перейти к публикации
154 комментария к публикации

Без рецепта больше ничего не купить? С сентября лекарства начнут продавать по-новому

17 августа 2023, 09:49
Сначала сделали бы так, чтобы попасть к врачу в поликлинике было доступнее. Если сейчас на поликлиниках такая нагрузка, то что будет, если за простейшим аспирином будут в поликлиники ломиться?
Гость
17 августа 2023, 10:02
Не продумали, как всегда. Но они исправятся - забабахают ещё больше цифровизации, чтоб надёжнее крышку гроба прибить.
17 августа 2023, 10:55
Гость
17 августа 2023, 10:55
Не продумали, как всегда. Но они исправятся - забабахают ещё больше цифровизации, чтоб надёжнее крышку гроба прибить.
Цифровизация сама по себе неплоха, если бы ее только использовали исключительно с добрыми намерениями.
Гость
23 августа 2023, 11:47
О, это супер идея.
17 августа 2023, 10:47
Когда в Казахстане реализовали указивку "продажу аспирина по рецепту", в каждой более или менее крупной аптеке появился столик с врачом-терапевтом, который выписывал рецепты (естественно, не бесплатно). Через какое-то время восторг от запрещательства у чинуш прошел и они мигом вернули ситуацию к "как было раньше".
17 августа 2023, 09:45
т.е. экстренную контрацепцию (презик порвался, а середина цикла, например) хотят сделать недоступной.
Гость
17 августа 2023, 10:33
Мало рожают. Чего делать властям ? Вот и придумывают.
17 августа 2023, 11:18
Гость
17 августа 2023, 11:18
Мало рожают. Чего делать властям ? Вот и придумывают.
от рождения ребенка, которого родители не хотят, никому лучше не будет и история знает тому массу примеров. Кроме того, вменяемая женщина сделает все, чтобы не родить ребенка, которого она не хочет. Но ходить по граблям многим нравится. Не пойму, что в этом такого привлекательного, мазохисты, штоль?
17 августа 2023, 12:20
17 августа 2023, 12:20
от рождения ребенка, которого родители не хотят, никому лучше не будет и история знает тому массу примеров. Кроме того, вменяемая женщина сделает все, чтобы не родить ребенка, которого она не хочет. Но ходить по граблям многим нравится. Не пойму, что в этом такого привлекательного, мазохисты, штоль?
dostali, Видимо экстренные противозачаточные по рецепту выдавать придумали мужички!
17 августа 2023, 08:22
Бред.
Гость
17 августа 2023, 08:47
Бред это всякий бред писать. Препараты строгого учёта и так нельзя было без рецепта взять. Те-же демидрол или клофелин. Просто сейчас стала строже отчётность аптек. Для покупателя в принципе нмчего не изменилось. Как ходили раз в квартал-полгода к врачу за новым рецептом, так и будут ходить. А для аптек, да, стало строже, уже просто так *доя своих, по знакомству* ничего не возьмёшь. Сама статья раздувает из мухи слона, а особо впечатлительные индивид подхватывают истерику, а всякого рода либерастная шушера ещё и масла в огонь подливать будет
17 августа 2023, 09:01
Гость
17 августа 2023, 09:01
Бред это всякий бред писать. Препараты строгого учёта и так нельзя было без рецепта взять. Те-же демидрол или клофелин. Просто сейчас стала строже отчётность аптек. Для покупателя в принципе нмчего не изменилось. Как ходили раз в квартал-полгода к врачу за новым рецептом, так и будут ходить. А для аптек, да, стало строже, уже просто так *доя своих, по знакомству* ничего не возьмёшь. Сама статья раздувает из мухи слона, а особо впечатлительные индивид подхватывают истерику, а всякого рода либерастная шушера ещё и масла в огонь подливать будет
Торчи дальше на клофелине скрепецкая шушера 😂😂😂.
