Бабушка ушла 5 лет назад в свои 85. Не от онкологии. Организм износился.
Не говорили ей, что умирает. Хотя итак всё было понятно. Она хотела жить, надеялась выздороветь. И мы вместе с ней хотели того же самого.
Связались со всеми родственниками и её подругами. Последние месяцы кто рядом жил, навещали. С кем-то по скайпу общалась по 5 минут, сколько было сил.
Не стала бы сообщать о возможной смерти, это лишение надежды. К тому же, врачи иногда ошибаются.
Плачу... Только мы с мужем справились с его 2В стадией - операция, 12 химий. Нормальное КТ, возвращение к нормальной жизни-работе, надежда на будущее... На прошлой неделе узнали, что у его отца 4 стадия.
Я говорю правду. Но говорю и о перспективах. Даже деду на 4-й стадии рассказываю, что еще можно воздействовать на опухоль, чтобы она чуток уменьшилась. Не знаю, получится ли, но ведь шанс есть? Я верю, что есть - на еще один день, неделю, месяц, год. Это страшно, но мы рядом.
Гость
25 ноября 2019, 21:41
Лягушка-путешественница,
Вы молодец ! Сил вам и здоровья !
А главное - веры - это же так важно - из всех - вам прежде всего - что обязательно наступит завтра !
И так день за днём !
Тем и жив человек , что верит и надеется на лучшее )
На 4 стадии шанса нет. Не мучайте человека химией. Ему жить осталось несколько недель. А вот помочь облегчить страдания поллиативной помощью обязательно нужно.
Врачи сами говорят тем, кто посильнее, кто может бороться о диагнозе. Сколько осталось знать не может никто. Моя мама заболела раком и одна сердобольная гражданка притворно охала и ахала, говорила жалостливо ( и бесполезно):"Да что ж она себя запустила?!" Гражданка померла от инфаркта через месяц, а мама ещё жила полгода после этого.
Гость
25 ноября 2019, 23:20
У меня был друг, в 24 года он узнал, что у него рак крови, парень был большим оптимистом и верил, что его вылечат. Он жил 5 лет, ему сделали больше 20 химий, он почти вошёл в ремиссию, ему собирались делать пересадку костного мозга, но показатели ухудшились и все сначало, он опять выкоропкался, сел на гармоны. В середине сентября мы отметили 5 летие наших свадеб с женами (у нас была свадьба с интервалом в 1 день), ходили в ресторан, до пол ночи гуляли по городу, пили вино.
В ноябре ему какой то новый врач сказал: "у тебя больше нет шансов", помню как он приехал ко мне и это рассказал. И через месяц его не стало.
Помню, как от рака лёгких умирал мой отец, у него была 3 стадия, его отказались оперировать, он до последнего надеялся, что его вылечат...
Гость
25 ноября 2019, 20:16
думаю не надо говорить. 99% впадут в дипрессию, зачем? моя мама не знала и шутила ещё в последний день.
Гость
25 ноября 2019, 20:17
эти прощания нужны только живым, это эгоизм. это всегда мучения. плюс нужно разрешить эвтаназию.
Гость
25 ноября 2019, 17:22
Говорю как онкобольной, инвалид первой группы, у которого нет шансов победить болезнь, но есть шанс продлить жизнь.
В корне не согласен с автором. Лично для меня важно знать сколько осталось...
Так и для многих больных. У людей есть неоконченные дела. И важно успеть их закончить. Правильно расставить приоритеты.
Но, безусловно, все люди разные, и кому то может не стоит говорить.
Если человек был всю жизнь с активной жизненной позицией, ему очень важно время. Если человек был по жизни лентяем и бездельником, то он не знает цену времени...
Мой папа умер 10 месяцев назад от рака, три недели от постановки диагноза, неделя после комиссии в онкоцентре, мы ничего не успели, не ожидали что так быстро ...😢.
По моему мнению не честно скрывать от взрослого человека диагноз. Я бы не хотела, чтобы от меня скрывали. Хотела знать и потратить оставшееся время с толком. Так как хочу я, а не мои близкие.
