Вот чего-чего, а земли в России полно. Но строить новые районы в поле очень накладно, это же городу нужно коммуникации тянуть, инфраструктуру. Потом все это ещё и содержать. Проще воткнуть высотку рядом с уже существующей дорогой и подключиться к старым коммуникациям. А сэкономленным денежкам уютней в кармане.
Ага
А потом ещё и эти старые коммуникации рванут под напором новых домов и ешьте это веселье полной ложкой - не обляпайтесь. Ищите потом крайних, виноватых и тех, кто будет это ремонтировать и деньги где-то у кого-то вытаскивать из кармана.
Было уже такое, знаем
Строительное жульё и здесь правит бал! А "коммунист" лишь локти разводит для расширения карманов.
Гость
11 апреля 2023, 09:51
Разве он коммунист? Вы хоть раз от него слышали о противоречиях между трудом и капиталом? про буржуа и трудящихся, про профсоюзы. Там от коммунизма остался только ритуал, без самой идеи
Гость
11 апреля 2023, 11:43
Гость
11 апреля 2023, 09:51
Разве он коммунист? Вы хоть раз от него слышали о противоречиях между трудом и капиталом? про буржуа и трудящихся, про профсоюзы. Там от коммунизма остался только ритуал, без самой идеи
РЕНЕГА́Т, -а, м. Тот, кто изменил своим убеждениям и перешел на сторону своих противников; отступник.
В политическом контексте ренегатом может быть назван политический деятель, который изменяет своим убеждениям или партии, которую он представляет.
До меня не доходит одно - почему, если земля в частной собственности, я не могу сам решать -строить мне на ней или нет, продавать ее или не продавать.
Гость
11 апреля 2023, 08:01
А вот здесь журналист не разобралась. Разрешение на строительство не требуется, если земли ИЖС, земля в собственности и дом ниже 3-х этажей. А , считаю, из центра города требуется убирать частный сектор. Делать магистрали, парки, школы и детские учреждения, для жителей новых жилмассивов. Кто желает жить в частном доме, тому налог по рыночной стоимости земли без льгот. Муниципалитету требуются ресурсы на уборку территорий, строительство метро, содержание общественного транспорте- дешёвого и регулярно ходящего.
Гость
11 апреля 2023, 08:21
Потому что в собственная она у вас стала в перевод перестройки когда была приватизация . Уверенны что это законно? Возможно земля где находиться строение вообще принадлежит городу. Я не понимаю как так жить в городе в центе и в трущее под снос? Мало ли кто как хочет. Это город и должна быть соответственно картина города а не клиник домики. Таким надо жить либо в деревне, либо на окраине
А вот здесь журналист не разобралась. Разрешение на строительство не требуется, если земли ИЖС, земля в собственности и дом ниже 3-х этажей. А , считаю, из центра города требуется убирать частный сектор. Делать магистрали, парки, школы и детские учреждения, для жителей новых жилмассивов. Кто желает жить в частном доме, тому налог по рыночной стоимости земли без льгот. Муниципалитету требуются ресурсы на уборку территорий, строительство метро, содержание общественного транспорте- дешёвого и регулярно ходящего.
Комнатку пристроить к частному дому нельзя, а 30тиэтажку потом воткнуть на место этой избушки , захватив ещё и тротуар, можно потом. Интересная логика у застройщиков и депутатов.
Гость
11 апреля 2023, 13:12
ЁжиК, вы абсолютно правы. Когда рядом с нами собрались высотку воткнуть среди ЧС, то в границы участка впихнули все- проходы, проезды, лишь бы им по площади пройти. А после окончания строительства сразу про то, что это их территория, забылось- снег чистить не их забота, то что с их мусорки мусор по всей округе разлетается и мы теперь все на помойке живем, тоже никого не волнует
Большинство депутатов в законодательном собрании г. Новосиирска так или иначе связаны со строительной отраслью. Так что вспоминайте когда пойдете на следующие выборы...
А вообще очень странное у нас право частной собственности. Вроде и документ подтверждающий право есть и налоги заставляют платить, но при этом вы не имеете права им распоряжаться на свое усмотрение, продать по той цене которую вы считаете для себя выгодной.
Гость
11 апреля 2023, 08:25
Комплексное развитие территории было в СССР. Сейчас это хаотичное бездумное строительство многоэтажек, оббитых сайдингом. Кругом асфальт и личный транспорт. Озеленения нет. И это исправить непросто.
