перейти к новости

Жители Ложка потребовали запретить строить новые дома без школ

1 декабря 2022, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
202
1 декабря 2022, 10:20
ахахаахха. одни урывают и строят. вторые урывают и покупают там. а потом такие "эй, а где наши соц объекты?"... ну прикольные вы ребята, конечно.
1 декабря 2022, 23:11
именно, эти самые хитросделанные в этих посёлках, хотят и рыбку съесть и одной ногой в Академе быть. Просто самые наглые.
В своё время изуродовали исторический облик Богдана Хмельницкого!!!!! И что, кто то за это ответил? Кто сидит в тюрьмах из чиновников или их подельников из строительства? А тут Ложок . Никто не забыт и ничто не забыто. Но жители всё равно умнички , все верно делают.
Гость
1 декабря 2022, 10:26
Оценочное суждение, "а тут Ложок".... И что? Что такого в этом месте? Давайте теперь все места тюрем и колоний святыми сделаем и запретил строить вокруг.
Гость
1 декабря 2022, 10:47
У нас у власти в стране целая группировка рабов на галерах. Как их посадишь? Они и так рабы!
Гость
1 декабря 2022, 10:53
Гость
1 декабря 2022, 10:26
Оценочное суждение, "а тут Ложок".... И что? Что такого в этом месте? Давайте теперь все места тюрем и колоний святыми сделаем и запретил строить вокруг.
позывной Берия, а с каких пор Ложок-территория тюрьмы и колонии?
1 декабря 2022, 11:18
Помню, как все начиналось. Элитный район, таунхаусы, бла-бла. :) По итогу все, как обычно - посадить на дохлые коммуникации побольше человейников, собрать бабло и испариться - вот бизнес-план подавляющего большинства застройщиков. Про дебет скважины известно было всем, даже дачникам с ближайших обществ, и уж ТОЧНО известно застройщикам. Только покупателям почему-то не было известно, как обычно, впрочем. Щас зато элитное жилье с единственной дорогой, вечно разбитой в хлам летом и занесенной снегом зимой и отсутствие воды по пол-дня. Не понимаю я такой элитности.
1 декабря 2022, 13:13
А у нас всё так начинается. Подумывала купить квартиру в "Европейском береге": набережная, много зелени, мало народу.... Хорошо, что завышенные цены остановили. Сейчас этот район превращается в очередное гетто с плотной высотной застройкой. И с дорогой большие сложности.
1 декабря 2022, 14:48
и да, ближайшая школа по прописке - в деревне (!) Барышево.😂 а так , да илитный район, чё. Верхняя зона.
1 декабря 2022, 15:32
1 декабря 2022, 13:13
А у нас всё так начинается. Подумывала купить квартиру в "Европейском береге": набережная, много зелени, мало народу.... Хорошо, что завышенные цены остановили. Сейчас этот район превращается в очередное гетто с плотной высотной застройкой. И с дорогой большие сложности.
после отмены снипов-грипов (с) я новостройки вообще не рассматриваю. К ним и раньше то было полно вопросов, а щас знакомый строитель (пециалист высокого уровня, не каменщик) и вовсе предупредил, чтобы даже машину возле строений, начатых после 21 года не парковала.
Кончилась малоэтажная "Семейная Сказка". Теперь будет гетто "Одоевского на первомайке"
1 декабря 2022, 18:53
Только на Одоевского есть школы, дет.сады, больницы, ТЦ , транспорт, электричка.
1 декабря 2022, 11:08
Tesla Park в Ложке... "Бриджит Петрищева..." (С.Михалков, орденоносец, не иноагент) "Порше об осину" (М.Н. Задорнов, юморист, не успел...) Физические постоянные одного порядка, что ли...
Гость
3 декабря 2022, 00:50
274456152,
1 декабря 2022, 11:14
А что вы хотели? В росскозни марктологов поверили, когда покупали там квартиры? Поверили. А что такова? Ну подумаешь, немножко обманули. Планы поменялись. Вся страна живет так ))) Уже 30 лет - не знаем что будете через год.
1 декабря 2022, 23:14
на НГСе до сих пор реклама идёт этих деревень с припиской " в Академгородке" а по факту в сельсовете
Гость
1 декабря 2022, 10:25
Вот за что власть так ненавидит народ?
1 декабря 2022, 11:09
Слишком много его, этого народа. Прореживают его, прореживают -- да всё недостаточно. Не хочет почему-то в обещанный рай...
1 декабря 2022, 12:24
Не ненавидит.А шутников много.Развлекаются.Денег нет.Но вы держитесь и т.д.А смогут на 1000 прожить.....
1 декабря 2022, 13:08
Зомбируют нас, зомбируют... а мы всё сопротивляемся.
