перейти к публикации
153 комментария к публикации

В Академгородке дребезжали стекла, в Искитиме «ходуном ходили кабинеты»: очевидцы — о землетрясении

Гость
29 октября 2019, 11:11
Вчера бухал, утром качало...
Гость
29 октября 2019, 11:30
То ли еще будет! Рядом с домом моих родителей в Кузбассе разрез еще побольше Сибирского Антрацита - Бачатский, в 2013 тряхонуло так, что было очень много разрущений (5,3 балла). Но сколько писем ни писали губернатору - нет, что вы это не от разработки угля просто так вышло, что эпицентр в паре километров от карьера. Естественно, в новостях не было. А теперь посмотрите с гугл мэп, что происходит в Искитимском районе, какие карьеры нарыл Антрацит и сравните с Бачатским. Кстати, повторные толчки и до сих пор там бывают, но люди уже настолько привыкли - что даже из дома не выходят. Здесь одна надежда, что город большой и много неравнодушных людей, заботящихся о своей безопасности. Расслабляться нельзя, если этимология землетрясения аналогичная, а по геолокации очень подходит как раз.
Гость
29 октября 2019, 11:36
И, возможно, это еще форшок, а основное землетрясение - впереди.
Гость
29 октября 2019, 11:37
В Бачатском больше проблем от взрывов, а не от землетрясений.
Гость
29 октября 2019, 11:42
Избирательно сайт дает ставить лайки-дизлайки у некоторых комментариев, почему-то. Плюсовать пыталась у вашего коммента безрезультатно. У соседних комментов все работает.
29 октября 2019, 11:52
Интересно зачем ложиться вдоль стены?. Никогда не слышал такого совета. Слышал: встать в дверной проём, лечь в ванну.
29 октября 2019, 11:58
Когда дом складывается от разрушения вероятность выжить 0,001% где бы не находился, потому все эти советы как советы приобретать билетик в определенном лотерейном киоске.
Гость
29 октября 2019, 09:38
Тряхонуло так, будто в карьере взорвали во времена ещё развитой страны. Стены зашатались.
29 октября 2019, 10:32
принципиальная разница, при взрывах, волна идет горизонтально, при землятресении качает вертикально.
Гость
29 октября 2019, 10:37
29 октября 2019, 10:37
принципиальная разница, при взрывах, волна идет горизонтально, при землятресении качает вертикально.
Allar, принципиальная разница в том, что вы написали нереальную отсебятину
29 октября 2019, 11:56
Ни чего удивительного в этом нет. Если СибАнтрацит продолжит добычу угля такими же методами как сейчас, трясти будет еще больше. Если кто не в курсе посмотрите в инете или прогуляйтесь на машине. Добычу ведут открытом способом, взрывы регулярно, горные пласты в такой ситуации не могут не сдвигаться, природа умирает. А ведь это Салаирский кряж. А как живут местные вообще не понятно. Машины с этой территории выходят черные, а что у рабочих и жителей в легких. При этом СибАнтрацит имеет план по развитию БАМа под гарантию первоочередного доступа к вывозу угля в Китай. И все об этом молчат, ни кому не интересно, это же деньги. Скоро станем подобием Кемеровской области.
Гость
29 октября 2019, 12:02
Скоро... Скакуас ты палишься. Антрацит - так то это технологическое сырье, для электродов в первую очередь. Природаумираит!!!11 Она не "умераит", она преобразуется. А небольшие подвижки в приповерхностном слое земной коры, возникающие за счёт горных работ, никак не могут повлиять на глубинные процессы. Гипоцентр на глубине 15 км? Там что ли горные работы? А мнение геофизика, фигурирующее в новости скорее всего перевранная полуправда.
29 октября 2019, 12:09
Гость
29 октября 2019, 12:09
Скоро... Скакуас ты палишься. Антрацит - так то это технологическое сырье, для электродов в первую очередь. Природаумираит!!!11 Она не "умераит", она преобразуется. А небольшие подвижки в приповерхностном слое земной коры, возникающие за счёт горных работ, никак не могут повлиять на глубинные процессы. Гипоцентр на глубине 15 км? Там что ли горные работы? А мнение геофизика, фигурирующее в новости скорее всего перевранная полуправда.
