Не факт. Возможно были ошибки гидов. Не оценили опасность погодных условий, подготовка группы была недостаточной и т.д.
Подготовка никогда не бывает достаточной (гибнут и чемпионы), а погода ...Они там все не были детьми и сами принимали решения - вон двое не пошли дальше домика вулканологов и остались живы.
Подготовка никогда не бывает достаточной (гибнут и чемпионы), а погода ...Они там все не были детьми и сами принимали решения - вон двое не пошли дальше домика вулканологов и остались живы.
Понятно, что в турпоходе участвовали взрослые люди, которые сами принимают решения. но для чего им гид? Гид более опытный, он руководитель группы, к его мнению прислушиваются. А ошибиться может каждый. Но когда от твоих решений зависит жизнь людей, то ошибки не прощаются.
Раньше не было турфирм... Так же ходили и случалось всякое. При чем здесь директор фирмы? Это альпинизм- спорт, а не развлечения. Люди знают куда идут.
Гость
5 сентября 2022, 22:40
Турфирмы, оказывающие услуги по экстремальному туризму, при гибели людей, тоже должны быть готовы к тому, что понесут наказание за гибель людей. Это неизбежно.
горы дело такое...
сколько раз на Алтае слышала - гибнут опытные. что на Катуни, что на Белухе.
те, у кого слишком сильная уверенность в себе появляется.
когда там и каждый год.. это просто горы забирают людей.
а с этой сопкой странное что-то. зачем ей столько жертв и за один раз? или реально косяки пошли у организаторов?
На Алтае и в Приэльбрусье народ толпами ходит, гибнут единицы. А на Ключевскую сопку ходят единицы, при этом и в прошлом и в позапрошлом году там альпинисты убивались. А в этом году турфирма отправила туда просто коммерческих туристов без опыта. И с двумя неместными гидами. Результат немного предсказуем. Там же и камни летят на голову много и часто, и выбросы ядовитых газов, и саму гору регулярно трясет, и ветер 15-20м/с, и подъем по сыпучим камням. И горянка у людей, так как времени на акклиматизацию не было. Они примерно 30 августа прибыли, 3го утром уже убились. Отличный тур для новичков в альпинизме. Выживших после такого тура можно сразу на Эверест отправлять.
Мне интересно в этой статье одно- НГС, ты куда лезешь со своей Шаталовой?
Гость
5 сентября 2022, 22:29
Что ж такое,- почему на всех ветках скрывают фамилию третьего выжившего- ведь они даже отзвонились родственникам по телефонам
Гость
6 сентября 2022, 01:53
Не скрывают. Это гид - Иван А.
Гость
6 сентября 2022, 00:43
Писать В Камчатке - неправильно! 😭
Предлоги «из» и «с» имеют одинаковое значение, указывающее на направление движения откуда-нибудь (пришел с улицы, вышел из дома). Выбор предлога обусловлен исторически сложившимся написанием и речи устанавливается с помощью следующего правила. У данных предлогов есть антонимы: «из» - это «в», «с» -- это «на».
Правильно:
приехать НА Камчатку, приехать С Камчатки.
Гость
6 сентября 2022, 19:52
Вы в жизни умеете расставлять акценты?
Гость
5 сентября 2022, 21:57
Если бы директором был уважаемый человек (единорос) - виноватыми сделали бы гидов, если бы туристы сами пошли - виноват был бы водитель машины, который их подвозил. Идея основная понятно - население должно чувствовать бесправие. И это работает. Сейчас ведь дикостью кажется требование уволить кого-то из МЧС или просто признать, что все всё сделали правильно, никто не виноват, но в экстремальном спорте такое случается. Нужно назначить виновных и наградить непричастных. Противно аж.
Berkov, ну, дело и следствие при гибели людей вещь неизбежная, вопрос в выводах следствия будет, информация разная, то пишут маршрут не регестрирован, теперь вот, что правительство Камчатки сообщило, что всё сделано как положено. По итогам разберутся. Была трагедия с первопроходцами реки Юрункаш в Китае, пресса тоже долго кости мыла людям пошедшим на реку, а там погибли 4 из 6 участников похода, но они были и зарегистрированы от турклуба МГУ и опыт был запредельный у всех, в команде были многократные чемпионы страны по водному сплаву. Если правильно помню выжили двое, которые были изначально на носу катамарана четвёрки, потом они же были выброшены с двухместного катамарана, на котором пытались идти вчетвером после того, как четвёрку выкинуло на берег в непригодном для ремонта состоянии и с трупом руководителя похода, его сын остался в бочке. Через какое то время другая бочка забрала двухместный катамаран и его команду, а тех двоих с четвёрки раскидало на разные берега реки и они не знали, что их двое, выживали по одному в течение месяца. Потом один сам вышел к стоянке спасателей, вскоре нашли и второго. Сажать не кого было, просто река не покорилась с первого раза, значит пройдут другие, рано или поздно, но пройдут.
