перейти к публикации
196 комментариев к публикации

В Новосибирске после потепления образовался жуткий гололед на тротуарах

9 марта 2023, 12:02
Вчера ехал с дачи по Бердскому шоссе и Большевистской- лужи как будто летом после сильного ливня. Это говорит и о том, что при ремонте дорог не соблюдалась технология. Тут даже не только в колейности дело, порой лужи на всю ширину трассы. При ремонте дорог толком не было трамбовки, не соблюдалась уклонность. Т.е главное было сорвать бабло. Интересно, а как сейчас после подмораживания на этих трассах?
Гость
9 марта 2023, 12:08
экономят на ливневках. бабло тырят
9 марта 2023, 12:31
Гость
9 марта 2023, 12:31
экономят на ливневках. бабло тырят
скорее неумение читать проектную документацию
9 марта 2023, 12:49
9 марта 2023, 12:49
скорее неумение читать проектную документацию
А В действительно наивный. Да этой ПСД (проектно-сметной документации) практически никогда не бывает к началу каких-либо СМР (строительно-монтажных работ). А если и есть, то кто-то кое-где у нас порой ей не следует.
Писал по поводу льда, на котором упал. Мое письмо пинали по инстанциям, пока в конце апреля не ответили, что "комиссия вчера выезжала и льда не обнаружила". Надо фиксировать место происшествия свидетельскими показаниями, фиксировать травмы и обращаться через суд за компенсацией ущерба. Сначала единицы будут так делать, потом десятки, а когда сотни начнут писать - может тогда соизволят песочек посыпать
Гость
9 марта 2023, 19:48
только компенсация будет пара тыщ и вы больше не захотите тратить на это силы и время :(
10 марта 2023, 08:59
Гость
10 марта 2023, 08:59
только компенсация будет пара тыщ и вы больше не захотите тратить на это силы и время :(
Да, но если я буду не один, то мэрия, вынужденная всем компенсировать "пару тыщ", тратящая время на суды, будет вынуждена хотя бы начать бороться с гололедом
Гость
10 марта 2023, 13:02
10 марта 2023, 13:02
Да, но если я буду не один, то мэрия, вынужденная всем компенсировать "пару тыщ", тратящая время на суды, будет вынуждена хотя бы начать бороться с гололедом
мы русские, потерпим
9 марта 2023, 11:54
"Как можно скорее радовать вновь любимых читателей своими материалами.." Вновь любимые читатели?)))
9 марта 2023, 12:54
Красный диплом, что вы хотите...
9 марта 2023, 12:11
коммунальным службам выгодно ни за что не отвечать
Гость
9 марта 2023, 12:14
этим службам еще и вредить выгодно. дестабилизировать обстановку
9 марта 2023, 13:09
Бруню жалко. Но ведь так и локоть сломать можно)
9 марта 2023, 12:38
а мне другое интересно. вот иду я по тротуару на красном проспекте. ширина его приблизительно метров 5. а почищена полоса метра 2. интересно, те кто должен чистить тротуар мухлюет, или мэрия экономит и платит за очистку 2 метров?
9 марта 2023, 12:51
Радуйся, хоть 2 метра. А вообще так везде. У нас на проспекте МАркса тоже такую козью тропу проложат - и хорош.
9 марта 2023, 13:00
9 марта 2023, 13:00
Радуйся, хоть 2 метра. А вообще так везде. У нас на проспекте МАркса тоже такую козью тропу проложат - и хорош.
2 метра это где кофейни у метро "красный проспект". чуть дальше - козьи тропки
Гость
9 марта 2023, 17:48
9 марта 2023, 17:48
2 метра это где кофейни у метро "красный проспект". чуть дальше - козьи тропки
в 21 веке нанотехнологий радоваться почищенным 2 м метрам?
9 марта 2023, 12:05
Я уже привык к тому мэрии на всё побоку, но позавчера пошел оформлять отправку в СДЭК ("свечка" напротив цирка). Жилой дом с административными помещениями. Видно, что может и не элитка, но дом все же не для всех желающих. И что? На пандусах лед такой, словно специально пожарные приезжали их шлангами поливать, вот это-то как-так? У этого дома вообще есть хозяева?