Гость
25 ноября 2019, 19:28
berta1111, С толком ! Надо бы жить - просто жить !
А не тогда , когда вам скажут ваш диагнос ( не дай бог )
Не примеряйте на себя , то , что пришлось пережить многим (
Как не банально прозвучит ....
Живите здесь ! Сейчас ! С толком ! С чувством !
И дай вам бог здоровья !
Гость
25 ноября 2019, 19:31
berta1111, Заметьте , многие пишут - так как хочу я - а не близкие
И вот это то пугает
Близкие они тоже люди ! Думать только о своих хотелках - эгоизм ( простите )
Жить надо пока живётся - каждый день !
Все !
Гость
25 ноября 2019, 20:18
ну и что вы будете делать, если узнаете что умрете через месяц? помоему ничего делать не захочется
Сейчас нет такого понятия " скрывать диагноз"... Говорим. Только не всем это нужно" в лоб" озвучивать...У человека может быть разная реакция- это мы учитываем. Тяжело говорить молодым о неоперабельном раке. Но надежда есть всегда! даже в самом тяжёлом случае.
Гость
25 ноября 2019, 17:13
А даже если надежды нет, то все равно под это дело можно собрать нормально денег (особенно если ты профессиальный попрошайка) и после того как супер-мега-прогрессивное лечение не помогло пациенту, прикарманить пожертвования.
Гость
25 ноября 2019, 17:25
Гость
25 ноября 2019, 17:13
А даже если надежды нет, то все равно под это дело можно собрать нормально денег (особенно если ты профессиальный попрошайка) и после того как супер-мега-прогрессивное лечение не помогло пациенту, прикарманить пожертвования.
БНК, бывает и такое
Гость
25 ноября 2019, 20:15
Гость
25 ноября 2019, 17:13
А даже если надежды нет, то все равно под это дело можно собрать нормально денег (особенно если ты профессиальный попрошайка) и после того как супер-мега-прогрессивное лечение не помогло пациенту, прикарманить пожертвования.
вы по психологии примерно как фашисты.
Гость
25 ноября 2019, 19:42
У нас безобразно в городе относятся к онкобольным, столкнулся с родственником, не ожидал такого отношения, просто хамского, во второй скорой в урологии, в областной, такой цинизм, ужас, особенно у молодых врачей, в лоб говорят больному, что рак и проживете недолго, я думал, будут ободрять, а они даже меньше подходят при обходе, чем к остальным, откровенно машут рукой, КАК тут выздороветь можно? Хамы!
Они не хамы, просто более информированы и знают что чудеса случаются не чаще чем один случай на миллион.
просто они не врачи.
Гость
26 ноября 2019, 16:22
С каждым сюсюкать - нервов не наберешься. Если каждому сочувствовать (считай пропускать все через себя) произойдет выгорание. Врачи - не психологи, им нужен холодный рассудок для работы. Устроило, если бы вас лечил невротик с трясущимися ручками, после каждодневного сочувствия всем своим пациентам (а их как правило не один за день) или профессионал, который не будет впадать в транс от озвученных вами проблем со здоровьем?
Гость
25 ноября 2019, 15:30
В Саранске онкодиспансер в который год подряд отложили и в 2018м вместо этого построили стадио, который сейчас разоряет город. Вывод - раковые больные государству не нужны, оно вас болеть не просило.
В Саранске действует ГБУЗ РМ "Республиканский Онкологический Диспансер", в 2021 году будет достроен новый корпус онкологической поликлиники. На современном стадионе "Мордовия Арена" (начало строительства 2010 год) проводят тренировки две футбольные команды, проводятся спартакиады и культурно-массовые мероприятия города и области.
Гость
25 ноября 2019, 15:34
Все это для тех, кто был в подобной ситуации.
А кого бог миловал, те не сильно этим заворачиваются.Ну умерла например Фриске, что многие рыдали? Просто сказали, Да, Жаль, такая молодая и продолжали жить дальше.