Berkov, ну, дело и следствие при гибели людей вещь неизбежная, вопрос в выводах следствия будет, информация разная, то пишут маршрут не регестрирован, теперь вот, что правительство Камчатки сообщило, что всё сделано как положено. По итогам разберутся. Была трагедия с первопроходцами реки Юрункаш в Китае, пресса тоже долго кости мыла людям пошедшим на реку, а там погибли 4 из 6 участников похода, но они были и зарегистрированы от турклуба МГУ и опыт был запредельный у всех, в команде были многократные чемпионы страны по водному сплаву. Если правильно помню выжили двое, которые были изначально на носу катамарана четвёрки, потом они же были выброшены с двухместного катамарана, на котором пытались идти вчетвером после того, как четвёрку выкинуло на берег в непригодном для ремонта состоянии и с трупом руководителя похода, его сын остался в бочке. Через какое то время другая бочка забрала двухместный катамаран и его команду, а тех двоих с четвёрки раскидало на разные берега реки и они не знали, что их двое, выживали по одному в течение месяца. Потом один сам вышел к стоянке спасателей, вскоре нашли и второго. Сажать не кого было, просто река не покорилась с первого раза, значит пройдут другие, рано или поздно, но пройдут.
Куда пройдут? В гробы? Я не вижу смысла в этом покорении рек,гор.и
Гость
6 сентября 2022, 00:15
Гость
5 сентября 2022, 23:37
Куда пройдут? В гробы? Я не вижу смысла в этом покорении рек,гор.и
Вы видите смысл в свободе? Или разрешить гражданам передвигаться по списку согласованных маршрутов в согласованном транспорте и нехай "не нарушают".
Плюс - такие хобби двигают и технику (появляются всякие там снеголазы, парапланы, вингсюты, гопро и прочие трэкеры), и умения (как не умея лазать по горам охранять границу горную? нужно знать лес, чтобы стать лесником, нужно уметь прыгать с парашютом, чтобы быть десантником, и всегда нужны задачи "чуть сложнее", чем армейский/профессиональный норматив.
Гость
6 сентября 2022, 00:10
на Эвересте погибли больше 250 альпинистов, а ,,цена" восхождения , от 50 000 $, на человека, а одного шейха , который выложил 500 000 дол, шерпы на руках доставили на вершину и спустили обратно.
Гость
5 сентября 2022, 22:37
Не понимаю задержания. Гид был,
МЧС предупредили. Причём здесь директор? Такое приведёт к тому, что мы всё скоро перестанем что то создавать. Только РАБотать. Надеюсь, следствие не найдёт состава в действиях дирекции. Лучше сразу тогда восхождения запретите
Гость
6 сентября 2022, 00:16
Ляляля, вот теперь и будет доказывать, что он не причем
На мой взгляд, это одна из лучших турфирм в нашем городе, которая специализируется на активных и экстремальных турах. Ходили с ними к Белухе. Организация и отношение к туристам была на высшем уровне. Андрей Степанов и Иван Алабугин - профи, которых еще поискать нужно. Очень светлые и позитивные ребята, влюбленные в горы. Достаточно просто посмотреть на их лица, излучающие свет и добро. А в горах всякое бывает. Вспомните трагедию на Эвересте 10 мая 1996 года. Погибли лучшие альпинисты Роб Холл и Скотт Фишер...
При том, что это коммерческий тур. Турфирма несет ответственность за безопасность своих клиентов. Если на конкретной горе невозможно обеспечить безопасность этих клиентов, то и нечего было их туда вести. А тут взяли 10 туристов без опыта альпинизма, и после 1-2 дней недоакклиматизации закинули на действующий вулкан выше 4 тысяч, с сыпучим грунтом и летящими сверху камнями. Просто не надо вести неопытных туристов туда, где каждый год опытные альпинисты убиваются.
Гость
5 сентября 2022, 21:20
мдааа лишь бы посадить кого то.
Гость
6 сентября 2022, 00:13
Гость, таков закон, виновные должны понести наказание
Гость
6 сентября 2022, 12:03
интересно, преподавателей автошкол почему не сажают за дтп по вине их выпускников ?
