перейти к публикации
223 комментария к публикации

Нижний Новгород и Грозный обошли Новосибирск в конкурсе «Культурная столица России»

29 сентября 2023, 10:55
ржу не могу)))а кто по ринимал решения? академик был в составе жюри?!))
Гость
29 сентября 2023, 11:41
С Вами ржут большинство жителей города. Если бы Новосибирск победил, надо было бы задуматься, что с культурой в стране?
29 сентября 2023, 17:03
Гость
29 сентября 2023, 17:03
С Вами ржут большинство жителей города. Если бы Новосибирск победил, надо было бы задуматься, что с культурой в стране?
А Грозный вам лучше?
29 сентября 2023, 10:51
Грозный город академиков
Гость
29 сентября 2023, 10:56
Дон академиков
29 сентября 2023, 11:44
Дочь Кадырова является министром культуры Чечни и ей 24 года, большую часть жизни она провела на домашнем обучении, и это все что нужно знать о культуре Чечни(( рейтинг похоже составлялся исключительно на опросе жителей этих регионов((
Гость
29 сентября 2023, 12:43
Думаете, их мнение кого-то интересовало? Назначили, и всё!
Гость
29 сентября 2023, 14:59
А чем Терешкова от нее отличается с позиций культуры?
29 сентября 2023, 16:31
Гость
29 сентября 2023, 16:31
А чем Терешкова от нее отличается с позиций культуры?
Гость, если не понимаете в чем разница, так просто в Википедию зайдите) возраст, образование, опыт, я уже молчу про компетенции Терешковой (нельзя их недооценивать, только потому что, нет личной симпатии). Кроме того Терешкова министр культуры, молодежной политики и спорта, одного города N, а Айшат Кадырова целой республики((
29 сентября 2023, 13:18
После недавнего видио ... Грозный культурная столица ...
Гость
29 сентября 2023, 14:21
солдат, всё перевернулось с ног на голову
29 сентября 2023, 10:58
Кто даст такой статус , где вся культура заканчивается когда вышел из Оперного ....левобережье так это вообще если бы был статус Барахолка России , то каждый год в лидерах был бы
Гость
29 сентября 2023, 11:52
Новосибирск неуютный и заброшенный город. Барахолка. Город для машин.
29 сентября 2023, 12:01
Гость
29 сентября 2023, 12:01
Новосибирск неуютный и заброшенный город. Барахолка. Город для машин.
Если бы для машин ... парковки убирают
Гость
29 сентября 2023, 12:16
Гость
29 сентября 2023, 12:16
Новосибирск неуютный и заброшенный город. Барахолка. Город для машин.
Скорее город для колхозников...
29 сентября 2023, 13:15
В Новосибе осталась только тень культурной жизни. Культура-это нечто Большее, чем "поговорить"!!!
29 сентября 2023, 13:42
А кто-то удивлён?
29 сентября 2023, 11:07
ГРОЗНЫЙ???? край настоящих мужчин?? все для кадырова что ли? так кто чеченский народ ни в науке ни в культуре ни в литературе ни в живосписи ни в чем еще -себя никогда не проявлял. в принципе нет примеров
Гость
29 сентября 2023, 11:11
У них был Махмуд Эсамбаев. Великий танцор! Больше никого не припомню.
29 сентября 2023, 11:14
Гость
29 сентября 2023, 11:14
У них был Махмуд Эсамбаев. Великий танцор! Больше никого не припомню.
открываем книгу "история чеченского народа" - поверьте есть такая литература и читаем чем всю свою историю занимался чеченский народ. бандитизм, грабеж насилие, и нападения на южные регионы российской империи на этом все.
Гость
29 сентября 2023, 11:29
29 сентября 2023, 11:29
открываем книгу "история чеченского народа" - поверьте есть такая литература и читаем чем всю свою историю занимался чеченский народ. бандитизм, грабеж насилие, и нападения на южные регионы российской империи на этом все.
Дык это сейчас и называется "культура"! А не то, что вы подумали - типа там музыка, кино и прочее. Оно нынче никому не надо
29 сентября 2023, 11:18
Грозный - культурная столица России. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Гость
29 сентября 2023, 11:44
Почему Грозный не может быть культурной столицей? Вы там были? Да, Россия многонациональная и много религиозная страна. И Грозный очень красивый и интересный город. Вы знаете, в Лондоне мэр мусульманин, а премьер - министр Англии из Индии. ( родители его).