Ну да, мозг тоже меняется, скоро станем роботами и работать будут машины, а все отношения будут в виртуальной реальности😂
Гость
29 октября 2019, 12:19
29 октября 2019, 12:19
Ну да, мозг тоже меняется, скоро станем роботами и работать будут машины, а все отношения будут в виртуальной реальности😂
Опять скоро?
Гость
29 октября 2019, 09:11
В это время ехала в трамвае по сибиряков-гвардейцев - там всю поездку было землетрясение, вернее трамваетрясение.
Гость
29 октября 2019, 09:16
Собянотрясение?
29 октября 2019, 09:35
Гость
29 октября 2019, 09:35
Собянотрясение?
нее локтетрясение, а может еще городецкотрясение - рельсы-то Собянин не прислал
Гость
29 октября 2019, 09:35
А вот и первые последствия беспредельной добычи угля сказываются, дальше - больше)) Спасибо власти и Антрациту за наше светлое будущее )
Гость
29 октября 2019, 11:05
Ахахахах)))) У вас наверное математическая модель есть, демонстрирующая возможность такого события из-за горных работ?
Гость
29 октября 2019, 19:03
Гость
29 октября 2019, 19:03
Ахахахах)))) У вас наверное математическая модель есть, демонстрирующая возможность такого события из-за горных работ?
Я не робот, у меня есть отличная способность запоминать информацию, которую я видела ранее в открытых информационных источниках. К примеру, слёзную статью наших местных учёных о влиянии этих беспредельных разработок по добыче угля на тектонику в данном районе)
Гость
30 октября 2019, 10:28
Гость
30 октября 2019, 10:28
Я не робот, у меня есть отличная способность запоминать информацию, которую я видела ранее в открытых информационных источниках. К примеру, слёзную статью наших местных учёных о влиянии этих беспредельных разработок по добыче угля на тектонику в данном районе)
Техногенное землетрясение с глубиной 14 км, самим то учёным не смешно?
Гость
29 октября 2019, 12:59
низкочастотный гул уже несколько месяцев. Непонятно что за источник. слышен далеко за городом, то есть это не городской шум. Гул постоянный немного меняющий интенсивность. Какая-то напряженность только чего непонятно. Многие его слышат, но если есть более громкий посторонний шум можно и не услышать. Может есть связь с землетрясениями и этим гулом.
Гость
29 октября 2019, 13:21
Это наконец матрицу запустили. Теперь, как и из Омска, из Нск нельзя уехать
Гость
29 октября 2019, 13:50
Это на цемзаводе движок 6 килловольтный работает
29 октября 2019, 16:21
Гость
29 октября 2019, 16:21
Это наконец матрицу запустили. Теперь, как и из Омска, из Нск нельзя уехать
Нет, это марсиане. "Войну миров" смотрели с Томом Крузом? Вот. Идёт-гудёт.
29 октября 2019, 09:50
Эпицентр в том же месте, что и 5 сентября, и 21 августа. Очень интересно, что это за землетрясения такие регулярные. И кто их производит.
29 октября 2019, 10:36
Испытания ЯО?
Гость
29 октября 2019, 11:07
29 октября 2019, 11:07
Испытания ЯО?
Ога, прям как в Донецком аэропорту, шо там баба с косой заявляла.
29 октября 2019, 13:29
Власти совсем обнаглели, ничего уже не боятся! Скоро уже на Первомайке испытания оружия будут проводить. Надо писать в ЕСПЧ в защиту своих прав. Требуем провести расследование с докладом!
Гость
29 октября 2019, 11:02
В Советском районе чувствовалось. Как раз чай пила сидела. Еще подумала, что показалось, решила в интернете уточнить, а "оказалось, что не показалось!"
