Таджикистан не ограничивается одним Душанбе - езжайте обратно, кто не пускает-то? Не берут на работу? И тут же говорят про уборку, переборку овощей - что мешает постоянно этим зарабатывать? Или это не сидеть, шевелиться надо? За 5 лет троих родить - когда тут работать?!
Говядину, баранину едят, курицу.... У нас далеко не все могут себе позволить мясо, к сожалению.
Гость
12 июня 2023, 15:28
Так он и там его едят ,были знакомые , стол прям ломится ей богу . Я капец работая не могу все го этого купить , а они не работая могут . Интересно выходит
Гость
12 июня 2023, 15:28
Это не таджички, их называют люли... Они цыганы индусские.. их профессия по жизни попрощайичество..
Гость
12 июня 2023, 17:23
Гость
12 июня 2023, 15:28
Так он и там его едят ,были знакомые , стол прям ломится ей богу . Я капец работая не могу все го этого купить , а они не работая могут . Интересно выходит
Страна стала проходным двором ! В ЕКБ тоже этих кишлачных толпы бегают и ездят , но тоже как у себя в кишлаке. Школы забиваются их детьми - без знаний и уважения к истории России и русским.На мнение народа о этих мигрантах власти видимо плевать - так как есть дела важнее.
"..— Это не смешно, это уже проблема...В мэрии сообщили, что этими вопросами не занимаются.." - дальше можно не читать.
Обсуждать? С кем? С теми, кто Лестницу строит? Деревья рубит? "Первомайский" сквер реконструирует?
Smykson, мэрия им постоянно праздник устраивает , поощряет,подряды многомиллионные отдает -они умнеют "благодарить"
Гость
12 июня 2023, 23:43
На лицо огромная проблема и власти якобы не замечают. Эти собиратели уже по несколько раз в день приходят на мусорки и ищут там металлолом и прочее. Это уже очень нервирует. Полиция их не трогает. И не хочет трогать.
Smykson, мэрия им постоянно праздник устраивает , поощряет,подряды многомиллионные отдает -они умнеют "благодарить"
Нет. Мэрия заключает контракт с вполне себе российской фирмой, а та за копейки нанимает вот таких "специалистов" с Хилка за копейки. А результат мы и имеем.
Что за детский бред?! Это проффесиональные попрошайки. Там не только тётки с детьми, но и деды ходят попрошайничают. Подобные попрошайки и 25 лет назад сезонно между НГУ и конечной промышляли и на вокзале. То тут, то там... Это образ жизни - не работать, а побираться. И не надо тут жалобиться. Полно работы для них: мой подъезды, сортируй фрукты-овощи... мети улицу! Было бы желание. Гораздо привычней попрошайничать. Это их осознанный выбор.
Гость
12 июня 2023, 12:36
Попробуйте без вб на работу устроится
Гость
12 июня 2023, 12:37
Не говоря о том армия светит и нет гарантий что не заберут
Гость
12 июня 2023, 14:29
Татжички просто не хотят работать. Дворников в городе не хватает. Не идут. А если идут, то филонят, с метлой по двору ходят, но не убирают. Жители начинают жаловаться. Их увольняют. Лодыри от природы. Киргизки работают и уборщицами, и дворниками, мужчины таксистами. Успешно социализируются. А таджички не хотят работать. Говорят, что у них женщина не должна работать.
"При проверке сообщения информация не подтвердилась"
А кто-то иного ожидал от них? Врут все вокруг - нет никаких проблем в городе, нет никаких попрошаек...
Я, прочитав это, натурально заржала. Ну как не стыдно. Я в ближайшие магазинчики выйду, так через них просто хоть перешагивай - сидят плечом к плечу, а дети за руки хватают. А у них - не подтвердилось. Ну никто ничего делать не хочет. А эти здоровенные бугаи, которые оккупировали пространство около ГУМа "Россия" со своим "хорошим парфюмом" - тоже не подтверждаются?
то, что некогда было в республиках, после развала Союза, ненависть к русским и их гонения, понемногу переезжает уже сюда...путин дал им карт-бланш и они им воспользуются...