1 декабря 2022, 17:50
Это именно Ложок, Барышевский сельсовет. Академгородок вообще непричем. До Нового Поселка в Бердске в 2 раза ближе ))) Никто же не пишет, что п.Геологов и Новый - это под Академгородком )))
Гость
1 декабря 2022, 20:14
Ага, просто молча ездят на работу в Академ, и детей в академовские, а не бердские школы, записывают.
1 декабря 2022, 23:15
Гость
1 декабря 2022, 20:14
Ага, просто молча ездят на работу в Академ, и детей в академовские, а не бердские школы, записывают.
максимально хитросделанные - просто зашкаливает
Гость
1 декабря 2022, 10:33
лет так на 8-10 раньше рассматривали варинат, чтобы там жить, НО уже тогда было понятно, что земля находится в "свободном" статусе и никто там просто так строить школы не начнёт. перевод в целевые ещё тогда не был запланирован, а то, что говорили "менеджеры" и прочие обещалкины, уже тогда очевидно, было неправдой. проблема с водой также была понятна - норм. водоёмов рядом нет, а грунтовые, кхм - это лишь небольшая деревня или дачный вариант со слабым напором. все, кто там осел хотели сказки, но не увидели рельность. сейчас им предлагают за свой счет провести водопровод, а потом на готовые коммуникации повесят ещё дома. где-то рядом подобная схеа уже имела успех.
1 декабря 2022, 11:23
грунтовые в водопровод никогда не подают, там скважина нормальная, артезианка, но вот с дебетом беда.
Гость
1 декабря 2022, 11:50
1 декабря 2022, 11:23
грунтовые в водопровод никогда не подают, там скважина нормальная, артезианка, но вот с дебетом беда.
именно, к сожалению, грунтовые, а артезианская там закончилась давно и теперь подпитка идёт за счёт грунтовых. если просто: в "емкость" от артезианской медленно, но верно скатывается грунтовая и за счет именно грунтовой идёт подпитка, но по "старой памяти" называют её пока артезианской. к сожалению.
1 декабря 2022, 13:18
Застроили всё вокруг города кучей посёлков. Добрались уже и до окраин Искитима, Линёво, да и по другим направлениям всё застроено ! Может я не понимаю чего, но кто все эти люди, которые покупают это жильё ? Откуда их столько берётся ?
Гость
1 декабря 2022, 14:04
Читайте рекламные новости - это "жители бегут от суеты мегаполиса". Но в самом мегаполисе не прекращается точечная застройка. И сам мэр уже подключается к рекламе, как украсят центральные улицы новые 23-этажные жилые высотки. И возникает тот же вопрос - кто эти люди, которые там покупают.
Гость
1 декабря 2022, 23:15
Это не Искитим, это другой Ложок.
Гость
1 декабря 2022, 10:32
А что про канализацию не написали? Как она там устроена то? Автономная? Вот тогда какие там могут быть многоэтажки. Про расценки на коммунальные все что связано с водой и водоотведением в три раза дороже , чем в городе у меня. Транспорт общественный пазики по расписанию, но реально дичь, потому что это деревенский автобус или с окрестных дач или из села Каменушка. А из самого поселка никакого нет ОТ, и да, интервалы по два часа.
Гость
1 декабря 2022, 10:44
А зачем им канализация, транспорт,свет,дороги,школы,поликлиники, вода,полиция,пожарка и т.п.? Успеть воткнуть высотки и чао, нет нас.
1 декабря 2022, 10:53
В Барышевском сельсовете цены на воду из трубопровода, заведённого в дом, чуть выше городских, но не сильно. А вот ассенизатор - да, дорогой: 5 кубометров за 1,7 тыр вывозит.
Гость
1 декабря 2022, 11:18
1 декабря 2022, 10:53
В Барышевском сельсовете цены на воду из трубопровода, заведённого в дом, чуть выше городских, но не сильно. А вот ассенизатор - да, дорогой: 5 кубометров за 1,7 тыр вывозит.
В статье не про частные дома. А про трёх и четырехэтажки. Там нет водопровода из города и канализации городской тоже нет. Водоотведение в да Винчи 68 руб за куб. А в городе даже не помню, но всяко меньше 20 рублей. В общем это область, коммуникаций городских там нет. Транспорт тоже дороже , чтобы из ложка въехать в Щ или на ЦЦветной проезд нужно заплатить 39 руб. На некоторых маршрутах 40 руб
Гость
1 декабря 2022, 11:10
В статье особенно умилило, что когда власти поняли, что "публичные слушания" грозят действительно превратиться в публичные слушания, а не как обычно, проводимое для галочки мероприятие, о котором никто не знает и куда никто не ходит, то сразу сняли соответствующий вопрос с повестки.
Гость
1 декабря 2022, 10:37
Академовцы молодцы! Новосибирцы пока слабо реагируют на точечные застройки? Расцветай на Студенческой впихнул сразу 3 огромных дома, теперь солнца не видим и тепло в квартирах понизилось.
