перейти к публикации
69 комментариев к публикации

Угольная буря накрыла два города в Кемеровской области

20 мая 2022, 17:33
Поправки в Конституцию 2020 года: защита окружающей среды и животных - Помогло ?
Гость
20 мая 2022, 17:48
главное на бумаге есть)
20 мая 2022, 18:12
Это просто показывают, что будет, если их не приняли бы))
Гость
20 мая 2022, 18:13
главное несменяемость бункерной власти
20 мая 2022, 19:03
Особенно апокалиптично в этой чёрной пурге выглядит памятник истребителю... А вообще жутко, прорыв за прорывом, рывок за рывком, путинская Россия встаёт и стряхивает с себя пыль угольных разрезов, принадлежащих олигархам, "апокалипсис наших дней".
Гость
20 мая 2022, 17:30
Страна третьего мира, 21 век. Углём или золой от него дышат полстраны. Земля в райцентрах Сибири засыпана золой от печного отопления, а крупные города утопают в смоге от бурого угля.
Гость
20 мая 2022, 17:39
Зимой и осенью смог. Весной и летом лесные пожары. А теперь ещё и автомобили будут евро/эко 0.
Гость
20 мая 2022, 17:51
Гость
20 мая 2022, 17:51
Зимой и осенью смог. Весной и летом лесные пожары. А теперь ещё и автомобили будут евро/эко 0.
Сегодня была в одном из райцентров НСО, золой забило все глаза. Эта зола, от печного отопления, рассыпана везде, её как будто никто не замечает. Мостят тротуар из плитки, а рядом - раскатанные золоотвалы, которые ветер поднимает в воздух.
Гость
20 мая 2022, 17:55
Лондон лет 70 назад - это страна какого мира? "Угольные туманы" до 80-х годов вообще норма. Месторождения газа стали отрабатывать свое только в 1980-е. Кстати, знаете историю про то, как как из-за забастовки шахтеров в 1974-м лондонские банки и бутики работали при свечах? Электростанции были на угле, из-за забастовки прекратились поставки.
Гость
20 мая 2022, 17:23
А кто то на этом угле хорошие деньги делает. У нас вот к примеру бабки на буром некоторые делают.
Гость
20 мая 2022, 18:33
ГостьЯ, чего бабки буром делают, не понял
Гость
20 мая 2022, 17:58
Половина Кузбасса - отвалы пустой породы из карьеров. Едешь, а кругом эти горы насыпные, выше природных. Они и пылят и дымят. В них потихоньку горит оставшийся уголь. Никто о рекультивации земли даже не помышляет! Хотя нужно возвращать вынутую породу в истощённые карьеры. Но кто это делать будет?!! Не олигархи же! Они не для того бабло рубят, что бы тратить его на восстановление убитой ими природы. Это при советах отвалы рекультивировали, а теперь бабло превыше всего.
Гость
20 мая 2022, 20:54
А на Донбассе Вы бывали? Очень рекомендую! Повсюду - огромные терриконы вынутой породы, которые высотой смахивают на настоящие горы. Ну, и как эту породу засунуть назад в шахты, Вы знаете? Шахтёрские регионы - они такие.
Гость
20 мая 2022, 17:27
Скоро и у нас такое будет. Друзьям президента дали зеленый свет на новые разрезы.
20 мая 2022, 18:49
Можно топить печи прямо подавая в печку воздух с улицы (по факту топливоздушную смесь). Это новая инновационная технология поставки бесплатного топлива населению.
20 мая 2022, 18:29
Разрезов там всегда было много. Тайгу уничтожили вот и бури. На юго-западе НСО небольшой торнадо прошел по словам очевидцев. У нас дача недалеко от Каргата, за прошлый год 2 торнадо было и один лютый ураган.
Гость
20 мая 2022, 19:15
. По телеку с утра до вечера "Украина, Украина, Украина" - все 8 лет без перерыва.. только "Украина, Украина, Украина".. А Россия никому не нужна. Никто ей не занимается.
20 мая 2022, 22:42
уголь добывают много лет, и поля колхозники жгли много лет, что с современными долбанами не так что у них по полдеревни выгорает и уголь весь в воздухе?...
Гость
20 мая 2022, 17:27
Нужно назвать какой-нибудь город Соловьевском, предлагаю Бердск.
Гость
20 мая 2022, 17:47
Я предлагаю ввести отдельную графу в комментах и назвать её : Чопик богатковский и его собака Тузик.
Гость
20 мая 2022, 17:47
Неправильно написали. Не Кузбасс, а Куzбасс. Их накрыло волной "патриотизма", прежде чем засыпало сажей. Они даже не заметят этот срач.
Гость
20 мая 2022, 23:13
Заметили что в Новосибирске стали постоянны ветра? Леса повырубали. Скоро степь будет, а потом пустыня.
Не мешайте олигархам добывать деньги, ваше здоровье и жизнь их не интересует, будете возмущаться получите 15 лет тюрьмы без права переписки, не шатайте лодку, им сейчас то же не просто. 😂😂😂.
20 мая 2022, 17:55
15 лет, при чем за дискредитацию
20 мая 2022, 21:35
15 лет, при чем за дискредитацию
Да, потому что, угольная пыль, была выпущена специально в воздух, для предотвращения отравления населения. Наверное скоро счёт населению выставят. 😂😂😂
Репетиция ядерной зимы.
Гость
20 мая 2022, 17:52
У нас в городе шахт нет, а бури песчаные такие же, удивили.
