перейти к публикации
85 комментариев к публикации

В Новосибирске соседка построила незаконную перегородку между балконами

10 августа 2023, 11:15
Не надо было убирать решетку. Мы также стеклили. Решетки не тронули. Никуда даже см не залезли к соседям.
Заштукатурить и покрасить со стороны соседки договориться пробовали?
10 августа 2023, 09:46
Договариваться надо ещё до того, как задумываешь что-то делать. А не ставить соседа перед фактом и потом пытаться выкручиваться.
Гость
10 августа 2023, 10:04
10 августа 2023, 10:04
Договариваться надо ещё до того, как задумываешь что-то делать. А не ставить соседа перед фактом и потом пытаться выкручиваться.
Это точно,как то пришел домой(живу в частном доме),а у меня на участке два мексиканца ямы копают,спрашиваю какого ...делаете,говорят соседи разрешили,говорю почему на моём участке,ответ был шедевральный,так удобней,места больше.Послал я этих мексиканцев вместе с соседями в путешествие.
10 августа 2023, 10:38
Бабы! Никогда договориться мирно не могут!👍😜
10 августа 2023, 09:49
Да всегда можно договорится. Мы соседкой совместно купили материал и сами сделали ограждение между нашими лоджиями. Сейчас у каждого личное пространство стало на лоджии. А так как-то, не то было..,слышимость, то, да сё...
10 августа 2023, 09:35
Мда... Соседи... По фото видно, что пеноблоки стоят внутрь пространства соседки, устроившей лоджию. Площадь как раз ее стала меньше, но больше комфорта. В чем проблема-то? Может ее задолбали курящие и шумные соседи по балкону? Ограждение балкона есть? - есть. Перегородка есть? - есть.
10 августа 2023, 09:52
проблема в том, что конструкция однажды рухнет
Гость
10 августа 2023, 09:55
10 августа 2023, 09:55
проблема в том, что конструкция однажды рухнет
тогда со всех балконов и лоджий нужно все шкафы и прочее убирать, а то рухнут и людям более двух не собираться.
10 августа 2023, 10:15
Гость
10 августа 2023, 10:15
тогда со всех балконов и лоджий нужно все шкафы и прочее убирать, а то рухнут и людям более двух не собираться.
с лоджий и тем более балконов шкафы действительно лучше убрать, поэтому можете ерничать дальше
10 августа 2023, 10:03
Конечно, договариваться надо на берегу. И по нагрузке тоже решать, допустимо или нет. Но будь эта стена из чего-то лёгкого, на месте соседки я бы только обрадовалась, что у меня перед носом чужие рожи лишний раз мелькать не будут.
Гость
10 августа 2023, 10:32
😁👍
10 августа 2023, 11:15
лист поликарбоната спасет не хуже от любых рож
10 августа 2023, 11:12
Вроде бы все на своей территории. Странные люди.
Гость
10 августа 2023, 11:15
Со стороны соседки вид некрасивый стал. Можно было как то покрасить, или отделать рейкой было бы эстетичнее.
10 августа 2023, 10:16
Площадь балконов и лоджий вроде же не входит в площадь жилья? поэтому о каком уменьшении судья говорит, видимо она сама не знает норм жилищного права :-)
Гость
10 августа 2023, 10:20
Балкон не входит. Лоджия входит
10 августа 2023, 14:53
Гость
10 августа 2023, 14:53
Балкон не входит. Лоджия входит
Вроде в документах написано: квартира площадью 43,6 кв. м, лоджия 3,6 кв. м. И в квитанциях на оплату указано 43,6 кв. м
Гость
10 августа 2023, 14:56
10 августа 2023, 14:56
Вроде в документах написано: квартира площадью 43,6 кв. м, лоджия 3,6 кв. м. И в квитанциях на оплату указано 43,6 кв. м
Томми, у тебя сегодня недержание💩💩💩💩
Гость
10 августа 2023, 09:32
так балкон или лоджию? это два совершенно разных конструктивно элемента.
10 августа 2023, 09:44
Да какая разница, речь идёт о незаконной перепланировке и переустройстве.
Гость
10 августа 2023, 11:26
10 августа 2023, 11:26
Да какая разница, речь идёт о незаконной перепланировке и переустройстве.
Buravchik, большая. лоджия - часть квартиры, балкон нет.
10 августа 2023, 14:49
Гость
10 августа 2023, 14:49
Buravchik, большая. лоджия - часть квартиры, балкон нет.
Лоджия в каком месте часть квартиры?
10 августа 2023, 10:28
Наоборот же лучше с перегородкой. Не понятны проблемы жительницы, зачем ей эти суды и т.п.
