перейти к публикации
64 комментария к публикации

На 20 заброшенных сёл больше стало в Новосибирской области за 10 лет

27 января 2023, 09:30
Вчера депутат Гусев заявил - Подарим европейцам и американцам по 10 гектаров земли , пусть приезжают и работают , так мы решим демографическую проблему ! Они там живут в аду . а мы им предлагаем райские условия ! Народ ты понял кому они подарят и создадут !?
27 января 2023, 12:00
А чо сам не записался в очередь? Чем длиннее очередь перед американцами и европейцами, тем менее вероятно, что им что то достанется
Гость
27 января 2023, 12:42
Всему миру известно, чем закончилось поселение немцев в Поволжье на основании манифестов Екатерины II. Поэтому маловероятно, что кто-то захочет ехать в эту замечательную страну под названием Россия, да ещё в те места, «куда Макар телят не гонял», где нет электричества, нет газа, отопление дровяное и удобства во дворе! Депутат Гусев вообще в курсе, какие «райские условия» в российских деревнях?! И почему пустеют деревни?!
27 января 2023, 08:59
Это положительное увядание при отрицательном росте!... А может все в Крым переехали?
27 января 2023, 08:50
А как быть? ни пенсий ни работы,какое царское правление -так и подданные живут,кто то с жиру бесится законы да зарплаты сами себе придумывают ,а кто то концы с концами еле сводит.
27 января 2023, 10:10
Следующая статья будет на тему того, что не выгодно содержать такие маленькие деревеньки
Гость
27 января 2023, 08:55
По данным интернета, в России исчезло 37000 деревень за 20 лет. Стабильность.
27 января 2023, 09:35
А за 70 лет ещё больше. Естественный процесс
Гость
27 января 2023, 10:15
Медвепут, индустриализация производства сельхозпродукции влечёт за собой закрытие многих деревень Это путь развитых стран
27 января 2023, 09:04
это прорыв, не не так. Это скачковый прорыв. Нам же главное новые земли освоить 😉🤣
Гость
27 января 2023, 09:01
Так "поднимается" с колен Россия. Кому думаю сказать спасибо?
Гость
27 января 2023, 10:26
Гла, хлеб есть, мясо есть, молоко есть, овощи и фрукты есть, в чем недовольство?
27 января 2023, 10:36
Гла, а для больного мозга плюсом должно быть увеличение количества деревень ?
27 января 2023, 11:52
Мои две родовые деревни исчезли с карты НСО аж в начале 70 х. Шербенёвка и Федоска. Так что причитания по поводу исчезновения деревень глупость. Это естественный процесс. Так же знаю о новых возникших деревнях-поселениях. О значительном расширении других. Вот об этом писать надо. Не нагнетать.
Гость
27 января 2023, 12:32
новые поселения назовите, пожалуйста, чтоб мы тоже знали?
Гость
27 января 2023, 09:20
...Да по таким местам Где впору окосеть Взглянув по сторонам Заброшены дома Разбиты трактора Как будто здесь ***** Была еще вчера
28 января 2023, 05:08
Нам бы порядок на своей территории навести, но нет же поползли дальше рушить... У себя сначала народ вытащите из нищеты, катимся комом в рабство... Образование платное, вот и правят нами....
Гость
27 января 2023, 08:59
Скоро и города исчезать начнут
Гость
27 января 2023, 13:16
Что значит скоро? Они уже исчезают, по стране много таких, если работает гугел, достаточно набрать заброшенные города рассии и всё станет понятно!
Гость
27 января 2023, 09:50
Если деревни исчезнут, тогда города вымрут..
