в начале 1990-х буржуины постановили что фреоны вредны для озонового слоя Земли и фреоны были подвергнуты абструкции, и на смену традиционым фреоновым пришли холодильники, работающие на изобутане. Вполне себе горючем и взрывоопасном газе. Большинство современных бытовых холодильников работают на нем. И при утечке вполне может у вас в квартире создаться взрывоопасная смесь. Так чтобы поиметь взрыв - необязательно что-то варить ацетиленом (что там можно варить? - трубки паяются!), достаточно допустить промашку при заправке холодильника современным хладагентом.
Гость
23 ноября 2022, 16:55
Alx_nsk, изобутана в холодильнике 30-40 грамм,да и баллончик сам 400 граммовый обычно, тут скорее ацетиленовая горелка без обратного клапана, вот он и рванул.
Гость
23 ноября 2022, 16:58
Трубки газовыми горелками паяют.
23 ноября 2022, 17:09
Гость
23 ноября 2022, 17:09
Alx_nsk, изобутана в холодильнике 30-40 грамм,да и баллончик сам 400 граммовый обычно, тут скорее ацетиленовая горелка без обратного клапана, вот он и рванул.
Что там варить ацетиленовой горелкой?
Гость
23 ноября 2022, 16:20
"сейчас в этом специалисты должны разбираться" - добавил специалист.
23 ноября 2022, 16:18
Там же вроде сначала кислородный рванул, потом с ацителеном.
23 ноября 2022, 16:29
Тут и без эксперта понятно, что произошел обратный удар с забросом пламени в баллон.
23 ноября 2022, 16:24
Ремонт холодильника обернулся ремонтом квартиры
Гость
23 ноября 2022, 17:14
И ремонтом ноги.
23 ноября 2022, 16:58
А какого объема был баллон? Вроде по закону в многоквартирных и др жилых домах запрещено использование баллонов емкостью более 5 л.
23 ноября 2022, 16:04
раньше сварщики оставляли баллоны возле подъезда, в квартиру протягивали шланги! а теперь тащат все за собой. кстати, при натяжке потолков тоже баллончики используются
Гость
23 ноября 2022, 16:06
Зачем бредить? Мне тоже паяли холодильник на дому. Баллон с газом у мастера помещался в обычном портфеле.
Гость
23 ноября 2022, 16:10
Времена тяжёлые настали, баллону скоммуниздят как нефиг делать..даже глазом не успеешь моргнуть.
24 ноября 2022, 05:54
Баллоны у подъезда оставляют огромные, которые в подъезд не так-то просто затащить. А маленькие баллончики до 5-10л чего же не занести-то в квартиру? Шланги длинные - они ведь тоже денег стоят... Ну и к чему на них тратиться?..
Гость
23 ноября 2022, 22:36
"Почему при ремонте холодильника в новосибирской квартире мог взорваться газ? Отвечает эксперт". Ответ эксперта: судя по всему, что-то произошло, какая-то ошибка. Очень важная и нужная статья вышла.
Гость
24 ноября 2022, 12:43
да, эксперт высшей категории - видимо, что-то пошло не так, специалисты разберутся. Накой такая статья... контент наполнить
24 ноября 2022, 14:30
Реклама сама себя не покажет
23 ноября 2022, 17:55
Почему, почему... Потому что у мастера руки не из того места растут.
Гость
23 ноября 2022, 18:02
Да уж, ответ эксперта это нечто...
23 ноября 2022, 16:34
Так что бахнуло? Балон с кислородом?
Гость
23 ноября 2022, 16:12
да уж, отремонтировали холодильник.
Гость
23 ноября 2022, 17:44
С - специалист!! так все годно объяснил.. что объяснения стало еще запутаннее чем до объяснения..
Гость
23 ноября 2022, 19:13
по молодости, когда мне было примерно 30-я тоже ремонтировал холодильники и возил с собой оборудование для пайки медных труб-два баллона примерно по литру-в одном пропан-бутан в жидкой фазе, а во втором сжатый кислород, чтобы на горелке достичь быстро нужную температуру. Так вот оставив, машину у дома на некоторое время, вернувшусь и подойдя к авто я почувствовал запах газа....хорошо не было тогда сигналки никакой на авто...я откруыл дверь и увидел как парит газовый баллон-он дал течь!!! -пришлось выьташить его аккуратно на улицу и ждать пока весь газ выйдет....короче обошлось....А так бы...-я бы это не написал и не дожил бы до этих мрачных дней......
Гость
23 ноября 2022, 20:25
Спрашивали? Атвичаю!!!
23 ноября 2022, 16:06
Уровень профессионализма погибшего мастера вызывает вопросы...
Гость
23 ноября 2022, 16:12
А сегодня онлайн-трансляция будет? Просто я планирую пораньше уйти с работы и боюсь пропустить трансляцию.
23 ноября 2022, 16:19
Это вы на работе всё просматриваете?)
Гость
23 ноября 2022, 16:59
23 ноября 2022, 16:59
Это вы на работе всё просматриваете?)
А вы никогда не обращали внимание, что большинство комментариев пишется именно в рабочее время?
Гость
23 ноября 2022, 16:57
"Такая система охлаждения имеет высокое давление, поэтому все соединения паяные" При высоком давлении пайку не используют. И не было никогда его там высокого.
Гость
24 ноября 2022, 12:19
Гость, кудаж оно делось?
Гость
23 ноября 2022, 16:26
короче. там если с охлаждением проблемы, то трубка НЕ герметична! значит давление уже меньше. баллон не взрывается просто так из-за ошибки. а вот вентиль на нем мог скрутиться в момент, когдда сварку делали (или пропускал газ) и газ двинулся в сторону мастера а баллон отлетел в противоположную сторону, короче искра на газ попала
Гость
23 ноября 2022, 18:40
Обычно взрывается тогда, когда хлопок инициируется курением.
Гость
24 ноября 2022, 06:07
В современных холодильника в качестве хладагента используется горючий изобутан. Не хочу гадать про квалификацию мастера, но если предположить, что по не знанию попробовали заварить именно такой холодильник, результаты на лицо.
Гость
23 ноября 2022, 16:17
При нагревании фреоны образуют боевое отравляющее вещество ФОСГЕН.
Гость
24 ноября 2022, 06:17
Только хлорсодержащие.
Гость
23 ноября 2022, 17:51
Холодильник нужно ремонтировать не дома а в мастерской
Гость
23 ноября 2022, 16:05
Лучше всего новое покупать, это безопаснее и ясно без экспертов. Внучок уже начал мне перечислять денежку оттуда и сказал тратить без ограничений, мол там он ещё много заработает.
Гость
23 ноября 2022, 16:06
Экономия на новом холодильнике или ремонте в специализированной организации приводит к расходам по ремонту всей квартиры.