А чем "карт-бланш"? Гражданства у них нет, мужья работают по патенту - рабочих рук в РФ явно не хватает.
лена путина: в том, что я плачу 13%! граждагка рф. вы вообще представляете, как живут граждане арабских эмиратов? прекрасно живут! граждане!!! остальным можно жить в государстве, работать, платить налоги, не совершать преступлений или еще чего, т.к. сразу выгонят из страны!
Гость
12 июня 2023, 10:44
Гость
12 июня 2023, 09:54
лена путина: в том, что я плачу 13%! граждагка рф. вы вообще представляете, как живут граждане арабских эмиратов? прекрасно живут! граждане!!! остальным можно жить в государстве, работать, платить налоги, не совершать преступлений или еще чего, т.к. сразу выгонят из страны!
Вы знаете, сколько граждан Арабских Эмиратов вообще? Около трех миллионов. А население ОАЭ - порядка 10 миллионов. Т.е. 7 миллионов мигрантов. Вы за то, чтобы в России было 300 млн. мигрантов?
А почему они в город то приехали? Есть куча деревень где целый дом бесплатно дадут. И работа есть. Дояркой там или сортировщицей овощей.
Гость
12 июня 2023, 17:32
Так там работать надо. Еще при СССР на их предприятиях работали русские. Потом о н и их выгнали, думали что сейчас заживут
Гость
12 июня 2023, 23:56
Из кавказцев и из прочих национальностей мало кто захочет работать на заводах. Им проще поставить киоск в любом месте, дать взятку и торговать со всеми нарушениями и не платить налоги. Но их никто не трогает благодаря главному, который сказал что не надо трогать приезжих и надо их защищать от национализма. В результате уже русские страдают от наглости и от толп кавказцев.
Они опасны еще тем что гоняют на древних жигулях которые вот вот развалятся и собирают по помойкам хлам. Ну это одно, второе я очень сомневаюсь что у них ОСАГО и даже права на вождение. И в случае ДТП с них нельзя не будет ничего взять вообще... Где ГИБДД опять я спрашиваю.
Гость
12 июня 2023, 23:52
Они уже заборчики таскают и урны металлические. Но полиции и правительству это не видно.
На Ленинском рынке есть "блошиный рынок выходного дня", так в этом году там приезжих видимо невидимо. Некоторые, внешне похожие на цыган даже попрошайничают у продавцов. По ассортименту похоже все близлежащие попойки перекочевали туда. Вот и один из видов заработка.
Гость
12 июня 2023, 15:19
Так они и есть цыгане
Гость
12 июня 2023, 11:18
Открыли Америку :) Это таджикские цыгане, они появляются каждое лето. Пока тепло попрошайничают, а потом возвращаются домой и живут там совсем неплохо. "Добренькие" новосибирцы, которые им подают деньги или несут продукты никак не возьмут в толк, что их просто дурят. Вот тетенька тут родила деток - между прочим оплачены эти роды из наших налогов. А рожают они пачками, даже понятие уже есть медицинский туризм. И еще к вопросу медицины - недавно эксперт Минздрава объяснил рост сифилиса в РФ - мигранты вернулись. Спад был когда они из-за пандемии поуезжали. Ну как, не утихло желание им помогать?
Россия плохая, русские плохие. Жить в России плохо. Но едут все к нам. Украинцы плюются и едут, армяне, грузины едут. Азиаты едут. Не платила бы Европа просто так прибалтам, и те бы к нам ехали.Чего таджики к своим мусульманам в Турцию , Иран, Аравию не едут ?
Гость
12 июня 2023, 13:17
С чего ты взял, что не едут?
Гость
12 июня 2023, 22:44
Гость
12 июня 2023, 13:17
С чего ты взял, что не едут?
минусующие, могут объяснить свою позицию? С чего вообще вы взяли, что Россия - земля обетованная для рабочих мигрантов из средней Азии? Сюда едут самые убогие, те, кто не может позволить себе большего, и те, кто не смотря на это знают, что заработают тут больше чем дома. В ОАЭ мигрантов из средней Азии в процентном отношении чуть ли не больше чем арабов. Европа, северная Америка (в особенности Канада) тоже густо ими заселена. Если у трудового мигранта будет выбор между РФ и чем то пожирнее, он даже думать не будет, но реальность такова, что Россия это все та же зона комфорта, что и дом, только платят больше, вот и все.