Ничего не меняется на НГСе - куча тупых комментариев от анонимных гостей, куча "остроумия" лишь бы отметиться и пляски на костях. Стабильность, однако. А теперь внимательно слушайте за что прищучили директора, кстати, абсолютно справедливо. Всю свою юность лохматую я посвятил горам и кое что кое в чём понимаю. Итак, есть несколько жесточайших правил, нарушение которых сильно вредит здоровью:
1. В горы не ходят весной и осенью. В межсезонье суточные перепады температур в горах таковы, что камни "оживают" - 95% сходов лавин, селей и камнепадов приходится именно на этот период.
2. При восхождении на действующий вулкан необходимо учитывать выбросы пепла, которые добавляясь к пункту первому превращают восхождение в самоубийство. А тектонические подвижки, даже мизерные - на 1-2 балла, провоцируют камнепады и превращают страховку в лотерею - вылетают не только клеммы, но и шлямбуры.
Да, группа зарегистрировалась в МЧС, но это ЗАЯВИТЕЛЬНАЯ регистрация - никто не имел возможности остановить этих самонадеянных "героев" кроме директора, который мог И БЫЛ ОБЯЗАН это восхождение запретить, так как были нарушены элементарные правила безопасности. Теперь ему за это придётся ответить. Ну а то, что в группе был богатенький мажор, чьи хотелки и обслуживались - это к бабке не ходи - обычно с ними так и бывает.
Вот именно - "кое что и кое в чем" без продолжения.
В Гималаях восхождения проходят ТОЛЬКО весной или осенью.
Сели ходят ТОЛЬКО летом в жару. На высотах до 2500 лавинный сезон - март-апрель-май, выше - июнь-июль. Максимум камнепадов - июль-август. Для камней важен переход через 0 градусов, поэтому максимум их бывает утром и вечером. Весной камней мало, потому что они еще под зимним снегом, а осенью не успевают оттаять за день.
Вот именно - "кое что и кое в чем" без продолжения.
В Гималаях восхождения проходят ТОЛЬКО весной или осенью.
Сели ходят ТОЛЬКО летом в жару. На высотах до 2500 лавинный сезон - март-апрель-май, выше - июнь-июль. Максимум камнепадов - июль-август. Для камней важен переход через 0 градусов, поэтому максимум их бывает утром и вечером. Весной камней мало, потому что они еще под зимним снегом, а осенью не успевают оттаять за день.
Поумничал? Полегчало? А теперь смотри внимательно, чем Гималаи отличаются от Камчатки (скальная структура от валунной). Единственная горная система в России, где можно ходить в межсезонье - это Горный Алтай, а все остальные горки - только лето и зима. Ещё есть чего умного сказать?
Гость
5 сентября 2022, 21:49
Почему-то вспомнился
Анатолий Букреев «тигр Гималаев»,
Его восхождения без кислорода на высшую точку планеты
(погиб)
Гость
5 сентября 2022, 23:05
Ну на высшей точке без кислорода он как раз выжил и несколько человек умудрился спасти.
Погиб уже при другом восхождении
Гость
6 сентября 2022, 00:02
горы ошибок не прощают, но бывает ,, его величество случай" , когда уже ничто не поможет.
Как это случилось в Кармадонском ущелье в 2002 году....
Гость
5 сентября 2022, 21:03
Поняьно!Нашли козла отпущения!Лишь бы не признавать что наша спасательная техника не в состоянии проводить подобные операции по спасению людей в таких условиях!
В таких условиях НИКАКАЯ спасательная техника не может вести работы. И воскрешать трупы. Просто турфирмы не должны водить неопытных туристов в непогоду на действующий вулкан без акклиматизации и подготовки тех туристов.
Гость
5 сентября 2022, 23:53
бедная граница... и чего ж такого страшного случится, если при восхождении на Белуху группа пройдет пару десятков метров по территории Казахстана ? ну что за бред ? протест они устроили.... может пора научится отделять маразм от реальных нарушений границы ???
Гость, ну там просто заранее надо подавать документы.
ездила на Мультинские, там тоже можно на погранцов нарваться. приходилось на всякий случай паспорт с собой постоянно таскать, турфирма регистрировала.
Гость
5 сентября 2022, 23:48
да уж, попал директор.
людей очень жалко, но при чем тут директор-то? горы это стихия
Гость
5 сентября 2022, 23:54
Маруся, конечно ! все прекрасном обнимали на что идут . маразм
Гость
6 сентября 2022, 00:18
Гость
5 сентября 2022, 23:54
Маруся, конечно ! все прекрасном обнимали на что идут . маразм
Т.е. Туристы знали, что из 12 участников будет 9 погибших?