Гость
17 августа 2023, 09:23
Гость
17 августа 2023, 09:23
Бред это всякий бред писать. Препараты строгого учёта и так нельзя было без рецепта взять. Те-же демидрол или клофелин. Просто сейчас стала строже отчётность аптек. Для покупателя в принципе нмчего не изменилось. Как ходили раз в квартал-полгода к врачу за новым рецептом, так и будут ходить. А для аптек, да, стало строже, уже просто так *доя своих, по знакомству* ничего не возьмёшь. Сама статья раздувает из мухи слона, а особо впечатлительные индивид подхватывают истерику, а всякого рода либерастная шушера ещё и масла в огонь подливать будет
Нельзя было продавать, но продавали. Теперь тоже нельзя продавать, но продавать всё-равно будут. Твои обожаемые дармоеды изображают бурную деятельность за твой счёт, пока ты хаваешь величие с лопаты.
17 августа 2023, 10:34
Надо госдуме научиться правильно формулировать законы. Писали бы сразу, что денег на пенсии не хватает и с целью сокращения людей пенсионного возраста вводится данный закон. Кроме этого сбегут немногочисленные медработники и фармацевты. Выслушивать каждый день поток гнева от населения не каждый сможет. Так что все для людей!
Гость
17 августа 2023, 10:40
А врачи в стационарах смогут выписывать лекарства ? Раньше не могли. Приехал по скорой- оказали помощь- надо было идти в поликлинику еде живому за рецептом. Фраза « Наблюдение по месту жительства» была во всех выписках со стационаров.
17 августа 2023, 14:19
Гость
17 августа 2023, 14:19
А врачи в стационарах смогут выписывать лекарства ? Раньше не могли. Приехал по скорой- оказали помощь- надо было идти в поликлинику еде живому за рецептом. Фраза « Наблюдение по месту жительства» была во всех выписках со стационаров.
В стационарах нет рецептурных бланков, так что не будут. В поликлинике сократили время приема пациента у терапевта до 12 минут. Рецепт нужно выписать от руки и вписать в журнал отчетности, затем сделать запись в амбулаторной карте. Сколько времени останется для самого больного?. Что будет с врачом к концу смены?
17 августа 2023, 11:08
В районах узких специалистов днём с огнём не найти, тогда что ехать в платную клинику, да и терапевтов осталось на весь сельский район 3-4
17 августа 2023, 08:48
Если посмотреть на более благополучные страны, например Люксембург, там свободно в аптеке можно купить только леденцы от кашля (типа популярного у нас "Стрепсилс"). Все остальное - только после получения рецепта на приема у врача. Если нет страховки (типа нашего ДМС) - сидеть вам в очереди длительное время (час-полтора обычное явление), в общей очереди - рядом и переломы-ножевые и сопли-температура-кашель. За дорого.
17 августа 2023, 08:58
ну очень подходяще сравнение. Из 200 стран именно с люксембургом, ага😁
Гость
17 августа 2023, 08:59
Это ещё мелочи. В штатах врач выписывает лекарства в определённую аптеку и где попало ты свой антибиотик не возьмёшь. Врач выписал - заказ ушёл в аптеку-пациент пришёл выкупил. Грубо говоря каждый человек *приписан* к конкретной аптеке.
Гость
17 августа 2023, 09:28
знаете... давайте вы нам сначала зарплаты и уровень жизни как в Люксембурге сделаете?? ПыСы Продолжительность жизни в Люксембурге 83 года... в Скрепостане сами вспомните...
17 августа 2023, 09:31
Пойти в маги-целители что ли?))))
Гость
17 августа 2023, 09:55
Сходи
Гость
17 августа 2023, 11:06
Давай, магистратуру закончишь.
Гость
17 августа 2023, 08:24
Медицина в этой стране становится всё страньше и страньше...
Гость
17 августа 2023, 08:50
Не пользуйся. Ехай туда где лучше, что скултиь
Гость
17 августа 2023, 09:46
Гость
17 августа 2023, 09:46
Не пользуйся. Ехай туда где лучше, что скултиь
Гость, Почему это мы должны ехать,,туда,где лучше",а может ЛУЧШЕ сделать у нас??? Почему-то у нас всё делают только хуже!?