Гость
12 июня 2023, 10:01
Во что превратился город?! Скоро будем жить в Средней Азии! Неужели нельзя навести порядок?
Что-то зимой их на этих точках видно не было.
Почему не поинтересовались, где зимуют?
Гость
14 июня 2023, 00:43
Она женщина мне пояснила (живущая в Таджикистане):
как они считают -- это таджикские цыгане, они и на родине не работают и попрошайничают
Когда-то и в Екатеринбурге их было полно
Прилетают как грачи с весной
Но у нас им не подают, и затем вытурили
Чем больше кормите, тем их всё больше бездельников!
Дома работы нет, так и здесь ее нет! Значит сидите дома, попрошайничайте на своей исторической Родине! На приличную работу не берут, это какая приличная работа для них без образования? У меня русских слов не хватает на эту ситуацию и отношение власти к ней, вернее отсутствие политики в отношении мигрантов.
Гость
12 июня 2023, 10:57
Песика или котика из страны в страну перевезти людям не дают, даже со всеми прививками здоровым животинкам запрещают въезд/выезд, арестовывают!
А как ЭТО, что на фото, прошло вет/эпидем контроль??????
Это же гнуснейшие разносчики заразы.
Зачем родила - это-то понятно - дотации государства за рождение ребёнка. Гражданство скорее всего есть - муж отработал 5 лет, и она получила как родственник. А дальше запускается родильная машина
Зачем родила - это-то понятно - дотации государства за рождение ребёнка. Гражданство скорее всего есть - муж отработал 5 лет, и она получила как родственник. А дальше запускается родильная машина
Хорошо что за пятого дают только семечек стакан. Но с другой стороны куча выплат и льгот.
А чем Таджикистан жил при СССР?
Можно вспомнить 90-е когда русских от туда гнали (мягко выражаясь) получили - распишитесь.
Гость
13 июня 2023, 06:39
Русских выгнали и сами к русским приехали за помощью. 😡 Теперь пришла наша очередь гнать их из России.
Гость
12 июня 2023, 10:31
Очень непродуманная миграционная политика. Все кто у себя на родине не нашел применения, т.е. самые-самые бестолковые, едут к нам. А должно быть наоборот - что бы к нам приехать работать они должны доказать свою полезность, нужность и полезность у себя на родине.
а мне нравится закон в Таиланде, например. там, если, контора хочет взять на работу иностранца (русскоязычного гида, скажем), то она обязана также взять на работу и одного местного. местный может не работать, но деньги получать будет
а мне нравится закон в Таиланде, например. там, если, контора хочет взять на работу иностранца (русскоязычного гида, скажем), то она обязана также взять на работу и одного местного. местный может не работать, но деньги получать будет
Цыгане они. И в Тайланде они не работают.
Гость
13 июня 2023, 00:02
Ещё рожают кучу детей и россияне со своих налогов платят им материнские капиталы полтора миллиона за троих.После чего их мамочки продолжают не работать а мужья продавая фрукты не платят налоги.
Гость
12 июня 2023, 11:26
1) верните ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ!
2) этих - отправьте на ПМЖ в квартиру к мэру или губернатору!
Теперь и их пожалеть? Это не те Гюльчатай, которые зимой детей с протянутыми ручками высаживают на картонки?
У меня порой впечатление, что они зарабатывают побольше нашего.
Помните, как они по электричкам просили на хлебушек? отдала им сердобольная бабуля булку хлеба, так они много что по-своему сказали, и кажется мне, что это не благодарность была
Гость
12 июня 2023, 10:05
На родину всех тунеядцев, жизни они хорошей захотели, посмотрите! 🤬
Гость
12 июня 2023, 10:05
🔥👍
Гость
13 июня 2023, 00:03
Тунеядцы те же продавцы фруктов, они и обвешивают и налоги не платят.
Гость
12 июня 2023, 11:11
все мигранты должны быть удалены из России без каких-либо условий.