Гость
29 октября 2019, 17:27
Советский район надо особо беречь 😉 ядерная физика и другие институты при разрушении , не дай бог, сделают нашу жизнь очень сложной . Про « Вектор» в Кольцово вообще страшно думать .
Гость
29 октября 2019, 14:18
Экологический урон колоссален, как экосистемам, так и человеку. Там целые озера уничтожаются за секунду, в сети даже есть видео. А жители вышеупомянутых сел просто еле существуют, потому что около их сел провели технологическую дорогу, по которой круглосуточно возят уголь и породу (отходы при разработке месторождения). Все задыхаются в пыли, черные даже домашние животные, но все экспретизы твердят как один "превышения загрязнения нет". Если есть кто-то из настоящих журналистов - вы просто спросите местных, вам такое расскажут про все чудеса этой добычи. Ущерб области неизмерим, а вот налоговая нагрузка совсем не сопоставима, к тому же зарегистрировано всё, как обычно, в офшоре) Нас юзают, а мы терпим.
Гость
29 октября 2019, 16:03
От пустозвонов-экологов ущерб колоссален.Высялять таких надо в глухую тайгу за тыщи км.И живите там "экологией" наслаждайтесь.
Гость
29 октября 2019, 09:33
Блин я похоже в пробке в это время стояла, все пропустила.
Гость
29 октября 2019, 09:54
Ничего не почувствовал был на работе, спал.
29 октября 2019, 10:15
У меня в квартире землятрясение каждый день по несколько раз. Звенят бокалы в шкафу. В полукилометре от дома проходит железная дорога. Уже не обращаю внимание.
Гость
29 октября 2019, 12:33
нас трясет...а кто яхту новую купит...и мы все знаем кто...и зовут его Роман...
Гость
29 октября 2019, 12:57
Там местность не узнать! Все изрыли- ископали! Временщики , по другому не назовёшь! Роют и бросают эти карьеры! Природа не прощает! То ли ещё будет!
29 октября 2019, 12:54
Докладываю: Санкт-Петербург проспект Наставников, 3 эт. Ничего не качало. Далеко наверное.
Гость
29 октября 2019, 12:25
НГС не новости распространяет, а слухи. "Юг Новосибирской области тряхнуло на 4,5 балла после разработки Горловского месторождения" https://www.fontanka.ru/2019/10/29/011/
Гость
29 октября 2019, 12:49
Ахахаха. Так яростно мои комментарии про фейк удаляют. Стыдно наверное. ))
29 октября 2019, 09:27
Девки в Девкино расшалились.
Гость
29 октября 2019, 10:44
это потому что к ним хари из Харино приехали
Гость
29 октября 2019, 09:07
Так это в районе угольных разрезов получается
Гость
29 октября 2019, 11:32
Докопались...
Гость
29 октября 2019, 09:38
Живу на 10 этаже... в 8-25 кажется что в это время,затрещала полка прикрепленная к стене с большим телевизором, очень громко. Я еще подумала может землетрясение... и точно.
Гость
29 октября 2019, 09:34
В Краснообске не почувствовали.
Гость
29 октября 2019, 09:36
4.5 должен был весь город почувствовать. Тут или не 4,5 либо это не землетрясение.
Гость
29 октября 2019, 09:44
Гость
29 октября 2019, 09:44
4.5 должен был весь город почувствовать. Тут или не 4,5 либо это не землетрясение.
Краснообск, видимо потому, что Краснообск не город, а Искитим город. И даже Новосибирск тоже через 200 лет почти стал городом. Поэтому в них почувствовали, а у вас нет.
Гость
29 октября 2019, 10:32
Гость
29 октября 2019, 10:32
Краснообск, видимо потому, что Краснообск не город, а Искитим город. И даже Новосибирск тоже через 200 лет почти стал городом. Поэтому в них почувствовали, а у вас нет.