Гость
17 августа 2023, 10:08
Гость
17 августа 2023, 10:08
Гость, Почему это мы должны ехать,,туда,где лучше",а может ЛУЧШЕ сделать у нас??? Почему-то у нас всё делают только хуже!?
Так делай что нибудь, что бы было лучше. Почему у на. Все сидят и ждут, что придёт барин и сделает всем в шоколаде. Сам то что нибудь сделал, что бы жить лучше. Или только плакаться можешь и Путина в своих бедах, лени и глупости винить?
Гость
17 августа 2023, 08:16
Чем бы депутаты не тешились лишь бы не работали. Борьбу с наркоманией проще начинать там где нет "крыши"
Гость
17 августа 2023, 09:34
Че несешь то? Причем здесь депутаты? Или заклинило? Все в кучу. Лишь бы блеснуть ботвой. Ясно ведь написано "Постановление правительства РФ". Для тех, кому разницы нет, тогда не в аптеку нужно обращаться, а в ветклинику. (P.S. Я не депутат. Пишите что хотите).
Гость
17 августа 2023, 10:00
Гость
17 августа 2023, 10:00
Че несешь то? Причем здесь депутаты? Или заклинило? Все в кучу. Лишь бы блеснуть ботвой. Ясно ведь написано "Постановление правительства РФ". Для тех, кому разницы нет, тогда не в аптеку нужно обращаться, а в ветклинику. (P.S. Я не депутат. Пишите что хотите).
Ты школоло, которое с нашей медициной ещё дела не имело.
Гость
17 августа 2023, 10:14
Гость
17 августа 2023, 10:14
Че несешь то? Причем здесь депутаты? Или заклинило? Все в кучу. Лишь бы блеснуть ботвой. Ясно ведь написано "Постановление правительства РФ". Для тех, кому разницы нет, тогда не в аптеку нужно обращаться, а в ветклинику. (P.S. Я не депутат. Пишите что хотите).
Точно, ведь в правительстве одни доярки сидят! А депутаты по полям с мандатами скОчут.
17 августа 2023, 12:15
препараты для экстренной контрацепции по рецепту? ! о какой экстренном и тогда можно говорить??? пока к врачу попадет, пока рецепт получит- пора рожать подойдёт!!!
Гость
17 августа 2023, 13:00
Экстренная - значит быстрое убийство плода-ребенка! Не хочешь залетать не занимайся секасом - или стерилизуйся.
Гость
17 августа 2023, 14:23
Гость
17 августа 2023, 14:23
Экстренная - значит быстрое убийство плода-ребенка! Не хочешь залетать не занимайся секасом - или стерилизуйся.
До момента формирования мозга плод является частью тела женщины. А мозг оформляется на самых поздних стадиях
17 августа 2023, 17:39
Гость
17 августа 2023, 17:39
Экстренная - значит быстрое убийство плода-ребенка! Не хочешь залетать не занимайся секасом - или стерилизуйся.
Гость, не удивляйся, но даже дельфины занимаются сексом ,ради удовольствия,а не только воспроизводства!
Гость
17 августа 2023, 10:03
Я уже устала от этих препятствий. Это не жизнь, а бег за справками. Теперь педиатры отказываются давать справки на секции. Говорят через спортивного врача получать сдавая анализы в разных отделениях. Это неделя уйдёт. 1 группа здоровья раньше не нуждалась в дообследованиях.
Гость
17 августа 2023, 10:36
Может потому что детей с пороком сердца допускали до спорта?
Гость
17 августа 2023, 08:15
Так число продаж упадет.
Гость
17 августа 2023, 08:23
компенсируют ростом цен. В первый раз что ли?
Гость
17 августа 2023, 10:34
Гость
17 августа 2023, 10:34
компенсируют ростом цен. В первый раз что ли?
Платёжеспособность населения низкая. Сильно цены не поднять.
17 августа 2023, 08:40
С большой вероятностью ТОВАРИЩИ сверху поправят, иначе это диверсия в масштабах страны.