Гость
11 апреля 2023, 08:32
Для любителей зелени и природы есть деревни и сёла .
Гость
11 апреля 2023, 09:50
Гость
11 апреля 2023, 08:32
Для любителей зелени и природы есть деревни и сёла .
А для любителей другой "зелени" есть такие как ты.
Гость
11 апреля 2023, 17:15
Гость
11 апреля 2023, 08:32
Для любителей зелени и природы есть деревни и сёла .
Откройте тайну - вы в противогазе живете? Вам норм?...
интересная у комисии позиция! интересы застройщиков учитываются, а интересы собственников земли нет, хотя здесь действуют законы рынка, я собственник земли и дома на ней, меня все устраивает, я ничего не продаю, приходит дядя и хочет купить, да пожалуйста! я называю цену, не нравится! пройдись по базару, дешевле найди! строй в другом месте, все просто! но они же хотят в хороших местах и я хочу жить в хорошем месте, поэтому и цену называю чтобы был выбор при покупке нового дома.
Гость
11 апреля 2023, 08:22
ну так платите налог на землю такой же как весь жилой дом платит с той же занимаемой площади. ЧТобы на равных быть. Первый же заноете. За что такие преференции у вас???
ну так платите налог на землю такой же как весь жилой дом платит с той же занимаемой площади. ЧТобы на равных быть. Первый же заноете. За что такие преференции у вас???
высотка как раз немного земли занимает и налог на землю соизмеримый с моим
Гость
11 апреля 2023, 09:42
Гость
11 апреля 2023, 08:22
ну так платите налог на землю такой же как весь жилой дом платит с той же занимаемой площади. ЧТобы на равных быть. Первый же заноете. За что такие преференции у вас???
А разве жители многоквартирных домов платят земельный налог???
Гость
11 апреля 2023, 07:50
у меня родня 2 поколения ютилась в старой аварийной двухэтажке и продать не могли и ремонта нет в доме. потом за год до сноса появились люди которые легко всё смогли оформлять и все продать и купить. не сомневаюсь что это были "свои" люди - коррупция она такая.
Гость, это не теневая коррупция, у ушлые люди, которые успели
Гость
11 апреля 2023, 08:23
А зачем они ютились , халявы захотелось? На снос рассчитывали? Ипотеку оформили бы купили жильё , а эту ждали когда снесут
Гость
11 апреля 2023, 09:15
Гость
11 апреля 2023, 08:23
А зачем они ютились , халявы захотелось? На снос рассчитывали? Ипотеку оформили бы купили жильё , а эту ждали когда снесут
А кушать им что и сколько? В туалет когда ходить? Ты уж распиши, добрый человек...))
Гость
11 апреля 2023, 08:22
Что значит "город решил"? Решили решалы - лобби застройщиков да и сами застройщики, дорвавшиеся до депутатских кресел!
КРТ в отношении Новосибирска звучит просто издевательски.
Дорогая Лиза Пичугина, вы как-то слишком утрировали. Во-первых, строят - ещё как строят и никого не спрашивают. У меня так сосед, например, попал. У него был небольшой участок, на нем небольшой однокомнатный домик. Так он забабахал трехэтажный дворец на площадь всего участка. По итогу уже больше года судится))) А во-вторых, дело не просто в площади дома, а в нагрузке на коммуникации. Всё-таки одно дело потребление электроэнергии на дом 25 кв м, а другое на 50. Вы уверены, что выделенной мощности вообще хватает? Да, на столбах электричество не безгранично, если не знали. А если они на свои 50 КВ м захотят электрический котел отопления? Газа то нет. Вернее есть, но где-то там, в Европе. И потребление воды - горводоканалом может быть заложена одна мощность, а по факту другая. Про канализацию молчу. Там, где я живу, почти у всех сливные ямы (у некоторых да, с туалетом на улице), потому что не подключают - мощности нет. Так что сносите этот частник к чертовой матери!
Гость
11 апреля 2023, 08:32
Мариэтта, а как же высотки на тех местах? у них потребление меньше что ли?
Мариэтта, а как же высотки на тех местах? у них потребление меньше что ли?
Для них наращивают. Если нарастить электрическую мощность по какой-то причине сложно, то подключают газ.
Гость
11 апреля 2023, 09:36
А в нашей стране электричество кончилось? заменить провода подключить воду и канализацию тоже нельзя да? вот построить высотку и продать ее в ипотеку на 30 лет бывшим владельцам этих участков это выгодно, вы так хотите?