Сочувствовать другим, это не про наш народ.
Сбила насмерть пешехода машина и что мы читаем здесь на НГС? Водятлы, пешики бесмертные- написали и тут же забыли.
И так везде, пока беда не придёт в их дом и не коснется их или их близких.
И ничего здесь не сделаешь, такова жизнь.
Гость
25 ноября 2019, 16:04
такова не жизнь,а таковы ныне люди,хотя не все они увы люди...
Гость
25 ноября 2019, 16:07
Гость
25 ноября 2019, 16:04
такова не жизнь,а таковы ныне люди,хотя не все они увы люди...
Дауж, Скажите, что вы бегаете к министру здравоохранения, пишите Путину, в ООН про то что растёт количество онкобольных, больных ВИЧ????
Нет? вот и ответ.
Большинство начинает шевелится, только тогда, когда это коснется его лично, или его близких.
Наоборот только и сочувствуют, а чтобы активность проявить и объединиться на благое дело - нет
Гость
25 ноября 2019, 17:26
Считаю,что если человек молод и есть надежда на выздоровление,то говорить о диагнозе надо,если старый человек и нет надежды,то не надо,зачем превращать последние месяцы или годы в ад.Моя мама больна раком печени,давали врачи примерно полгода,но она живёт уже 2 года после постановки диагноза и умирать не собирается!!!Представьте во что превратилась бы её жизнь,если бы она знала чем больна,а так она живёт потихоньку, лечится помаленьку,ей скоро 80 лет.А так бы она наверно уже давно сама себя со свету сбила,плакала бы днями.
Отец от онкологии умер в 84 года. По врачам не ходил...Однажды ему сказали,что исход операции 50Х50 в его возрасте. Он махнул рукой и просто жил. Пока были силы,даже работал-снег убирал в садике.Это ему и продлило его срок. Уже когда начал слабеть,читал Библию...Проштудировал несколько раз от и до...Думаю,приводил в порядок свою веру..Умер,когда метастазы оплели его полностью. Без болей. Бог смилостивился к нему. Скрывать болезнь,глупо...Детки,лежащие в онкоцентрах всё знают о своей болезни,о способах лечения. А взрослому нельзя??? Странно
Отец от онкологии умер в 84 года. По врачам не ходил...Однажды ему сказали,что исход операции 50Х50 в его возрасте. Он махнул рукой и просто жил. Пока были силы,даже работал-снег убирал в садике.Это ему и продлило его срок. Уже когда начал слабеть,читал Библию...Проштудировал несколько раз от и до...Думаю,приводил в порядок свою веру..Умер,когда метастазы оплели его полностью. Без болей. Бог смилостивился к нему. Скрывать болезнь,глупо...Детки,лежащие в онкоцентрах всё знают о своей болезни,о способах лечения. А взрослому нельзя??? Странно
Вы мою маму не знаете,она бы от страха только уже умерла,папа ваш значит очень сильный духом человек.Я тоже хотела сначала ей сказать,но сестра сказала не надо и теперь я поняла что это было правильное решение.У старых людей рак совсем по другому развивается,молодые сейчас месяцы сгорают, а у старых медленный обмен веществ,живут гораздо дольше и болей у неё тоже очень мало,желтуха только мучает ,периодически появляется приходится делать ей дренирование.операции тоже нельзя по многим причинам
Гость
25 ноября 2019, 19:05
Гость
25 ноября 2019, 18:17
Вы мою маму не знаете,она бы от страха только уже умерла,папа ваш значит очень сильный духом человек.Я тоже хотела сначала ей сказать,но сестра сказала не надо и теперь я поняла что это было правильное решение.У старых людей рак совсем по другому развивается,молодые сейчас месяцы сгорают, а у старых медленный обмен веществ,живут гораздо дольше и болей у неё тоже очень мало,желтуха только мучает ,периодически появляется приходится делать ей дренирование.операции тоже нельзя по многим причинам
есть вялотекущие формы, с такими и 5 и 10 лет прожить можно, а у пожилых все медленно идет, тут только можно облегчить состояние обезболиванием или соответствующей поддерживающей терапией, а химия старого человека за месяц убить может
Когда моя мать умирала я тоже не стал говорить ей об этом, а наоборот подбадривал и настраивал на позитивный исход лечения. Однажды она сказала мне "Сын я кажется ухожу, это конец".. Очень больно было слышать об этом, но я не стал обсуждать эту фразу, а увел разговор в сторону о планах по лечению и того что мы победим обязательно. Хотя у ней как и мамы автора колонки был рак поджелудочной и врачи сразу сказали.. шанса нет..неоперабельна. Так она и ушла не успев попрощаться, тихо, во сне...
