18 июня пятница
СЕЙЧАС +31°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (496)

27 мая 2021 в 09:35

И ведь подобный случай далеко не единственный. То доводят до самоубийства, то доведенный сам расстрелял сослуживцев, то классика - вымогают деньги. И все шито крыто. Матери, рожайте больше пацанов. Если повезёт, то может и вернётся здоровым

Фото пользователя
27 мая 2021 в 09:13

Вот именно по этому "долг родине" даже странно он у родины ничего не занимал вроде бы, мы все тоже. Тратить не на что год своей жизни , лишая на этот год себя карьеры, отношений , стажа, возможности просто жить нормальной жизнью , в МИРНОЕ время - очень интересный выбор. Более забавно звучит "Армия делает из юноши мужчину" - как показывает практика делает инвалида, а если обошлось без тяжких телесных то охранника, сотрудника ЧОП или МордерГвардии. Хотите регелярную Армию - вэлком - контрактная служба, и есть возможность военную карьеру построить кто прям хочет, и вот такой фигни не будет.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 09:31

Долг? Родине??

Фото пользователя
27 мая 2021 в 11:30

На данной схематизации построена ВСЯ система взаимоотношений россиян.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 09:34

Родина и государство - разные понятия. Человеки и остальные - разные понятия. Очень трудно быть человеком.
Людей (человеков) немного!

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 21:21

А потом появляются шамсутдиновы.

Фото пользователя
27 мая 2021 в 09:23

"Поехал отдовать долг родине"... Это той родине, где чиновники богатеют и возглавляют списки Форбс, кто кого богаче, а обычные люди беднеют, как эта мать? Это той родине, где оставшиеся заводы принадлежат гражданам с кипрским или заокеанским гражданством? Служить родине, которой плевать на тебя и где за человека тебя не считают? Служить родине, богатства которой вывозят заграницу? Патриотизм стал больным культом.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 10:03

"Если в вашей части происходят нарушения, нужно обращаться к замполиту, в военную прокуратуру. Если на вашу проблему всем плевать (а так зачастую и бывает), можно бежать. Самовольное оставление воинской части возможно, если ваши права нарушают, но в течение 48 часов необходимо появиться в военной прокуратуре с явкой с повинной. Тогда уголовное дело на беглеца заведено не будет"
Этот абзац - реальный и единственный плюс, то есть польза, от всей остальной большой статьи без особой конкретики.
Если бы сотряс до такого состояния довел, то не увидеть его проявления на лице парня было бы невозможно - при сотрясениях такой степени неизбежны гематомы (синяки) вокруг глаз. Поэтому действительно необходимо полное обследование. Но и разборки в в/ч с этими вымогательствами необходимы тоже. И процитированный выше совет весьма хорош.
Пы.Сы. Справедливости ради, "овощем" называется ооочень другое состояние человека, намного более тяжелое, никакое практически. Здесь же описаны лишь спутанность сознания и ПТСР.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 10:23

Главная проблема армии - несвобода. И в этом её сходство с МЛС. Зачастую и офицеры не в состоянии затупиться за солдата, если солдата прессуют скажем призванные с кавказа. У них семьи, жены, дети. А у кавказцев полно земляков, которые впрягаются за своих в отличии от русских.
А пожаловаться солдату некуда. Как тюрьма.

ОТВЕТИТЬ
БезработныйХолостяк
27 мая 2021 в 09:12

никогда не берите в долг уродины

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 09:23

Вывод один: армия должна быть только контрактной, а ещё в ВУЗАХ нужно снова ввести военные кафедры.