Гость
11 апреля 2023, 08:12
ну так может строителей тоже ограничить в трате прибыли например
Гость
11 апреля 2023, 08:32
Это может сделать население - НЕ покупать жилье в многоэтажных домах, с дворами парковками, без озеленения, без транспортной доступности к жилью. И тогда застройщики начнут строить красивое и низкоэтажное жилье с парками и скверами рядом.
Гость
11 апреля 2023, 08:55
Гость
11 апреля 2023, 08:32
Это может сделать население - НЕ покупать жилье в многоэтажных домах, с дворами парковками, без озеленения, без транспортной доступности к жилью. И тогда застройщики начнут строить красивое и низкоэтажное жилье с парками и скверами рядом.
В новостройках квартиры берут спекулянты и иногородние. И первым и вторым плевать на все перечисленное.
Гость
11 апреля 2023, 09:23
Гость
11 апреля 2023, 08:32
Это может сделать население - НЕ покупать жилье в многоэтажных домах, с дворами парковками, без озеленения, без транспортной доступности к жилью. И тогда застройщики начнут строить красивое и низкоэтажное жилье с парками и скверами рядом.
Серьезно, может? и где по вашему оно будет жить все это "протестное" время? ну пока не появиться это самое жильё с благоустройствами
Если выкупают землю(сама продала 4 года назад) млатят за сотки, за дом условно. Не хочешь-не продавай. Обойдут, можешь омтаться на ненужном участке. Надо балансировать. Но коммуникаций в этих домах нет и не будет.
В смысле? Коллега живет в ЧС - городской водопровод и газ. А больше, собственно, ничего и не нужно
Давай ещё, что, где, когда у тебя.
Гость
11 апреля 2023, 09:00
Они бы с удовольствием строили за городом свои человейники, но затратно коммуникации и инфраструктуру делать. Тут на всем готовом нагреть руки хочется.
Гость
11 апреля 2023, 08:38
Вот серьезно, все думают что люди рады жить в таких старых домах? Поколениями ждать сноса? Аппетиты зверские у тех, кто всего лишь не хочет из центра переехать куда нибудь на отшиб города? Не по великой приходи жить в центре, а хотя бы по тому, что и школы, и сады, и работы у людей уже все привязано много лет к этой местности! И переехать в клитушку на отшибе после относительно просторного дома никто не хочет.
Скажите, а вы в каких условиях живёте, раз считаете 25 кв м прям простором?
Мариэтта, допустим у меня по площади как раз двушка( полноценная), мне хватает, и удобства имеются, но дороговато мне уже сожержание дома становится. Хочу обменять на квартиру в соседней новостройке, но за землю предлагают только чтобы купить квартиру уж очень совсем на отшибе. Думаете мне нужно соглашаться?
необходимо законодательство и ценообразование привести в соответствие...
... а то получается как налоги платить участок/дом стоит 0,6 млн, а как выкупать у них - так 20-30млн
PS хороший способ в Израиле придумали... Собственник сам определяет цену дома/участка и платит налоги, а государство за двойную цену по необходимости выкупает...
Гость
11 апреля 2023, 10:52
В Канаде ещё проще. Есть рыночная стоимость. Это стоимость по которой на открытом рынке продаётся аналогичный товар за разумное время. Всё.
Застройщики то мелочные жулики оказывается. Бабулям не могут вшивых 15 мильонов отслюнявить за землицу центровую. Возможно надеются этих бабуль в свои же ылитные общаги переселить в студию квадратов 26.
Гость
11 апреля 2023, 08:11
а у бабули есть справка ,что она покупала за 15 млн?
Гость
11 апреля 2023, 08:15
Гость
11 апреля 2023, 08:11
а у бабули есть справка ,что она покупала за 15 млн?
А у застройщиков есть спрпвка что 20 квадратная студия по линии метро 5 мульонов стоит, делится с бабулями Надо. Планктон лаве тащит бешаные для этого сельпо.
Всё ради тех кто хочет жить в Новосибирске, создавать пыль и грязь, забивать своими вёдрами парковки и ныть, что в городе всё плохо.
Гость
11 апреля 2023, 09:15
Всех депутатов в зону СВО
Гость
11 апреля 2023, 10:57
Заменить депутутов нейросетью и отправить на СВО!
Гость
11 апреля 2023, 09:07
Ну, а что вы хотели, какие депутаты (застройщики) такие и решения...