10 августа 2023, 14:48
Лоджия стала меньше на 10 см? Катастрофа... (я б обрадовалась, потому как просто перильца, отделяющие от соседского балкона, - это фууу). Может, стоило изначально договориться? Или соседка такая несговорчивая
Гость
10 августа 2023, 15:28
Балконная плита от тяжести конструкции обвалиться может.
Гость
10 августа 2023, 17:10
Гость
10 августа 2023, 17:10
Балконная плита от тяжести конструкции обвалиться может.
Похоже вы далеки от строительных материалов. Газобетон не такой уж и тяжёлый. И обязанность балкона выдерживать толпу "посетителей" балкона.
10 августа 2023, 11:24
Никто про перегрузку балконной плиты не думает. Пока не упадет.
10 августа 2023, 18:33
это не балкон ,а лоджия-имеет три стороны защемления...нагрузка распределена не так как на балконе-двадцатку кирпичей выдержат без напряга...при ремонте квартиры -вы добавляете 2-3 тонны -это вас не смущает?
10 августа 2023, 18:40
10 августа 2023, 18:40
это не балкон ,а лоджия-имеет три стороны защемления...нагрузка распределена не так как на балконе-двадцатку кирпичей выдержат без напряга...при ремонте квартиры -вы добавляете 2-3 тонны -это вас не смущает?
мален, есть проект ,согласование ?
Гость
7 августа 2024, 10:54
7 августа 2024, 10:54
это не балкон ,а лоджия-имеет три стороны защемления...нагрузка распределена не так как на балконе-двадцатку кирпичей выдержат без напряга...при ремонте квартиры -вы добавляете 2-3 тонны -это вас не смущает?
мален, какого защемления? гинекологи что говорят?
Гость
10 августа 2023, 09:33
"хозяйка квартиры вернулась с работы и увидела, что ее 38-летняя соседка убрала часть балконного ограждения, а вместо него построила застекленную лоджию их газобетонных блоков" Быстро она их газобетонных...
Гость
10 августа 2023, 09:36
Гость, с вахты приехала...
10 августа 2023, 10:49
Надо же наколхозить такую страмотень. Да ещё и без уговора с соседями. Такие скворечни балконный самострой во Владикавказе очень популярен
Гость
10 августа 2023, 15:29
Там и пристраивать принято комнаты отдельные и этажи.
11 августа 2023, 00:40
Лоджия или балкон? На балконе таких тяжёлых конструкций не должно быть в целях безопасности, а на лоджии изначально перегородки из кирпича или панели.
Гость
10 августа 2023, 10:59
Судя по фото, блоки перегородки НЕ заходят на плиту соседки, так что уменьшение площади - очень надуманная причина.
Гость
10 августа 2023, 09:41
Судя по фото, площадь соседей не уменьшена. Но, балконная плита является общедомовой собственностью, решения по изменению принимают по согласованию. Туд нагрузка на плиту увеличилась.
10 августа 2023, 09:49
Это разные плиты, нагрузка между ними никак не распределяется. И, как уже выше сказано, стенка нисколько не отнимает пространства у недовольной соседки - вообще непонятно, как суд это решил, что за экспертиза была, если это даже невооружённым взглядом видно.
10 августа 2023, 10:16
10 августа 2023, 10:16
Это разные плиты, нагрузка между ними никак не распределяется. И, как уже выше сказано, стенка нисколько не отнимает пространства у недовольной соседки - вообще непонятно, как суд это решил, что за экспертиза была, если это даже невооружённым взглядом видно.
не было экспертизы, на паспорт объекта смотрели. там написано, что не должно быть сибитного перекрытия - значит, не должно.
Гость
10 августа 2023, 10:53
с такими соседями и врагов не надо
10 августа 2023, 10:30
Площадь меньше стало у той что стенку построила. На фото же видно это. Вообще красиво всё получилось. Какие неудобства и суды. Бред какой то.
10 августа 2023, 10:49
а тупо по-человечески договориьься нельзя? люди - вы звери!
Гость
10 августа 2023, 15:26
Врач, учил ведь сопротивление материалов в меде, вот и посчитай как нагрузка на балкон усилилась из-за постройки этой конструкции.
Гость
10 августа 2023, 10:12
*бабы скандалят
10 августа 2023, 10:21
Узнаваемый жил\массив (Плющихинский вероятно). В Просторной тоже такие перегородки лепят. Особенности проекта недорогих домов.