29 сентября 2023, 11:54
Гость
29 сентября 2023, 11:54
Почему Грозный не может быть культурной столицей? Вы там были? Да, Россия многонациональная и много религиозная страна. И Грозный очень красивый и интересный город. Вы знаете, в Лондоне мэр мусульманин, а премьер - министр Англии из Индии. ( родители его).
И мэр, и премьер - чуть-чуть "иноземцы". Но ведь не дикари.
Гость
29 сентября 2023, 12:00
Гость
29 сентября 2023, 12:00
Почему Грозный не может быть культурной столицей? Вы там были? Да, Россия многонациональная и много религиозная страна. И Грозный очень красивый и интересный город. Вы знаете, в Лондоне мэр мусульманин, а премьер - министр Англии из Индии. ( родители его).
Да еще бы он не был красивым! Столько репараций всей страной платим!
29 сентября 2023, 11:20
это всё противно и отвратительно
Гость
29 сентября 2023, 11:53
Это было бы так, если бы победил Новосибирск. А так все верно. Это действительно достойные города. Поезжайте и убедитесь.
29 сентября 2023, 17:05
Гость
29 сентября 2023, 17:05
Это было бы так, если бы победил Новосибирск. А так все верно. Это действительно достойные города. Поезжайте и убедитесь.
Пара жителей Грозного на днях всю Россию убедила в своей высокой культуре и безупречном достоинстве.
Гость
29 сентября 2023, 10:49
В Грозном культура так и прëт.
Гость
29 сентября 2023, 11:42
В Грозном очень много красивых локаций для отдыха жителей. Там город для людей, а не для машин, как Новосибирск. Поезжайте и посмотрите.
Гость
29 сентября 2023, 13:07
Гость
29 сентября 2023, 13:07
В Грозном очень много красивых локаций для отдыха жителей. Там город для людей, а не для машин, как Новосибирск. Поезжайте и посмотрите.
Только после генерала Ермолова.
Гость
29 сентября 2023, 15:32
Гость
29 сентября 2023, 15:32
В Грозном очень много красивых локаций для отдыха жителей. Там город для людей, а не для машин, как Новосибирск. Поезжайте и посмотрите.
но культура при чем? Очень культурные люди, например, порой живут в квартире, где в пыли протоптаны дорожки (преподаватели у меня были в университете), у них интересы другие - книги, театр, наука. Жаль, что путают люди.
29 сентября 2023, 14:44
Не сомневаюсь даже про Грозный: несомненно город высокой культуры где правит закон. Правда Шариата закон, но хоть что то
29 сентября 2023, 11:06
Конечно грозный. Там каждый второй со струной от скрипки в кармане, да на заниженном тазу. Все по культуре, чо!
Гость
29 сентября 2023, 11:56
Там не пьяных, наркоманов, никто не матерится на улицах, уступают места в ОТ пожилым, уважение к старшим.
29 сентября 2023, 11:46
Куда нам столько наград ? ! у нас уже есть Город пыль, город грязь и разбитых дорог, город вечного ремонта, город нелепой рекламы и проводов, город жуликов у власти . город ПРОБКА. город с самыми коррумпированными прокурорами, ментами и судьями .. Кто дополнит ?
Гость
29 сентября 2023, 12:54
Всё верно. Перспективы туманны.
Гость
29 сентября 2023, 17:07
Еще город любителей сносить исторические здания и называть это реконструкцией, город лесорубов и любителей сажать неакклиматизированные деревья по безумной цене. Город засилья мигрантов и сомнительных "объектов культуры".
Гость
29 сентября 2023, 10:50
Грозный очень культурен, слов нет...
Гость
29 сентября 2023, 11:46
Да. Поезжайте и убедитесь. О людях там думают. Там нет пьяных, матерящихся на улицах людей.
Гость
29 сентября 2023, 12:29
Гость
29 сентября 2023, 12:29
Да. Поезжайте и убедитесь. О людях там думают. Там нет пьяных, матерящихся на улицах людей.
Вы вообще не понимаете, что такое культура. Видимо, такие и принимали решение.
Гость
29 сентября 2023, 12:42
А почему нет? Объясните.
29 сентября 2023, 10:59
Рано вам ещё! Уберите пока все ларьки приведите в порядок тротуары... А там видно будет.
Гость
29 сентября 2023, 11:01
Ишь вы, а Работать то где в Столице Сибири, если ларьки, киоски, рынки Убрать...
29 сентября 2023, 11:05
Гость
29 сентября 2023, 11:05
Ишь вы, а Работать то где в Столице Сибири, если ларьки, киоски, рынки Убрать...