Гость
11 апреля 2023, 08:09
Свой дом это намного лучше, чем квартира. Частные дома в центре города жио правильно, посмотрите в заокеании как это может быть красиво и удобно. Другое дело, что там у них всё аккуратно - дороги, тротуары, никаких тебе надземных труб, аккуратные газончики и так далее. Так вот. Сейчас открою секрет - строительство и содержание дорог, тротуаров, городских трубопроводов - это задача и обязанность города. А уж содержание своих домиков это задача хозяев, но даже скромные домики выглядят прилично если улица ухожена и построена правильно. И да, ливневая канализация обязательна. В таких условиях никто свои домики и продавать то не захочет.
они их продали или продают? Или у нас порядок начисления налогов для центра и других мест разный?
Налоги исчисляются исходя из кадастровой стоимости объекта. Кадастровая стоимость должна учитывать не только состояние дома, площадь недвижимости, но и расположение недвижимости и сопутствующую инфрастуктуру. Есть подозрение, что кадастровую стоимость земельных участков частного сектора в таких районах давно не пересчитывали. Налогов с многоэтажки в той же локации и расположенной на таком же по площади земельном участке собирается на порядок больше, нежели чем с частного дома пососедству. Но при этом посажены они на одни и те же магистральные коммуникации и пользуются одинаковой инфрастуктурой.
они их продали или продают? Или у нас порядок начисления налогов для центра и других мест разный?
Речь ни о налоге с продажи, а об имущественном налоге.
Гость
11 апреля 2023, 11:36
ничего не происходит без разрешения с самого верха ...
в том числе и этот строительный ад под названием КРТ - то во что превращён некогда красивый город Новосибирск
сейчас превращён в столиясы сипириясы, аул шалман железобетонногрязевой
Гость
11 апреля 2023, 14:16
Так ведь в Новосибирске вообще всё управление городом в руках застройщиков. Они только политику не контролируют - это всё из столицы спускается, ну ещё бывают мегапопилы опять же московские, а все местные решения, где какой парк продать или разрешить реконструировать детсад в многоэтажку - это "народные избранники". Бойко туда ворвался пару лет назад, расшевелил это болото с тройкой хороших людей, а остальных не смогли привести... Я прям за ручку приводил знакомых и подписи за выдвижение ставить, и голосовать... а один фиг многие друзья отвечали тогда "да нифига это не решает, мы лучше на дачу сгоняем пораньше" и "да они такие же, как старые, только ещё не наворовались"... И мне очень жаль было терять родной город, но теперь я в него не верю.
Люди, не ждите своё счастье. Трезво оценивайте свои силы и не бойтесь перемен.
(Berkov)
Гость
11 апреля 2023, 17:17
1. Большинство депутатов Новосибирского горсовета - это либо сами застройщики, либо люди работающие в их интересах. Вспоминайте об этом когда выбираете депутатов.
2. Самый честный вариант это выкуп таких участков и собственников, причем цену должен определять именно собственник участка. Выкупать должен либо застройщик, либо город. Если выкупает город, то когда земля будет выставляться на торги под застройку, эти затраты просто должны входить в начальную стоимость участка. Всё остальное - бандитизм и беспредел!
Гость
11 апреля 2023, 11:15
Читаем внимательно. Не дают реконструировать дома не потому, что они потом дороже будут. А потому что плохие дома дешевле покупать. А некоторые из них вообще развалятся к моменту покупки.
Гость, ага, а еще надежда, что не все собственники до момента выкупа доживут, тоже отдельная тема. В наших окрестностях уже 5 собственников нестало, не у всех есть наследники или им это неинтересно- с застройщиком тягаться.
За землю платят больше, если застройщик. А если город выкупает, то цена не радует. Нас промариновали 13 лет, планируя снос, отменили. А за эти годы дом лучше не стал, если бы продали 13 лет назад, было бы выгоднее. И стоимость земли, с которой платишь налог, уменьшилась в 4 раза. Отменили пока строительство дороги, которая Большевичку разгрузит
Гость
11 апреля 2023, 08:18
Частный сектор надо не сносить, а облагораживать, создавать на его основе коттеджные посёлки, с асфальт дорогами, тратуарами.