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2021 в 02:17

"Он отметил, что дедовщина происходит в каждой части нашей страны.
Наиболее распространенная ситуация, когда старший по званию приходит к взводу, придумывает причину и говорит, что нужно скинуться, а после собирает у них деньги. Теневой оборот денег в армии страшный. Особенно часто агрессорами выступают кавказцы."
«Бывают перегибы, когда деньги трясут с солдата и ставят его на счетчик. Если солдат эту сумму не приносит, она увеличивается, а потом начинают бить»
Самое удивительное, что дедовщиной называлось всегда унижение старослужащими (дедами) вновь прибывших. Но вот чтобы издевались за месяц до дембеля - это уже новые веяния, военный рэкет...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2021 в 13:54

Из истории Великославной....
Огромный резонанс получил случай, произошедший в канун Нового 2006 года в батальоне обеспечения Челябинского танкового училища, где рядовой Андрей Сычёв и ещё семеро солдат подверглись издевательствам. Сычёв, обратившийся к военным врачам, требующейся медицинской помощи вовремя НЕ ПОЛУЧИЛ. Лишь к концу праздников из-за резкого ухудшения здоровья молодого человека перевели в городскую больницу, где врачи диагностировали у него многочисленные переломы и гангрену нижних конечностей и ушибы половых органов. Ноги и половые органы были ампутированы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2021 в 11:04

А очень легко прекратить весь беспредел в армии, ЕСЛИ бы кто-то захотел. Рецепт: спрашивать с отцов-командиров по всей строгости закона, они ОБЯЗАНЫ обеспечить дисциплину в части. И не просто увольнять в отставку (на льготную молодежную пенсию) сержантов, лейтенантов, капитанов и т.д., а увольнять с отодвиганием пенсии на общегражданский возраст и с изъятием халявной квартиры, купленной на жилищный военный сертификат.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2021 в 09:12

Это Путинская Армия.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2021 в 09:38

Позор, позор такой стране, где в армии, которая должна нас защищать, творится такое..!!! А самое страшное - безнаказанность. Почему эти подонки остаются на свободе? А у парня вся жизнь переломана... На самом деле, отвечать, жёстко отвечать за подобные действия, должны командир части и вся его " свита", тогда бы они следили за всем, что происходит в казармах.

ОТВЕТИТЬ
ЫЫЫ
27 мая 2021 в 09:04

"Родина кинет тебя, сынок. Всегда." (с)

ОТВЕТИТЬ
Гостья
27 мая 2021 в 09:09

И как отдавать сына в армию???

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 11:17

армия должна быть профессиональной. срочники это рабы работающие за еду и койку в казарме.

27 мая 2021 в 10:50

появилась каста суперстарослужащих, "дедушки на зарплате", называются контрактники. срочники для них рабы и ходящие банкоматы.

27 мая 2021 в 09:52

Жаль до слез!

Gusman
27 мая 2021 в 09:16

А главное, когда долг успел образоваться перед родиной? Родители всю жизнь отстёгивают налоги с которых содержат врачей, учителей, прочий соцштат и весь бюджет. За сад платят, за питание платят в саду и школе. Обувают-одевают-развлекают за свой счёт. Откуда долг-то, который обязательно отдавать?
Армия должна быть контрактной. Только для желающих заниматься военным делом профессионально.

ОТВЕТИТЬ
Tommy
27 мая 2021 в 09:12

А щас ещё Госдума пихает закон о разрешении на приобретение оружия только тем, кто отслужил! т.е. вот этим вот в т.ч. кто избивает и ставит на счётчик, можно будет иметь оружие, а обычным гражданам для обороны - нельзя! Ну, всё понятно, едросы вооружают свой электорат против народа...

27 мая 2021 в 10:37

Главное чтоб к маман теперь не явились с запотевшим забралом и не признали экстремисткой и иноагентом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2021 в 11:19

Простой русский деревенский парень, который не боится труда, который любит Россию, который не привык обманывать, попал в армию. Итог вполне ожидаемый, потому что на таких людях ездят, их дурачит и государство и коммерсанты, приближенные к нему, держат за простачков. Нельзя быть таким, времена сейчас другие, вашу порядочность и доброту будут воспринимать как вашу слабость, постигайте лукавое мудрствование с малых лет. Нормальные люди сделают всё чтобы не попасть в армию, это норма жизни последние 20 лет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2021 в 16:48

Верю. Почему не поставят видеонаблюдение? По-крайней мере прекратились бы избиения.

