Почему только врачи? А всяческие технические вузы? Некому же на инженерных должностях работать - вперед.
Гость
7 февраля, 16:30
А кому этот завод принадлежит ? На кого надо отработать ?
Гость
7 февраля, 16:32
в полевых госпиталях не хватает медперсонала....
Гость
8 февраля, 02:22
Без вас пенсионеров как-нибудь разберёмся где и как работать.
Гость
7 февраля, 16:21
И медиков не стало!!! Тадам)))
Гость
7 февраля, 17:58
Их УЖЕ не стало.
Гость
7 февраля, 15:55
А зарплата какая там будет? Не зря же люди бегут из больниц. На такую зарплату не то что молодежь, взрослые не идут. А бумажная работа, а планы в больницах? А начальник самодур? Зачем молодежи это надо? Многие учатся на платной основе, бюджетников мало.
Гость
7 февраля, 16:00
Парадоксально, но большинство "бюджетников" дети вполне обеспеченных родителей ...
Гость
7 февраля, 16:00
там вполне приличная зарплата, если не шарите то не надо писать!
Гость
7 февраля, 16:02
Гость
7 февраля, 16:00
там вполне приличная зарплата, если не шарите то не надо писать!
А почему тогда убегают из гос в частные?
Гость
7 февраля, 15:55
Ну и слесаря с электриками тоже должны барщину на барина отрабатывать
Гость
7 февраля, 19:10
При чем тут барщина, странный гость?
Гость
7 февраля, 16:24
Медицине тогда будет полный крах,особенно хирургии. На бюджете учаться самые умнички. После отработки в деревне, они просто сбегут и ничему не научаться. Это я как врач с 26 летним стажем считаю. И в школе тогда зачем учиться хорошо, деньги надо зарабатывать на платное. И вопрос : почему только медики? Тогда давайте пусть все, кто на бюджете отрабатывают. И семьи пусть создают лет так в 40. Потому как учиться долго, потом ещё отработать надо 3 года получается лет так десять, а так как ждать тебя уже из деревни никто не будет , то и семью не создать. Очень печально, мне очень жаль талантливую молодёжь.
Гость
7 февраля, 17:05
До медика со стажем не дошло почему только медики? Отрабатывать будут в государственных бюджетных, а не у частника.
Гость
7 февраля, 17:30
Гость
7 февраля, 17:05
До медика со стажем не дошло почему только медики? Отрабатывать будут в государственных бюджетных, а не у частника.
За копейки отрабатывать? А жить как эти 3 года? Может сделать нормальные зарплаты молодым специалистам в области медицины и педагогики, тогда и дефицита кадров не будет?
Гость
7 февраля, 17:55
Но раньше же так и было - выпускников всех ВУЗов распределяли туда, где было нужно. Потом перестали, уже в 90-х... И как то получше было с врачами поликлиниках и учителями в школах...Но тогда и платного образования не было. Странно, что до этого только сейчас додумались. Потому крах и наступил, что за и казенный счет учатся и за свой, и не работают потом по специальности. А нужно, чтобы бюджетных мест было столько, сколько нужно таких выпускников по учреждениям, а платными делать уже оставшиеся места ,если они останутся...платник отучился и не работает, так хоть не бесплатно и рабочие места не оголятся. Да и контингент умнее отбирался бы... Так ведь и было. Высшее образование не для всех... Все правильно - учился за бюджетный счет - должен отработать. Все справедливо.
А с какого перепуга? У нас бесплатное образование без всяких условий. И студент, который смог поступить на бюджет+все годы на нем учился, т.е. добросовестно получал знания, вдруг стал кому-то должен. А другие ничего не должны)))
Гость
7 февраля, 18:00
Грубо говоря, и чё?
В свое время не было платного образования, но конкурсы были - ой, поступали тоже не дураки, учились все годы тоже не дураки - и преспокойно отрабатывали свои три года по распределению.
Да. Они ДОЛЖНЫ, потому что платило за них государство.
Или завязывать с бесплатным образованием. Вообще. Почему, грубо говоря, мы должны оплачивать их обучение, а они потом пойдут к частникам, куда мы уже не сунемся?
Никто не умер за время отработки. Представляете? Зато опыта набрались
Гость
7 февраля, 18:53
Гость
7 февраля, 18:00
Грубо говоря, и чё?
Никто не согласится отрабатывать целых три года в каком-нибудь захолустье! Просто не будут поступать на такие специальности. Если же такой идиотизм будет везде, то отрабатывать будут крайне некачественно, лишь бы время прошло.
Грубо говоря, и чё?
Нет, они не должны. Т.к. по Конституции право на бесплатное образование им положено без каких либо оговорок. И вы забываете, каким образом формируется бюджет государства. А это налоги, сборы, акцизы и т.д. и т.п. Все это платят граждане и предприятия. Так что сказочки про щедроты государственные оставьте себе на чай. И учатся они на бюджете благодаря себе и своему труду. Покупают учебники и прочую литературу за свои средства. Посмотрите на досуге, сколько это стоит))) Потому что универ в Новосибирске, например, не в состоянии обеспечить своих студентов необходимым количеством учебного материала))) В вашей любимой совдепии стипендия составляла 40 рублей обычная. И на ней можно было более менее протянуть+помощь родителей. Какая стипендия у современного студента?
Могу встречно сказать - не по карману коммерческая медицина, так работайте больше, чтобы хватало, получайте дополнительное образование. Вопросы к государству задавайте, почему за все эти десятилетия ничего не создано ни в одной сфере. А не из вчерашних студентов радостно делайте рабов.