10 августа 2023, 11:12
Любят в нашем городе загораживаться и огораживаться, просто мания какая-то
Гость
10 августа 2023, 09:30
нормальное решение в правовом государстве... ваши хозяева, бывает, и не за такое судятся
Гость
10 августа 2023, 09:58
Ботам взбучку устроили? Строчат как из пулемёта...
Гость
10 августа 2023, 09:40
соседка должна была обрадоваться, что не видит соседей, а нет же...пошла и написала кляузу.... видать скучно стало,
Гость
11 августа 2023, 02:38
Зависть соседей и маразм делают свое дело, уйма времени судиться 3 года не за свою территорию и залезть на чужой балкон. И это здоровые люди? А попрость застройщика верно смотрировать решетки, ума не хватило? Зато отравлять людям жизнь и кошмарить есть время и деньги. Дебилизм... думаю это еще не конец истории
Гость
7 августа 2024, 10:53
Гость, маразм и зависть заставляют лепить непроектное
Гость
10 августа 2023, 10:04
балконы и так нет нет да падают, а тут вес такой
Гость
10 августа 2023, 12:08
Соседка, подавшая в суд, права. Я бы тоже была против, если бы часть моего пространства оградили бетонными блоками. На нашем балконе торец тоже огражден бетонной плитой, и в этой комнате намного меньше света, чем в остальных. Но у нас так было изначально по проекту, считаю, что это недоработка проектировщиков.
Гость
10 августа 2023, 09:59
Как люди не поймут, что это многоквартирный дом, что нельзя ничего самовольно возводить! Всё, что угодно, можно делать только в своём собственном доме! Глупость и наглость!
10 августа 2023, 10:17
даже в собственном доме нельзя делать прям всё)))
10 августа 2023, 09:56
надо просто почистить фейс соседке и восстановит обратно стенку и денег на штраф даст
Гость
10 августа 2023, 09:58
Люди, люди- дурнее уже нет существа 😟
Гость
10 августа 2023, 10:06
Лучше бы воспользовалась готовой стенкой и достроила свой балкон до такого же удобства. теперь будут враги рядом. Смысл??
Гость
10 августа 2023, 12:34
Судя по фотографии, внешняя сторона блоков была как раз по границе между лоджиями и тогда о каком уменьшении пространства можно говорить? Только если блоки на 1 сантиметр вторглись на соседский балкон! И то не факт!😁
Гость
10 августа 2023, 14:52
Тетки могут делать тяжёлую работу, просто прикидываются
Гость
10 августа 2023, 20:25
Т.е. она таки хочет видеть неприятную ей соседку - ей бы к психологу)))
Гость
11 августа 2023, 02:34
Я что-то не понял - выглядит как будто стенка целиком стоит на плите от застеклённого балкона. Но даже если там на пару сантиметров и залезли - ну возьмите высчитайте площадь, посчитайте цену квадратного метра и выплатите несколько тысяч соседям... Плюс - поставьте торт, извинитесь и предложите за свой счёт отштукатурить эту стенку и покрасить в выбранный цвет. Если соседка и после этого не соглашается - значит либо вы её сильно достали, либо она скандалистка... но тут уж она в своём праве. А главное - дома в Новосибирске в 90% случаев нифига не красивые, давайте не портить себе жизнь, давайте разрешать их как-то переделывать. Но и о соседях думайте - думайте куда вывести слив от кондиционера (чтобы он не капал на подоконник соседу, не бесил). Покупайте кондиционер с тихим внешним блоком (сосед не заметит некрасивый, торчащий сверху блок. Но отлично услышит шум вентилятора и будет беситься, судиться, а оно вам надо?) Поговорите заранее с соседями, а если к вам пришли и попросили какой-нить люк заложить или где-то что-то поправить - придумайте решение, которое вас обоих устроит.
Гость
7 августа 2024, 10:02
Сритесь, сритесь, больше сритесь!!!
Гость
10 августа 2023, 11:13
Это просто зависть. У соседки красивые окна в пол и расширение пространства было, но не за счёт других.
Гость
7 августа 2024, 10:55
Гость, у тебя зависть
Гость
10 августа 2023, 09:56
вот же ей заняться нечем
Гость
10 августа 2023, 11:12
Можно опротестовать решение суда, и пусть возвращают. Ломать, не строить
Гость
10 августа 2023, 14:00
Бабская завись
Гость
10 августа 2023, 10:14
Буддист. Мадам, построившая лоджию, в прежней жизни была коровой и давала молоко людям.
Гость
10 августа 2023, 10:57
Той соседке дешевле было предложить тоже такую же лоджию за свой счет построить. Зато теперь будут дружить. Ну, как скорпионы в банке.