перейти к публикации
147 комментариев к публикации

Новосибирские дорожники пожаловались на нехватку техники для уборки

10 июня 2023, 09:59
если пыль просто поливать, она от этого никуда не денется. нужно после того как ее сбили к краю дороги выпускать дорогих приезжих товарищей с лопатами, чтобы они всё это добро вдоль бордюров собирали и вывозить. и делать это регулярно. либо пылесосы закупать в больших количествах. а просто перемещать пыль по дороге с одного места на другое - глупое занятие.
14 июня 2023, 12:30
Грязь собирали "тещами". Сейчас это вообще не делается! Все в металлолом сдали!
10 июня 2023, 10:56
Пыль и грязь на дорогах в городе началась после начала использования бионорда, но это ведь другое правда? у администрации память как у золотой рыбки в аквариуме, 15 секунд...
10 июня 2023, 20:05
Пыль началась после массовой укладки плитки и массовой вырубки крупномерных лиственных деревьев.
10 июня 2023, 09:38
Выдавать разрешение на строительство после передачи в район новой поливальной машины от застройщика.
10 июня 2023, 10:44
Дороги моют тротуары нет. На левом берегу ни разу не видел специальной техники для уборки тротуаров. Это я про площадь Маркса и окрестности.
Гость
10 июня 2023, 10:53
Этого нигде нет. На Большевичке все тротуары в грязи. На остановках стоять невозможно: в лицо камни летят
Гость
10 июня 2023, 13:42
В том то и дело, что грязь смывают с дорог и она на тротуары оседает. Уборки дорог как таковой нет.
10 июня 2023, 18:38
Гость
10 июня 2023, 18:38
В том то и дело, что грязь смывают с дорог и она на тротуары оседает. Уборки дорог как таковой нет.
А вы думаете, если тротуар от дороги газоном отделен, он чистый? Ага, конечно
10 июня 2023, 10:43
Дворы почему не моются? Раньше дворник поливал из шланга, а сейчас ни шлангов ни воды?
10 июня 2023, 17:16
Дворников тоже раз-два и обчелся.
Гость
10 июня 2023, 18:40
это к управляющей компании и собственникам. включите эту услугу в плату за жилье - будут мыть. у нас моют.
10 июня 2023, 19:37
Это дорого. Жители не включают такую услугу в договоры с УК.
10 июня 2023, 10:56
улица Ленина это не весь Новосибирск, хорошо бы постоянно и спальные районы проезжать, у нас с зимы отсев не смели.
Гость
10 июня 2023, 09:33
Почему только в белой? Через полчаса ходьбы любая обувь выглядит грязной.
10 июня 2023, 09:56
а в сандаликах сходить, так ноги на посадке картошки чище, чем по городу прогулялся
Гость
10 июня 2023, 10:04
Врал Дарвин. Не все люди произошли от обезьян. Кто-то грязь ищет. Круглый год хожу в замшевой обуви. В Новосибирске. Если в грязь специально не лезть, то ЧУДО! Обувь остаётся чистой. Попробуйте- работает!
Гость
10 июня 2023, 10:54
10 июня 2023, 10:54
а в сандаликах сходить, так ноги на посадке картошки чище, чем по городу прогулялся
)))) 🦶🏿
Гость
10 июня 2023, 10:03
Её не мыть и не сметать нужно, а убирать, причем кое где это только вручную возможно сделать. А самое главное, устранить везде открытую сухую землю, которая даёт пыль. Сделать нормальные поребрики. Безжалостно бороться с теми, кто паркуется на газонах, и следить за грузовиками выезжающими со стройки, и растаскивающие грязищу на сотни метров на колёсах. Меры элементарные, и не требующие триллионов. Но почему то у нас это невозможно.
Гость
10 июня 2023, 10:19
А ещё заасфальтировать весь частный сектор...
Гость
10 июня 2023, 14:44
Гость, если все это делать и тратить на это деньги то ничего тогда украсть из бюджета не получится, а люди в мэрию не за зарплату идут трудится
Гость
11 июня 2023, 11:37
Гость
11 июня 2023, 11:37
Гость, если все это делать и тратить на это деньги то ничего тогда украсть из бюджета не получится, а люди в мэрию не за зарплату идут трудится
Abdula, так надо избавиться от воров
10 июня 2023, 10:24
Во-первых, не Администрация города должна следить за грязными машинами, а сотрудники ДПС. Это их прямая обязанность .Во-вторых, большегрузы вообще не должны ездить по общегородским дорогам, а по специально отведенным для этого маршрутам с последующим восстановлением дорожного покрытия строительной организацией, чьи были самосвалы. Вот это уже должно быть на контроле Градоначальника. А пыль в городе, потому что зелени мало, а природа не прощает бесконтрольные вырубки.
