перейти к публикации
330 комментариев к публикации

Мигранты из Таджикистана рассказали о жизни и трудностях в Новосибирске

12 июня 2023, 10:12
Таджикистан не ограничивается одним Душанбе - езжайте обратно, кто не пускает-то? Не берут на работу? И тут же говорят про уборку, переборку овощей - что мешает постоянно этим зарабатывать? Или это не сидеть, шевелиться надо? За 5 лет троих родить - когда тут работать?! Говядину, баранину едят, курицу.... У нас далеко не все могут себе позволить мясо, к сожалению.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 июня 2023, 15:28
Так он и там его едят ,были знакомые , стол прям ломится ей богу . Я капец работая не могу все го этого купить , а они не работая могут . Интересно выходит
Гость
12 июня 2023, 15:28
Это не таджички, их называют люли... Они цыганы индусские.. их профессия по жизни попрощайичество..
Гость
12 июня 2023, 17:23
Гость
12 июня 2023, 15:28
Так он и там его едят ,были знакомые , стол прям ломится ей богу . Я капец работая не могу все го этого купить , а они не работая могут . Интересно выходит
Страна стала проходным двором ! В ЕКБ тоже этих кишлачных толпы бегают и ездят , но тоже как у себя в кишлаке. Школы забиваются их детьми - без знаний и уважения к истории России и русским.На мнение народа о этих мигрантах власти видимо плевать - так как есть дела важнее.
12 июня 2023, 09:37
"..— Это не смешно, это уже проблема...В мэрии сообщили, что этими вопросами не занимаются.." - дальше можно не читать. Обсуждать? С кем? С теми, кто Лестницу строит? Деревья рубит? "Первомайский" сквер реконструирует?
12 июня 2023, 14:17
Smykson, мэрия им постоянно праздник устраивает , поощряет,подряды многомиллионные отдает -они умнеют "благодарить"
Гость
12 июня 2023, 23:43
На лицо огромная проблема и власти якобы не замечают. Эти собиратели уже по несколько раз в день приходят на мусорки и ищут там металлолом и прочее. Это уже очень нервирует. Полиция их не трогает. И не хочет трогать.
13 июня 2023, 00:15
12 июня 2023, 14:17
Smykson, мэрия им постоянно праздник устраивает , поощряет,подряды многомиллионные отдает -они умнеют "благодарить"
Нет. Мэрия заключает контракт с вполне себе российской фирмой, а та за копейки нанимает вот таких "специалистов" с Хилка за копейки. А результат мы и имеем.
12 июня 2023, 10:26
Что за детский бред?! Это проффесиональные попрошайки. Там не только тётки с детьми, но и деды ходят попрошайничают. Подобные попрошайки и 25 лет назад сезонно между НГУ и конечной промышляли и на вокзале. То тут, то там... Это образ жизни - не работать, а побираться. И не надо тут жалобиться. Полно работы для них: мой подъезды, сортируй фрукты-овощи... мети улицу! Было бы желание. Гораздо привычней попрошайничать. Это их осознанный выбор.
Гость
12 июня 2023, 12:36
Попробуйте без вб на работу устроится
Гость
12 июня 2023, 12:37
Не говоря о том армия светит и нет гарантий что не заберут
Гость
12 июня 2023, 14:29
Татжички просто не хотят работать. Дворников в городе не хватает. Не идут. А если идут, то филонят, с метлой по двору ходят, но не убирают. Жители начинают жаловаться. Их увольняют. Лодыри от природы. Киргизки работают и уборщицами, и дворниками, мужчины таксистами. Успешно социализируются. А таджички не хотят работать. Говорят, что у них женщина не должна работать.
12 июня 2023, 18:21
"При проверке сообщения информация не подтвердилась" А кто-то иного ожидал от них? Врут все вокруг - нет никаких проблем в городе, нет никаких попрошаек...
13 июня 2023, 00:20
Я, прочитав это, натурально заржала. Ну как не стыдно. Я в ближайшие магазинчики выйду, так через них просто хоть перешагивай - сидят плечом к плечу, а дети за руки хватают. А у них - не подтвердилось. Ну никто ничего делать не хочет. А эти здоровенные бугаи, которые оккупировали пространство около ГУМа "Россия" со своим "хорошим парфюмом" - тоже не подтверждаются?
