перейти к публикации
43 комментария к публикации

В Новосибирске новую станцию метро откроют позже из-за документации

16 декабря 2022, 13:16
Всему найдёт объяснение. Физически построили, дело за документацией. Дорогу тоже построили, документацию изменят. Только в РФ такое возможно. Бастрыкину это не интересно.
16 декабря 2022, 14:15
Все на мази, хоть завтра открывай. Только пары бумажек не хватает. Если губернатор не может обеспечить эти бумажки, зачем он опять идет на выборы. Чемодан, вокзал, Череповец.
16 декабря 2022, 13:23
Проектно и смета-начальная стадия. Далее-рабочая документация и сдача объекта. Если нормированные операции и материалы, например, подорожали, то допсоглашениями вносятся поправки в смету, но никак уже не в рабочую документацию. Если выяснились ньюансы-не те грунты, отметки высот, грунтовые воды-спрос с проектировщика и того, кто принимал его работу, проект, и согласовывал его. Кто все эти люди?
16 декабря 2022, 13:18
ну прям как дети!😜😜😜 чтобы не были ЯВНО заметны "недоделки" ЛДС , "втыкают палки в колёса" по сдаче ст.Споттивная. PS в городе полно объектов которые сданы с недостающими документами
16 декабря 2022, 15:46
"...Документация всегда была слабым местом..." - вот и я говорю: УК в плане статей "о гражданском строительстве" не выдерживает никакой критики.
16 декабря 2022, 13:12
то есть вносят изменения постфактум после стройки?
16 декабря 2022, 13:26
То есть конкретной даты открытия ЛДС (Травников) и Спортивной (Локоть) нет, с документацией проблемы... В 1979 году началось строительство Новосибирского метро и с 1985 по 1992 год открыли 10 станций и в срок, а проблемы с корректировкой проекта и документации и тогда были, но все делалось и утверждалось буквально на ходу и находились люди, которые говорили - я за это отвечаю...
Гость
16 декабря 2022, 13:08
А может быть что-то другое всегда было слабым местом? Вернее кто-то другой?..
Гость
16 декабря 2022, 13:18
Что он сказал? Он правда думает что чиновники мэрии выпускают проектную документацию? У него в Правительстве кто выпускал документацию по ЛДС, по мусороперерабатывающим заводам, по поликлиникам- там какое слабое место? Почему в срок не сдано, и при этом бюджет уже выплачивает денежные средства по концессиям.
16 декабря 2022, 14:19
Конечно, после ЕГЭ никто толком ничего не умеет. Только права качать в автобусах.
16 декабря 2022, 16:45
Ещё про метро. Вчера Хуснуллин доложил Путину, что Челябинску, Красноярску, Нижнему Новгороду выделено 220 млрд рублей инфраструктурного кредита, в первых двух городах это метротрамы с учётом метровского задела, а в Нижнем на продление линий, а в Н.Н. сейчас 15(по сути 16) станций, население и бюджет города меньше Новосибирска, а перевозки в метро в несколько раз меньше наших... А про эти кредиты Травников уже два года говорит, но только говорит...
16 декабря 2022, 15:31
Когда???
Гость
16 декабря 2022, 13:45
Документация на строительство нового метро готова уже лет 10 назад, губернатор врет и не краснеет.Вице премьер Хуснуллин заявил что руководство области по вопросам финансирования строительства метро в правительство не обращалось. Травникову метрополитен не нужен,лишняя головная боль.Он спокойненько отсидит ещё один срок, а потом отправится в Москву на тёплое местечко.
16 декабря 2022, 15:07
А то, что у всякой документации есть "срок годности" тебе милок видимо не ведомо?!
17 декабря 2022, 13:33
16 декабря 2022, 15:07
А то, что у всякой документации есть "срок годности" тебе милок видимо не ведомо?!
Так у Травников а очень удобная позиция: оттягивать решение, а потом говорить что документация "протухла", давайте новую. И всегда он будет в белом.