Простите...не понял...🤔
Гость
29 октября 2019, 13:30
Не было б этого разреза и цементного завода, не было б и Линёво с Искитимом
Гость
29 октября 2019, 13:59
В Лондоне тоже нет разреза, а Лондон есть
Гость
29 октября 2019, 10:34
Маразм отсутствия новостей просто зашкаливает . То не понятные огни в небе Новосибирска завораживают горожан , то покачивание земли волнует ..вспоминаю как года два назад очередной цирк шапито лазером небо подсвечивал , так впечатлительные зомби-жители гундели про НЛО ....поиграйте лучше в шахматы ...хоть для мозгов польза.
Гость
29 октября 2019, 10:46
хороший коммент очень хороший в саму суть . снимаю шляпу перед вами в этом..."
Гость
29 октября 2019, 10:48
а вообще ухожу в сторону от вас - ни чего не услышите больше от меня
Гость
29 октября 2019, 10:49
и троллям , скажу отбой всей банде, многоликой: 😎
Гость
29 октября 2019, 10:58
Что ж, это неизбежно. Нельзя же без последствий веками высасывать нефть и газ из-под земли. А потом еще и сжигать это всё.
29 октября 2019, 14:03
Это вполне естественно что двумя деревнями "Харино" и "Девкино" земля трясётся. Как собирутся всякие хари к девкам так и начинается ....
29 октября 2019, 14:49
В это время сушила волосы. У себя на девятом этаже ничего не почувствовала. Про землетрясение узнала через пару часов из новостей...
29 октября 2019, 09:14
Поселок Линево, рабочее место - 2 этаж производственного цеха. Качнуло так, что цех заскрипел и поехал стул. Переглянулись)
Гость
29 октября 2019, 09:40
стаканы, главное, удержать и не расплескать
Гость
29 октября 2019, 11:47
Гость
29 октября 2019, 11:47
стаканы, главное, удержать и не расплескать
И вытряхнуть кирпичи
Гость
29 октября 2019, 10:52
в те далекие времена, когда еще испытывали ядерные бомбы на семипалатинском полигоне, подобное покачивание было рядовым явлением, для местных. Я был в командировке в Экибастузе (так вроде пишется?), утром сижу на кровати, продираю глаза и вдруг кровать как качели туда-сюда. И всё. Потом в новостях, что испытывали ядерный заряд. А я думал - землетрясение.
Гость
29 октября 2019, 12:57
Возвращаются времена. Скорее всего, искусственного происхождения толчки, подрывают что-то.
29 октября 2019, 12:22
Кто-то раскачивает лодку, однозначно!!
Гость
29 октября 2019, 13:56
капитан паникует вцепившись в штурвал
Гость
29 октября 2019, 09:20
Как там Искитим? Все живы, а то я переживаю!
29 октября 2019, 10:22
В Бердске чуть-чуть...
29 октября 2019, 10:51
Если учесть , что в Искитиме есть очень старые аварийные дома , где есть трещины на стенах , вполне возможно , что кто-то мог и пострадать , тряхнуло не слабо , я думаю старые трещины вполне могли разойтись еще сильнее .
29 октября 2019, 09:28
Копали карьер в Девкино, ну в 8:24 бахнули. Вряд ли наш
Гость
29 октября 2019, 10:55
Не гунди, кремлебот - сникерсни лучше , не мороси 😎😁
Гость
29 октября 2019, 10:59
Роман (СуперТуз) это у побратимов, у в украине бобахнуло, как всегда, обескрымленный эхо докатилось до сибири "у русофобов.
Гость
29 октября 2019, 11:00
Может у трола какого.. прорвало😁😁😁?
29 октября 2019, 10:33
Я во время землетрясения находился в Искитиме , спал и скажу я вам мне было совсем не смешно , когда я почувствовал настолько мощные толчки земли , что аж проснулся и потом не мог понять , что случилось . В Новосибирске наверное не так чувствовалось
Гость
29 октября 2019, 12:06
ощущали как-то землетрясения ночью в Кузбассе, гул стоял от дома, было очень страшно , я недели две одетой спала потом. Ужас неописуемый, когда ты просыпаешься и все качается и гул стоит.