12 июня 2023, 10:46
Интересно, а наличие прививок у них кто-то проверяет? Опять ждать вспышки забытой инфекции??? На гепатит, на туберкулез, корь ,полимиелит???
12 июня 2023, 13:11
Если нет гражданства, их поликлиника не примет на прием, в том числе и для вакцинации, проф.осмотров.
Гость
12 июня 2023, 13:14
лена путина: меня это тоже интересует. а ещё, как , как они попали в рф??????!!!!!
12 июня 2023, 16:37
12 июня 2023, 13:11
Если нет гражданства, их поликлиника не примет на прием, в том числе и для вакцинации, проф.осмотров.
А вы думаете, что они своих троих-пятерых детей прямо на паперти рожают? Ага. Конечно
12 июня 2023, 09:46
то, что некогда было в республиках, после развала Союза, ненависть к русским и их гонения, понемногу переезжает уже сюда...путин дал им карт-бланш и они им воспользуются...
12 июня 2023, 09:48
А чем "карт-бланш"? Гражданства у них нет, мужья работают по патенту - рабочих рук в РФ явно не хватает.
Гость
12 июня 2023, 09:54
12 июня 2023, 09:48
А чем "карт-бланш"? Гражданства у них нет, мужья работают по патенту - рабочих рук в РФ явно не хватает.
лена путина: в том, что я плачу 13%! граждагка рф. вы вообще представляете, как живут граждане арабских эмиратов? прекрасно живут! граждане!!! остальным можно жить в государстве, работать, платить налоги, не совершать преступлений или еще чего, т.к. сразу выгонят из страны!
Гость
12 июня 2023, 10:44
Гость
12 июня 2023, 09:54
лена путина: в том, что я плачу 13%! граждагка рф. вы вообще представляете, как живут граждане арабских эмиратов? прекрасно живут! граждане!!! остальным можно жить в государстве, работать, платить налоги, не совершать преступлений или еще чего, т.к. сразу выгонят из страны!
Вы знаете, сколько граждан Арабских Эмиратов вообще? Около трех миллионов. А население ОАЭ - порядка 10 миллионов. Т.е. 7 миллионов мигрантов. Вы за то, чтобы в России было 300 млн. мигрантов?
12 июня 2023, 10:08
это Таджикские цыгане - Цыгане есть везде; на Памире,Кавказе,Балканах и у нас в России.
Гость
12 июня 2023, 11:04
Вот,и я то же самое написала,но мой комментарий удалили почему-то
14 июня 2023, 01:03
Выселить. Методы и средства доступны
12 июня 2023, 12:58
А почему они в город то приехали? Есть куча деревень где целый дом бесплатно дадут. И работа есть. Дояркой там или сортировщицей овощей.
Гость
12 июня 2023, 17:32
Так там работать надо. Еще при СССР на их предприятиях работали русские. Потом о н и их выгнали, думали что сейчас заживут
Гость
12 июня 2023, 23:56
Из кавказцев и из прочих национальностей мало кто захочет работать на заводах. Им проще поставить киоск в любом месте, дать взятку и торговать со всеми нарушениями и не платить налоги. Но их никто не трогает благодаря главному, который сказал что не надо трогать приезжих и надо их защищать от национализма. В результате уже русские страдают от наглости и от толп кавказцев.
12 июня 2023, 13:17
Они опасны еще тем что гоняют на древних жигулях которые вот вот развалятся и собирают по помойкам хлам. Ну это одно, второе я очень сомневаюсь что у них ОСАГО и даже права на вождение. И в случае ДТП с них нельзя не будет ничего взять вообще... Где ГИБДД опять я спрашиваю.
Гость
12 июня 2023, 23:52
Они уже заборчики таскают и урны металлические. Но полиции и правительству это не видно.
12 июня 2023, 11:51
Это же цыгане. Которые с помоек живут.
12 июня 2023, 11:02
Подойдите к зданию с паспортным столом. Там вся Средняя Азия собирается, мы там чужие будем
12 июня 2023, 11:49
На Ленинском рынке есть "блошиный рынок выходного дня", так в этом году там приезжих видимо невидимо. Некоторые, внешне похожие на цыган даже попрошайничают у продавцов. По ассортименту похоже все близлежащие попойки перекочевали туда. Вот и один из видов заработка.
