перейти к новости

Ошибка новичка. Что говорят опытные альпинисты о трагедии на Камчатке

6 сентября 2022, 09:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
103
6 сентября 2022, 09:48
Вершина ... И пусть говорят — да, пусть говорят Но нет — никто не гибнет зря Так лучше, чем от водки и от простуд Другие придут, сменив уют На риск и непомерный труд Пройдут тобой не пройденый маршрут ... Владимир Высоцкий
Гость
6 сентября 2022, 10:17
Да на здоровье! Каждый достоин своей смерти. Тем более варианта-то всего два-от водки и на вулкане замерзнуть! Да и не Высоцкому про водку петь, ага!
Гость
6 сентября 2022, 12:35
Гость
6 сентября 2022, 10:17
Да на здоровье! Каждый достоин своей смерти. Тем более варианта-то всего два-от водки и на вулкане замерзнуть! Да и не Высоцкому про водку петь, ага!
и не вам про Высоцкого толковать
6 сентября 2022, 13:50
Гость
6 сентября 2022, 12:35
и не вам про Высоцкого толковать
Про Сталина или Путина, Толстого или Шолохова, толковать можно, а про Высоцкого - нельзя?
6 сентября 2022, 09:46
кто говорит "не жалко" - это вы лично себе оценку даете. а мне вот жалко да еще как...
6 сентября 2022, 10:15
"Тихон фон Штакельберг" Однако!
6 сентября 2022, 10:28
Или Тихий?
Гость
6 сентября 2022, 19:15
6 сентября 2022, 10:28
Или Тихий?
В статье написано как правильно
Гость
6 сентября 2022, 09:41
В горах площадок для посадки вертолёта немного, и в большинстве случаев до пострадавшего потом ещё тащиться сотни метров. Очень странно, что запрещают транспортировку снаружи, этот шаблон - спасатели на тросах - с детства у меня в голове сидит. Видимо и тут свой путь решили нащупать.
Гость
6 сентября 2022, 12:32
Очерь грамотная статья. Люди понимают о чем говорят, а журналист не исказил их слова. Приятно почитать.
6 сентября 2022, 11:14
Все эти трагедии - следствие разрушения (и нередко запрещения) классической советской школы альпинизма и спортивного туризма. В результате "расцвёл" коммерческий туризм и альпинизм, где нет школы вообще. Что вы ждали, власти, следователи и прочие? Верните старые традиции! Вы полагаете, что теперь запретите и коммерческий туризм-альпинизм, и никто не пойдёт в горы? Вообще дикарями будут ходить, и ещё больше гибнуть будут! Задумайтесь, что вы творите!? И оставьте в покое директора Extreme time! Нашли крайнего! Себя судите! Кто закрывал, запрещал!!!
6 сентября 2022, 11:51
ну не так... коммерческий туризм придуман далеко не в СССР или России... просто у нас он обрел некую неправильную форму и шлейф доступности для простого обывателя. Что плохого в том что бы один профессионал собрал других профессионалов и они вместе прошли маршрут? У нас же получается примерно так: "если я буду требовать должной подготовки у своих клиентов, то я не заработаю денег, так как мои конкуренты эту подготовку не требуют и люди уходят к ним" вот и получается одни хотят заработать бабла вторы во что бы то не стало залезть на гору... капитализм... а нынешнее поколение стало весьма инфантильными и попробуй им чт ото запретить как это было при СССР... нет у тебя подписи и печати в твоей туристической книжке и фиг тебя зарегистрируют на маршрут.. но это же кровожадный совок все стремился ограничить передвижения свободного гражданина...
6 сентября 2022, 12:53
6 сентября 2022, 11:51
ну не так... коммерческий туризм придуман далеко не в СССР или России... просто у нас он обрел некую неправильную форму и шлейф доступности для простого обывателя. Что плохого в том что бы один профессионал собрал других профессионалов и они вместе прошли маршрут? У нас же получается примерно так: "если я буду требовать должной подготовки у своих клиентов, то я не заработаю денег, так как мои конкуренты эту подготовку не требуют и люди уходят к ним" вот и получается одни хотят заработать бабла вторы во что бы то не стало залезть на гору... капитализм... а нынешнее поколение стало весьма инфантильными и попробуй им чт ото запретить как это было при СССР... нет у тебя подписи и печати в твоей туристической книжке и фиг тебя зарегистрируют на маршрут.. но это же кровожадный совок все стремился ограничить передвижения свободного гражданина...