Гость
11 апреля 2023, 11:20
Гость, очень часто наш частный сектор это ветхие дома- самострои, построенные как Бог на душу положит. И по этой причине их надо сносить. Очень многие, особенно пожилые, с удовольствием переселятся в квартиры, потому что заниматься содержанием своего дома уже тяжело и по деньгам неподъемно. Только честно с людьми поступать- не в Марусино ( образно) переселять , а предлагать жилье там, где удобно собственнику земли. А тем, кто не желает, выплатить требуемые суммы, в пределах разумного, чтобы купили или построили себе новый дом. Работать с населением активнее надо и властям, и застройщикам.
Гость
11 апреля 2023, 12:07
Гость
11 апреля 2023, 11:20
Гость, очень часто наш частный сектор это ветхие дома- самострои, построенные как Бог на душу положит. И по этой причине их надо сносить. Очень многие, особенно пожилые, с удовольствием переселятся в квартиры, потому что заниматься содержанием своего дома уже тяжело и по деньгам неподъемно. Только честно с людьми поступать- не в Марусино ( образно) переселять , а предлагать жилье там, где удобно собственнику земли. А тем, кто не желает, выплатить требуемые суммы, в пределах разумного, чтобы купили или построили себе новый дом. Работать с населением активнее надо и властям, и застройщикам.
следи за ветхими МКД лучше, частник сам разберется, что ему лучше!
Гость
11 апреля 2023, 12:59
Гость
11 апреля 2023, 12:07
следи за ветхими МКД лучше, частник сам разберется, что ему лучше!
Гость, я как раз частник преклонных лет. Последние лет 20 наши дома все снести обещают. В квартиру хочу, но до сноса никак дело не доходит. И у меня таких соседей целый микрорайон, все пенсионеры.
Гость
11 апреля 2023, 17:34
Такую чушь прочитала в комментариях. Какой город? Нет давно города. Высотки? Могилки с оградками, особенно в центре. Ни какой единой архитектуры, разнопестрые мазки. Центр вообще сплошная автопарковка. Раньше по красному проспекту пройтись было одно удовольствие, а сейчас можно только просочиться между тысячами машин. Вобщем грустно, всё изуродовано
Гость
11 апреля 2023, 17:59
Откуда эти чудовища взялись в нашей стране и проникли во власть?
Гость
11 апреля 2023, 21:04
Новосибирск погряз в коррупции... рыба тухнет с головы
Гость
12 апреля 2023, 00:08
Сам смысл этого КРТ угодить застройщикам, лишив людей права собственности. Закон о КРТ касается не только частного сектора но и многоквартирных домов, капитальных гаражей, садовых и дачных участков. Просто народ живущий в квартирах пока того не понимает что суть этого закона не комплексное развитие города, а обогащение застройщиков.Посмотрите что творится в Питере с этим КРТ. Прошу заметить что этот закон приняли не с подачи правительства в угоду своему народу, а застройщики выдвинули этот закон. Зачем строить многоэтажки где-то на краю города там дешёвые метры, лучше построить ближе к центру. (расходы на строительство те же а стоимость квадрата ой какая разная, и не о каком развитии города речи совсем не идет)
Гость
11 апреля 2023, 08:17
они про конституцию хоть раз слышали!?! про частную собственность и ее не прикосновенность!?!?
Гость
11 апреля 2023, 11:14
Зато армяне строят многоквартирники на участках для ИСЖ и власть этого не видит.
Гость
11 апреля 2023, 11:26
Когда-нибудь и в этой стране появится настоящая частная собственность...
Нет. Даже какая-то новосибирская мэрия посягает на её существование.
Гость
11 апреля 2023, 14:15
сколько стоит один дом и она квартира почти одинаково, сколько квартир в доме? битый не битого везет
Гость
11 апреля 2023, 09:33
А кто будет город спрашивать, можно или нет? Земля приватизированная, строю, что хочу... И с чего они решили, что землю им за бесценок кто-то будет продавать? Рыночную цену они пусть себе куда подальше засунут... Когда застройщик заходит на территорию, цена земли возрастает...
Страшно же смотреть на улицу Богаткова! Из ветхого и аварийного расселяют, но спросите тех кто купил квартиры в новом доме, а соседями оказались эти переселенные! Это же ужас! Пьют, мусорят, гробят новое жилье! Все социальные льготы имеют очень неприятную обратную сторону: все, что получено даром, не особо ценно: новые квартиры не берегутся, детские пособия пропиваются и т.д.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
1 м/c,
южн.
761мм 91%Новосибирцам массово отказывают в разрешениях на реконструкцию домов