Гость
10 июня 2023, 12:01
У меня машина грязная, не от того, что она есть, а от дорог грязных.
10 июня 2023, 10:47
Ха , нехватаем людей ?зарплату повышайте и будет хватать , у вас не будут работать специалисты пока вы платите копейки !!!!!
10 июня 2023, 10:18
дождь пошёл они поливочные машины на улицу вывели))
10 июня 2023, 09:57
бесполезно убитрать разбитые дороги тротуары и газоны
Гость
10 июня 2023, 10:00
Женщина, прекратите истерику
Гость
10 июня 2023, 10:03
Гость
10 июня 2023, 10:03
Женщина, прекратите истерику
не оскробляйте женщин
Гость
10 июня 2023, 13:45
Действительно, вся грязь забивается в ямы. Не думаю что эти ямы прочищают от грязи.
10 июня 2023, 10:54
Секундочку! С этого места, поподробнее! "моют со специальным противопылевым шампунем" - Уж не тот ли самый клей, от производителя "Бионорда"??
Гость
11 июня 2023, 10:17
склеивают пыль
Гость
10 июня 2023, 10:17
Причины пыли - деревьев мало. Старые вырубают, новые не высадивают
Гость
10 июня 2023, 11:04
Вот именно!!!!
10 июня 2023, 11:20
Деревьев конечно мало. Но причина пыли, как ни странно, в отсутствии уборки. Вы хоть все деревьями засадите, все равно будет грязь и пыль, если ее никогда не убирать. Все тротуары натурально загажены, ходить невозможно. На дорогах местами смели, но смели опять же на тротуары. С первым дождем все смоет обратно.
Гость
10 июня 2023, 12:02
Вот если всё закатать в асфальт, то пыли будет значительно меньше.
10 июня 2023, 18:37
Машины с щетками - видела. Поливальные - не видела (давно не гуляла по Красному проспекту, наверное). Вопрос. А тротуары у нас убирать не намереваются? Так и будем бионордом наслаждаться? Сегодня прошла большой расстояние. На тротуарах просто жидкая грязь.
10 июня 2023, 11:56
Есть ещё трава, кусты , деревья (все успешно уничтожаются в пределах города несколько десятков лет), корни которых несколько тысяч лет успешно связывали пыль, грязь и грунты в отличие от нынешних разовых мер и показухи за деньги...
10 июня 2023, 17:20
Кусты и деревья еще остались, а вот трава - уже большая редкость. В лучшем случае бурьян на газоне. А чаще - голая земля.
10 июня 2023, 19:44
10 июня 2023, 19:44
Кусты и деревья еще остались, а вот трава - уже большая редкость. В лучшем случае бурьян на газоне. А чаще - голая земля.
Гижицкая (озеленение общественных пространств) и Цветкова (Горзеленхоз) в прошлом году, расхаживая по отремонтированной Вокзальной магистрали, рассуждали о том, что травы на газонах больше не будет, потому что за ней ТРУДНО (???) ухаживать. Это за травой-то? Не бонсай все-таки. А теперь на газонах будет ЩЕПА!!! Ну что - не дурдом? А что ж не шлак? Или опилки? Вот такое, блин, "озеленение".
Гость
11 июня 2023, 10:21
11 июня 2023, 10:21
Гижицкая (озеленение общественных пространств) и Цветкова (Горзеленхоз) в прошлом году, расхаживая по отремонтированной Вокзальной магистрали, рассуждали о том, что травы на газонах больше не будет, потому что за ней ТРУДНО (???) ухаживать. Это за травой-то? Не бонсай все-таки. А теперь на газонах будет ЩЕПА!!! Ну что - не дурдом? А что ж не шлак? Или опилки? Вот такое, блин, "озеленение".
вокзальную магистраль просто испортили, вырубили всю зелень - это вредительство
10 июня 2023, 11:00
Невозможно короче говоря решить проблему( беда какая))
10 июня 2023, 10:17
светофоры помойте в пыледыронске
10 июня 2023, 10:45
А потом горожане потребуют разметки дорог, ремонт дорожного полотна, работу ГАИ... И заговорят о правах человека..
Гость
10 июня 2023, 10:55
)))))))))) особенно сейчас это было бы так просто !