придумайте что нибудь.
Гость
29 сентября 2023, 11:07
29 сентября 2023, 11:07
придумайте что нибудь.
mr. Mister, боюсь пацаны только очередной тц или жк-муравейник Могут Придумать, хотя раньше Тема Работала...
29 сентября 2023, 15:37
"...Итоги были подведены сразу на два года вперед — на 2024 и 2025 годы..." - я не болельщик "народных" видов спорта. Но...А почему бы таким образом (на два года вперд) не определять победителей в чемпионатах.. хотя бы страны.. Скажем, по футболу: 2024 год - "Спартак", 2025 год - "Зенит". Одобрено единогласно.. Абсурд и бред, скажут люди...Но "прецедент уже создан".
Гость
29 сентября 2023, 10:53
Грозный - культурная столица России? "...а потом снизу постучали". Впрочем, какая страна, такая и "культурная столица".
Гость
29 сентября 2023, 11:27
видео помогло с сыном )
Гость
29 сентября 2023, 11:52
Вы там были? Грозный очень красив. И много сделано для жителей. Новосибирску надо поучиться.
Гость
29 сентября 2023, 13:18
Гость
29 сентября 2023, 13:18
Вы там были? Грозный очень красив. И много сделано для жителей. Новосибирску надо поучиться.
Денег подкинь
Гость
29 сентября 2023, 10:56
Конечно у нас в Новосибирске избиение преступников в СИЗО публично не снимают и в сеть не выкладывают.....наверное мало кино показываем , от того Грозному и проиграли .
Гость
29 сентября 2023, 11:13
Гость, а надо снимать что ли?
Гость
29 сентября 2023, 11:57
В Новосибирске избивают и убивают на пешеходных переходах, часто детей.
Гость
29 сентября 2023, 10:59
Ждите насаждения культуры коренных жителей Чечни.
Гость
29 сентября 2023, 11:00
Радфемки трепищите.
Гость
29 сентября 2023, 11:06
Гость
29 сентября 2023, 11:06
Радфемки трепищите.
ты же первый потом плакать будешь
29 сентября 2023, 11:10
Гость
29 сентября 2023, 11:10
Радфемки трепищите.
че, соскучился по сильной кавказской руке?
29 сентября 2023, 11:26
У меня вопрос даже не к выбору заочно сразу на 2025 год (?) культурной столицы, меня больше интересует список финалистов... Серьезно?
Гость
29 сентября 2023, 12:00
Все удивлены что Новосиб там. Ржем
29 сентября 2023, 11:21
Чьо и следовало ожидать, город населённый временщиками, понаехами и другими колхозниками не может быть культурным по определению.
Гость
29 сентября 2023, 11:59
Точно.
29 сентября 2023, 11:22
Какая ещё культурная столица ? Говорили же это город пивнушек и город номер один по количеству разводов.
Гость
29 сентября 2023, 12:01
Новосибирск еще первенство занимает по спиду, по ДТП, по онкозаболевшим.
Гость
29 сентября 2023, 11:00
ну АдамКаДыров сказал же уже , что вы можете думать, писать про меня что угодно ! главное что вы будете мне мило улыбаться при личной встрече. ...куда еще культурнее то ? ))
29 сентября 2023, 11:11
потерял берега малыш
Гость
29 сентября 2023, 11:01
Правильно, как можно присвоить этот статус городу, который новенький Дом Культуры сносит и там большую барахолку создаёт . Увы... не повезло с мэром, которому культура чужда.
Гость
29 сентября 2023, 11:14
Гость, мэра победили "эффективные" предприниматели
Гость
29 сентября 2023, 12:08
Гость
29 сентября 2023, 12:08
Гость, мэра победили "эффективные" предприниматели
арбитр, А Металлист рядом кто снёс? Победили, это денег что ли дали?
Гость
29 сентября 2023, 13:55
Совсем не чужда. У него для этого заместительница есть, очень культурная.
29 сентября 2023, 11:09
неужели в самом деле кадырку в президенты пророчат?????
Гость
29 сентября 2023, 11:25
Не надо так жОстко прикалываться, пожалуйста.
29 сентября 2023, 11:28
Гость
29 сентября 2023, 11:28
Не надо так жОстко прикалываться, пожалуйста.