9 марта 2023, 17:04
Сань, ты уже кучу лет на НГС. Как и я. И смотри. У нас с каждым годом снег вывозить не стали- на Плющихинском с каждым годом хуже и хуже. Про лед я не говорю.
9 марта 2023, 23:33
9 марта 2023, 23:33
Сань, ты уже кучу лет на НГС. Как и я. И смотри. У нас с каждым годом снег вывозить не стали- на Плющихинском с каждым годом хуже и хуже. Про лед я не говорю.
В год знаменитого "само растает" рядом с моим домой на Плющихе сваливали снег. И эта гора доставала чуть не до третьего этажа... Ну, само растаяло. Но лодок к тому потопу не выдавали...
10 марта 2023, 23:32
Сань, ты уже кучу лет на НГС. Как и я. И смотри. У нас с каждым годом снег вывозить не стали- на Плющихинском с каждым годом хуже и хуже. Про лед я не говорю.
Возле Сиб Мода же была машинка плавить снег? И где она теперь?
9 марта 2023, 12:29
Писать жалобы надо обязательно в таких ситуациях. Без них наши службы не работают.
9 марта 2023, 12:50
С НИМИ - ТОЖЕ!!!!
9 марта 2023, 12:51
9 марта 2023, 12:51
С НИМИ - ТОЖЕ!!!!
Иногда работают. Но с очень большими задержками. "Само растает' никто не отменял.
9 марта 2023, 18:13
9 марта 2023, 18:13
Иногда работают. Но с очень большими задержками. "Само растает' никто не отменял.
Знаете, я уже всю эту чиновничью "Камасутру" прошла: и так, и сяк, и наперекосяк. А насчет задержек: помните, один местный житель пожаловался зимой, что где-то снежные завала, а ему в МАЕ ответили, что выезжали - снега нет. Само растаяло.
9 марта 2023, 12:31
Ура! За-то у нас теперь точно: "самый большой городской каток в мире"! Позитивнее нужно быть... 😁
Гость
9 марта 2023, 19:14
274502334, сломайте себе что-нибудь, тогда и посмотрим на Ваш позитив...
9 марта 2023, 12:03
Видимо кто-то сверху решил, что "радовать" особо нечем
9 марта 2023, 11:54
Косенко встал в пробку не доехав 100 метров - статья. Бруня подскользнулась - статья. Что следующее - Соколов пообедал?
Гость
9 марта 2023, 12:09
Про днищемаркеты уже с утра было...
9 марта 2023, 12:10
Покакал
9 марта 2023, 12:23
Покакал
Я твоя...
9 марта 2023, 17:33
Вчера поехала в филармонию Шла от старого автовокзала. Красивая и в принципе нескользская плитка была очень красиво покрыта прекрасным тонким слоем льда. А напротив 100-квартирного дома ехал мини-трактор и три гастарбайтера посыпали тротуар... нет, не песком, а, наверное, бионордом, какой-то грязной смесью. Как? Зачерпывали совковой лопатой и швыряли на тротуар... На расстоянии примерно полтора-два метра красовались вот эти посыпанные участки. (К рабочим претензий нет, они тут ни при чем.) Вот беда, никак допрыгнуть от одного участка до другого не удавалось )) До самое филарморнии едва доползла. ТАкими скользящими шажочками. Но не упала )
Гость
9 марта 2023, 17:51
В гололёд "прыгать" и ходить обычной размашистой походкой категорически противопоказано, ибо чревато моментальными практически последствиями в виде ушибов и ссадин при падении (в лучшем случае)... В скандинавских странах (Норвегия, Швеция и т.д.) даже плакаты в метро развешивают с инструкцией про "правильную" поводку по гололёду... Правильная походка по льду, по их мнению, в точности(!) имитирует ходьбу Королевских пингвинов, которые ловко передвигаются даже по самым отвесным льдинам: носки стоп расставлены чуть в стороны друг от друга (в идеале, под углом 30-45 градусов от обычного направления стопы), а сами шажочки Оооочень мелкие, аккуратные и неспешные, хотя и быстрый ход мелкими шажками тоже гораздо (в разы!) безопаснее обычного "летнего" прогулочного шага. Лучше уж берите пример со скандинавов – походкой королевских пингвинов, чем прыгать от одного участка к другому, рискуя навернуться и плюхнуться лишний раз, себе дороже...
