перейти к публикации
84 комментария к публикации

Погибшие туристы «Экстрим тайм» поднимались на Ключевскую сопку без разрешения

13 сентября 2022, 18:27
Шо, опять?!!!
13 сентября 2022, 18:12
То есть нашли крайнего... А люди добровольно и самостоятельно хотели экстрима...
13 сентября 2022, 18:16
"— Разрешение прохождение нестандартного (спортивного, альпинистского) маршрута на вулкан Ключевской туристическая группа не получала, — указано на сайте. " кто должен был обеспечить соблюдение всех формальностей? получить разрешения? знать о том, что туда идти нельзя, и не идти на поводу у туристов (если они это хотели??) бред вы пишите
13 сентября 2022, 18:18
255, эт точно, типичная рфка
13 сентября 2022, 18:20
13 сентября 2022, 18:20
"— Разрешение прохождение нестандартного (спортивного, альпинистского) маршрута на вулкан Ключевской туристическая группа не получала, — указано на сайте. " кто должен был обеспечить соблюдение всех формальностей? получить разрешения? знать о том, что туда идти нельзя, и не идти на поводу у туристов (если они это хотели??) бред вы пишите
Сейчас это коммерция... Во времена моей молодости это был спорт, которым я занималась... Согласна брежу. Жалко всех!!!
13 сентября 2022, 18:19
В принципе можно пойти и без разрешения. А вот без МОЗГОВ - не надо.
Гость
16 сентября 2022, 18:13
Как не цинично _естественный самоотбор.
13 сентября 2022, 19:47
Ну слава богу, разобрались. Директоры выпускать будут?
Гость
13 сентября 2022, 23:33
Sectoid, конечно, нет. Иначе, зачем задерживали. Кто-то же должен понести наказание
Гость
14 сентября 2022, 08:45
Гость
14 сентября 2022, 08:45
Sectoid, конечно, нет. Иначе, зачем задерживали. Кто-то же должен понести наказание
Отпустят и правельно заделают . Вина только альпинистов , они не сами на технику безопасности навалили .
13 сентября 2022, 18:26
Опять какие-то нестыковочки - я точно знаю, что группа уведомила региональное отделение МЧС по стандартной форме. В уведомлении чётко было прописано, что маршрут именно на Ключевскую сопку. Группа БЫЛА ВЗЯТА НА СОПРОВОЖДЕНИЕ - два сеанса радиосвязи в сутки, при невыходе на связь объявляется тревога и начинаются поисковые, а в случае подтверждения ЧП и спасательные мероприятия. Если маршрут под запретом (кстати, я бы его запретил - осень, погода дрянь, вулкан даёт пепельные выбросы) то группа на сопровождение НЕ БЕРЁТСЯ и предупреждается, что маршрут закрыт. Силой не пустить "романтиков" никто не может, но предупреждение о закрытом маршруте снимает с МЧС ответственность. Так вот касаемо этой группы - раз группа была взята на сопровождение, то маршрут не был запрещён. Тогда к чему эта новая версия?
13 сентября 2022, 18:30
Эта версия не для публики. А для вышестоящих ответственных товарищей... ой... господ начальников.
13 сентября 2022, 20:04
А разве уведомить = получить разрешение?
13 сентября 2022, 20:17
13 сентября 2022, 20:17
А разве уведомить = получить разрешение?
Увы, нет. По большому счёту в горном туризме, альпинизме, скалолазании нет юридически закреплённого понятия "разрешение". Есть категории маршрутов, есть уровни подготовки альпинистов и есть чёткое понимание кому и куда можно. Но если чайник захотел идти на шестёрку, то никто не может ему силой воспрепятствовать. Могут отговаривать, взывать к разуму, но если маршрут открыт и чайник, не послушав умных людей, на него попрётся, то возьмут на сопровождение, а потом будут спасать. И дело тут вот в чём - раньше сообщество безумных (умный же в гору не пойдёт) самоорганизовывалось и очень неплохо самоуправлялось - молодые слушали и СЛУШАЛИСЬ старших. А сейчас альпинизм превратился в коммерческую развлекуху - гиду заплатили за восхождение на шестёрку и он вместо того, чтобы послать потащит чайника на верёвке, а то и на руках. А как чайник себя на высоте поведёт - это уже дело десятое - уплочено.
13 сентября 2022, 21:21
Без разрешения чегокого? А ни чего, что там даже мобильной связи нет? Ничего что МЧС не выгодно там содержать? Ничего что жизнь человека в этом районе ничего не стоит? как и в районе краснойполяны впрочем!!
14 сентября 2022, 00:01
Ответственности и профессионализма не было, а денег все больше хочется и всегда. Директора лишить свободы лет на 8, может, поймет, что натворили....