Соболезную вам. Но именно этот вопрос поставила автор статьи: что лучше? Молчать или сказать человеку правду, чтобы он успел доделать, что хотел, попрощаться со всеми с кем хотел, может сказать какие-то важные слова, на которые не находилось времени?
Ответ явно неоднозначен и в каждом конкретном случае он свой.
Соболезную вам. Но именно этот вопрос поставила автор статьи: что лучше? Молчать или сказать человеку правду, чтобы он успел доделать, что хотел, попрощаться со всеми с кем хотел, может сказать какие-то важные слова, на которые не находилось времени?
Ответ явно неоднозначен и в каждом конкретном случае он свой.
А мне кажется, можно говорить, а можно и не говорить, разницы нет. Человек, если он оптимист, устроен так, что верит ещё в долгую и счастливую жизнь даже тогда, когда ему под 90, и излечение, даже окончательное, лишь ненадолго продлевает жизнь. Тоже прошёл через всё это с родителями, от начала и до конца.
Гость
25 ноября 2019, 16:33
Я не совсем понял, так нужно говорить или нет? С какой позицией автора предлагается соглашаться или не соглашаться?
Гость
25 ноября 2019, 22:25
надо легализовать для онкобольных все, что нелегально.
Гость
25 ноября 2019, 23:41
Дети мои, подскажите как быть, когда ты утром просыпаешься с чувством глубокой любви к своим близким, а t = 34, и эту любовь нет сил отдать, а твои (мои) близкие и любимые слабее меня... Счастлива и благодарна любому совету. Наверное, в первую очередь, кулинарному (народному), на который у меня самой хватит сил. Всем, заранее, спасибо!
Гость
25 ноября 2019, 16:37
как врач, как пациент и как родственник тяжелобольного человека считаю, что говорить надо.
А когда человек верит и борется с этой заразой? Сказать ему об этом, значит "убить" собственными руками.
Гость
25 ноября 2019, 17:03
гомункул, Как врач , как человек , потерявший близкого мне человека - от рака - не считаю , что должна была обсуждать с ней , что скоро конец - это были три месяца ...
Мы все понимали все , и больной и все кто был с ней ...
Помочь - ДА! Всем , что в наших силах , а сказать - украсть надежду ....
Нет ! И нет !!!
Гость
25 ноября 2019, 17:37
Гость
25 ноября 2019, 17:03
гомункул, Как врач , как человек , потерявший близкого мне человека - от рака - не считаю , что должна была обсуждать с ней , что скоро конец - это были три месяца ...
Мы все понимали все , и больной и все кто был с ней ...
Помочь - ДА! Всем , что в наших силах , а сказать - украсть надежду ....
Нет ! И нет !!!
считай, что человек прожил эти три месяца с ложной надеждой, а ведь мог распорядится своим временем по другому, знай, что дни сочтены.
думаю,что закрывать глаза на очевидное удел слабаков.
это и ответ комментатору выше.
Как сказал доктор Мясников - Рак,не излечим. Если рак излечился-то это был не рак! Новосибирск,стоит на первом месте по онкозаболеваниям. А что вы хотите , пальмовое масло от славика володина,да тэц в центре города, работающие на буром угле, здоровье горожанам не прибавляют. ....