ОТВЕТИТЬ
Петя
27 мая 2021 в 09:46

Следующей новостью ждем «СК (или Военная прокуратура) заинтересовалась случаем с солдатом в Хабаровске». А через год - «Проверка нарушений не обнаружила»🤷🏻‍♂️

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 09:31

Когда я служил, то было так: Два раза на губу, не дошло - тогда в Юргу.
Юрга всегда славилась.

ОТВЕТИТЬ
Nosferatu
27 мая 2021 в 14:28

И вот на нам такая армия????
В Юрге много служивых с Кавказа,причем как срочники так сверхсрок... 30-40 этих гостевых служащих легко ставят часть под себя...
Ну вот зачем оно такое то??? Пусть у себя и служат.
Да и вообще чем человек за 18 лет жизни задолжал нашей родине так что аж здоровьем приходится отдавать????

Мари
27 мая 2021 в 09:50

Призыва не должно существовать. Отменить призывную армию и пусть они там сами варятся в этом преступном сообществе.
Всё равно при этом режиме не будут открыто расследовать преступления в армии и никакие реформы не проведут.
А карманные правозащитные организации только тихонько констатируют факты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2021 в 09:09

постеснялись бы публиковать такое
ни одного факта, одни домыслы

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2021 в 09:46

За это должны сажать! Командиров и тетушек военкомата

Терпилоид
27 мая 2021 в 10:14

долг за обучение. долг за лечение. долг за ипотеку. долг за жкх. долг за налоги. долг родине???

ОТВЕТИТЬ
Оксана
27 мая 2021 в 13:29

Мой сын меньше года назад с армии вернулся. На ногах шрамы от пуль (пневматики). Так резвились лейтенанты , когда напивались. Одна мамочка обратилась в военную прокуратуру- была проверка, лейтенантов срочно в командировки прятали. А потом все тоже самое. Вымогательство постоянное. Да и похуже было, писать просто не хочу даже. Через ад мальчишки проходят. Сейчас я написала про военную неадекватную часть , которая находится в Алейске.

ОТВЕТИТЬ
хихихихихихикс
27 мая 2021 в 11:34

российская армия - это ЗЛО. Царская, советская, нынешняя...

ОТВЕТИТЬ
Археолог
27 мая 2021 в 09:19

Дедовщиныунаснет(с) ;)

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2021 в 09:29

Солдат - самое бесправное существо в армии. А в Путинской России самая главная ценность - деньги ! Ну вот хоть как вы там пытайтесь усилить контроль над командирами, наказывайте, угрожайте, ничего вы не исправите. Будут вымогать деньги, собственно вся страна этим занимается, гибдд, охотнадзоры и всякие другие надзоры, им кроме денег ниче от вас не надо.

ОТВЕТИТЬ
Александр
27 мая 2021 в 10:05

Зато - служил! Зато - мужик!

Гостья
27 мая 2021 в 10:09

Вчера прочитала интересное высказывание. Сегодняшнее время - это время дорогих вещей и дешевых людей.

Медвед
27 мая 2021 в 12:07

А что вы хотите, когда уже с детского садика начинают деньги вымогать.
Потом поборы в школе. Дети все это видят и в армии уже отрываются по полной.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 13:30

Армия ничем не отличается от общества. Люди те же. Откуда приходят? Школа.. лицей институт. Если всё это присутствует вокруг, то куда оно денется в армии. Отдельного государства в государстве не существует.Иногда бывает, человек за 5-10 минут.., притом молодой умирает. Почему тут так произошло? Необходимо полностью разбираться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2021 в 09:26

В армии ломают человека как личность. И она ничем не отличается от тюремного заключения.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 23:11

Ничего не изменилось, дедовщина и издевательства никуда не девались. Только паханами стали теперь контрактники и даже офицеры, чувствуя власть, и вседозволенность, алчность. При этом жалование получают. Вот тебе и ДМБ.