Гость, чего несешь -то, родственичек подозреваемых?
Гость
5 сентября 2022, 21:46
Девять человек уже погибших. Сегодня еще один турист умер. За такие безответственные и непрофессиональные походы и подходы к делу и гибель людей, надо жестко наказывать.
Идите и накажите: вулкан отпинайте, погоду расстеляйте.
Гость
6 сентября 2022, 00:19
Вадим, накажут, уверен на 100 процентов.
И поделом!
Гость
5 сентября 2022, 22:50
во времена НКВД такого не было
Гость
6 сентября 2022, 00:20
Дятлов, а ты был во временах НКВД?
Гость
6 сентября 2022, 02:32
Непонятно!!! , ни чего не известно! а уголовные дела уже завели, , где тела, где медики, где выжившие??? кто то что-то по телефону сказал и без подтверждений и опровержений заводят уголовные дела. Какая то полная бредятина.
Гость
6 сентября 2022, 05:01
да прчему бредятина то? родственники возможно это, или дети
Гость
5 сентября 2022, 23:42
Не пойму, какой смысл лезть в жерло действующего вулкана? С тем же успехом можно не ездить никуда, отправится покорять трубы ТЭЦ-5, потом свалиться в котёл или поджариться в печке.
Гость
6 сентября 2022, 00:23
Лучше в лазурном озере покупаться, которое около ТЭЦ 5, хоть живым останешься
Гость
5 сентября 2022, 22:08
К "застрявшИм".
Гость
6 сентября 2022, 09:13
А страховку ляма на полтора на человека ни кто не хотел оформить
Гость
6 сентября 2022, 15:39
Кому сгореть, тот не утонет! Судьба......
Гость
6 сентября 2022, 19:57
Да есть. Медиков и спасателей высаживают на зависании.
А у нас только на плато Путорана- рискуют и бросаются в водопады чтобы попробовать спасти сами знаете кого
Гость
7 сентября 2022, 17:04
Планировала сходить с этой фирмой на Белуху. Никто не проверял мои физические возможности перед восхождением. Сказали что там проблем с восхождением нет. Деньги за тур взяли охотно. Предупредили о моей личной ответственности, в случае чего.
Гость
5 сентября 2022, 21:10
Писали же, что люди все из НСК погибшие, а тут Москва и тд
Экстримальная коммерция... Вы же не пассивные пассажиры в самолёте, а активные кузнецы своего счастья, которым не слабО, какая разница, какая подготовка... Значит сами и виноваты... Как-то так видится логика большинства комментаторов...
Экстримальная коммерция... Вы же не пассивные пассажиры в самолёте, а активные кузнецы своего счастья, которым не слабО, какая разница, какая подготовка... Значит сами и виноваты... Как-то так видится логика большинства комментаторов...
279395960, да этих комментеров человека два, пишут под разными никами
Дааавно был писатель такой хороший-Эдгар Аллан ПО!!!!!!!
Гость
5 сентября 2022, 23:27
Непонимаю ? Там же вулкан и он в формо сопки тоесть там нет обрыва. Как они сорвались ? Куда ? Они могут катится по склону или нет.
Гость
5 сентября 2022, 23:36
А Вы поближе рассмотрите: там и ледники, и скалы, и отвесные обрывы, и пропасти, и трещины.Это вулкан, а не холм!
Гость
5 сентября 2022, 23:12
Собирайтесь. Поднимайтесь. Надо покорить эту ключевую сопку. Все надо хорошо приготовить и залезем на самую вершину. Я СИЛЬНЕЕ ТЕБЯ . КЛЮЧЕВАЯ СОПКА.
Гость
6 сентября 2022, 00:17
"Не чеши, там где не чешется"(Народная пословица). Сами сделали свой выбор, при чём здесь директор фирмы?
Гость
5 сентября 2022, 21:40
А спальный мешок-то чей?!
Гость
5 сентября 2022, 23:07
я щетаю всегда и может иногда тоже не может в сфере
Гость
6 сентября 2022, 05:00
наверное там путешествуют (что там сейчас происходит) чьи то высокородные? так как ранее такого нигде не происходило? и тоже арестовывали директора? быстро как то все.
Гость
5 сентября 2022, 21:17
Странно, что директор фирмы и гид-инструктор не в отпуске, и не на больничном.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
6 м/c,
южн.
747мм 58%Следователи завели второе уголовное дело из-за трагедии на Камчатке