10 июня 2023, 11:23
Что б хорошее журналисты в городские легенды записали. Это проблема Новосибирска, а не тема для былин.
10 июня 2023, 15:20
все знали что сегодня будет дождь. но надо ж бюджет осваивать
Гость
10 июня 2023, 12:55
Был в Томске и Барнауле - там чисто. От слова "очень". И тут же понимаешь что дело не в бионорде(там им тоже обрабатывают зимой дороги), не в стройках (там тоже их достаточно много), а в умелом управлении.
10 июня 2023, 20:10
Во, тротуары в Томске, как у нас в метро, из какого-то камня, типа гранит, гладкие, без стыков, зазубрин и шероховатостей. Идешь и радуешься. Но там другая "засада" - столбы. :)))
Гость
10 июня 2023, 09:35
Как всегда, пошёл дождь, и сразу надо поливать улицы? А, понял, польют центр да Нарымскую с Жуковкой, а отчитаются за весь город, везде же мокро будет.
10 июня 2023, 09:53
Сэкономленное в карман можно.
10 июня 2023, 12:43
Гость, а Вы статью читали? Улицы поливают, чтобы напором воды сместить пыль к обочине
Гость
11 июня 2023, 10:24
11 июня 2023, 10:24
Гость, а Вы статью читали? Улицы поливают, чтобы напором воды сместить пыль к обочине
только напора воды никогда нет, еле заметная струйка
10 июня 2023, 22:21
Хоспади, если вы просто одной сильной струей воды "дунете", то вы больше пыли поднимете, чем куда-то собьете (просто на край дороги, откуда снова разлетится) и смете. Необходимо из какой-то лейки как из душа прибивать к земле и потом смахивать. Ну и следить за тем, чтобы не было открытого грунта, авто не парковались на газонах вытаптывая их в грязь и развозя ее, чтобы со стройплощадок выезжающие машины обмывались - как положено, кстати! А то так-то от этих причин пыль - зимние реагенты и песок бы за пару недель пусть даже такой плохой уборки ушли бы, ан нет - все лето Пылеград
10 июня 2023, 10:38
Пескоструйную установку, пусть уберут: Трикотажная 52/1, территория бывшего ЖБИ!!! Открываешь окно, через полчаса слой пыли на подоконнике! Не знают они, откуда пыль берётся. Кто-нибудь, мэру подскажите, а то он не знает!
10 июня 2023, 11:04
Знаю даже кто подсказать может - прокурор!
Гость
10 июня 2023, 10:15
А-а-.., в дождь поливают, ну да умно, очень умно! Вопрос ещё к составу поливочному, интересно сколько там химии которая потом в асфальт впитается да в Обь стечёт ну и само собой в лёгких граждан останется!?
Гость
10 июня 2023, 11:50
...да походу это те кто нац премии поделил!? )))
Гость
10 июня 2023, 11:54
Не моют, а гоняют пыль и грязь!
10 июня 2023, 16:13
Нет, не перенесут столицу в Новосибирск. Не будет знать столичная в этом гадюшнике жить.
Гость
10 июня 2023, 10:51
Тротуары помойте! На остановках грязища!
Гость
10 июня 2023, 11:28
Среди причин пылевых бурь мэрия выделяет стройку. А горожане среди причин пылевых бурь выделяют МЭРИЮ.
Гость
10 июня 2023, 10:03
Про стройки, кстати, верно сказано. Академ, ул.Терешковой, началась стройка, роют котлован, вывозят грунт. Естественно, в открытых кузовах, из которых все летит. Естественно, с немытыми колесами. Как результат - улица регулярно засирается, машина у дома вся в слое пыли. РАТИ вообще не работает, понабрали баб-бездельниц, прокуратура по ним плачет.
10 июня 2023, 19:57
На Красном проспекте сейчас стройка около Роял Парка. Сегодня видела, как колёса грузовику мыли перед выездом.
10 июня 2023, 10:33
Стройки опять во всем виноваты? Не думаю, раньше их было больше, а пыли меньше. То, чем посыпали этой зимой ни может давать столько пыли. Посыпали конкретным отсевом. Вообще не песком. Это камни какие-то.... Они же и технику уборочную потом повредят, Это же камни! Песок встречался только около домов, когда ТСЖ и УК посыпали, а то, что город сыпал на улицы -это ужас: из подошвы булыжники выковыривали....
Гость
10 июня 2023, 10:02
Рановато репортаж сделали. Вот сегодня дожди начались - так репортаж из поливальной машины, работающей как обычно в дождь, собрал бы больше откликов.