Все эти истории построены по единому образцу.
Гость
12 июня 2023, 20:26
👍👍👍👍👍
Гость
12 июня 2023, 10:44
говядину они кушают… тут с работой, кредитами и арендой квартиры на говядину уже не остается… хорошо устроились, тоже может на паперть пойти
Гость
12 июня 2023, 10:31
Несколько лет назад все сми дружно тыкали пальцами в Европу, ах, там засилье гастарбайтеров, колоссальные проблемы, нежелание ассимилироваться, незнание языка, насаждение своей культуры, создание этнических анклавов, рост преступности и серой экономики. А теперь ровно то же самое говорит некто фадеев, глава невнятной спч про дела в РФ.
Гость
12 июня 2023, 19:19
Гость, "особо умные" ещё обычно пишут "гейропа". А получается, что в части мигрантов у нас общие со странами Европы проблемы. Только почему мы не учимся на чужих ошибках?
Гость
13 июня 2023, 15:01
Гость
12 июня 2023, 19:19
Гость, "особо умные" ещё обычно пишут "гейропа". А получается, что в части мигрантов у нас общие со странами Европы проблемы. Только почему мы не учимся на чужих ошибках?
Потому что выдающие разрешения и патенты хотят кроме зарплаты побольше денежек
Самое загадошное))) там денег и работы нет, и здесь нет - так зачем сюда ехать? Да ещё на самолёт искали деньги...
Гость
12 июня 2023, 11:28
Просто у них живут кланами и чужих никто не пустит.а русские берут всех а потом станем гостями в своей же стране .Кто этих то пустил в страну какая нам от них польза-не работают значит будут воровать депортировать их .И вообще может хватит кому попало гражданство давать !?
СССР поднял все эти республики, выучил, построил города, школы, сады, заводы. Но пришли предатели госдеповские, развалили по указке, сами стали князьками в каждом новом государстве, а на свои народы и процветание своей страны наплевали.
В 1939 году русские составляли 58 % населения СССР, в 1959 - 54 %, в 1989 - 50 %. Сохранись единое государство русские стали бы в нем национальным меньшинством, а жители Средней Азии ехали бы в российские города не как гастарбайтеры, а как полноправные (в юридическом смысле) хозяева.
В 1939 году русские составляли 58 % населения СССР, в 1959 - 54 %, в 1989 - 50 %. Сохранись единое государство русские стали бы в нем национальным меньшинством, а жители Средней Азии ехали бы в российские города не как гастарбайтеры, а как полноправные (в юридическом смысле) хозяева.
Вовян, в союзе все было хитро устроено, не поедешь просто так в любой город. Почитайте что такое лимита в Москве напр.
В 1939 году русские составляли 58 % населения СССР, в 1959 - 54 %, в 1989 - 50 %. Сохранись единое государство русские стали бы в нем национальным меньшинством, а жители Средней Азии ехали бы в российские города не как гастарбайтеры, а как полноправные (в юридическом смысле) хозяева.
Сегодня в наших городах во многих дворах или возле паспортного стола мы итак давно уже меньшиньство
Гость
12 июня 2023, 12:49
В 90е они успешно выживали русских у себя. Чемодан , вокзал , Россия. За 20 лет они опустили свои республики в нищету. Здесь они не ассимилируются. Они строят НьюДушанбе , Новый Ташкент , кишлаки из палок и картона. Разрешил сегодня лоток с черешней поставить - через полгода овощной кишлак с которого пытается кормится небольшая семья мигрантов в 20-30 рыл. Думаю скоро бубонная чума чаще ОРВИ встречаться. Гигиена им малознакома.
Гость
12 июня 2023, 13:34
Это бизнес полиции города, они и крышуют всех торговцев. Каждый участок четко распределён. Например торговцы фруктами на выходе у метро "Заельцовская" платят участковым полиции -45.000 рублей ежемесячно, естественно никаких налогов они тоже не платят.
Гость
12 июня 2023, 14:35
Гость
12 июня 2023, 13:34
Это бизнес полиции города, они и крышуют всех торговцев. Каждый участок четко распределён. Например торговцы фруктами на выходе у метро "Заельцовская" платят участковым полиции -45.000 рублей ежемесячно, естественно никаких налогов они тоже не платят.