Надо просто один раз посадить всех причастных к подобной ситуации в части на пожизненно и такое уже будет меньше повторяться. Повториться опять всех садить и тем самым это можно будет убрать из нашей недоармии

ОТВЕТИТЬ
Лисонька 🦊
27 мая 2021 в 09:56

У нас солдата никогда не берегли - ни в войну, ни в мирное время. Потому и от потерь всегда глаза на лоб лезут. Как так-то: Германия на два фронта 5,3 млн. а у нас 11,4 (цифра Министерства Обороны). А вот поэтому🤬🤦‍♀️

ОТВЕТИТЬ
жесткий
27 мая 2021 в 10:48

В моем призыве такой жести не было, но из 30 человек призыва домой вместе ехало 23. Кто то в псих больнице отлежался, кого то избили, избивавшие соответственно на дизель отправились. И это я повторюсь, такой жести не было. В кубриках камеры стояли. За каждый синяк спрашивали как за пулевое ранение украденным автоматом. Ни кто деньги не вымогал. Могли разве что с блока сигарет из посылки 2 пачки себе забрать старослужащие и прапор себе пачку.

7 кругов ада
27 мая 2021 в 09:44

Страшно то, что в стране творится беспредел. Одно быдло кругом, нищета, разбитые жизни...

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 09:34

Культ бабла и роскоши по ТВ. В россериалах все превсе живут в коттеджах в элитных районах. Певцы ртом на дорогих яхтах, тачках и так далее.
Вот бабло и побеждает добро.

ОТВЕТИТЬ
Рус
27 мая 2021 в 09:26

Да там одни бесы в юрге лично ездили туда за друга в далеком 2011 году вопрос решали... на пацанов срываются а по сути никто и их самих в школе и в юрге обижают

Гость
27 мая 2021 в 09:32

А я думал, мужик это тот, кто хорошо обеспечивает себя и близких, тот кто вырастил детей, ездит на хорошей машине, живёт в хорошем доме, умеет разобраться с техникой... А всего-то нужно получить военный билет и ходить орать по улице:гыыы, я мужык! У меня книжечка красная есть! Правда ничего не умею из перечисленного нет, но мужык)) так много надо для мужества...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2021 в 09:40

В России родился - автоматически должен. Это рабство.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мая 2021 в 09:07

У меня четверо сыновей,12,16,17,19 лет.Старшему осенью идти служить,двое на подходе.И как мне спокойно их в армию проводить??? Растишь детей 18 лет без помощи государства/как моём случае/для чего? Что-бы за короткий год из них делали инвалидов??? Спасибо Родина! Ты-"лучшая"!!!
И хватит врать,что всё у нас хорошо! Рыба гниёт с головы.С власти.Отсюда и бардак в стране,только СМИ рапартуют об обратном.
За детей страшно....

ОТВЕТИТЬ
Интересно
27 мая 2021 в 10:05

Я знаю семью, где в советское время парень умница, закончивший НЭТИ с красным дипломом, вернулся из советской армии слепым дурачком. Причем ещё мать искала его полгода (перестал писать, командир части и замполит лично врали ей «все хорошо он служит почему не пишет не знаем»), нашла благодаря медсестре госпиталя где он все это время был (она разыскала адрес солдатика). В коме лежал полгода после черепно мозговой травмы, вышел с необратимым повреждением мозга, сетчатки и т д и матери не удалось выяснить что произошло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2021 в 09:13

Да ладно, чтоб служить нужно платить командирам 15тр в месяц, тогда тебя не трогают. А так будут по голове бить тяжелым металлическим предметом, пока дураком не станешь. Армия от тюрьмы ничем не отличается!

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 09:07

Странная статья, вся основана на предположениях - возможно, может быть, бывает и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Терпилоид
27 мая 2021 в 10:07

За что и с кем будут воевать? ПОДНИМАТЬСЯ ИЗ ОКОПА С КРИКОМ "ЗА РОТТЕНБЕРГА!! ЗА ТИМЧЕНКО!! ЗА ЧАЕК!!"????