Я в горах или на скалах с 1973 года. Дважды МС СССР. В советское время многие ходили вне системы (хотя это осуждалось) и был выбор: уж официальный альпинизм и туризм очень и очень процветали. Сейчас секций альпинизма почти нет, и спортивный туризм весьма зажат (не поощряется властями). В этом контексте было моё высказывание. Про технику для спасателей не буду писать, т.к. работал много лет гидом в Альпах от Британского горного клуба. Могу только очно пересечься на очередной скалолазной тренировке и рассказать.
6 сентября 2022, 13:52
6 сентября 2022, 12:53
Я в горах или на скалах с 1973 года. Дважды МС СССР. В советское время многие ходили вне системы (хотя это осуждалось) и был выбор: уж официальный альпинизм и туризм очень и очень процветали. Сейчас секций альпинизма почти нет, и спортивный туризм весьма зажат (не поощряется властями). В этом контексте было моё высказывание. Про технику для спасателей не буду писать, т.к. работал много лет гидом в Альпах от Британского горного клуба. Могу только очно пересечься на очередной скалолазной тренировке и рассказать.
запрет коммерческого туризма абсолютно ничего не даст, вы правы станет только хуже... тут наверное важна именно так скажем пропаганда правильного горного туризма... что все таки люди должны жить этим а не лезть на пятитысячники встав грубо говоря с дивана... прогулки на равнине то могут быть опасные а уж на высоте...
6 сентября 2022, 12:57
Хороший профессиональный разбор при ограниченной информации. И еще, я бы закрыл комментарии - трагедия, а большинство несет откровенную пургу, извините.
6 сентября 2022, 09:59
странно, что никто еще не проводил психиатрические исследования , вот таких вот людей, которые лезут в горы...зачем? что ими движет? испытать себя? сделать селфи? посмотреть с высоты 5000+ метров? а ведь это было бы интересное исследование... и в связи с чем нивелировалась вся опасность восхождений? восхождение без особой без особой подготовки даже на трехтысячник это все равно что без тренировок поднять штангу 130кг...99% точно или не поднимет или сорвет спину...а тут люди лезут на почти 5000, считая это легкой прогулкой.. а элементарно не знают как у них проявляется горная болезнь, как себя вести в такой ситуации, проявление недостатка кислорода может стать сюрпризом не только для самого заболевшего но и для окружающих...иной раз даже подготовленные физически люди впадают в ступор, например когда надо по лестнице перейти трещину...стоит здоровый детина и плачет, мол оставьте меня здесь я не пойду дальше ... очень важна именно психологическая составляющая, а ее можно на тренировать только множеством походов и восхождений, начиная от более простых к более сложным... как это было в советское время например...не подтвердил категорию, фиг кто тебя официально выпустит на более сложный маршрут...
Гость
6 сентября 2022, 10:12
Думаю, что испытать себя хотели, все молодые, энергичные, жаждущие новых ощущений люди.
6 сентября 2022, 10:15
Гость
6 сентября 2022, 10:12
Думаю, что испытать себя хотели, все молодые, энергичные, жаждущие новых ощущений люди.
так вот я и говорю, что это похоже на некое мимолетное явление ну типа подниму ли я штангу? или убегу ли от электрички...
Гость
6 сентября 2022, 10:18
Если про становую то на раз поднять 140 вполне себе реально.
Гость
6 сентября 2022, 14:41
НГС, закройте комментарии. На человеческой трагедии пляски устроили!
9 сентября 2022, 10:36
А вы только заметили? Неужели!! Тут, чтобы не написали, или про убийство девушки гастером , или в ДТП, или про погибших на СВО, всегда найдется тот, кто напишет гадость, в духе , что погибший сам виноват, и нгс это практически всегда пропустит! И даже удалит твой комент, на тот комент!! Тут даже нет кнопочки пожаловаться на комент, как в Дзене, или Ютубе. Тут они сами решают!
6 сентября 2022, 11:43
Жуткая трагедия. Но, к сожалению, мода на адреналин берёт своё, надо более жёсткие законы на экстремальные виды спорта, больше проверок, больше категорий спортивных вводить, пусть люди тренируются на лёгких путях, прежде чем отправиться в серьёзное путешествие.