бизнесс по русски, бизнесмен не тот кто умён в своём деле, а тот кто умеет "договариваться" с нужным чиновником.
Гость
14 июня 2023, 01:02
Ну и погибнет ваш город в этом смраде -- превратитесь нью -Индия
Гость
12 июня 2023, 10:51
На днях была в МФЦ на площади Труда. Очень много было там приезжих(по всей вероятности таджиков) с оравой детей. Как я поняла пришли за пособиями
Гость
12 июня 2023, 12:40
Так путин именно для них пособия и придумал. Думали наивно что для русских?
Гость
12 июня 2023, 10:33
Почему такой беспредел?! Этих таджиков, узбеков, киргизов и тд уже слишком много! Слишком! Ведут себя агрессивно, неуважительно. И все закрывают на это глаза! Домой ребята, домой! К себе на родину. Хотите работать- рабочая виза на 40-45 дней. А то приехали , родили- гражданство и пособия. В смысле?! Пожалуйста, обратите внимание, Локоть, Травников- наведите в городе порядок! Может и Бастрыкин обратит внимание, ну невозможно уже. Уже просто небезопасно даже.
Гость
12 июня 2023, 13:17
лена путина: очень бесит, что им дают пособия! а нам : будьте патриотами. у родственнице пенсия 10,200, вкалывать будет долго. я работаю на 1,5 ставки, а матери операцию делали, отец дачу продал! нормально?!
Они едут, потомучто едросы это позволяют: строчат законы для их трудоустройства и получения гражданства, а Путин их подписывает. Хотите перемен - ходите на выборы и никогда не голосуйте за едросов. Иначе никак.
Гость
12 июня 2023, 16:31
Гость
12 июня 2023, 13:17
лена путина: очень бесит, что им дают пособия! а нам : будьте патриотами. у родственнице пенсия 10,200, вкалывать будет долго. я работаю на 1,5 ставки, а матери операцию делали, отец дачу продал! нормально?!
Нам пенсию и пособие этим дают из одного котла! При этом папаши работают в на стройках нелегально. И в фонд, из которого платят пособия а детей не перечисляют. Это непосильное бремя!!!
Гость
12 июня 2023, 11:43
Ничего личного… врач в районной больнице… таджик… с незнанием языка, работает… привезли тяжелобольного, приглашаются в приемный покой по телефону- ага… и дальше сидит… и так раза три, пока не пришли за ним сами… министр здравоохранения- вы в курсе о каком лечении может идти речь??????? Аппарата КТ в больнице нет- лечат ожиданием куда вывезет организм плюс врачи такие…. А где обычные врачи- куда всех дели???????????????????????????????? Это же жесть а не лечение🤦♀️
Гость
12 июня 2023, 13:39
Я поражаюсь как они экзамены вообще сдают
Гость
12 июня 2023, 15:00
обычные в частных больницах где приём стоит 4 тыс руб. Государство во главе с портретом супер вообще, зачем тратиться на медицину, если наоборот можно получить от неё доходы. Нет денег иди в могилу.
Сегодня (30 мая ст.ст.) - день рождения Петра Великого. Среди прочего, он запретил поощрять попрошайничество, притом наказывал подающих огромным денежным штрафом: за первое нарушение следовало уплатить 5 рублей, за второе — уже 10 (для сравнения - канцелярские служители получали тогда от 15 до 60 рублей в год).
Правильнее отмечать по старому стилю (с текущим переводом новый) - так лучше сохраняется дух истории. Например, почему крупнейший собор Питера освящен в память Исаакия Далматского - не самого известного на Руси святого? Потому, что в день его памяти родился Петр Алексеевич. А эта память празднуется 30 мая ст.ст. - 12 июня н.ст.
"Принесли цивилизацию"?
"Предшественником таджикской литературы была персидская литература IX—XV веков, в рамках которой литературное творчество персов и таджиков составляло единую традицию. В советской историографии эта литература также называлась персо-таджикской". Интересно, что представляла собой не то что древнерусская - хотя бы славянская литература в IX веке?