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 13:48

Обращаю благосклонное внимание почтеннейшей публики, что на фото, датированном 11 мая, солдат находится в госпитале, одетым в госпитальный халат.
То есть, по каким-то причинам он уже был госпитализирован, и его от чего-то лечили. И ему там было весело.
Никакие его сержанты в госпитале ничего с ним делать не могли. Да и вообще, история о том, что сержанты за месяц до демобилизации зверски угнетают полноправного деда-дембеля, противоречит всему, что приходилось слышать о нравах российской армии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2021 в 10:43

Вот это армия, где за деньги хоть на что пойдут.
Она нас защищать будет? Содержится на полном гос обеспечении, вроде для того чтобы в деньгах не нуждаться.

Фото пользователя
27 мая 2021 в 19:17

Когда вымогают (на улице, в казарме, где угодно), сначала отдай, а потом пусть компетентные органы разбираются. Даже если деньги не вернутся, это несопоставимо с сохранённым здоровьем.

ОТВЕТИТЬ
Мари
27 мая 2021 в 10:37

У российской правящей верхушке там всё: дети, деньги, недвижимость. Из России они вытряхивают всё что можно и за наш счёт.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 12:38

Господи ,да когда это уже закончится Издевательство над нашими детьми .

ОТВЕТИТЬ
психиатр
27 мая 2021 в 09:14

что так.. вот в белоруссиии журналист бегал с автоматом на,донбассе... сейчас оппозиционер

ОТВЕТИТЬ
Лубрикант резиновый
27 мая 2021 в 14:05

К черту эту армию с её зоновскими понятиями. Рад, что не стал пушечным мясом в чечне или рабом в части.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2021 в 09:10

Специалисты-психиатры не могут прояснить причины произошедшего с парнем, а НГС может))

ОТВЕТИТЬ
Рус
27 мая 2021 в 09:28

Вспомните случай романа суслова как его в поезде били в Хабаровске органы вытащили

просто логика
27 мая 2021 в 11:45

Сама по себе нынешняя армия не может гарантировать никаких гражданских прав срочникам и даже наемникам-профессионалам. Потому что армия создана для того, чтобы убивать и умирать. Солдат - расходный материал. А служба - это подготовка тому, что ты никто и должен выполнить приказ убить или умереть, выполняя бессмысленный приказ. Солдат в армии - не человек. Отсюда все и лезет.

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
27 мая 2021 в 09:09

Ужас!!! По моему отсидеть в МЛС и то комфортней чем отслужить в беспредельной военной части!

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 23:43

1. Расходы Минобороны не равно расходы на содержание призывников. Сюда и контрактники входят, и содержание офицерского состава, и расходы на обмундирование, оружие, коррупционная составляющая в том числе. Думаю часть, которая тратится на призывников - это тысячная доля от бюджета Минобороны.
2. Убитые солдаты в Германии и России= 1:3. Про мирных вообще тут не говорим. При этом не умаляю героизм наших солдат (мой дед дважды совершил подвиг и был награждён), но при этом наши воевали крайне неэффективно, чему есть многочисленные доказательства, офицерский состав был хорошо подчищен во время революции, потом 37 год. А сейчас ещё все и вся коррупция разъедает.
3. Да, мой отец и брат офицеры, сын тоже служил, я лейтенант в запасе, но при этом никто из них не выступает за призывную армию.

Контрактная армия более эффективна, туда идут действительно те, кто хочет связать свою жизнь с военной карьерой. И подготовка в разы лучше, меньше тратится времени на миллионы случаев взяток, сил на то, чтобы откосить и поступлений в ненужные образовательные учреждения. Также каждый призывник мог бы за год эффективно работать, платя налоги, а не выгребая лопатой лужи и не сортируя икру для генералов, что делал мой сын, служа в пограничных войсках на ДВ. А проблему массовости прекрасно решит наличие военных кафедр в ВУЗах и ССУЗах, там и ружьё держать научат, и первую помощь на поле боя окащывать

ОТВЕТИТЬ
А321
27 мая 2021 в 15:13

А меня Родина-мать в своё время призвала на 1,5 года службы, а теперь не хочет их засчитывать в трудовой стаж для расчёта срока выхода на пенсию.
Это её новые руководители 21 века придумали, как-будто я добровольно в армию от работы сбежал отдохнуть в армейке.
Поэтому сейчас, если служить - то по контракту, а если - для души, то на пенсию - позже.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 11:05

как был бардак в советское время так и остался, никому ничего не надо, только по телевизору показывают что боеготовность армии лучше всех, а если будет война - все разбегутся, а Москву с чиновниками-коррупционерами и олигархами сейчас никто не будет защищать

123
27 мая 2021 в 11:29

о, уже и замполиты вернулись. дедовщина есть, осталось только два года сделать, и всё будет как раньше. модернизация и переход на котрактную основу состоялись, врод.