Гость
25 ноября 2019, 19:14
Все знают что славик володин поставляет пальмовое масло, а реакции ноль.
Все знают что славик володин поставляет пальмовое масло, а реакции ноль.
Бросьте. Рака тем больше, чем больше продолжительность жизни. В Древнем Риме просто не доживало большинство до серьезных проблем со здоровьем, болели инфекционками всякими, пневмониями. И погибали многие на поле боя в добром здравии.
Если таблетками дотащат людей до средней продолжительности в 100 лет, раком заболеют практически все , кто раньше, кто позже.
Механизм сбоя в делении клеток не ясен, пока не выяснят что к чему будут лечить отсечением пораженных тканей или химией, что в общем одно и то же. И выживают при таком лечение сильнейшие.
В древние времена жили значительно поболе чем сейчас (не в сибири, конечно). Процент раковых больных в Новосибирске и в России крайне высок, но самый большой фактор риска - это хронический стресс.
Гость
25 ноября 2019, 16:50
Зачем это написано?
СлАбо и ни о чём.
Гость
26 ноября 2019, 00:14
Я расскажу вам историю своей семьи. В 2006 году у моей мамы обнаружили рак молочной железы 4 степени. Бедная моя мамочка, она прошла 21 химию и 8 облучений. После 5 химии волосы выпали и почти год я брила маму наголо . Потом в 2007 году сделали операцию, удалили грудь полностью. Мама очень переживала, что как она теперь будет с одной грудью. Мы успокаивали , как могли, главное жива. Перед выпиской доктор пригласил меня на беседу и озвучил , что операция прошла успешно, но так как было много химии, то маме осталось жить 5 лет . И вот можете закидать меня камнями, но когда Мама спросила, что сказал доктор, я ей соврала! Я сказала, что операцию сделали хорошо, но можно было бы всю грудь не удалять , а сделать только высечку , и что доктор сказал, что ни какого рака не было и она может жить полноценной жизнью и что проживет она до глубокой старости! Так вот моей мамочки не стало в 2018 году. После начала заболевания она пожила 11 лет! Вот теперь и думайте , говорить или не говорить онкобольным правду. Всем вам здоровья!!!
Гость
28 ноября 2019, 05:37
В США пациенту никогда не врут и дают реальный прогноз. Если пациент хочет - он расскажет семье, а иногда пацииент не делится своим диагнозом. Но все имеют время привести дела в порядок, если рак печени -пациент знает что примерно 6 месяцев и не живет иллюзиями о китайском враче целителе. Федеральный закон - врач обязан информировать САМОГО пациента о реальной ситуации, а не шептаться за его спиной с родственниками.
Гость
28 ноября 2019, 07:10
В США пациенты реагируют по разному на диагноз. Приходилось наблюдать как толстая негра бежала по коридору госпиталя, затем упала на пол и давай кататься по полу и орать. Белые реагируют по деловому - спрашивают у врача какие варианты лечения и прогнозы, где лучше пройти лечение, какие есть экспериментальные методы лечения. И сотни организаций помогают - если химия, то присылают посылки со всякой всячиной, после химии - бесплатные путевки отдыхать (все что надо - иметь диагноз, можно быть нелегалом даже!). Есть система благотврительных организаций (они собирают миллионы пожертвований, на пациентов тратят малый процент, но и этого выше крыши).
Гость
25 ноября 2019, 16:55
Зачем нас заставляют это читать?!!!! Итак везде один негатив! Хватит писать подобные статьи!
Гость
25 ноября 2019, 17:34
Да, потребуйте ещё и не умирать ни от каких причин... От жизни и смерти не спрячешься.
Гость
25 ноября 2019, 18:40
Кто Вас заставляет? Под дулом пистолета читали? Странный человек....
Сейчас-7°C
облачно, без осадков
ощущается как -13
6 м/c,
южн.
754мм 60%«Пришла домой и выла от беспомощности»: колонка о честности с умирающими от рака