Гость
12 июня 2023, 15:19
Так они и есть цыгане
Гость
12 июня 2023, 11:18
Открыли Америку :) Это таджикские цыгане, они появляются каждое лето. Пока тепло попрошайничают, а потом возвращаются домой и живут там совсем неплохо. "Добренькие" новосибирцы, которые им подают деньги или несут продукты никак не возьмут в толк, что их просто дурят. Вот тетенька тут родила деток - между прочим оплачены эти роды из наших налогов. А рожают они пачками, даже понятие уже есть медицинский туризм. И еще к вопросу медицины - недавно эксперт Минздрава объяснил рост сифилиса в РФ - мигранты вернулись. Спад был когда они из-за пандемии поуезжали. Ну как, не утихло желание им помогать?
12 июня 2023, 11:56
Я прямо как О Бендер, по пятницам не подаю. Да и в остальные дни тоже.
12 июня 2023, 12:00
Роды для иностранцев, действительно бесплатны (как экстренная услуга), но пребывание в роддоме при отсутствии полиса ДМС - платное.
Гость
12 июня 2023, 13:13
12 июня 2023, 12:00
Роды для иностранцев, действительно бесплатны (как экстренная услуга), но пребывание в роддоме при отсутствии полиса ДМС - платное.
ложь
12 июня 2023, 11:32
Россия плохая, русские плохие. Жить в России плохо. Но едут все к нам. Украинцы плюются и едут, армяне, грузины едут. Азиаты едут. Не платила бы Европа просто так прибалтам, и те бы к нам ехали.Чего таджики к своим мусульманам в Турцию , Иран, Аравию не едут ?
Гость
12 июня 2023, 13:17
С чего ты взял, что не едут?
Гость
12 июня 2023, 22:44
Гость
12 июня 2023, 13:17
С чего ты взял, что не едут?
минусующие, могут объяснить свою позицию? С чего вообще вы взяли, что Россия - земля обетованная для рабочих мигрантов из средней Азии? Сюда едут самые убогие, те, кто не может позволить себе большего, и те, кто не смотря на это знают, что заработают тут больше чем дома. В ОАЭ мигрантов из средней Азии в процентном отношении чуть ли не больше чем арабов. Европа, северная Америка (в особенности Канада) тоже густо ими заселена. Если у трудового мигранта будет выбор между РФ и чем то пожирнее, он даже думать не будет, но реальность такова, что Россия это все та же зона комфорта, что и дом, только платят больше, вот и все.
Гость
12 июня 2023, 10:01
Во что превратился город?! Скоро будем жить в Средней Азии! Неужели нельзя навести порядок?
Гость
12 июня 2023, 10:05
👍
12 июня 2023, 11:41
строительной отрасли нужна дешёвая рабочая сила
Гость
12 июня 2023, 12:01
гость, а где у нас в стране есть порядок?
12 июня 2023, 09:47
Что-то зимой их на этих точках видно не было. Почему не поинтересовались, где зимуют?
Гость
14 июня 2023, 00:43
Она женщина мне пояснила (живущая в Таджикистане): как они считают -- это таджикские цыгане, они и на родине не работают и попрошайничают Когда-то и в Екатеринбурге их было полно Прилетают как грачи с весной Но у нас им не подают, и затем вытурили Чем больше кормите, тем их всё больше бездельников!
12 июня 2023, 18:33
Дома работы нет, так и здесь ее нет! Значит сидите дома, попрошайничайте на своей исторической Родине! На приличную работу не берут, это какая приличная работа для них без образования? У меня русских слов не хватает на эту ситуацию и отношение власти к ней, вернее отсутствие политики в отношении мигрантов.
Гость
12 июня 2023, 10:57
Песика или котика из страны в страну перевезти людям не дают, даже со всеми прививками здоровым животинкам запрещают въезд/выезд, арестовывают! А как ЭТО, что на фото, прошло вет/эпидем контроль?????? Это же гнуснейшие разносчики заразы.
13 июня 2023, 10:45
Гость, а вы думаете откуда вспышка кори,гепатита,сифилиса,педикулёза итд
Гость
10 июля 2023, 19:02
Точно!
Гость
12 июня 2023, 10:40
Если и в Таджикистане и в России работы нет, то зачем в Россию ехать? Зачем в России трех детей родила, непонятно.
12 июня 2023, 19:12
Зачем родила - это-то понятно - дотации государства за рождение ребёнка. Гражданство скорее всего есть - муж отработал 5 лет, и она получила как родственник. А дальше запускается родильная машина
Гость
13 июня 2023, 00:03
Здесь за рождение детей миллионы платят.