13 сентября 2022, 20:16
ха, директора и гида на пожизненно
Гость
13 сентября 2022, 23:10
очччень интересно... а особенно интересно то, почему эта информация внезапно всплывает только спустя неделю после трагедии... разве МЧС не должна была об этом сразу объявить?? Мол мы вообще ни про какую группу туристов слышать ничего не слышали, так как такой маршрут вообще закрыт с июня 2022 года??
Гость
14 сентября 2022, 12:13
Путаются в показаниях, как всегда...
Гость
13 сентября 2022, 18:09
Ну, вот и ответ на все вопросы. Очень жаль, но, надеюсь, что участники группы хотя бы знали о том, что маршрут под запретом и пошли на него осознанно. Иначе совсем печально...
Гость
13 сентября 2022, 22:28
За такой бардак и халатность директор однозначно должен сидеть очень долго.
13 сентября 2022, 18:10
Директора турфирмы когда освободят?
13 сентября 2022, 18:11
а почему его должны освободить?
13 сентября 2022, 18:22
13 сентября 2022, 18:22
а почему его должны освободить?
а есть доказательство что он заставил их идти по этому маршруту? или по вашему ,на меня одели каску при начале работ, а я ее потом снял, виноват инспектор по ТБ ?
Гость
13 сентября 2022, 18:42
Вы что, его коллега? Дайте спокойно во всём разобраться, столько людей погибло.
Гость
14 сентября 2022, 08:20
Специально для людей, которые думают, что за деньги можно купить все. Оплатили тур и все будет супер, подыметесь на Эверест, улетите в космос. Нет! И ещё раз нет! Там где есть риск, он всегда будет. Его можно минимизировать, но он будет. Ваше здоровье, на которые вы никогда не жаловались внизу, может внезапно кончиться на высоте, и вы превратитесь в бесполезный "мешок". Включайте голову, прежде чем выбирать тур!
Гость
14 сентября 2022, 08:35
Андрей, а фирма не должна что ли предупреждать об опасностях? Не должна заключать договор обл оказании услуг? Регистрировать группу в МЧС? Предоставлять подготовленных гидов в достаточном количестве? И разве директор за это все не отвечает?
Гость
14 сентября 2022, 08:59
Хорошо написали . А то думают копейки эти заплатили и гарантия 💯 процентов. Вот теперь и проучите то что хотели.
Гость
16 сентября 2022, 18:17
Знали на что шли.
Гость
13 сентября 2022, 18:37
Ой-ёй-ёй...Т.е. во всём виноваты сами туристы и гиды? А за что с них с каждого взяли по 100 тысяч? И для чего тогда вообще нужна была эта фирма??? Только бабки собирать, а в остальном - "моя хата с краю"?
13 сентября 2022, 18:55
да хотя бы чтобы их на самолете отвезти и там встретить.
13 сентября 2022, 18:58
ну 2 отказались дальше идти, значит свою голову можно включать.
Гость
13 сентября 2022, 18:58
13 сентября 2022, 18:58
да хотя бы чтобы их на самолете отвезти и там встретить.
Обычно самолёт, в таких поездках, платиться отдельно. А предоставляется туристам домик вулканолога.
13 сентября 2022, 20:52
Жалко только гида.
Гость
14 сентября 2022, 08:38
266302401, а остальных погибших не жаль?
14 сентября 2022, 09:45
вообще плевать на гида
Гость
14 сентября 2022, 18:41
Кому какое дело до туристов-экстрималов? Нравится рисковать жизнью, пускай идут. Все взрослые люди, все понимали риски.
Гость
13 сентября 2022, 18:32
Почему у нас действия МЧС никогда не рассматривают, а ищут стрелочников... директор...гид и тд
13 сентября 2022, 19:15
Только сотрудник "Экстрим-тайма", желающий остаться неизвестным мог написать такую глупость. У тебя какие-то претензии к МЧС? Давай разберёмся: 1. Группа была взята на сопровождение. 2. Когда группа не вышла на связь в МЧС, согласно регламента, объявили тревогу и начали поисковые мероприятия. 3. Когда остатки группы были обнаружены именно сотрудники МЧС, рискуя собственными жизнями спасли тех, кого ещё можно было спасти. 4. У МЧС нет власти запретить прохождение маршрута - это может сделать только директор турфирмы НЕ ПРОДАВ тур. Ещё есть претензии к МЧС, анонимный ты наш?
13 сентября 2022, 20:40
13 сентября 2022, 20:40
Только сотрудник "Экстрим-тайма", желающий остаться неизвестным мог написать такую глупость. У тебя какие-то претензии к МЧС? Давай разберёмся: 1. Группа была взята на сопровождение. 2. Когда группа не вышла на связь в МЧС, согласно регламента, объявили тревогу и начали поисковые мероприятия. 3. Когда остатки группы были обнаружены именно сотрудники МЧС, рискуя собственными жизнями спасли тех, кого ещё можно было спасти. 4. У МЧС нет власти запретить прохождение маршрута - это может сделать только директор турфирмы НЕ ПРОДАВ тур. Ещё есть претензии к МЧС, анонимный ты наш?