Терпилоид
27 мая 2021 в 10:09

Наши правители покупают семьям недвижимость за рубежом не для того чтобы туда целились ядерные ракеты!!!

Мари
27 мая 2021 в 10:02

Всему обществу надо добиваться отмены призывной армии, не только родителям.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 21:28

Смоленская учительница привела в школу сына-дембеля показать «дисциплину», а он довёл детей до истерики. Солдат хватал одного непослушного ученика за горло, заставлял отжиматься и угрожал «дать ему в дышло». Школьники впали в панику, в том числе и девочка с эпилепсией.

ОТВЕТИТЬ
Терпилоид
27 мая 2021 в 10:12

Все это часть изощренной стратегии ГЕНОЦИДА!

27 мая 2021 в 09:25

вот вам факты
юрга печально известна еще с 99года

ОТВЕТИТЬ
Алена
27 мая 2021 в 11:01

Это система вся гнилая, начиная с военных училищ, в которых "воспитывают будущих офицеров" руководство. Там из парней делают моральных уродов, которые потом командуют такими же методами и приемчиками и выстраивают свою систему издевательств и наказаний. Вопрос: зачем им обеспечивать ранний выход на пенсию и повышенные выплаты?

ОТВЕТИТЬ
парпр
27 мая 2021 в 14:34

это обычный коллектив и обычное общество , не зря же потом обычно трупы в лесу находят и люди за автомат хватаются .

Мари
27 мая 2021 в 11:48

В подворотне своей геополитики путин будет сражаться, если не один, то с оставшимися преданными компаньонами.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
27 мая 2021 в 13:01

В каком государстве мы живём??? Зверей всех под суд!!! Несмотря на звание!!!

ОТВЕТИТЬ
Мари
27 мая 2021 в 10:18

Не смогли изжить призывную рабскую армию, а режим уже открыто заявляет о нехватке миллиона заключенных для замены трудовых мигрантов на великих стройках века.
Настаёт время, гражданам скрепышам, поклонникам Союза и Сталина, писать письма Терешковой. Пусть она сообщит тов. путину, что произошла чудовищная ошибка и страдали они лишь по пломбиру и бесплатным квартирам.

ОТВЕТИТЬ
Frog
27 мая 2021 в 11:19

Да ни кому эта армия нахрен не нужна. Какой долг родине?! Сколько мозгов перемыла она уже. У меня брат уходил туда прекрасный парень, добрый, отзывчивый, ближе к семье был, как вернулся началось это побратство, дружки с армии и тд, мы теперь ему все зла желаем, не лезте я сам все знаю. В итоге сидит в долгах, меняет работы, потому что вокруг одни уроды🤦🏻‍♀️родители купили квартиру, машину, по возвращению, ни за что платить не хочет и шляется вечно с армейскими дружками.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2021 в 20:25

государство никому ничего не должно, а вот ты должен отдать "долг" "родине".

Примерно также, как заплатив за стройматериалы и работы (налог включен), ещё и на построенный дом налог платить. Хотя государство не строило дом - дом построил ты сам. За землю- да. Здесь вопросов нет

ОТВЕТИТЬ
гость
27 мая 2021 в 10:02

можно бежать. Самовольное оставление воинской части возможно, если ваши права нарушают, но в течение 48 часов необходимо появиться в военной прокуратуре с явкой с повинной. Тогда уголовное дело на беглеца заведено не будет, — заключил Курочкин.

ОТВЕТИТЬ
лебовски
27 мая 2021 в 12:39

Родине то долг отдал ?

Адекват
27 мая 2021 в 12:44

Родины у нас нет. Есть лишь пристанище для жизни. "Государство" не даёт ничего, чтобы ещё какие-то долги возвращать.