6 сентября 2022, 12:01
раньше так и было в тур клубах при тех же институтах или заводах... люди занимались теорией и практикой, так же что самое важное делали ТРЕНИРОВОЧНЫЕ выходы, так как вязать ту же веревку условно на стадионе и в горах это две большие разницы... а уж только потом отправились на восхождение зачастую состязаясь с другими тур клубами и внутри своих...именно поэтому горный туризм попадал под классическое определение СПОРТ СПОРТ это прежде всего тренировки и состязание... а теперь попробуй заставь кого нибудь месяцами вязать веревки на земле ходить по каким нибудь холмам в округе ,что только через какое то длительное время поехать на настоящее восхождение на какой нибудь хотя бы трех тысячник... взошел на трехтысячник, опять тренировки и только потом что сложнее..все это растягивается действительно на несколько лет... а тут тебе таргетированная реклама предлагает туры на эльбрус от 22000 рублей за 11 дней! соблазн велик ..во смотри что пишут на сайте тур компании "Если вы хотите совершить восхождение на Эльбрус с проживанием в гостевых домах и горных приютах, не нести тяжёлый рюкзак и пройти основную часть похода налегке с использованием канатных дорог, а также не заботится о сборе пакета питания, то вам сюда. Поход с меньшими затратами сил." на высоту 5642м на легке за 20 тыщ... занавес
6 сентября 2022, 12:04
Это не мода- это образ жизни... очень заразный.
6 сентября 2022, 12:08
6 сентября 2022, 12:01
раньше так и было в тур клубах при тех же институтах или заводах... люди занимались теорией и практикой, так же что самое важное делали ТРЕНИРОВОЧНЫЕ выходы, так как вязать ту же веревку условно на стадионе и в горах это две большие разницы... а уж только потом отправились на восхождение зачастую состязаясь с другими тур клубами и внутри своих...именно поэтому горный туризм попадал под классическое определение СПОРТ СПОРТ это прежде всего тренировки и состязание... а теперь попробуй заставь кого нибудь месяцами вязать веревки на земле ходить по каким нибудь холмам в округе ,что только через какое то длительное время поехать на настоящее восхождение на какой нибудь хотя бы трех тысячник... взошел на трехтысячник, опять тренировки и только потом что сложнее..все это растягивается действительно на несколько лет... а тут тебе таргетированная реклама предлагает туры на эльбрус от 22000 рублей за 11 дней! соблазн велик ..во смотри что пишут на сайте тур компании "Если вы хотите совершить восхождение на Эльбрус с проживанием в гостевых домах и горных приютах, не нести тяжёлый рюкзак и пройти основную часть похода налегке с использованием канатных дорог, а также не заботится о сборе пакета питания, то вам сюда. Поход с меньшими затратами сил." на высоту 5642м на легке за 20 тыщ... занавес
Markoвод, ужас :(
Гость
6 сентября 2022, 11:41
Чего вы за вертолёт зацепились? Трагедия на высоте более 3.5 произошла. Вертолёты щас там не могут подняться выше 1.6 по погодным условиям, да ещё и вулкан коптит, а это отдельная тема для полётов
Гость
7 сентября 2022, 19:09
А обсуждать спасательную операцию, тем более критиковать, не советую. Сам работаю на Камчатке. Все очень и очень сложно. Погибнуть спасая тоже очень вероятно. Ещё бы веселей было, если бы вертолёт положили там ещё плюсом, погубив дополнительно кучу людей при этом. Такие случаи были и их немало. Делали все, что могли, поверьте и это не хухры мухры при таких ветрах и высотах хотя бы на лебедке сработать. Вы представить даже слабо можете, что такое для вертолета порывистый ветер на висении с порывами и силой до 30м/секунду., даже в лоб, если рельеф позволяет так встать. А если такой боковой и вовсе.... .Первые два дня после трагедии именно так и было. Старались, пытались, причём неоднократно. Слава богу, что сами не убились. Здесь главное-не переоценивать свои возможности и квалификацию.... Есть подбор до трех тысяч-не при дурниной даже на 3500,а тем более выше 4000.Эти все цифры не спроста дают долго и постепенно. Они кровью написаны
6 сентября 2022, 10:26
Р - раздолбайство + Н - невезение = Г - гибель...