Гость
13 июня 2023, 00:04
12 июня 2023, 19:12
Зачем родила - это-то понятно - дотации государства за рождение ребёнка. Гражданство скорее всего есть - муж отработал 5 лет, и она получила как родственник. А дальше запускается родильная машина
Хорошо что за пятого дают только семечек стакан. Но с другой стороны куча выплат и льгот.
12 июня 2023, 14:51
А чем Таджикистан жил при СССР? Можно вспомнить 90-е когда русских от туда гнали (мягко выражаясь) получили - распишитесь.
Гость
13 июня 2023, 06:39
Русских выгнали и сами к русским приехали за помощью. 😡 Теперь пришла наша очередь гнать их из России.
Гость
12 июня 2023, 10:31
Очень непродуманная миграционная политика. Все кто у себя на родине не нашел применения, т.е. самые-самые бестолковые, едут к нам. А должно быть наоборот - что бы к нам приехать работать они должны доказать свою полезность, нужность и полезность у себя на родине.
12 июня 2023, 11:48
а мне нравится закон в Таиланде, например. там, если, контора хочет взять на работу иностранца (русскоязычного гида, скажем), то она обязана также взять на работу и одного местного. местный может не работать, но деньги получать будет
Гость
12 июня 2023, 15:20
12 июня 2023, 11:48
а мне нравится закон в Таиланде, например. там, если, контора хочет взять на работу иностранца (русскоязычного гида, скажем), то она обязана также взять на работу и одного местного. местный может не работать, но деньги получать будет
Цыгане они. И в Тайланде они не работают.
Гость
13 июня 2023, 00:02
Ещё рожают кучу детей и россияне со своих налогов платят им материнские капиталы полтора миллиона за троих.После чего их мамочки продолжают не работать а мужья продавая фрукты не платят налоги.
Гость
12 июня 2023, 11:26
1) верните ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ! 2) этих - отправьте на ПМЖ в квартиру к мэру или губернатору!
12 июня 2023, 16:34
Теперь и их пожалеть? Это не те Гюльчатай, которые зимой детей с протянутыми ручками высаживают на картонки? У меня порой впечатление, что они зарабатывают побольше нашего. Помните, как они по электричкам просили на хлебушек? отдала им сердобольная бабуля булку хлеба, так они много что по-своему сказали, и кажется мне, что это не благодарность была
Гость
12 июня 2023, 10:05
На родину всех тунеядцев, жизни они хорошей захотели, посмотрите! 🤬
Гость
12 июня 2023, 10:05
🔥👍
Гость
13 июня 2023, 00:03
Тунеядцы те же продавцы фруктов, они и обвешивают и налоги не платят.
Гость
12 июня 2023, 11:11
все мигранты должны быть удалены из России без каких-либо условий. Все эти истории построены по единому образцу.
Гость
12 июня 2023, 20:26
👍👍👍👍👍
Гость
12 июня 2023, 10:44
говядину они кушают… тут с работой, кредитами и арендой квартиры на говядину уже не остается… хорошо устроились, тоже может на паперть пойти
Гость
12 июня 2023, 10:31
Несколько лет назад все сми дружно тыкали пальцами в Европу, ах, там засилье гастарбайтеров, колоссальные проблемы, нежелание ассимилироваться, незнание языка, насаждение своей культуры, создание этнических анклавов, рост преступности и серой экономики. А теперь ровно то же самое говорит некто фадеев, глава невнятной спч про дела в РФ.
Гость
12 июня 2023, 19:19
Гость, "особо умные" ещё обычно пишут "гейропа". А получается, что в части мигрантов у нас общие со странами Европы проблемы. Только почему мы не учимся на чужих ошибках?
Гость
13 июня 2023, 15:01
Гость
12 июня 2023, 19:19
Гость, "особо умные" ещё обычно пишут "гейропа". А получается, что в части мигрантов у нас общие со странами Европы проблемы. Только почему мы не учимся на чужих ошибках?
Потому что выдающие разрешения и патенты хотят кроме зарплаты побольше денежек
13 июня 2023, 10:17
Социальное дно оно такое. Не умеют эти люди работать, и не хотят, и никогда не будут. Они привыкшие, закалённые, чувства жалости не вызывают совсем.
