NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Землетрясение в Искитимском районе онлайн-трансляция В Академгородке дребезжали стекла, в Искитиме «ходуном ходили кабинеты»: очевидцы — о землетрясении

В Академгородке дребезжали стекла, в Искитиме «ходуном ходили кабинеты»: очевидцы — о землетрясении

Подземные толчки ощущались и в городе

Искитимский известняковый карьер. Эпицентр землетрясения находился в трех километрах от села Харино, но в Искитиме толчки и вибрация тоже ощущались

Утром во вторник, 29 октября, сейсмологи зафиксировали подземные толчки в Искитимском районе Новосибирской области. Мы рассказывали о происходящем в режиме онлайн. Ниже — рассказы очевидцев, ощутивших вибрацию.

Также читайте репортаж из деревни Харино, которая находится в трех километрах от эпицентра землетрясения. Туда съездил наш коллега Кирилл Шматков. Деревня буквально подпрыгнула от подземных толчков, но местных это не удивляет. Почему — читайте тут.

Ольга Хмелевская

Один из читателей НГС, живущий на 7-м этаже в микрорайоне ОбьГЭС, почувствовал землетрясение в 8:31.

«Сидел дома перед компьютером. Качнуло кресло и стол несколько раз с перерывами в секунд 10–15», — написал новосибирец в редакционный WhatsApp.

Ольга Хмелевская

По данным Алтае-Саянского филиала Единой Геофизической службы СО РАН, землетрясение магнитудой 4,5 случилось в половине девятого утра к востоку от Искитима. Эпицентр располагался в точке с координатами 54.63 градуса северной широты и 83.66 восточной долготы. По данным сервиса Google Карты, эта точка находится примерно посередине между сёлами Харино и Девкино.

Ольга Хмелевская

Кстати, в прошлом месяце в Искитимском районе также случилось землетрясение, но его магнитуда была меньше.

Ольга Хмелевская

Во время землетрясения в подъезде искитимского дома треснула штукатурка

«Лежал на диване, начало качать весь дом», – описал свои ощущения от землетрясения на 5-м этаже житель микрорайона Южный в Искитиме.

По словам искитимца, его дом качнуло четыре раза – в итоге даже треснула штукатурка в подъезде.

Ольга Хмелевская

— Сегодня в 4:36 по московскому времени от Алтае-Саянской сейсмостанции РАН поступило сообщение о том, что в трёх километрах восточнее населённого пункта Харино было зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 4,5 балла, – рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

В ведомстве уточнили, что в 10-километровой зоне от этой точки располагаются четыре села: помимо Харино, это Усть-Чём, Девкино и Белово.

Ольга Хмелевская

«Сегодня утром собиралась на работу и почувствовала небольшое качание. Я решила, что голова закружилась. Потом опять, но более легкое качание. После вашего сообщения о толчках поняла, что это было землетрясение. Даже немного страшновато», — сообщила в редакцию читательница, живущая в Центральном районе Новосибирска — на улице Ипподромской.

Ольга Хмелевская

В МЧС рассказали, что разрушений нет

В пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области уточнили, что на номер 112 поступило семь звонков о землетрясении. Сообщения приходили из Искитимского района. В связи с землетрясением в регионе создали оперативную группу, которая проконтролирует работу социально значимых объектов.

– В настоящий момент, по имеющей информации, каких-либо разрушений нет, – рассказали в пресс-службе.

Памятка на случай землетрясения.

Ольга Хмелевская

«Качнуло гораздо сильнее, чем от технологических взрывов в известняковом карьере, который в километре от дома. Под ногами пол содрогнулся, шкаф рядом качнулся. И собака напугалась ещё», – написал в редакцию НГС читатель из Искитима, живущий в частном доме на улице Береговой.

Ольга Хмелевская

Землетрясение напугало жителей ближайших сёл

В администрации Усть-Чёмского сельсовета корреспонденту НГС сообщили, что в их селе разрушений нет, но толчки были ощутимыми. Землетрясение сопровождалось гулом, напоминающим звук большегрузных машин.

— Такой гул, шум, и всё задрожало: стёкла задрожали, окна, сейф железный у меня задрожал, у девочек в бухгалтерии — шкафы, зеркало на стене. Ощущалось, конечно, прилично. У нас до этого были землетрясения, но не так сильно мы их ощущали, а в этот раз как-то даже, знаете, напугались, — рассказала специалист администрации сельсовета Галина Степанова.

Ольга Хмелевская

Работница фельдшерско-акушерского пункта в селе Харино рассказала, что во время землетрясения была на работе и подземных толчков не ощутила, но услышала, что сильно хлопнула дверь.

— Вышла — никого. Минуты через три звонит мой муж (он дома был, спал ещё). Смеётся, говорит: «Я аж подпрыгнул, кровать затряслась». А мама пила чай — стол ходуном заходил, — сообщила фельдшер.

По её словам, другие жители села видели, как тряслись шкафы от кухонного гарнитура, качался висящий на стене водонагреватель, подпрыгивала раковина на ножках. В одном из домов упал со стола фонарь, некоторые жители почувствовали, будто кафельная плитка в ванной комнате уходит из-под ног. А вот те, кто был на улице, землетрясения не ощутили.

Елена Ходырева

Кратко, что известно про землетрясение под Новосибирском.

Ольга Хмелевская

В средней школе села Усть-Чём корреспонденту НГС сообщили, что на работу школы случившееся не повлияло.

— У нас было просто лёгкое покачивание. Я сидела на стуле, немножко покачало, две-три секунды — и всё. Никаких происшествий: ни стёкла не лопнули — ничего, — пояснила одна из работниц школы.

Ольга Хмелевская

Жители Искитима активно обсуждают землетрясение в социальных сетях.

«На 9-м этаже очень хорошо почувствовалось», «Я подумал, что поезд, но живу прилично от железной дороги. И не придал этому значения», «В колледже было, весь кабинет ходуном ходил», «У меня аж собака на всю квартиру разлаялась», — делятся впечатлениями искитимцы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления