перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Бойтесь заразиться от курильщика. Профессор Ершов — о том, какие болезни и привычки утяжеляют течение коронавируса

30 октября 2021, 14:52
"Это классический набор заболеваний, которые утяжеляют течение коронавирусной инфекции." Этот набор заболеваний очень часто встречается у всех групп населения, диабет и гипертония помолодели, и курить стали больше все, даже тётки старые.
30 октября 2021, 15:09
Курю с детства. НИКОГДА не говорил и не писал, что курение полезно. Возможно, родись я годах в двухтысячных, курить бы не стал. Но никогда не бросал. Да, у меня вся родня переболела Ковидом. Я нет, или переболел бессимптомно. Но я не связываю это с курением, а только с иммунитетом.
30 октября 2021, 15:21
Лукавит профессор, ой лукавит. С курильщиками всё не так просто. Во первых скольцо цивилизованные страны с ними не борятся, везде больше 10%. А во вторых механику защиты табака от ковида уже давно рассмотрели и учитывают. Дело в том что табак, после долговременного употребления (не менее 15 лет) наглухо прибивает АС3 рецепторы в лёгких. Эти рецепторы как раз таки регулируют артериальное давление. Но через эти же рецепторы корона проникает в клетки. Нет рецепторов - меньше вирусная нагрузка. Но рецепторы есть не только в лёгких, а там их табак не трогает. Короче, суть в чем, заядлым курильщикам бросать во время пандемии не стоит. Тем кто не курит начинать тем более не следует.
30 октября 2021, 14:42
А у меня вопрос, если статья о том, что курильщики меньше болеют короной была "заказной", сколько людей которые не курили, стали курить чтобы не заболеть короной?
30 октября 2021, 16:49
От мужчины должно чуточку пахнуть хорошим парфюмом, табаком и коньяком... )
30 октября 2021, 14:16
а вот с год назад, примерно, была беседа с главврачом центра реабилитации после ковида.Он открытым текстом сказал, что курильщиковив реанимациях процентов 7😀😀 , чуть не сорвал эфир. Ведущий еле выкрутился)
30 октября 2021, 14:36
Куру 50лет невакцинированный.В семье все переболели ковидом я нет.
Гость
30 октября 2021, 14:27
Я тут не по теме, но это обращение к курильщикам у меня такой вопрос: в чём прикол когда вы идёте вместе с народом в толпе и стараетесь "чесать" быстрее народа оставляя после себя шлейф дыма и вони которые покрывают практически всю толпу, а!?
30 октября 2021, 15:08
Молодец, что успешный, пока на НГС о нём не написали, я о нём ничего не слышала.
30 октября 2021, 23:17
Следующая статья , кто угадает , расскажу секрет 😉 Не не , курильщиков не касается . Пути передачи инфекции?! Писать о тех , какие ещё не упоминались на НГС :) покучнее собирайтесь и строчите 👆 Можно раскинуть колоду 🃏
30 октября 2021, 14:25
А у меня другая инфа. В ковидных госпиталях 99% это те, кто не курит.
Гость
30 октября 2021, 15:17
Что за бред Я только что прочитал??? Это точно специалист? Мне кажется это бабка околоподъездная
Гость
30 октября 2021, 15:48
ещё один шарлатан
Гость
30 октября 2021, 15:44
А если зараженный не курильщик выдыхает воздух из легких, то заразится меньше вероятность, что-ли?
Гость
30 октября 2021, 14:18
Больше бойтесь приехавших из-за границы
30 октября 2021, 20:21
это которые 2% от общего числа цепляют ? пади с тубиком уже изначально? или и просто тубик у них, а ставят овновирус? ну тада да, бойтесь, тубик стремная вещь
30 октября 2021, 21:37
Мой друг умер в госпитале, не курил никогда и ожирения не было. Может, поэтому не попал в статистику?
30 октября 2021, 22:44
Тут отписались про ковид не мало курильщиков... Ну не знаю, у нас на работе двое из четырёх курильщиков, по их словам погано отболели, типа чуть кони не двинули, хотя в больницу не попадали. А не курящие, человек 10 или не болели или думают что может быть болели ковидом.