Гость
20 мая 2022, 17:54
Прогуляешься по центральному району, домой придешь, "шары" протрешь, и нос почистишь, и щасте сразу.
Гость
20 мая 2022, 17:41
"проблемы индейцев, шерифа не ... волнуют!"
Гость
20 мая 2022, 22:06
Ну что вы пыль, да пыль, тут яхта требует ремонта, самолёту нужно продлить лицензию, да и в доме то одно отвалится, то другое, и всё это требует бабла... Марш работать....
Гость
20 мая 2022, 17:37
сайлентхил какой-то
Гость
20 мая 2022, 18:01
Видел эти плакаты про "чистый уголь". Особенно возле разрезов в грязюке и пылюге. Нет, там не уголь, там бабло из земли выковыривают.
Гость
20 мая 2022, 18:16
Правильно связали. Это из-за разрезов. Раньше такого не было.
Гость
20 мая 2022, 20:59
Электорату норм
20 мая 2022, 17:35
Да, конечно. Уголь это природный материал, экологически чистый. Дышать им даже полезно!
Сейчас им счета выставят. 😂😂😂
Гость
20 мая 2022, 18:13
содержание угольной пыли в воздухе очень большое, а ведь это горючая смесь... даже мука в воздухе может взрываться, если есть источник огня.
Гость
20 мая 2022, 17:23
от любой бури главное дыхалку защищать, в этом плане эффективны полнолицевые маски, мы их сначала пандемии используем.
Гость
20 мая 2022, 17:32
что значит эта фраза? "Как рассказали нашим коллегам в пресс-службе МЧС по Кемеровской области, требующих помощи спасателей ЧП из-за пыльной бури не произошло."
Гость
20 мая 2022, 17:58
представьте там молнию, если она действительно угольная из мельчайших углинок
Гость
20 мая 2022, 18:04
могло и пыхнуть
Гость
20 мая 2022, 18:05
Непонятно куда делся пруд и лесок в афонино?
Гость
20 мая 2022, 21:18
Угольная пыль очень опасна, ведёт к серьезным легочным заболеваниям, а также фонит радиацией, так что лучше эвакуироваться......
Гость
21 мая 2022, 07:53
Шахты нерентабельны, а вот добывать уголь открытым способом рентабельно. И меньше людей задействовано. Значит можно и на зп экономить. А экология и здоровье людей? Бабы ещё нарожают....
Гость
20 мая 2022, 17:49
писала же, давно пора вводить налог на воздух.
20 мая 2022, 17:58
С кого драть - с тех кто этим дышит или с тех, кто не дышит. Больше вариантов не рассматривается
Гость
20 мая 2022, 19:15
20 мая 2022, 19:15
С кого драть - с тех кто этим дышит или с тех, кто не дышит. Больше вариантов не рассматривается
с человеков. нефиг дышать чистейшим воздухом.
Гость
20 мая 2022, 20:55
Опять бузотёры... Всё хорошо, жалоб не поступало.
Гость
21 мая 2022, 01:08
Это будущее Новотараканска, которое с каждым годом будет поглощать всё, начиная с Искитима и окрестностей, затем Академгородок и Кольцово и т.д. Там запасов угля на 120 км, если кто не в курсе. Пока квартиры в Академе и дома в Новом поселке еще чего-то стоят, имеет смысл подумать куда сваливать оттуда. В каком вузе обосноваться вместо НГУ.
Гость
21 мая 2022, 07:04
Капитализм убивает!
Гость
20 мая 2022, 17:35
Это нормальное явление . В сша тоже самое со сланцевой добычей газа и нефти. Это не хорошо и не плохо.
Гость
20 мая 2022, 17:47
А главное полезно, Особенно если уголь активированный.
Гость
20 мая 2022, 18:01
Сланцевой добычи нефти газа нет) добывают нефть,газ как побочка идёт,его амеры даже за деньги предлагали,в смысле заплатить лишь бы кто то забрал.
Гость
20 мая 2022, 21:02
Некоторые думают, что булки растут на деревьях, а другие уверены, что зимой в квартирах тепло и горячая вода из крана течёт сама собой. Нет, ребята! Либо тепло и горячая вода - либо чистый воздух. Мы живём в таком климатическом поясе. А природные катаклизмы нарастают во всём мире, скоро комфортных мест не останется совсем. Пример - Сочи: раньше это было место с райским климатом, а в последние годы - ураганы и наводнения каждое лето.
Гость
20 мая 2022, 17:36
Не, ну странные такие тоже... А зачем живут в таком месте? Переезжали бы в экологичные поселения. Сейчас в Новосибирске много экожилья строится, можно уже заезжать.
Гость
20 мая 2022, 17:50
а отолпление ты себе печное сделаешь
Гость
20 мая 2022, 17:58
Гость
20 мая 2022, 17:58
а отолпление ты себе печное сделаешь
Не понял вопроса... Причём здесь отопление? Люди жалуются, что пыль жить мешает, вот пусть и переезжают в экожильё в экорайонах!
Гость
20 мая 2022, 17:47
может это промыслы америкосав?
Гость
20 мая 2022, 18:16
Да это естественно и нормально. Если хотите зимой в теплых квартирах жить. Какието странные все. Не кто не виноват здесь. Вам же добывают чтобы вас отапливать.
Гость
21 мая 2022, 07:36
Что там с газом то. И экономикой Кемеровской области в плане снижения зависимости от добычи угля. Есть ли какие то новости?