че й то еще в 2022 г кадыров заявил что имеет право плох тот солдат который не мечтатет стать генералом
Гость
29 сентября 2023, 11:30
Ой, елки фиолетовые, это ж тогда вся страна будет ... культурной...😳 Отпустите меня в Гималаи, а. Я против такой культуры, предпочитаю оставаться диким
29 сентября 2023, 15:45
"..Заочно комиссия также назвала победителя 2025 года: им стал Грозный...." "Культура" - совокупность достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении... Коротко и ясно. А теперь представим: как может выглядеть Грозный (да и вся Чечня целиком), если из неё уйдёт электричество, закроются библиотеки, больницы, школы. Как будет выглядеть назначеная на 2025 год "культурная столица России"? В этих условиях нам тоже будет тяжело. Но из наших домов не исчезнут книги, найдутся люди, кто будет помогать больным, неграмотным, малоподвижным. В этом - наша культура. Да, будет грязнее и темнее. Но по улицам не будут носиться всадники с привязанной к лошади тушей барана.
Гость
29 сентября 2023, 10:54
Проведите конкурс "Свинополис - России" и этот город займет все призовые места. Этот город превратили в безобразную помойку !! Наши с вами местные девелоперы а в простонародье - строители !!! в зак собрании НСО сидящие.
29 сентября 2023, 11:43
Грозный, несомненно, а вот Нижний Новгород, мутно как то, не прозрачно.
29 сентября 2023, 11:58
Н.Новгород. Вся история в знаменитой ярмарке и заводе "Форд". В Новосибирске и этого нет.
Гость
29 сентября 2023, 14:39
29 сентября 2023, 14:39
Н.Новгород. Вся история в знаменитой ярмарке и заводе "Форд". В Новосибирске и этого нет.
Smykson,
Гость
29 сентября 2023, 14:40
29 сентября 2023, 14:40
Н.Новгород. Вся история в знаменитой ярмарке и заводе "Форд". В Новосибирске и этого нет.
Smykson, а как же кремль, парк Швейцария, основанный ещё 120 лет назад
Гость
29 сентября 2023, 10:53
Ну Сиб и культура - это, конечно, две радикально противоположные вещи... Однако и насчет Грозного я что-то шибко сомневаюсь😶
Гость
29 сентября 2023, 10:57
5 полков и 2 батальона культурных Грозненцев отбывших Туда с вами Не Согласятся...
29 сентября 2023, 11:10
Гость
29 сентября 2023, 11:10
5 полков и 2 батальона культурных Грозненцев отбывших Туда с вами Не Согласятся...
я смотрю ты любишь бородатых настоящих мужчин
Гость
29 сентября 2023, 11:59
Вы были в Грозном. Я был по работе несколько раз. Наградили их правильно.
Гость
29 сентября 2023, 11:12
Грозный и культура?))
Гость
29 сентября 2023, 12:04
Да. Поезжайте и убедитесь.
29 сентября 2023, 17:13
Гость
29 сентября 2023, 17:13
Да. Поезжайте и убедитесь.
Все уже и так убедились.
Гость
29 сентября 2023, 10:54
Пацаны каратисты и борцы не занесли в этот раз?
Гость
29 сентября 2023, 10:58
Нужно было, чтоб скрипочи и кривляки сценические занесли.
Гость
29 сентября 2023, 10:59
Гость
29 сентября 2023, 10:59
Нужно было, чтоб скрипочи и кривляки сценические занесли.
Они не такие богатые... Закредитованные...
29 сентября 2023, 11:09
как раз занесли
Гость
29 сентября 2023, 10:57
И это хорошо. Азиатской и кавказской культуры нам не надо.
Гость
29 сентября 2023, 12:03
Кому « Нам» не надо. Россия многонациональная страна. Кто это не понимает подпадает под статью УК. Не поддавайтесь на провокации.
Гость
29 сентября 2023, 14:04
Гость
29 сентября 2023, 14:04
Кому « Нам» не надо. Россия многонациональная страна. Кто это не понимает подпадает под статью УК. Не поддавайтесь на провокации.
Запрещалово - наше всё.
Гость
29 сентября 2023, 11:08
удар локтем или травяной прорыв ?
Гость
29 сентября 2023, 13:57
Нарыв
Гость
29 сентября 2023, 11:03
В культурных городах, мэры новые Дома Культуры не сносят. Строя там очередную торговую кормушку.
Гость
29 сентября 2023, 11:21
Грозный?! Вы шутите?! 😂😂😂
Гость
29 сентября 2023, 12:06
Если бы это был Новосибирск, то это была бы шутка. Грозный действительно культурный город. Не одного алкаша или бомжа не встретил в командировке.