Гость
17 августа 2023, 10:35
Господа- вы хотели написать?
Гость
17 августа 2023, 09:34
Тема ни фига не раскрыта а если я свой инсулин, который типа льготный, самостоятельно покупаю...в обычной аптеке. и многие так делают... ибо времени нет и желания по очередям в поликлинике толкаться каждый месяц... да и перестали нам теперь Хумалоги всякие вражеские выписывать... всё на скрепный Росинсулин норовят перевести. нам-то что делать?? или для обычной аптеки ничего не изменится??
Гость
17 августа 2023, 09:39
Ты как инсулин получал? Так и будешь получать. Просто у аптек буде строже контроль. Лично для тебя ничего не изменится
Гость
17 августа 2023, 10:40
Гость
17 августа 2023, 10:40
Ты как инсулин получал? Так и будешь получать. Просто у аптек буде строже контроль. Лично для тебя ничего не изменится
Гость, любой рецепт можно купить.
Гость
17 августа 2023, 10:59
Гость
17 августа 2023, 10:59
Гость, любой рецепт можно купить.
Ну, допустим не любой. Но можно. Но здесь речь не об этом
Гость
17 августа 2023, 08:06
Не продумано, однако. Допустим, родственник заболел, скинул мне фото рецепта. Прокатит или нет, если он в одном конце города, а я с аптекой в другом?
Гость
17 августа 2023, 08:49
Нет, не прокатит. Сейчас тоже не особо прокатывает. На многие препараты рецепты разовые и в аптеке их просто забирают. У тебя что фото будут забирать? Тем более при современном развитии печатного делать налепить в фотошопе можно кучу рецептов
Гость
17 августа 2023, 10:12
А все фармацевты в курсе этого разъяснения? А то пойду я за условным парацетамолом в условную фарморублейку , а меня а меня на порог без рецепта не пустят. И придется ждать запись на три недели вперед к "узкому" специалисту за бумажкой на условный парацетамол.
17 августа 2023, 10:35
"условный парацетомол" у нас в стране - не рецептурный препарат. А вот что гипертоникам делать скажем с понижающими АД (артериальное давление) - вопрос. Для покупки пачки таблеток каждый раз за рецептом ходить?
Гость
17 августа 2023, 10:38
Парацетамол можно будет купить без рецепта. Как и аспирин.
Гость
17 августа 2023, 10:38
17 августа 2023, 10:38
"условный парацетомол" у нас в стране - не рецептурный препарат. А вот что гипертоникам делать скажем с понижающими АД (артериальное давление) - вопрос. Для покупки пачки таблеток каждый раз за рецептом ходить?
Видимо, да
Гость
17 августа 2023, 09:50
будут люди к травникам обращаться и заниматься самолечением. этого добиваются?
17 августа 2023, 11:16
А так и будет, пью чаванпраш и занимаюсь самовнушением.
Гость
17 августа 2023, 13:02
Добиваются того чтобы бабки не скупали всю аптеку сразу. Оставили и другим тоже.
Гость
17 августа 2023, 11:20
Будем теперь как наркоманы лекарства от давления закладками покупать в 5 раз дороже
Гость
17 августа 2023, 13:07
От давления очень опасные лекарства. Промахнешься сам с выбором - унесут вперед ногами.
Гость
17 августа 2023, 08:52
спасибо за заботу о нас, дорогие вы наши!
Гость
17 августа 2023, 11:05
Препаратов импортных нехватка,поэтому придумывают ,как затягомотить покупку.
17 августа 2023, 08:01
гг, самая бесплатная медицина ещё и без платных лекарств останется.
Гость
17 августа 2023, 08:07
Зачем это всё в раю?
Гость
17 августа 2023, 09:56
Ты уриной лесишься?
Гость
17 августа 2023, 14:46
Гость
17 августа 2023, 14:46
Ты уриной лесишься?