9 марта 2023, 23:34
Гость
9 марта 2023, 23:34
В гололёд "прыгать" и ходить обычной размашистой походкой категорически противопоказано, ибо чревато моментальными практически последствиями в виде ушибов и ссадин при падении (в лучшем случае)... В скандинавских странах (Норвегия, Швеция и т.д.) даже плакаты в метро развешивают с инструкцией про "правильную" поводку по гололёду... Правильная походка по льду, по их мнению, в точности(!) имитирует ходьбу Королевских пингвинов, которые ловко передвигаются даже по самым отвесным льдинам: носки стоп расставлены чуть в стороны друг от друга (в идеале, под углом 30-45 градусов от обычного направления стопы), а сами шажочки Оооочень мелкие, аккуратные и неспешные, хотя и быстрый ход мелкими шажками тоже гораздо (в разы!) безопаснее обычного "летнего" прогулочного шага. Лучше уж берите пример со скандинавов – походкой королевских пингвинов, чем прыгать от одного участка к другому, рискуя навернуться и плюхнуться лишний раз, себе дороже...
Вот-вот! Пингвинихой я себя и чувствовала!
10 марта 2023, 23:37
Вот-вот! Пингвинихой я себя и чувствовала!
Я в валенках хожу с калошами. Например, в Финляндии или Эстонии. В Польше в этом году тепло. Больше грязи ( в моем поместье, не на улице ), хожу в резиновых , вернее, акриловых сапогах.
9 марта 2023, 11:58
Да где гололёд?,скажет локоть опять..... Выражения надо выбирать,остаться без ноги это означает ампутацию. А тут травма вследствие падения,ушиб.
9 марта 2023, 16:55
Не надо сразу пытаться поднять упавшего. Там запросто перелом, и в первые секунды, на фоне удара, его практически не чувствуешь.
9 марта 2023, 12:00
Тротуары Новосибирска после оттепели, за ночь- превратились в ледяные катки, в городе гололед-травмируются люди. За день гололеда на тротуарах- ни грамма песка и ни одного дворника... В такой чрезвычайной ситуации службы должны работать без выходных!...В который раз удивляет наплевательское отношение должностных лиц к жителям Новосибирска.
Гость
9 марта 2023, 12:48
о как, зайди к председателю ЖЭУ и спроси почему песок не насыпали!! во дворе.. не стесняйся
10 марта 2023, 08:41
Гость
10 марта 2023, 08:41
о как, зайди к председателю ЖЭУ и спроси почему песок не насыпали!! во дворе.. не стесняйся
а самому председателю невдомек, что нужно работать??
Гость
9 марта 2023, 12:21
Да им хоть в глаза, всё Божья роса. Скоро пыль столбом стоять будет, но разве это проблема в уютном салоне Камри.
И штаны надо одевать толстые. Тогда не так чувствуется удар от падения. И шапку крепкую и рукавицы.
9 марта 2023, 22:02
21 век. Нанотехнологии. Но создать обувь с нескользящей подошвой не можем. Постоянно зимой оттепели и гололед и травмпункты переполнены. Кто то считал потери от травм и переломов? Надо объявить Национальный проект по созданию нескользящей обуви, что бы люди ходили не опасаясь. Мне интересно вообще, это возможно? Или так и будем ходить с китайскими подошвами?
9 марта 2023, 12:23
Упала, ушиблась, а что вы, журналист, сделали чтоб люди не падали , не ломались? Пустая статья.Сотрясение воздуха. Могли бы задать вопрос мэру - что делается для предотвращения травм. По моему ничего!