Гость
12 июня 2023, 10:47
Те, кто не умеют читать-писать-работать, не имеют даже права въезда в РФ, так как едут ЗАВЕДОМО С ЦЕЛЬЮ ПРОТИВОЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!
13 июня 2023, 10:44
Гость, они платят тем,кто должен не допускать такого.
Гость
12 июня 2023, 10:54
Зато депутатам нравится обсуждать как в другой стране обстоят дела💩
12 июня 2023, 17:55
Не работать они и дома могут. А на билеты откуда деньги. А дома бы выращивали фрукты и овощи.
12 июня 2023, 19:49
Самое загадошное))) там денег и работы нет, и здесь нет - так зачем сюда ехать? Да ещё на самолёт искали деньги...
Гость
12 июня 2023, 11:28
Просто у них живут кланами и чужих никто не пустит.а русские берут всех а потом станем гостями в своей же стране .Кто этих то пустил в страну какая нам от них польза-не работают значит будут воровать депортировать их .И вообще может хватит кому попало гражданство давать !?
12 июня 2023, 11:01
СССР поднял все эти республики, выучил, построил города, школы, сады, заводы. Но пришли предатели госдеповские, развалили по указке, сами стали князьками в каждом новом государстве, а на свои народы и процветание своей страны наплевали.
12 июня 2023, 11:57
В 1939 году русские составляли 58 % населения СССР, в 1959 - 54 %, в 1989 - 50 %. Сохранись единое государство русские стали бы в нем национальным меньшинством, а жители Средней Азии ехали бы в российские города не как гастарбайтеры, а как полноправные (в юридическом смысле) хозяева.
12 июня 2023, 12:37
12 июня 2023, 11:57
В 1939 году русские составляли 58 % населения СССР, в 1959 - 54 %, в 1989 - 50 %. Сохранись единое государство русские стали бы в нем национальным меньшинством, а жители Средней Азии ехали бы в российские города не как гастарбайтеры, а как полноправные (в юридическом смысле) хозяева.
Вовян, в союзе все было хитро устроено, не поедешь просто так в любой город. Почитайте что такое лимита в Москве напр.
12 июня 2023, 12:55
12 июня 2023, 11:57
В 1939 году русские составляли 58 % населения СССР, в 1959 - 54 %, в 1989 - 50 %. Сохранись единое государство русские стали бы в нем национальным меньшинством, а жители Средней Азии ехали бы в российские города не как гастарбайтеры, а как полноправные (в юридическом смысле) хозяева.
Сегодня в наших городах во многих дворах или возле паспортного стола мы итак давно уже меньшиньство
Гость
12 июня 2023, 12:49
В 90е они успешно выживали русских у себя. Чемодан , вокзал , Россия. За 20 лет они опустили свои республики в нищету. Здесь они не ассимилируются. Они строят НьюДушанбе , Новый Ташкент , кишлаки из палок и картона. Разрешил сегодня лоток с черешней поставить - через полгода овощной кишлак с которого пытается кормится небольшая семья мигрантов в 20-30 рыл. Думаю скоро бубонная чума чаще ОРВИ встречаться. Гигиена им малознакома.
Гость
12 июня 2023, 13:34
Это бизнес полиции города, они и крышуют всех торговцев. Каждый участок четко распределён. Например торговцы фруктами на выходе у метро "Заельцовская" платят участковым полиции -45.000 рублей ежемесячно, естественно никаких налогов они тоже не платят.
Гость
12 июня 2023, 14:35
Гость
12 июня 2023, 13:34
Это бизнес полиции города, они и крышуют всех торговцев. Каждый участок четко распределён. Например торговцы фруктами на выходе у метро "Заельцовская" платят участковым полиции -45.000 рублей ежемесячно, естественно никаких налогов они тоже не платят.
бизнесс по русски, бизнесмен не тот кто умён в своём деле, а тот кто умеет "договариваться" с нужным чиновником.
Гость
14 июня 2023, 01:02
Ну и погибнет ваш город в этом смраде -- превратитесь нью -Индия
Гость
12 июня 2023, 10:51
На днях была в МФЦ на площади Труда. Очень много было там приезжих(по всей вероятности таджиков) с оравой детей. Как я поняла пришли за пособиями
Гость
12 июня 2023, 12:40
Так путин именно для них пособия и придумал. Думали наивно что для русских?