Гость
27 мая 2021 в 23:58

Почему не решить вопрос проще - с кавказа пусть и служат у себя на кавказе в своих частях. Тувинцев тоже всех в одну часть. Землякам в одной части проще друг с другом будет.

Фото пользователя
27 мая 2021 в 09:58

Мой комментарий удалили, что предсказуемо.
Спрошу ещё раз - откуда берутся дебилы в армии? Ну те, что издеваются на пацанами, бьют, вымогают и т.д
Не думаю, что армейский головной убор так сильно давил на мозг. Уверена, что деградация произошла намного раньше - ещё в семье. Воспитывать нужно сыновей, как положено.

ОТВЕТИТЬ
Мари
27 мая 2021 в 11:13

Бесплатная рабочая сила в огромных количествах сглаживает все: тупость и гниль руководства. Отсюда все эти сталинские "успехи".
Совок, оставшийся в армии и в мозгах многих - безжалостный и беспощадный, пожирает основы морали, права и свободы человеческого бытия и стремится распространится на всё.

ОТВЕТИТЬ
Житель Либерти сити
27 мая 2021 в 12:46

Кто не служил - тот не слуга. Так наверное будет правильнее. Не могу представить такой ситуации в армии ЦАХАЛ. Там друг за друга горой, солдат это почетно и очень уважаемо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2021 в 11:49

В армии сейчас строго все, если приехала Москва и были увольнения массовые, значит были нарушения серьезные.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2021 в 13:13

Однажды по молодости, я наорал на одного накосячевшего рабочего. А на следующий день я узнал, что рабочего увезли в психушку. Оказалось, что у него было скрытое психическое заболевание, про которое никто не знал. Кричать на этого человека было нельзя. Коллеги тогда меня заверили, что я не в чём не виноват, в такую ситуацию мог попасть каждый. Прошло уже много лет, а мне до сих пор стыдно. Этот грех на моей совести.

КОРОНАвирус
27 мая 2021 в 15:58

рыба гниёт с головы, ну так и кто командир нашей армии.... окружил себя бабами генеральшами, которым нет тридцати лет за какие такие заслуги перед отечеством им генеральские чины дали, весь мир бардак, все .......... продолжение знаете, парню скорого выздоровления, матерям искать как откупиться от армии, пусть генеральши послужат ... в ротах

гость
27 мая 2021 в 10:33

Мдааа.. опять вой в комментариях "какие долги Родине?", "лучше машину купить, чем время в армии терять". С таким народцем не дай Бог война. Все просрем.

ОТВЕТИТЬ
рожайте больше
27 мая 2021 в 09:07

Рожать нужно больше в нашей стране изобильного капитализма, "про запас". В джунглях все так делают.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
28 мая 2021 в 11:03

Та же самая часть где восемь лет назад убили нашего друга, единственного сына, до сих пор ничего не смогли добиться...

Оптимист!
28 мая 2021 в 17:01

Я тут не по теме но вот вырвал из текста фразу.... "Из части уволили капитана, двух сержантов, двух лейтенантов.".........., и теперь, эти, так сказать люди, выйдут в наш, так сказать, гражданский мир!?

Фото пользователя
27 мая 2021 в 09:11

не служил не мужыыыыык

ОТВЕТИТЬ
Гость.
27 мая 2021 в 09:18

Ничего не могу понять..
Какая дедовщина?
Ему оставался месяц до дембеля..
Когда я служил два года срочки, то это были уже ,,нкприкасаемые,, люди- дедушки...
Каким же нужно быть, скажу помягче- ботаном, если дедушку чморили...
У нас ,,духов,, - те кто не отслужил еще полгода, так не прессовали..
Ну шуршали по нарядам, ну мыли полы, ну пахали за старослужащих на ПХД...
Короче какая то мутная история..

ОТВЕТИТЬ
Акация цветет
27 мая 2021 в 10:51

Странно...
За месяц до дембеля вымогают...
А может прививка обострила?😱

ОТВЕТИТЬ