Гость
10 июня 2023, 10:26
Застройка это преступление против населения города. Прекратить немедленно. Спасти автотранспортную дорожную инфраструктуру уже не получается так хотябы нужно остановиться. Не добиваться полного коллапса.
Гость
10 июня 2023, 11:20
Я живу возле дороги и вижу каждый день,как убирают пыль,вернее грязь,которая ещё с зимы не убрана.Нужно раней весной убирать ,а сейчас ездят и просто с одного в другое сгребают.Прошла машина,а после неё только пыли больше.Нужно в ручную всё это убирать .Я в центр приезжаю,как будто в другой город попадаю.
Гость
10 июня 2023, 12:18
неправильно все. Работа только имитируется
10 июня 2023, 19:50
С пылью все будет с порядке: на некоторые "газоны" завезена земля, навалена этакими могильными холмами. Наверное, сегодня её здорово размыло.
Гость
11 июня 2023, 10:30
пылюка как была, так и будет
Гость
10 июня 2023, 10:45
как обычно, живу здесь всю жизнь и каждый мэр говорит что нельзя купить дополнительно технику так как денег нет, на уборку снега то же самое, самый практически грязный абсолютно неухоженый город России
Гость
10 июня 2023, 10:53
Далеко не самый кстати
10 июня 2023, 11:41
Рыба гниёт с головы. А локоть, это не голова. Голова гораздо выше. Оттуда все идёт.
10 июня 2023, 19:48
Ах, господин Эпов! Давно не видались. Хотя письмо от него в мае получила. Шедевр в номинации "отписка". Спрашиваю, почему после ремонта на углу проспекта Маркса и Ватутина появилась стоянка а он отвечает, что ограда ГАЗОНУ не положена.
Гость
10 июня 2023, 09:46
А ещё меня бесит отсутствие гаи, которые должны следить за порядком - за товарищами любителями парковок на газонах, которых неплохо б научить не тащить грязь с газонов, за товарищами водителями камазов с открытым верхом, гружённых песком, которых за это бить надо больно и долго… это тоже источники пыли.
Гость
10 июня 2023, 10:05
Тут не надо гаи, эти дармоеды слишком дорого обходятся. Достаточно сделать приложение, куда граждане будут отправлять фото нарушителей. Совершеннно бесплатно, и супер эффективно.
Гость
10 июня 2023, 09:49
Надо людей из города убрать и чиновникам хорошо станет
Гость
10 июня 2023, 09:57
Потом это увозится на мусорные полигоны, откуда благополучно ветром обратно все разносится в город.
Гость
10 июня 2023, 11:12
Просто пыль смываю на тротуар, вот и вся борьба с ней. Чище не становится.
Гость
10 июня 2023, 11:14
Не видел я чтобы эти машины ездили. Как обычно, в центре убирают, а дальше заезжать и не думают.
Гость
10 июня 2023, 11:55
Дворников нет почему? Видимо кто-то за мертвые души получает бабло?
Гость
10 июня 2023, 16:19
Ну на бок и тротуар пыль смыли, она стала валиком грязи. Высохла и ветер снова ее пылью по всему городу разнёс. Надо чтобы мелкий слой пылесос убирал, но сейчас пыли и грязи так много, что совковой лопатой не поднять.
Гость
10 июня 2023, 09:55
Дай дураку Богу молится!!! Позальют все улицы, на чистой машине проедешь раз и на мойку! Пусть сустав, мойки тогда бесплатные делает. До сартиров же снизошлись
Гость
10 июня 2023, 12:04
Мойки должны быть всегда бесплатные, раз не могут город сделать чистым. В дождь доехал от Искитима до Белокурихи, и машин чистой осталась, а тут можно через пару км всю машину испачкать.
Гость
10 июня 2023, 11:11
Какая то показуха. Столько техники на фото, а в город максимум одна, две машины выезжаем.
Гость
11 июня 2023, 10:27
вообще редко их встретишь, и толку-то от них - с места на место грязюку разносят
Гость
10 июня 2023, 11:32
Сейчас по дорогам иду везде, как молоко течет вода, белая? Это после обработки химтрелами с небес?
10 июня 2023, 17:21
Нет, после обработки химтрелами из полевалок и щебнебросалок.
Гость
10 июня 2023, 13:47
А если бы лето было дождливым, вообще бы техника на уборку дорог не выезжала? Круто, что тут ещё сказать.
Гость
11 июня 2023, 10:29
снег сам тает, дождь смывает