27 января 2023, 10:02
Да нет . Просто из города поедут в деревню
Гость
27 января 2023, 10:06
Гость, да ну! Частник - одиночка себя бы хоть накормил
27 января 2023, 11:59
В США еще с 1863 года по закону о гомстедах за символическую плату отдавали землю тем кто её реально обрабатывает. До 65 гектаров. Больше двух миллионов хозяйств получили только по этому законы 115 миллионов гектаров. В цитадели капитализма. 150+ лет назад. В России для сравнения --- в те же времена крепостных "освободили" с 5,2 гектарами угодий на хозяйство, за которые еще 49 лет надо было вносить выкупные платежи. Поэтому мы и возращаемся к латифундиям. Бывший министр сельского хозяйства Ткачев не даст обмануть.
27 января 2023, 12:27
В регионе собрали рекордные в истории области 3,4 миллиона тонн зерна. Объёмы экспортных отгрузок продукции на 34,2% превышают показатели прошлого года.
27 января 2023, 10:02
За то Крым наш!
Гость
27 января 2023, 10:09
Моралес, да, Крым наш, а ещё Россия стала крупным поставщиком продуктов питания и зерна в мире
Гость
27 января 2023, 16:33
А причём здесь Крым? Он всегда был наш, а если что то не нравится, уезжайте жить в село, кто не дает, будете восстанавливать не лёжа на диване со смартфоном, а реально
27 января 2023, 10:38
Уверено идём в нужном направлении.
Гость
27 января 2023, 08:50
В общем то из за переезда людей из сел и из снг в Новосибе и росли цены последние лет 10 на жилье. Сейчас город не сможет кормить всех - обратно подтянемся)
Гость
27 января 2023, 10:17
Да они все тут, в городе. Видно по поведению, да и по лицам, чего уж там..
Гость
27 января 2023, 10:31
Огромная территория страны. Вместо того, чтобы развивать ВСЮ территорию страны, стали строить Мега - города. А управлять и решать проблемы этих гигантов не получилось.
Гость
27 января 2023, 11:59
закинул невод в море, корыто, бабку и избу. И тихо про себя промолвил в......
Гость
27 января 2023, 10:12
ДЕРЕВНИ в прежнем виде не нужны, будущее за крупными сельхозпредприятиями
Гость
27 января 2023, 10:39
А зачем были уничтожены колхозы и совхозы ? Их можно назвать по другому, но совместное ведение сельского хозяйства - было отличным выходом для страны.
Гость
27 января 2023, 17:38
и за городскими гетто?
27 января 2023, 14:00
Интересно.. А следующая новость идёт что новосибирцв стали меньше умирать и дольше жить Получается связь - уезжаешь из деревни дольше живешь
Гость
27 января 2023, 09:55
чё разгунделись-то? исчезновение деревень - естественный процесс, люди едут туда, где есть работа, медицинское обслуживание и образование. времена царя гороха прошли, когда работало правило "где родился - там и пригодился" ибо из деревни крайне опасно было уезжать.
Гость
27 января 2023, 10:07
иван, производство сельхоз продукции растёт, деревня в прежнем виде не нужна
Гость
27 января 2023, 10:08
иван, надо и в деревнях инфрасруктуру налаживать.А у нас проще забросить,чем наладить. Почему на загнивающем западе деревни живут,а у нас,в процветающей,богатой стране вымирают деревни? Наш царь ведь с колен поднял страну‽
Гость
27 января 2023, 10:23
Гость
27 января 2023, 10:08
иван, надо и в деревнях инфрасруктуру налаживать.А у нас проще забросить,чем наладить. Почему на загнивающем западе деревни живут,а у нас,в процветающей,богатой стране вымирают деревни? Наш царь ведь с колен поднял страну‽
Чайка, это на каком Западе есть деревни? Будущее за крупными сельхозпредприятиями
Гость
27 января 2023, 10:00
Все хотят жить с водой, электричеством и интернетом. Поэтому люди из мелких деревень перебираются в более крупные поселки, где есть инфраструктура. Абсолютно нормальный и естественный процесс связанный с общим развитием цивилизации и стремлением людей к комфорту, теплу и безопасности. А так, конечно, размышлять, сидя в теплом офисе, на городском сайте о проблемах деревень это очень увлекательно.