Гость
7 февраля, 20:38
В Советское время не было платного образования. Учились бесплатно и потом отрабатывали. Никто заранее не знал, куда его направят после обучения. И молодому специалисту назначали наставника.
Гость
7 февраля, 16:33
Совсем уже обурели! Люди вкладывают свои деньги, тратят на обучение, на взятки преподам, на проезд, одежду, обувь. Тратят своё самое ценное, невосполнимое - время! А им вкручивают какую-то отработку. Алё? Это же рабство натуральное, позднесовковое.
Гость
7 февраля, 16:34
неужели, не может быть...вай-вай...
Гость
7 февраля, 16:43
Может капиталистическое ?
Гость
7 февраля, 18:35
Господи! Кого мы вырастили? За страну страшно.
Гость
7 февраля, 16:29
Тем у кого IQ больше 80 понятно что это приведет к снижению интереса к профессии медика со стороны одаренных детей, кто живя в городе не захочет ехать в Шмаково 3 года фельдшером работать добираясь до работы в резиновых сапогах а зимой чистить снег возле калитки. Естественным образом получим снижение уровня образованности и квалификации в медицине. Хотя казалось бы. Куда еще хуже.
Гость
7 февраля, 16:42
Будут одни "Лобановы"
Гость
7 февраля, 18:04
А почему Шмаково и фельдшером? В районных поликлиниках города острая нехватка врачей. В больницах, кстати, тоже.
Впрочем, с вашей точки зрения, в Шмаково люди не живут, им медпомощь не нужна.
Платило за тебя государство - отработай. Сам платил - иди куда угодно.
Гость
7 февраля, 18:41
Так его же не на каторгу пошлют, а людей лечить! Опыта набираться. А кто при таких условиях не захочет поступать в мед. - значит не сильно и хотел быть ВРАЧОМ. Может медицине от этого только лучше будет. У нас равнодушных с дипломами сейчас слишком много стало.
Гость
7 февраля, 19:16
Да пусть все платят, а кто хочет отрабатывать сразу соглашается и подписывает контракт. Талантливые дети чиновников учатся платно и остаются в минздраве региона распределять деньги! +
Гость
7 февраля, 15:55
Правильно. Справедливо. Еще б и педагогические вузы заставляли отработать.
Полмрота платить и чтоб работали 24/7 до пенсии! На образование можно и повыше цены, что уж там.
Гость
8 февраля, 02:33
Предлагаю всех комментаторов, кто кричит что это правильно, сослать из города миллионника на работу в колхоз на три года, пусть свои "долги" государству оплачивают. А то они тоже все за счёт государства медицинские услуги получают.
Гость
7 февраля, 16:16
Надо для всех, не только для медиков, отработку вводить. Учителя получают диплом и не идут работать по специальности. А учились на наши налоги. Пусть деньги сразу возвращают или отрабатывают. Остальные тоже.
Гость
7 февраля, 16:19
Барщину всем!!!
Гость
7 февраля, 18:05
Гость
7 февраля, 16:19
Барщину всем!!!
Зачем? Платите сами, а не ждите, что государство заплатит.
На халяву и уксус сладкий?
Гость
7 февраля, 21:50
Гость
7 февраля, 18:05
Зачем? Платите сами, а не ждите, что государство заплатит.
На халяву и уксус сладкий?
На халяву? А налоги, которые платили государству родители, а затем будет платить и сам студент?
Гость
7 февраля, 17:03
Ну такое правило логично ввести для всех, кто учился на бюджете. Т.е. за счет налогоплательщиков. В советское время такое правило было. Не хочешь отрабатывать — учись на коммерческой основе.
Гость
7 февраля, 17:07
Коммерческая основа и погубила советское государство
Гость
7 февраля, 18:34
Гость
7 февраля, 17:07
Коммерческая основа и погубила советское государство
Да не было в советском государстве обучения на коммерческой основе от слова совсем! Учите историю родной страны. Как началась коммерческая жизнь. советское государство уже закончилось. Мне 75, я точно знаю
Гость
7 февраля, 19:28
И это правильно!
Гость
18 февраля, 14:58
Этот запрет обходится через женитьбу на военном.
Гость
7 февраля, 17:54
Логично. Но почему только медики? А учителя? А инженеры?
Те, кто учился на бюджете, пусть отрабатывают.
Ну, или затраты на обучение возмещают.
Гость
7 февраля, 20:06
У людей напрочь отключилась логика.
На бюджете учатся за счет государства. Отучились - верните долг. Хотя бы так - отработкой. Опыта наберетесь. Никто за три года не помрет. Мы через это проходили - и ничего.
Не нравится вариант? Очень хочется халявы? Ну заплатите за обучение - и все проблемы.
Гость
7 февраля, 20:21
Абитуриенты, которые не хотят отрабатывать где-нибудь в глубинке, пусть не лезут на бюджет.
Гость
7 февраля, 18:25
Давно пора.
Гость
7 февраля, 18:12
Прекрасно! Наконец хоть одно правильное решение появилось. Раньше так и было.
Гость
7 февраля, 16:28
И не только в медицине надо делать так везде чтоб хоть чему то научились
Сейчас-11°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -15
3 м/c,
ю-з.
755мм 67%Бесплатное обучение придется отработать: выпускников, которые учились на бюджете, будут трудоустраивать