16 декабря 2022, 14:56
МЭР и все остальные - ПОЗОР. Какой вам чемпионат МИра. Областная Спартакиада - вот ваш УРОВЕНЬ!
16 декабря 2022, 15:47
".Областная Спартакиада - вот ваш УРОВЕНЬ!..." - ДСО "20 лет без урожая".
Гость
16 декабря 2022, 13:16
Слабым местом в Новосибирске всегда были Травников и Локоть.
Гость
16 декабря 2022, 13:23
картавый, зеленкина и хомосапинс - силачи, ога))))
16 декабря 2022, 13:33
Гость
16 декабря 2022, 13:23
картавый, зеленкина и хомосапинс - силачи, ога))))
Тюльпаша продолжай натягивать сову на глобус.
16 декабря 2022, 20:41
«Документация всегда была слабым местом...», а ещё отсутствие умственной деятельности всегда было слабым местом
Гость
16 декабря 2022, 13:49
Документация 😂 Слабое место. Осоьенно та, где бабло прописано и всякие закупки и отчёты
Гость
16 декабря 2022, 13:22
оправдывается
Гость
16 декабря 2022, 14:54
Ой, ну мэру верить - себя не уважать!
16 декабря 2022, 15:06
Д - доделаем...
Гость
16 декабря 2022, 14:54
В чем проблема подготовить документацию? Специалистов нет?
Гость
16 декабря 2022, 15:22
Прочел про слабое место и невольно на ум пришли бессмертные И. Ильф и Е. Петров : "По голове больше не бейте. Это самое слабое его место." Если что, то не я про это сказал...
Гость
16 декабря 2022, 16:32
Документация всегда делается до начала процесса. Поздравляю, гражданин соврамши
Гость
16 декабря 2022, 14:57
Метро надо дальше развивать, строить новые станции.
Гость
16 декабря 2022, 14:55
Станцию, наверное, вместе с ЛДС откроют.
16 декабря 2022, 15:48
Если что-то одно из этого не провалится/не развалится.
Гость
16 декабря 2022, 16:41
Правильно ли я понял, станцию строят без проектной документации?
Гость
19 декабря 2022, 21:56
Не совсем. Документация выполняется по заданию заказчика, проходит экспертизу, утверждается, но на стройке решения меняются так как выгодно подрядчику и иже с ним... . Далее, по факту сделанного, проектировщика обязывают внести изменения, как правило, с увеличением сметы. Документация вновь отправляется на экспертизу, там требуют обоснования удорожания, на что проектировщику сказать нечего, ибо это не его инициатива, начинают с заказчиком выдумывать небылицы. Примерно так. Теперь внимание, вопрос: где "слабое место" у Травникова?!...
Гость
16 декабря 2022, 14:21
От документации очень многое зависит, тут спешка ни к чему.
Гость
16 декабря 2022, 14:55
Так будет в этом году торжественное открытие станции?
Гость
16 декабря 2022, 15:13
Эт чо,команда Толика работу в pdf никак освоить не может?
Гость
16 декабря 2022, 16:00
документация - отчетность , не своруешь. а где бардак - твори что пожелаешь
Гость
16 декабря 2022, 17:21
"— Станция метро — физически объемы будут выполнены..." Из компетентных источников - с физобъёмами там как раз большие проблемы)
Гость
1 марта 2023, 22:57
Зато в Москве в год по 10 станций строят, что не смеетесь!? Это Россия!
Гость
16 декабря 2022, 14:20
Грамотное оформление документов очень сложное дело.
Гость
16 декабря 2022, 14:20
Так некуда торопиться. Надо спокойно всё сделать.
Гость
16 декабря 2022, 14:22
Нужно привлечь специалистов, пусть перепроверят всё ещё на раз, а лучше на два.
Гость
16 декабря 2022, 14:22
Не так уж долго осталось ждать открытия.