Мигрень-редкостная гадость. С подросткового возраста преследует. Диагноз поставила себе, когда "Мастера и Маргариту" в 14 лет читала. Только меня не запах розового масла преследует, а хлорки. Ни один невролог диагноз в карте так и не написал (дневник вела, кстати, показывала). Говорят, не будем торопиться (уж полжизни прожила, думаю, действительно, чего торопиться уже). Сейчас приступы по неделе длятся. (жуткая головная боль, тошнота и потеря ориентации в пространстве). Соответственно и лечения нет. Суматриптан, принятый до ауры, помогает её избежать, но не более того. Особых триггеров, кроме ооочень резкого изменения погоды нет (и то не всегда). Спортом занимаюсь, на мигрень это никак не влияет. Так что скептически отношусь к советам эксперта. А знать триггеры бесполезно. Я ж не смогу грозу предотвратить, к примеру, или резкое солнце посреди пасмурного дня.
Я читал, что помогает кофеин, чтобы сузить сосуды мозга, которые слишком сильно расширились, от чего и возникает аура. Проверял на себе - помогает, но нужно сразу же принять таблетку, как только появились первые симптомы.
Так же есть инъекции, которые стоят порядка 12тр, их необходимо ставить раз в месяц.
Я читал, что помогает кофеин, чтобы сузить сосуды мозга, которые слишком сильно расширились, от чего и возникает аура. Проверял на себе - помогает, но нужно сразу же принять таблетку, как только появились первые симптомы.
Так же есть инъекции, которые стоят порядка 12тр, их необходимо ставить раз в месяц.
Я когда-то давно каффетин пила, но перестал помогать. Нашла другое сочетание с парацетамолом. Ну и суматриптан. От головной боли не спасает, но могу хоть как-то работать потихоньку. На инъекции средств нет. Есть рецептурные таблетки, помогают неплохо по отзывам, но раз мигрень у меня не признают, то и рецепт тож не выписывают. Ничего. Продержусь как-нибудь))
Сочувствую. У мамы была мигрень (прошла после климакса), у сестры тоже. Единственное, чем они обе спасались: туго затягивали платок на лбу, вклбчая глаза (чтобы темно было) и лежали, пока не пройдет. Никакие анальгины не снимали. Классическая мигрень: половина головы, навязчивый несуществующий запах, галлюцинации...
Это ад.
А мне невролог 1 поликлиники сказал, что это не мигрень с аурой, а просто головная боль. Какие методы диагностики он сделал? Да никаких, просто он так решил.
Я вот как раз у него и была))) Он мне еще нейролептик выписал чтоб спала, мол, хорошо. Причем такой древне-ядреный. Мне знакомый психиатр сказал не пить ни в коем случае. Его назначают только в крайних случаях, когда больному очень уж плохо, а лекарства поновее не подошли.
Правильно она пишет, что это невозможно увидеть. Простое гадание на кофейной гуще. Причину головной боли определить очень сложно, даже опытный терапевт- невропатолог, не всегда это может точно сделать. Поэтому все невропатологи очень осторожно начинают применять все давно известные всем методы. Все консервативно. Ну не восстанавливаются нервные клетки и только лишь отдельные препараты могут временно поддержать их функцию в организме, но никак не заменить
От мигрени ни черта не поможет. И не стоит путать головную боль как таковую именно с мигренью.
Гость
3 июня 2022, 17:08
Моноклональные антитела для меня показали хороший результат, снижение количества приступов ГБ в месяц с 7 (в среднем за год) до 1 в месяц (в среднем за 4 месяца). Продолжаю терапию. Укол ставлю сам раз в месяц. Осталось ещё две инъекции. Интересно что будет после прекращения терапии, и вернутся ли приступы в прежнем количестве. Но лекарство не дешевое. Одна доза весной стоила 17000р. (Аджови). Соответственно на мин. курс 6 мес. это 102000р.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
749мм 80%Как избавиться от мигрени: невролог назвала 6 надежных способов