Гость
6 сентября 2022, 18:10
Людей безумно жаль. Считаю коммерческий туризм в таких местах смертельно опасным родом деятельности. И гиды и туристы переоценили свои возможности, а в результате эта трагедия. Сейчас многие лезут в горы абсолютно неподготовленными и считаются альпинистами, а это не так. Бравада здесь ни к чему. Погибли молодые и сильные, жить бы и жить. Горы манят, но нужно готовиться к восхождению…
Гость
7 сентября 2022, 20:17
А туристы не переоценили свои силы? Принимая решение идти на действующий вулкан в районе, где нет ничего, и, возможно, в отсутствии должной подготовки.
Гость
13 ноября 2023, 15:45
Гость
7 сентября 2022, 20:17
А туристы не переоценили свои силы? Принимая решение идти на действующий вулкан в районе, где нет ничего, и, возможно, в отсутствии должной подготовки.
У них там гиды были, которые руководили восхождением,они должны были вовремя развернуть группу!
6 сентября 2022, 09:39
Фон Штакельберг? Вроде всех фонов после 1917 в пролетариат перековали, не?
6 сентября 2022, 10:28
Недоковали. Докуём обязательно...
6 сентября 2022, 13:53
6 сентября 2022, 10:28
Недоковали. Докуём обязательно...
Вы уже 30 лет грозитесь. Из многих мечтателей о "перековке" уже песок сыплется. А молодежь к "фонам" вполне равнодушна.
6 сентября 2022, 09:37
Вооще не жалко, сами полезли.
Гость
6 сентября 2022, 09:53
Видно, ты наслаждаешься этим. Нельзя же так откровенно радоваться чужому горю.
Гость
6 сентября 2022, 10:06
Никакого сострадания к ближнему, Вы что, железный?
Гость
6 сентября 2022, 11:42
Гость
6 сентября 2022, 10:06
Никакого сострадания к ближнему, Вы что, железный?
Татьяна 49, мне на них все равно
6 сентября 2022, 12:42
очень надеюсь,что гида посадят на пожизненное
6 сентября 2022, 13:11
Не несите ерунды
Гость
6 сентября 2022, 13:29
Гид то тут причем? Накажут скорее всего директора за организацию опасного похода для неподготовленных туристов, и даже за гибель туристов ,гида и травмы другого гида накажут.
Гость
6 сентября 2022, 14:15
Гид,Иван,поднялся-он был внизу с двумя,кому стало плохо- после трагедии с палаткой,мешками,едой.Помогал ухаживал до последнего живого,обморозился.Потом только спустился к живым.Да он большой молодец.
Гость
7 сентября 2022, 19:21
P. S. 30 метров в секунду это более 100 километров в час. Кому интересно, разгоните машину, при температуре наружного воздуха минус 10 градусов, до ста километров, опустите стекло и высуньте руку наружу. А потом уж коментируйте, если вопросы не отпадут ещё после этого "эксперимента" ..
9 сентября 2022, 10:39
Вчера , кстати, был сильный ветер, когда вышла с работы!! Просто деревья гнулись. Причем, приехала домой, а у нас нет такого ветра. И откуда он там взялся?
Гость
8 сентября 2022, 09:06
В этот день было 4 землетрясения в районе Камчатки, от этого могли начать срываться камни и люди со склонов...
7 сентября 2022, 11:41
Я считаю, люди осознают, на что идут, когда занимаются такими видами деятельности, что рискуют жизнью на ровном месте. И дайверы, и джамперы все эти, и альпинисты-туристы. Ну да, зато жизнь интереснее😏
Гость
8 сентября 2022, 22:17
"лучше раз в жизни напиться горячей крови чем 300 лет питаться падалью"
Гость
6 сентября 2022, 13:00
Даже опытные не полезут туда при такой погоде, там, как правило, в это время года и снег выпадает и сильный ветер, а сейчас ещё и пепел. Вообще, у меня никогда не было желания лезть даже на Авачу
Гость
6 сентября 2022, 13:43
Лазить в горы должны профессиональные альпинисты, а не зелёные человечки, которых на раз-два можно сдуть со склона в пропасть. Горы - это вам не на пикник ходить, тут головой думать надо.