Гость
29 сентября 2023, 12:46
Гость
29 сентября 2023, 12:46
Если бы это был Новосибирск, то это была бы шутка. Грозный действительно культурный город. Не одного алкаша или бомжа не встретил в командировке.
А именно культурные события какие-нибудь заметили? Вы пишете о городе благоустроенного быта, а не культуры.
29 сентября 2023, 17:19
Гость
29 сентября 2023, 17:19
Если бы это был Новосибирск, то это была бы шутка. Грозный действительно культурный город. Не одного алкаша или бомжа не встретил в командировке.
Вы культуру с дубиной путаете. Бывала в Праге. И бомжи есть, и алкашей хватает. Зато на каждом углу различные фестивали, вернисажи, выставки, спектакли, концерты. Всюду раздают листовки не с рекламой товаров, а с приглашениями на все эти мероприятия. Люди улыбаются и смеются, выглядят добродушными, каждый одет в то, во что хочет, и никто никого не осуждает и не принуждает. Вот это и есть культурный город, а не ваше горное поселение, помытое на наши деньги.
Гость
29 сентября 2023, 12:28
Локоть метит на звание мусорной столицы России.
Гость
29 сентября 2023, 12:49
Ерунду пишите. Как будто до него у нас был образцовый город
Гость
29 сентября 2023, 13:33
Грязный город, культура в обслуживании отсутствует, транспортная инфраструктура отсутствует. Где можно погулять в центре города? Около помоек в так называемом фудкорте на Ленина. Сходить можно только в театр или картинную галерею на выставку Сурикова (и то до 15 октября). На этом культура закончилась. Смотрела как Москва отмечает день города. В одном направлении открыли транспортную развязку, в другом направлении метро, в третьем парк обустроили. Красота!!! Захотелось на день города в Москву (хоть и не люблю этот город - дорогой и многолюдный). Вы скажите так все деньги!! Просто надо правильно делать расходы в отношении нашего города. У города юбилей, а управление городом парк центральный ремонтирует. В прошлом году это сделать было что нельзя? Ржу со всеми!!!
Гость
29 сентября 2023, 14:11
Т. е. денег совсем не надо? Или сколько то все таки надо?
Гость
29 сентября 2023, 11:27
Новосибирск не смог получить статус культурной столицы России: победили Нижний Новгород и Грозный увидели нашего ангела в красном и отказали?
Гость
29 сентября 2023, 11:58
Ну не может быть город с рекордным количеством пивнушек быть культурной столицей!
Гость
29 сентября 2023, 11:48
Грозный. Культурная столица. С каких пор ересь типа ислама стала культурой?
Гость
29 сентября 2023, 11:51
Уметь защитить -значит нести в массы.
Гость
29 сентября 2023, 12:24
На Кирилла фапаешь?
Гость
29 сентября 2023, 10:52
Затулинка самый культурный район города, нужно присовить ему это звание и обнести забором с колючей проволкой чтобы представители гопоты не проникли на территорию и не внесли свои антикультурные ценности.
Гость
29 сентября 2023, 11:20
Странно, что наш «ангел» и ее каток не победили, такое есть только у нас)))
Гость
29 сентября 2023, 11:40
Вопрос не в том, почему не получил этот статус. Вопрос как он мог попасть в список 8 претендентов?? Это от « жалости» что ли ?
Гость
29 сентября 2023, 12:07
А почему в списке нет Казани или Уфы. Тоже города с хорошими культурными мероприятиями. Про Читу не понял. Но там не был и поэтому не могу ничего сказать.
Гость
29 сентября 2023, 13:00
Получается, Зарему Мусаеву (жену оставного федерального судьи) всего то перевезли из одной культурной столицы в другую.
Надо ещё сделать конкурс культурных улиц, конечно, Улица Богаткова будет выдвигать свою кандидатуру.
Гость
29 сентября 2023, 10:59
Из мест далеких нам короля вернули
Гость
29 сентября 2023, 11:02
Гость
29 сентября 2023, 11:02
Из мест далеких нам короля вернули
Откинулся король?
29 сентября 2023, 11:08
наташи любят настоящих бородатых мужчин. они готовы заботиться, обеспечивать и брать
Гость
29 сентября 2023, 11:05
Одна культурная затулинка многого стоит ,вряд ли у конкурентов есть подобные , как так ,засудили видно 😂
Гость
29 сентября 2023, 12:13
как вообще д. Новосибирск допустили участвовать?