9 марта 2023, 12:11
Локоть и подлокотники, кайло в руки и - на улки, колоть лёд для любимых новосибирцев!
Гость
9 марта 2023, 14:50
Esc, тебе надо, ты и коли лёд. Ишь, привык ты, что всё за тебя делают. Нет слуг для тебя
9 марта 2023, 15:00
гололёд, конечно, ужасный. У дома посыпано, но это не сильно спасает. Но заголовок, конечно, огонь: чуть не осталась без ноги и ушиб - это не совсем одно и тоже ....
Валенки, обычные, лучше серые, с калошами резиновыми не скользят. Ещё на них можно лейкопластырь намотать. На галоши. Лейкопластырь на тканевой основе. И ходить становится легко и удобно.
Гость
9 марта 2023, 12:47
Вчера я ехала в 12 автобусе. На остановке площадь Маркса со стороны ТЦ "Пила" женщина пыталась зайти в автобус, но подскользнулась и залетела под автобус, хорошо, что он не успел тронуться. Травм не было,т.к. она упала на попу. Какие выводы можно сделать: в городе очень опасно в гололед выходить из дома, пазики и автобусы с высокой ступенькой очень опасны в гололед.
Гость
9 марта 2023, 12:58
Вывод прямо напрашивается: надо в условиях неспособности властей бороться с гололёдом отращивать в зимний период крутые попы для мягкого приземления при падении.....
Гость
9 марта 2023, 14:08
это ей просто повезло... упав на попу легко можно повредить себе копчик.
Гость
9 марта 2023, 15:04
Гость
9 марта 2023, 15:04
это ей просто повезло... упав на попу легко можно повредить себе копчик.
можно позвоночник сломать компрессионно
Гость
9 марта 2023, 13:47
На место падения нужно вызвать скорую,не нужно самим идти в травмпункт,потребовать чтобы медики зафикировали время и место падения.Пока едет скорая составить акт о состоянии дорожного покрытия.взять данные свидетелей,ФИО и номер телефона.В поликлинике справку о характере травмы.Написать претензию тому ,кто отвечает за участок дороги.И потом в суд,если отказалист выполнять претензионные требования
Гость
9 марта 2023, 12:01
Когда логтя с Ногтю?
Гость
9 марта 2023, 12:29
Нужно выгнать травникова и локтя. Может новые, хотя бы годик будут работать, прежде чем вконец обнаглеют как эти.
Гость
9 марта 2023, 15:42
Гололёд везде, а причина то проста, хваленая мэром техника в дни потепления ни чего не убирала.
9 марта 2023, 19:15
Вот-вот! Не видела ни одной единицы техники, убирающей размокший снег! Чиновники не могли догадаться, что произойдет при понижении температуры? Вчера вечером уже слякоть замерзала! А обеспечить сегодня людям возможность БЕЗОПАСНО добраться на работу - разве не ОБЯЗАННОСТЬ мэрии? Прогноз погоды и предупреждения МЧС до мэрии, видимо не дошли?
Гость
9 марта 2023, 12:17
Прям без ноги? Могли отрезать?
Гость
9 марта 2023, 12:19
И чё, ничего после падения не изменилось? Контора, которая отвечает за это место не шевельнулась? Могла бы совместно с врачом и юристом этот квест пройти всё оформив и нагнув конторку.
Гость
9 марта 2023, 13:07
Журналисты, так напишите в мэрии и узнайте чья ответственность эта часть тротуара и обратитесь ответственному и в прокуратуру .
9 марта 2023, 11:52
Ну прям без ноги, вот ты выдумщица. 🙂
Гость
9 марта 2023, 12:50
нужно не жаловаться и сопливые статьи писать. нужно в суд подавать на службы мэрии и на саму мэрию. за вред здоровью и миллионные иски, что бы прямо парализовать работу мэрии. прям, что бы жажда наживы и профнепригодность уступили чувству собственной никчомности.