6 сентября 2022, 23:20
Прочитал мнения "экспертов". Поржал от знаний "техники современного альпинизма" у Дениса, сильно удивился неосведомлённости об оснащении вертолетов МЧС и их работе от Тихона фона Ш. Не проще ли спросить у выживших? Чтобы без бредовых рассуждений и правда! Понятно, что в рассказе будет много обидок, но они легко фильтруются.
7 сентября 2022, 11:37
GKA, а что выжившие? Они же вернулись и ничего не в дели! Толку их опрашивать! Скорее всего, правду мы не узнаем!
Гость
6 сентября 2022, 12:57
Жаль, конечно, людей...Я не перестаю задаваться вопросом (да, мне не понять), зачем сейчас, БЕЗ повода, людям рисковать жизнью? Особенно думаю о реально опасных восхождениях, где очень велик шанс просто там остаться. Хотя вот тут тоже, говорят что и не особо опасно, но вот так вот случилось... Тем более, туристы, не профессионалы вероятно?(
Гость
6 сентября 2022, 11:27
".. Киселев Денис, спасатель и чемпион Петербурга по альпинизму" Петербург славится своими горами категорийными. Знатные там альпинисты находятся... Зы: с дивана все умные. И задним умом.
6 сентября 2022, 13:10
В первой советской экспедиции на Эверест из 11 человек, покоривших вершину , только двое были с гор - из Алма-Аты, остальные все жители равнинных городов. Первым же вышел на вершину петербуржец В.Балыбердин, он же выполнил самую сложную работу на маршруте, по которому до этого никто, кстати, не проходил.
6 сентября 2022, 13:23
И не просто знатные, а мирового уровня. Погуглите хотя бы Владимира Балыбердина.
Гость
7 сентября 2022, 15:18
Это Вы зря про Питерских альпинистов. Там еще с советских времен очень сильная школа. Для примера - в первой советской экспедиции на Эверест в 1982 было минимум двое питерцев. При том огромном конкурсе и жестком отборе, это очень высокий показатель. Гор в Санкт-Петербурге конечно нет, как нет из почти во всех крупных городах (за исключением Алма-Аты и Бишкека), но там не так далеко Хибины с очень серьезными в техническом плане маршрутами. Так что база тренировок есть.
Гость
6 сентября 2022, 20:52
Альпинизм не для новичков и слабаков.
Гость
7 сентября 2022, 12:32
Для недообследованных...
7 сентября 2022, 13:35
Нельзя участвовать во всех этих коммерческих турах. У них время- деньги. Будет плохая погода- все равно пойдут. Ведь у них все по расписанию. Один гид остался, а второй пошел с группой из 9 человек! Сложно было ему одному с таким количеством людей, возможно и не усмотрел. Когда ездили на Алтай, я видела как туристы из групп все замученные ходят. Там у них все бегом, все быстро. Ведь им надо за тур в 3 дня все успеть осмотреть. А если сам поедешь без тура, потратишь на это неделю.
За их деньги их же и убили. Как мило...
6 сентября 2022, 10:29
Природа убила...
7 сентября 2022, 04:07
Скорее, поспособствовали гибели товарищей и гида те, кто сперва поднялся, но потом понял, что "не потянет". С ними вынужден был спуститься гид, оставив большую группу со вторым.
Гость
6 сентября 2022, 10:28
Зачем девчонок туда потащили?
Гость
6 сентября 2022, 13:30
у меня точнее вопрос - зачем туристы туда потащились?
8 сентября 2022, 15:14
Бездетный Бич!, поход длинный, яйца тяжелые…
Гость
7 сентября 2022, 18:54
Скорее всего первая улетела девочка утянув других за собой. Девочки слабее на ноги, на руки, не так устойчивы в походе. Это не гендерное пренебрежение и уничижение, это природа полов. Уравнивают женщин и мужчин в "правах" ненормальные. В восхождение у девочек погибнуть шансов в разы больше. Это любой альпинист скажет. Они осторожней, это да. Но когда параметры и маршрут восхождение одинаковы для всей группы, девочки рискуют в РАЗЫ больше. Скорее всего, первая поехала ОНА, утянув за собой тех, кто пытался все это выправить из катастрофического развития. Три фактора: -непрофессионализм инструкторов -погода -девочки в группе
9 сентября 2022, 10:40
Вы такую херь написали. Кто поставит первым девушек??
Гость
6 сентября 2022, 09:36
я тоже могу многое сказать, но мне все равно