он да, разве не видно? а ещё он вот этим 💩 лечится
17 августа 2023, 08:57
Реланиум
Гость
17 августа 2023, 11:19
Это специально сделано чтоб увеличить смертность
Гость
17 августа 2023, 13:03
Аспирин тебя не спасёт. Иди получай рецепт на настоящее лекарство.
Гость
17 августа 2023, 10:05
Похоже это всё направлено на повышение рождаемости, чтобы не успели женщины купить экстренные средства.
Гость
17 августа 2023, 10:37
Женщины пойдут на криминальные аборты к « бабкам». Российские женщины выход из ситуации всегда найдут.
Гость
17 августа 2023, 10:44
Гость, кому надо,тот успеет.
17 августа 2023, 12:05
а что, "средства" рецептурные?
Гость
17 августа 2023, 11:25
Корвалол теперь без рецепта не купить
17 августа 2023, 12:25
Гость, конечно,ведь там фенобарбитал в составе- сильнодействующий препарат...
Гость
17 августа 2023, 13:05
17 августа 2023, 13:05
Гость, конечно,ведь там фенобарбитал в составе- сильнодействующий препарат...
От него можно и кони двинуть ( во сне) - не сможете вдохнуть однажды и красивый памятник на могилке.
17 августа 2023, 17:36
Гость
17 августа 2023, 17:36
От него можно и кони двинуть ( во сне) - не сможете вдохнуть однажды и красивый памятник на могилке.
Гость, от всего можно " двинуть"... Главное- соблюдение дозировки и не мешать с алкоголем.
Гость
17 августа 2023, 11:20
Главное в том ,чтобы получить рецепт у врача надо конечно попасть к нему ,НО ДАТЬ НА "ЛАПУ" ,и столько -сколько ему хочется получить ,и рецепты получают те ,кто здоров и заплатить может врачу ,проще ВЗЯТКУ дать .ТАК БЫЛО уже -проходили .врач продаёт сам через рецепт лекарства даже конкретного тяжёлого заболевания ,но тому кто заплатит больше.и потом торгует ими .По результату -больному ,требующее лекарство не достанется -ведь их -рецепты на такие лекарства -выписывают строго по количеству больных на каждом участке
Гость
17 августа 2023, 12:03
Да нормально, везде так. За границей тоже отчётность строгая. Родственники свалили за бугор от нас, рассказывают, врач рецепт выдает, в аптеке идут лекарства получают. Просто так за деньги не купить впрок, страховая платит
Гость
17 августа 2023, 14:37
Препараты строгой учетности в муниципальные аптечные киоски не поступают, только по рецепту в головных поликлиниках района, где эти рецепты просто забирают. Что изменится с первого сентября не понятно, кому нужно отчитываться пусть отчитываются. А простые рецепты все без номерные, аптечные киоски их не забирают.
Гость
22 августа 2023, 12:42
Врачей терапевтов по пальцам сосчитать , коих кратно не хватает и к кому попасть почти невозможно . Счастливчиком обладателем заветного талона на прием тоже нужно умудриться стать с учетом , что таких талонов крайне ограничено и с ожиданием чуть ли не на месяц вперед . А сколько лекарств , в том числе и жизненно необходимых , вообще , исчезнет с производства и с полок аптек. Невозможно на каждый препарат подобрать аналог . Не ведают , что творят ! На что людей обрекают(-ли) ? Что будет с теми, кто вообще не сможет бегать по поликлиникам за этими рецептами в силу букета заболеваний и физических ограничений ? Слов нет . Много других примеров , которые если представить с учетом вводимого с 1 сентября , впадаешь в ступор от безысходности .
Гость
26 августа 2023, 18:56
Сначала надо доступ к врачам нормальный организовать!!!!Это путь к самолечению и всякого рода "знахаркины рецепты трав",... Кому надо из " блатных " они и без очереди к врачам доступ имеют, а бабульки и дедульки со своими болячками часами добираться до больниц будут и сидеть часами ожидая свою очередь. А зимой когда перестанут чистить дороги к деревням и эти дороги исчезнут, то будут выживать при помощи молитв прося милости у Бога.... Не те проблемы решают....очередная пыль.....