9 марта 2023, 22:16
Здесь наверное надо как автоюристы, создать травмоюристов. Упал, им заяву отдал и пусть трясут с мэрии компенсации. Дело прибыльное.
10 марта 2023, 23:39
Здесь наверное надо как автоюристы, создать травмоюристов. Упал, им заяву отдал и пусть трясут с мэрии компенсации. Дело прибыльное.
А это правильно. В любой стране мира есть такие. Их все не любят, но без них никак.
Гость
9 марта 2023, 12:00
1.Журналистам определить владельца=собственника территории со льдом.Как? Выписка из ЕГРН. подать на компенсацию. 2.Подать в Прокуратуру заявление на собственника территории за отказ от безопасного содержания территории
Гость
9 марта 2023, 12:12
В Прокуратуру дополнительно подать на Главу Админрайона, что его РАТИ не следит за содержанием вверенной ему территории и не гоняет собственников
Гость
9 марта 2023, 15:03
щас запретили узнавать собственников жилья ((
9 марта 2023, 11:58
Может перестанете называть себя журналистами? Не позорьте профессию
Гость
9 марта 2023, 14:12
ещё и не лояльные комментарии трут один за другим
Гость
9 марта 2023, 12:51
Несколько лет назад нгс публиковал материал как надо эффективно падать на льду, типа надо перекувыркнуться и встать . Так кто этот материал писал? Может уже в своей редакции разберётесь? А то получается, напрасно писали ?
Гость
9 марта 2023, 12:50
Если власть не способна побудить УК выполнять свои прямые обязанности необходимо её сотрудников а также депутатов оснастить ведёрками с песком и совочками для посыпки ледяных тротуаров. Только так мы избавимся от не разворотливости чинуш и сохраним конечности наших граждан.
Гость
9 марта 2023, 13:42
Мэрия снег не вывозит. Он лежит на обочинах, разъедая дороги свои бионордом и просто грязью. Это разрушает дорожное покрытие и снова ямы, дыры, ремонты...
Гость
9 марта 2023, 13:44
Ничего не меняется в Локтесибирске.
Гость
9 марта 2023, 13:43
Каждый год одно и тоже, а мэрия выводов не делает.
Гость
9 марта 2023, 13:47
Где то катушка, где то грязища. Не город а помойка.
Гость
9 марта 2023, 15:50
Статистику по травмам на улице не хотите огласить? Чтоб офигел народ от цифр - в обалденном городе живя….
Гость
9 марта 2023, 16:20
Приходится ходить очень аккуратно, чтобы дай бог не упасть. Пенсионерам вообще не позавидуешь.
10 марта 2023, 12:22
Пишите в приложение Решаем вместе где что надо почистить...но сейчас они там уже поздно, ответят через полмесяца когда все растает)))
Гость
9 марта 2023, 12:49
Ага, поскользнулась - и прямо сразу "без ноги", отвалилась бы! Кликбейты такие кликбейты...
Гость
9 марта 2023, 11:59
По дороге статью придумала.. Где фото повреждённой ноги? И вообще если разбухло колено это скорая,травмпункт.. Где фото заключения врача и снимок рентгена?
Гость
9 марта 2023, 12:05
всем нужно делать фото- и видео-фиксацию. а то отвертятся владельцы=вредители территории
9 марта 2023, 14:15
Женёк, это как с погонами в статье о Сталинском терроре 37 года. Авторское видение. Художественный приём «гипербола» 😂
Гость
9 марта 2023, 12:54
Надо локтя отправить погулять по городу!
Гость
9 марта 2023, 13:45
Погода не предсказуема, но городские власти всё равно должны следить за состоянием дорог.
Гость
9 марта 2023, 13:43
Зимой - снега по колено, гололед, сугробы. Летом, пыль и ямыполокоть. Из года в год одно и тоже.
Гость
9 марта 2023, 13:47
Гололед жуткий. Если упадешь - мало не покажется. Позор городским властям!
Гость
9 марта 2023, 13:53
В мерию похоже нужно подавать на компенсацию? Иначе весь город инвалидами сделают.