Гость
12 июня 2023, 10:33
Почему такой беспредел?! Этих таджиков, узбеков, киргизов и тд уже слишком много! Слишком! Ведут себя агрессивно, неуважительно. И все закрывают на это глаза! Домой ребята, домой! К себе на родину. Хотите работать- рабочая виза на 40-45 дней. А то приехали , родили- гражданство и пособия. В смысле?! Пожалуйста, обратите внимание, Локоть, Травников- наведите в городе порядок! Может и Бастрыкин обратит внимание, ну невозможно уже. Уже просто небезопасно даже.
Гость
12 июня 2023, 13:17
лена путина: очень бесит, что им дают пособия! а нам : будьте патриотами. у родственнице пенсия 10,200, вкалывать будет долго. я работаю на 1,5 ставки, а матери операцию делали, отец дачу продал! нормально?!
12 июня 2023, 14:18
Они едут, потомучто едросы это позволяют: строчат законы для их трудоустройства и получения гражданства, а Путин их подписывает. Хотите перемен - ходите на выборы и никогда не голосуйте за едросов. Иначе никак.
Гость
12 июня 2023, 16:31
Гость
12 июня 2023, 13:17
лена путина: очень бесит, что им дают пособия! а нам : будьте патриотами. у родственнице пенсия 10,200, вкалывать будет долго. я работаю на 1,5 ставки, а матери операцию делали, отец дачу продал! нормально?!
Нам пенсию и пособие этим дают из одного котла! При этом папаши работают в на стройках нелегально. И в фонд, из которого платят пособия а детей не перечисляют. Это непосильное бремя!!!
Гость
12 июня 2023, 11:43
Ничего личного… врач в районной больнице… таджик… с незнанием языка, работает… привезли тяжелобольного, приглашаются в приемный покой по телефону- ага… и дальше сидит… и так раза три, пока не пришли за ним сами… министр здравоохранения- вы в курсе о каком лечении может идти речь??????? Аппарата КТ в больнице нет- лечат ожиданием куда вывезет организм плюс врачи такие…. А где обычные врачи- куда всех дели???????????????????????????????? Это же жесть а не лечение🤦‍♀️
Гость
12 июня 2023, 13:39
Я поражаюсь как они экзамены вообще сдают
Гость
12 июня 2023, 15:00
обычные в частных больницах где приём стоит 4 тыс руб. Государство во главе с портретом супер вообще, зачем тратиться на медицину, если наоборот можно получить от неё доходы. Нет денег иди в могилу.
12 июня 2023, 16:42
Гость
12 июня 2023, 13:39
Я поражаюсь как они экзамены вообще сдают
Интереснее, почем экзамен...
12 июня 2023, 22:02
Журналистам надо ещё раз к ним сходить и объяснить, что пусть лучше у Мэрии побираются сидят, там самые сливки общества, навара больше будет.
12 июня 2023, 09:47
Сегодня (30 мая ст.ст.) - день рождения Петра Великого. Среди прочего, он запретил поощрять попрошайничество, притом наказывал подающих огромным денежным штрафом: за первое нарушение следовало уплатить 5 рублей, за второе — уже 10 (для сравнения - канцелярские служители получали тогда от 15 до 60 рублей в год).
12 июня 2023, 10:31
9ого июня мы отмечаем. (ст. ст я увидел, да:)
12 июня 2023, 11:28
12 июня 2023, 10:31
9ого июня мы отмечаем. (ст. ст я увидел, да:)
Правильнее отмечать по старому стилю (с текущим переводом новый) - так лучше сохраняется дух истории. Например, почему крупнейший собор Питера освящен в память Исаакия Далматского - не самого известного на Руси святого? Потому, что в день его памяти родился Петр Алексеевич. А эта память празднуется 30 мая ст.ст. - 12 июня н.ст.
12 июня 2023, 13:09
Мы типа их сейчас пожалеть должны?
Гость
13 июня 2023, 23:50
Mihmih, вообще не жалко. !!! Нахауззэбиттэн !!!
Гость
12 июня 2023, 10:18
Русских, которые принесли им цивилизацию всех выгнали, а теперь что то требуют ещё. Не заслужили!!!
Гость
12 июня 2023, 10:49
А им нужна была цивилизация?
Гость
12 июня 2023, 11:11
Гость
12 июня 2023, 10:49
А им нужна была цивилизация?
А раз не нужна, так нефиг в российский город ехать, надо в своем кишлаке сидеть.