Гость
12 июня 2023, 12:21
на говядину деньги есть, но контрацепцию нет.
Гость
12 июня 2023, 21:50
мама мия, контрацепция - это грех.
Гость
12 июня 2023, 21:54
Так они колу, сникерсы,творожки и рочуюдребедень не покупают. Кило мяса, кило овощей. Завидуй, образованный рекламой.
Гость
12 июня 2023, 12:59
Это что ещё за жалостливая статья? Идет народозамещение. Почти все города русские превратились в кишлаки. Срочно нужно пересмотреть законы о миграции и визовый режим!
Гость
12 июня 2023, 11:11
Семья Гюльчатай с 5 детьми. Двоих женщина родила на родине, одного — в Челябинске, и еще двоих — уже в Новосибирске.
почему я должен радоваться тому что мои власти за наш общий счёт должны им что то ...
( а почему у них только 5 детей, давайте они наклепают 50т и нам их водрузят, мол обеспечьте ... )
А почему мне никто не думал и не думает помогать с моими детьми ?
И почему я считаю нормальным думать о том в каких условиях мой ребёнок а они о своих детях "пусть думает "Русский Иван"" ...
Спасибо,
не братья мне все кто себя в 90 показал в истинном свете.
( и сейчас к стати продолжают "показывать" не стесняясь и не боясь ничего )
Гость
12 июня 2023, 22:31
Эта бедная женщина, которой в 90х было лет 5, себя "в истинном свете" показала и потому теперь должна голодать с детьми? Серьёзно?
Гость
13 июня 2023, 03:38
Гость
12 июня 2023, 22:31
Эта бедная женщина, которой в 90х было лет 5, себя "в истинном свете" показала и потому теперь должна голодать с детьми? Серьёзно?
А почему она голодает? И кто ее заставляет рожать без остановки?
Гость
13 июня 2023, 08:48
Гость
13 июня 2023, 03:38
А почему она голодает? И кто ее заставляет рожать без остановки?
Там им не нравится, тут не нравится... читать писать не умеют и детей таких же с таким же будущим растят... есть нечего, жить негде, троих родили уже в России...
Гость
12 июня 2023, 11:03
Гениально! Принять цыган-попрошаек за таджиков и взять у них интервью! Вот это профессионализм!
Привечаем иностранных необразованных мусульман, в то время, как ведем борьбу в соседней стране с образованными братьями-христианами.
Гость
12 июня 2023, 10:18
С христианами? С сатанистами, с раскольниками.
Гость
12 июня 2023, 10:20
Они не образованные, им в уши лили, что русские им враги. Вот и вырастили злобное стадо.
Гость
12 июня 2023, 10:52
Гость
12 июня 2023, 10:20
Они не образованные, им в уши лили, что русские им враги. Вот и вырастили злобное стадо.
Так и есть в Украине видно
Гость
12 июня 2023, 11:22
Может, и жестоко, но я считаю, что лиц без гражданства, знания языка и медицинской справки нужно из страна депортировать, как это делают в США. Не представляю, чтобы в США лица без гражданства толпами ходили по улицам, бесплатно рожали детей и тд. Или нахаляву бы могли получить гражданство США и жить на пособия. А мы с какой стати всех пускаем и содержим. Какую заразу они привозят? Туберкулёз, корь и наверняка ещё букет.
Гость
12 июня 2023, 14:40
Зато они очень дружно "правильно" голосуют при получении гражданства РФ.
Хотя даже в 3 классе их дети мало знают русский. И да. те кто знает те учатся и выдавливают русских в таксисты и т д Почти каждое второе премиальное авто в городе принадлежит приезжим плохо говорящим по русски.
Гость
12 июня 2023, 09:50
лена путина: не нашли лучшую жизнь? так почему домой не едут?
Гость
12 июня 2023, 11:40
Заполнили город ... куда ни глянь! Домой их , домой
Сейчас-3°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -7
3 м/c,
зап.
755мм 89%СРОЧНО
Депутата задержали за деньги от кандидата в мэры Новосибирска
Мигранты из Таджикистана рассказали о жизни и трудностях в Новосибирске