Гость
18 августа 2023, 02:48
У меня очень высокое давление доходит до 130/90 я вынужден пить кучу таблеток ,мне что каждый раз за рецептом ходить
18 августа 2023, 08:53
130/90 это не высокое давление. И таблетки пить при таком не нужно. Диагноз ГБ ставят когда регулярно выходит за 140.
Гость
18 августа 2023, 17:54
18 августа 2023, 17:54
130/90 это не высокое давление. И таблетки пить при таком не нужно. Диагноз ГБ ставят когда регулярно выходит за 140.
130/90 это не высокое давление, не лечите себя сами, сходите к специалисту
Гость
20 августа 2023, 00:02
20 августа 2023, 00:02
130/90 это не высокое давление. И таблетки пить при таком не нужно. Диагноз ГБ ставят когда регулярно выходит за 140.
Кто это вам сказал? Для гипотоника как я 120/80 уже голова болит и плохое самочувствие. В больнице была было давление 13/80 и 140/90 написали, очень высокий риск гипертонии
Гость
17 августа 2023, 08:52
"все о роЙсии думаешь" (с)
Гость
17 августа 2023, 08:29
Че, феназепам еще труднее купить будет, чтоли?
Гость
17 августа 2023, 10:36
Ага
Гость
31 августа 2023, 13:16
Феназипам в продаже только в гос.аптеках. И строго по рецепту от психотерапевта
Гость
17 августа 2023, 09:52
будет черный рынок лекарств. будут списывать как просрочку, и мухлевать
Гость
17 августа 2023, 10:21
Ты думаешь в аптеке легко списать лекарства, к тому же ещё рецептурные? Это тебе не колбасу на помойку выкинуть.
Гость
17 августа 2023, 10:31
Что за истерика? Это касается не всех препаратов. А фармацевты конечно « возбудились». Бабла станет меньше.
Гость
17 августа 2023, 10:45
Гость, не станет.
Гость
17 августа 2023, 12:11
А еще с 1 сентября вызов скорой станет платным
Гость
17 августа 2023, 13:09
И пожарных и милиция! В дурку тоже платно! Ужос
Гость
17 августа 2023, 12:06
еще бы врачи научились рецепты выписывать, ошибок пруд пруди
Гость
17 августа 2023, 12:14
просто медицинская мафия желает жить богато. Скоро как в Краснодарском крае будет во всей стране
Гость
17 августа 2023, 13:50
А разве раньше эти препараты можно было получить без рецепта?( специального перечня)У меня болела мама, санопакс строго порецепту был, без него не давали, хотя меня уже знали в лицо.Очередная афера прикрытая благими намерениями.
19 августа 2023, 08:16
Я с тобой согласна.это правда.
Гость
23 августа 2023, 14:27
Ты что, революцию предлагаешь устроить
Гость
24 августа 2023, 04:15
За 300 км от цивилизации мне понадобился антибиотик, который мне всегда помогал в особых редких случаях. 😠 Какой там к черту, врач??
Гость
31 октября 2023, 14:33
Если кому нужны рецепты пишите в телеграмм, выписываем на любые препараты @ProfessorPreobrajenskiy24
Гость
31 октября 2023, 14:34
Кому нужны рецепты на аптечные препараты пишите в телеграмм @ProfessorPreobrajenskiy24
Гость
17 августа 2023, 12:23
Как теперь алкашам покупать корвалол
Гость
24 августа 2023, 14:38
Корвалол без рецептурный
Гость
17 августа 2023, 09:51
Время требует сплочения. Необходимо скрепиться.
17 августа 2023, 09:57
Всё правильно, так и должно быть, строго по рецепту.
Гость
17 августа 2023, 10:13
И кошачий корм сделать по рецепцу , а то кормят чем попало, что такие комментарии выдают.
Гость
17 августа 2023, 10:43
Котофеич Мудрый, у тебя явно мозги высохли,веришь в этот бред,твой рецепт можно купить легко и просто.
17 августа 2023, 12:21
Гость