30 октября 2021, 17:37
Вопреки мнению лживому неуважаемого профессора, я курю 30 лет. Не болею простудными заболеваниями совсем. Никто вокруг меня не болел ковидом и не собираются. Не для того ли затеяли антитабачную компанию много лет назад, чтобы запустить коронавирус, который курящих вообще никак не касается? 😂😂😂 Все мои друзья и знакомые курят. А коллеги и сотрудники некурящие переболели 😂😂😂 Дети не вас ли любят смотреть "Профессор кислых щей"
30 октября 2021, 16:14
Курение в общественных местах запрещено, когда на остановки выходите штрафовать людей без масок, штрафуйте сразу и курильщиков.
Гость
30 октября 2021, 14:11
А это уже результаты исследований, или просто на основе наблюдения и сравнения анализ сделан?
Гость
30 октября 2021, 14:10
Вирус мутирует, вот и свойства его изменяются, если он уже даже на детей распространяется, то что о гипертониках говорить
Гость
30 октября 2021, 14:42
Пейте только чай, не курите и в масках. Прививайтесь.
Гость
30 октября 2021, 15:07
Как заявляют специалисты Роспотребнадзора и власти, иммунитет у переболевших и вакцинированных сохраняется всего лишь полгода. Вирусолог Бутенко на согласен с такими доводами. По его словам, сказанным еще в декабре прошлого года, прививать переболевших коронавирусной инфекцией не следует, так как у них иммунитет формируется навсегда. Но почему то чиновники решили что лучше им знать про родственный вирус чем вирусологам и иммунологам проработавшим более тридцати лет в этой сфере
Гость
30 октября 2021, 14:29
Ершов красота/здоровье Я вас умоляю ))) Он свои 30 сребренников отработал ))))
Гость
30 октября 2021, 16:44
Этот антитабачник несколько раз беззастенчиво солгал, причем даже в рассуждениях передергивает "факты". Внимательно перечитайте его заявления. И вспомните все анекдоты про "статистику". Курение табака совершенно точно значительно снижает риск подхватить корону, в десятки раз, многочисленные данные из самых разных стран, плюс исследования на молекулярном уровне. Но это не значит, конечно, что всем нужно бросаться массово курить.
Гость
30 октября 2021, 18:11
нгс, хватит свои пропагандистские опусы тут строчить. нам это не интересно
Гость
30 октября 2021, 21:26
Я понимаю, что единичный пример ничего не доказывает, и даже не опровергает, но о перенесенном ковиде узнала только по искажению запахов. Курю с 26, подгребаю к 57 - то есть дааавно должна быть на ИВЛ, по логике профессора.
Гость
30 октября 2021, 14:02
желтая газетенка продолжает нести ересь
30 октября 2021, 16:48
Значит, табачные компании заказали "слушок" про неуязвимость курильщиков к коронавирусу? Вам самим не смешно? Те, кто сидит на табачной "игле" и так перманентная аудитория. А те, что начали курить под предлогом "спасения"- те просто мнительные внушаемые люди, которые начали бы курить и под любым другим предлогом.
Курево очень вредит, даже в ЧОПе мужики это поняли и бросили, хотя курильщики со стажем были
30 октября 2021, 14:04
Бойтесь....бойтесь... Да заколебали уже стращать. Вон, снова летун нарисовался. Поди не от хорошей жизни то....
30 октября 2021, 14:23
не важно, заражают друг друга все одинаково, один просто дышит в одной купит и также вдыхает и выдыхает. Согласен с тем, что курильщики хуже переносят ковид, так это и понятно, так же как и все другие болезни.
Гость
30 октября 2021, 14:07
А тут есть доктора? У меня вопрос. Разглядывая картинки из статьи про проверку кодов, я видел не телефоны и коды, а то как посетители срали в ладошки работникам фитнес-центром, и эти работники по вкусу и запаху определяли можно зайти или нет. Вот у меня вопрос к докторам - такие ассоциации нормальные?