Гость
27 января 2023, 10:37
Вопрос другой - почему деревни в таком состоянии в стране? Пример с других стран надо было брать. С Китая, например.
Гость
27 января 2023, 10:04
Встали с колен!!! Страна развивается! Экономика растёт!😏
Гость
27 января 2023, 10:11
Чайка, за последние 20 лет достигнута продовольственная безопасность страны
27 января 2023, 14:38
Знакомая лет 10 назад была в Японии и показывала фото полу оборванной старушки копошащейся в огороде на фоне какого-то сарая. Тенденция сейчас такая, в городе все есть. А что есть в селе, кроме свежего воздуха? А главное там нет работы. Создать рабочие места на селе только советская власть была способная, а у власти капитала другие приоритеты. Власть рабочих и крестьян закончилась после распада КПСС.
Гость
27 января 2023, 10:05
А дайте координат? фотки пофотать..
Гость
27 января 2023, 10:46
Лет десять такого правления я думаю нам придет кирдык
Гость
27 января 2023, 10:55
Это естественный логичный процесс, начавшийся ещё при СССР, когда молодёжь массово уезжала из деревень в города. Все мои прадеды жили в деревнях, сейчас никто из моей родни в деревнях не живёт, все давным давно уехали. Ну не интересно молодым в деревне ни тогда, ни тем более сейчас.
Гость
27 января 2023, 11:13
Правельно им легче их обонкротить и положить деньги в карман не жели содержать эти деревни а вот посадили бы хоть одного главу города кому относятся эти поселки может быть и подумали
Гость
27 января 2023, 11:14
Село и деревня отличны наличием церкви.если есть церкви,очевидно,есть и люди.а так,конечно,все на подъёме.
Гость
27 января 2023, 11:30
Интересно, а про это Травников президенту докладывал или упустил и не краснея принимал похвалу в свой адрес за свои ,видимые только ему,"достижения на посту"?
Гость
27 января 2023, 12:26
Как тут не вспомнить Столыпина! Если так и дальше будет, вне города останется проживать процентов 5 населения - что там делать, если ни работы, ни доходов, ни помощи? Был в прошлом году в Пихтовке - зрелище, наводящее тоску: жителей встретилось единицы, из каждых 3-х домов 2 заброшено по моему впечатлению..
Гость
27 января 2023, 13:17
Травников развивает?
Гость
27 января 2023, 13:19
За то мы самая большая страна!!!!!!...... 🤔
Гость
27 января 2023, 13:27
В сельской местности много рабочих рук и не требуется, всё более становится всё механизированней и зарплаты выше у хорошего хозяина.. Так и должно быть, а в нсо сначала фермы поразрушили, отдавая в угоду всяким данонам.. А те в итоге перешли на сухие смеси.. Слава хозяевам на местах, с головой, не дали до конца разрушить сельское хозяйства.. славу которых незаслуженно пожинают... др.
Гость
27 января 2023, 20:21
Статья провокация и комментаторы провокаторы
Гость
27 января 2023, 21:25
к 2021-му году в 78-ми не осталось ни одного. А к 2023-му за 2 года то поди ещё в скольких то?
Гость
28 января 2023, 22:30
странно, Травников Путину сказал, что всё у нас хорошо и разивается...а тут такое... опять отрицательный рост и "стабильность"
Гость
28 января 2023, 23:09
Травников докладывал недавно, что у него все хорошо, область стабильно развивается. Ему бы надо хоть раз съездить в глубинку области и посмотреть свою стабильность!
Гость
27 января 2023, 08:35
Бездельники. Работать не хотят. Хотят статьи писать, коментариии, торговать из офисов за 20к в месяц и пиво дуть дома на диване.
Гость
27 января 2023, 08:43
Бездетный Бич! Ладно местные, дык Сюда со всей Сибири и Средней Азии приезжают этим заниматься - Парадокс.
27 января 2023, 09:36
В Сибири жить в деревне - это для экстремалов. Ну или для комметаторов НГС