а продажа тура прошла через фирму? или по сбп деньги перевели физику?
Гость
13 сентября 2022, 21:36
13 сентября 2022, 21:36
а продажа тура прошла через фирму? или по сбп деньги перевели физику?
Так не прошли эти суммы через фирму, это ж налоги тогда платить придется)), вот и получается, что деньги как-то заплатили и погибли, а спросить не с кого - всё по-хитрому... Но проверить всё можно, было бы желание, и самое главное опросить свидетелей, если у них есть совесть и сочувствие к погибшим и их родным, должны всё рассказать как было.
Гость
13 сентября 2022, 20:27
Какое нужно разрешение? Пример - Белуха, та же высота, технически сложнее. Разрешение нужно на нахождение в погран-зоне, на восхождение нет никаких запретов!!!
Гость
13 сентября 2022, 23:38
На Белухе нет вулкана, поэтому иди спокойно, без разрешения
Гость
13 сентября 2022, 21:43
Помню читал в предыдущих статьях, что наши чекисты их предупреждали, что там граница с Казахстаном, но они не поверили.
Гость
13 сентября 2022, 23:12
кашу в голове разгребите... где Ключевская сопка, а где Казахстан??
Гость
14 сентября 2022, 01:19
Гость
14 сентября 2022, 01:19
кашу в голове разгребите... где Ключевская сопка, а где Казахстан??
почитайте прежние статьи
Гость
14 сентября 2022, 08:38
Гость
14 сентября 2022, 08:38
почитайте прежние статьи
Гость, вот очень нужно, лезть в старые статьи и искать, что же было там написано
Гость
13 сентября 2022, 18:20
больше 50 тыщ угробил один.. и ничего, всё нормас... творошком налаждается...
13 сентября 2022, 19:03
перелогинься, туз-ик. все твои обороты известны
Гость
14 сентября 2022, 01:04
14 сентября 2022, 01:04
перелогинься, туз-ик. все твои обороты известны
ты, мягко говоря, в непонятках
Гость
14 сентября 2022, 23:00
14 сентября 2022, 23:00
перелогинься, туз-ик. все твои обороты известны
продолжай, тузик
Гость
13 сентября 2022, 18:29
А МЧС когда регистрирует группы они тоже не в курсе, что маршрут закрыт
Гость
14 сентября 2022, 00:49
Зачем заводить дело в отношении погибшего гида? Человек уже мёртв, что за бред?
Гость
14 сентября 2022, 08:36
ттт, обязаны возбудить уголовное дело, рассмотреть все обстоятельства
Гость
13 сентября 2022, 23:23
Простите, о каком разрешении речь? Это не погранзону, согласно Конституции Российской Федерации любой гражданин РФ может свободно перемещаться по территории РФ. Соответствие гидов и клиентов выбранному маршруту это одно, свобода перемещения это другое. Не путайте тёплое с мягким
Гость
14 сентября 2022, 08:26
всех этих любителей экстирма, просто не нужно спасать
Гость
14 сентября 2022, 08:56
Вот именно директора наказать за сокрытие налогов и отпустить . Думаю так и будет , раскудахтались. Родственники альпинистов пострадавших подтянулись . Так в жизни надо было им жить нормальной жизнью а не лазить по горам.
Гость
14 сентября 2022, 09:26
Ну, кому "спецоперация", а кому поход на Ключевскую Сопку. Каждому - своё ;)
Гость
14 сентября 2022, 11:09
директора точно посадят,это уже не условка, если маршрут был запрещен,а туда водили группы туристов.
Гость
14 сентября 2022, 13:08
О даааа. Директор несомненно, представляет общественную опасность и его стОит закрыть
Гость
16 сентября 2022, 01:52
Если вы шли по улице,спотыкнулись и сломали ногу.. кто вам дал разрешение ходить по улице и рисковать? Хватит уже... Это трагическое стечение обстоятельств. Сидите на диванах и пишите всякую ерунду. Отстаньте от гида и от директора.
Гость
3 августа 2023, 14:35
Молодые!!! Глупо!! Наверно под шафэ....море по колено..камчатка не любит , самоуверенных...
Гость
13 сентября 2022, 19:04
Скажите, где погулять в новосибирске? есть парк?
Гость
14 сентября 2022, 08:57
А что в парке обязательно лазить по горам надо? Как нищеброды , занятие для людей без мозгов
Гость
14 сентября 2022, 12:22
Непременно парк нужен? Просто улицы и задворки не устраивают для прогулок?
13 сентября 2022, 19:52
Зачем лезть на какие-то горы, подвергая себя опасности? Есть куча других вариантов провести свободное время на природе.