Гость
30 октября 2021, 19:06
Судя из последних инцидентов опубликованы в соцсетях из наших ковидников.Больные предоставлены сами себе.Делаю вывод про гепертанию не назначают и не отслеживают давление в стационарах Если старушка лежит в пампасах из дома целую неделю ,то про какой замер давления может идти речь.По данному факту разбирается прокуратура,до этого сколько на тот свет отправили горе медики?
Гость
31 октября 2021, 00:42
Профессор Ершов? Впервые слышу. Есть специалисты более известные, и согласно последним ислледованиям курильщики табака меньше подвержены риску заражения covid. Правда они другое гробят, сердечно сосудистую систему и свои легкие, так что не все так однозначно.
Гость
30 октября 2021, 17:02
Даже в России курение уже давно признак низкого социального статуса и маргинала. В развитых странах так уже давно. Исключения редки. Поэтому среди антипрививочников доля курящих в 3 раза выше чем среди поставивших вакцину.
Гость
30 октября 2021, 17:06
Лет тридцать назад лежал в больнице с воспалением легких. Лечащий врач, довольно приклонного возраста, разрешал выкуривать несколько сигарет в день. Табак имеет довольно выраженный антибактериологический эффект. Во времена не доступности антибиотиков применялся этот вид "терапии", с его слов.
Гость
30 октября 2021, 14:08
Это давно понятно, что иные болезни провоцируют заболевание ковидом и утяжеляют его течение, но и людям с сильным организмом нужно быть осторожнее
Гость
30 октября 2021, 14:51
Дак это, про курильщиков то когда информация выходила, то статистика была по Китаю. Так вот в Китае этих курильщиков больше половины. Так что действительно есть такая статистика. Но лично у меня мнение в том, что помогает не само курение, а скорее то, что курильщики берутся руками за ту часть, которую потом приходится засовывать в рот. Ну а это значит, что они чаще моют руки и обрабатывают их антисептиками. А следующий момент в том, что курение ослабляет восприятие запахов, особенно заядлое. Так что они пропускают у себя подозрительные симптомы, а на регулярный кашель тоже давно уже перестали обращать внимание. Вот поэтому и выявленных заболевших среди них сильно меньше.
Гость
30 октября 2021, 14:10
Правильно, сигареты - зло, нечего их курить, а в общественных местах тем более
Гость
30 октября 2021, 14:09
На счёт табачного дыма интересно. В целом всегда неприятно, когда на тебя дышат табаком, а здесь ещё и вирус могут распространить
30 октября 2021, 14:06
Курение это вредная и нехорошая привычка. Избегаю общаться с курящими людьми, от них разит как от немытой пепельницы. Полностью согласен со статьёй.
Гость
30 октября 2021, 21:47
УДивительное рядом - цитирую ОФИЦИАЛЬНУЮ новость, не с какого-то там оппозиционного канала в Телеге, а НГС скрывает коммент. К чему бы это?
Гость
31 октября 2021, 00:45
А что вы хотели то? Я работаю бухгалтером. Я провожу невставая с попы глазами в мониторе порой 2-3 часа. И так всю жизнь. Плюс переработки. Обьемы работы сумашедшие! И так везде. Везде, где я работала. Если я (как нужно) буду вставать и уходить раз в час от компутера на 15 минут - 🤣🤣🤣🤣 мне этого никто не даст! Отсутствие вразумительного програмного обеспечения заставляет работать вдвойне в нашей стране работяг. Наличие черно-белой зарплаты (90% всех негосударственных фирм) лишает возможности отстаивать законные права на безопасность труда! Усе. Получайте больное поколение!
Гость
31 октября 2021, 11:28
Получается мы дышим когда курим🤣
Гость
31 октября 2021, 15:21
Системные яды, концерогенные и мутагенные вещества в составе сигарет/никакой вирус легким после такого не страшен. Тем более корона это вирусное заболевание🤪
Гость
30 октября 2021, 17:05
Мне всегда было жалко никотинозависимых) ведь они за счёт своего здоровья наполняют бюджет платя акцизы в стоимости сигарет)))