12 июня 2023, 11:51
"Принесли цивилизацию"? "Предшественником таджикской литературы была персидская литература IX—XV веков, в рамках которой литературное творчество персов и таджиков составляло единую традицию. В советской историографии эта литература также называлась персо-таджикской". Интересно, что представляла собой не то что древнерусская - хотя бы славянская литература в IX веке?
Гость
12 июня 2023, 12:21
на говядину деньги есть, но контрацепцию нет.
Гость
12 июня 2023, 21:50
мама мия, контрацепция - это грех.
Гость
12 июня 2023, 21:54
Так они колу, сникерсы,творожки и рочуюдребедень не покупают. Кило мяса, кило овощей. Завидуй, образованный рекламой.
Гость
12 июня 2023, 12:59
Это что ещё за жалостливая статья? Идет народозамещение. Почти все города русские превратились в кишлаки. Срочно нужно пересмотреть законы о миграции и визовый режим!
Гость
12 июня 2023, 11:11
Семья Гюльчатай с 5 детьми. Двоих женщина родила на родине, одного — в Челябинске, и еще двоих — уже в Новосибирске. почему я должен радоваться тому что мои власти за наш общий счёт должны им что то ... ( а почему у них только 5 детей, давайте они наклепают 50т и нам их водрузят, мол обеспечьте ... ) А почему мне никто не думал и не думает помогать с моими детьми ? И почему я считаю нормальным думать о том в каких условиях мой ребёнок а они о своих детях "пусть думает "Русский Иван"" ... Спасибо, не братья мне все кто себя в 90 показал в истинном свете. ( и сейчас к стати продолжают "показывать" не стесняясь и не боясь ничего )
Гость
12 июня 2023, 22:31
Эта бедная женщина, которой в 90х было лет 5, себя "в истинном свете" показала и потому теперь должна голодать с детьми? Серьёзно?
Гость
13 июня 2023, 03:38
Гость
12 июня 2023, 22:31
Эта бедная женщина, которой в 90х было лет 5, себя "в истинном свете" показала и потому теперь должна голодать с детьми? Серьёзно?
А почему она голодает? И кто ее заставляет рожать без остановки?
Гость
13 июня 2023, 08:48
Гость
13 июня 2023, 03:38
А почему она голодает? И кто ее заставляет рожать без остановки?
муж
13 июня 2023, 09:01
Там им не нравится, тут не нравится... читать писать не умеют и детей таких же с таким же будущим растят... есть нечего, жить негде, троих родили уже в России...
Гость
12 июня 2023, 11:03
Гениально! Принять цыган-попрошаек за таджиков и взять у них интервью! Вот это профессионализм!
13 июня 2023, 10:47
Гость, ты цыган от азиатов отличить не в состоянии
Привечаем иностранных необразованных мусульман, в то время, как ведем борьбу в соседней стране с образованными братьями-христианами.
Гость
12 июня 2023, 10:18
С христианами? С сатанистами, с раскольниками.
Гость
12 июня 2023, 10:20
Они не образованные, им в уши лили, что русские им враги. Вот и вырастили злобное стадо.
Гость
12 июня 2023, 10:52
Гость
12 июня 2023, 10:20
Они не образованные, им в уши лили, что русские им враги. Вот и вырастили злобное стадо.
Так и есть в Украине видно
Гость
12 июня 2023, 11:22
Может, и жестоко, но я считаю, что лиц без гражданства, знания языка и медицинской справки нужно из страна депортировать, как это делают в США. Не представляю, чтобы в США лица без гражданства толпами ходили по улицам, бесплатно рожали детей и тд. Или нахаляву бы могли получить гражданство США и жить на пособия. А мы с какой стати всех пускаем и содержим. Какую заразу они привозят? Туберкулёз, корь и наверняка ещё букет.
Гость
12 июня 2023, 14:40
Зато они очень дружно "правильно" голосуют при получении гражданства РФ. Хотя даже в 3 классе их дети мало знают русский. И да. те кто знает те учатся и выдавливают русских в таксисты и т д Почти каждое второе премиальное авто в городе принадлежит приезжим плохо говорящим по русски.
Гость
12 июня 2023, 09:50
лена путина: не нашли лучшую жизнь? так почему домой не едут?
Гость
12 июня 2023, 11:40
Заполнили город ... куда ни глянь! Домой их , домой