Гость
29 октября 2019, 10:51
МЧС только про снег и шквалистый ветер смс прислал. А про землетрясение ничего.
29 октября 2019, 09:04
Качнуло чуть-чуть, да.
29 октября 2019, 09:49
Просто некая компания, назавём её СБИ АНТРАЦИТ добывает за бесценок топовыйй уголь. А чтобы шахты не делать - они тупо ВЗРЫВАЮТ. В год у них 5 трупов, не более
Гость
29 октября 2019, 10:54
учите географию, закусывать надо
Гость
29 октября 2019, 10:54
29 октября 2019, 10:54
Просто некая компания, назавём её СБИ АНТРАЦИТ добывает за бесценок топовыйй уголь. А чтобы шахты не делать - они тупо ВЗРЫВАЮТ. В год у них 5 трупов, не более
Роман (СуперТуз), и об этом как всегда рассказывает один знакомый.
29 октября 2019, 09:34
Пусть сейсмологи объяснят: Зачем у нас землетрясение и кто в этом виноват? Навальный? Путин? Покемоны?
Гость
30 октября 2019, 08:48
Госдеп...
Гость
29 октября 2019, 09:37
коллектор на Юго-Западном - ничо не почувствали
29 октября 2019, 09:36
Тут-то зачем трансляция?) щас всякие клоуны будут писать "ой, на Волочаевской качнуло". "А на Родниках ничего не почувствовал". При таких толчках если качнуло, то может чувствоваться ВЕЗДЕ. Всё зависит от фундамента, этажности и вида дрма
Гость
29 октября 2019, 10:19
Меня утром в толчке качнуло пару раз, думал после вчерашнего, а оказалось землетрясение!
Гость
29 октября 2019, 09:25
Ветром вас качнуло, товарищи, не выдумывайте
НГС, хватит уже меня троллить этим землятресением! Откуда очевидцы под землёй то взялись? Шахтёры чтоли?
Гость
29 октября 2019, 12:46
Иди проспись болезный
29 октября 2019, 17:48
Бред. Не выдумывайте кричащие заголовки, НГС. Будучи в акадэме не почувствовал ничего. Едва ветерок поддувал, это да. И то, малость.
29 октября 2019, 17:50
Еще и сайт ваш глючит, пишет что комментарий добавлен, а на деле нет.
Гость
29 октября 2019, 09:06
Это сотрудники ЧОПа производили жёсткое задержание нарушителей, не бойтесь граждане!
Гость
29 октября 2019, 09:09
да - да , сторжа активно сторожили , в фазе сна .
29 октября 2019, 12:11
Понятно. Они так тряслись от страха, что сейсмографы сработали.
Гость
29 октября 2019, 12:44
Похоже, что вам нужен в чоп штатный психиатр Потому, что вы везде В любом событии
Гость
29 октября 2019, 10:12
Меня каждый день трясет после вчерашнего, поэтому даже не почувствовал сегодня ничего.
Гость
29 октября 2019, 10:29
А не лежал бы на диване бездельник, а полезное что нибудь делал, ничего бы и не было!!!
Гость
29 октября 2019, 10:40
Искитим превращается в частичку Японии, но местные главари не дают приблизиться даже в мере визуального комфорта. Остается наслаждаться похожестью при землетоясениях
Гость
29 октября 2019, 11:11
Я сегодня ночью девку качнул, что аж дом тресься
Гость
29 октября 2019, 11:27
Ну-ну, штукатурка у них треснула.Поди давно в таком состоянии, а сейчас под это дело ремонт попросят.
Гость
29 октября 2019, 11:45
Когда я привожу в свою квартиру очередную пассию, соседи постоянно жалуются на сильные толчки продолжающиеся всю ночь. Бывает у них трещит штукатурка на потолке и стенах. Но я ничего не могу поделать, это естественный процесс.
Гость
29 октября 2019, 11:50
был в 20 км от Искитима, рулил..ниче не заметил. Так бы и не знал, если б не прочитал