а вы из какого дома?
Гость
1 декабря 2022, 11:11
Ребята, это закончится тогда, когда в доме с студиями на месте бывшего сквера ни кто ни будет покупать их, когда на выселках не будут покупать, когда будут байкотировать покупку жилья в изуродованном дворе где раньше была детская площадка и хоккейная коробка. и т д. Пока короче в Новосибирск не переберется пол якутии, дальнего востока и люди с малых городов сибири и деревень все так и будет.
Гость
1 декабря 2022, 12:29
Согласна. Вот сколько скандалов было из-за строительства Богдашки, и что? Люди напокупали там квартир, теперь любой болельщик Сибири им в окна может заглянуть, вот чем думали, когда там жилье покупали? Или вообще "сказочный" ЖК Чкалов в овраге под ЛЭПом у речки-вонючки в окружении промзоны и гаражей. Кто там покупает жилье, кто вообще может додуматься купить в таком месте квартиру? А берут же.
Гость
1 декабря 2022, 13:35
А можно и по-другому. Не допускать такого строительства. А не сидеть и ждать купят/не купят.
Гость
1 декабря 2022, 21:46
Гость
1 декабря 2022, 13:35
А можно и по-другому. Не допускать такого строительства. А не сидеть и ждать купят/не купят.
Гость, без риска сесть в места не столь отдаленные у нас только один выход. Не покупать жилье без инфраструктуры.
1 декабря 2022, 10:49
"...объяснил житель микрорайона Да Винчи Сергей. — Нам предполагают тянуть воду из Академгородка, но это в Новосибирскую область тянуть из Новосибирска — очень странное решение..." Сергей, само Барышево подключено к водопроводу из Кольцово, которое, в свою очередь, получает воду из Первомайского района. Обычную городскую хлорированную воду, которая течёт по всему правому берегу города. И никаких проблем с бытовой техникой, к воде подключаемой!
Гость
1 декабря 2022, 11:20
Сети Академа настолько изношены, что и сам Академ скоро обслуживать не смогут.
1 декабря 2022, 12:18
у них и так перебои с водой и светом».растут нанодеревни в четыре этажа.Выройте скважину у дома,постройте мельныцу и сельский клуб и будет мав счасте.
Гость
1 декабря 2022, 14:31
Там вода не пригодна для употребления. Требует промышленной очистки. Я удивлюсь количеству людей, которые "знают как надо".
Гость
1 декабря 2022, 12:47
Тот случай, когда хрущевка лучше новостройки.
Гость
1 декабря 2022, 16:40
Утешайте себя, что Вам сильно повезло с хрущёвкой! Интересно, это только новосибирцев так ушибло хрущёвками по темечку или таких в стране много. И почему олигархи не селятся в хрущёвках?
Гость
2 декабря 2022, 11:14
Гость
1 декабря 2022, 16:40
Утешайте себя, что Вам сильно повезло с хрущёвкой! Интересно, это только новосибирцев так ушибло хрущёвками по темечку или таких в стране много. И почему олигархи не селятся в хрущёвках?
Что мне себя утешать, если живу в центре, в доме 2022 года постройки?
1 декабря 2022, 12:22
В Академгородке вообще не строили многоэтажные дома. Они должны были быть не выше сосен, чтоб это смотрелось как лесной городок и жителям было комфортно. Но нынче в приоритете другие ценности, а прибыль решает всё.
Гость
1 декабря 2022, 14:18
В проекте Лаврентьева сплошные небоскребы. Это деятель 60-х годов сказал: "пусть де Америка вверх строит, у них земли мало, а мы будем вширь". А по факту вся Америка одноэтажная (им можно, у них тепло), а нам как тянуть эти трубы? - потом говорят - холодно в домах.(((
Гость
1 декабря 2022, 23:21
Гость
1 декабря 2022, 14:18
В проекте Лаврентьева сплошные небоскребы. Это деятель 60-х годов сказал: "пусть де Америка вверх строит, у них земли мало, а мы будем вширь". А по факту вся Америка одноэтажная (им можно, у них тепло), а нам как тянуть эти трубы? - потом говорят - холодно в домах.(((
Раньше, несмотря на те же расстояния так не говорили. Воровать СГК меньше надо и в домах тепло будет.
Гость
2 декабря 2022, 10:44
что??? в изначальном проекте вообще сосен не было, а все деревья: березы, сосны и т.д. высадили после окончания строительства микрорайона. Позже такие как Вы придумали то, чего изначально не было и начаи насаждать свои идеи.
Гость
1 декабря 2022, 12:42
Как же это все смешно, сколько рекламы этого Да Винчи. Как всегда - все ширма)
1 декабря 2022, 18:01
Всё следствие наших больших расстояний. Земли так много, что строить рядом и компактно не научились. Разбросанные поселения - неизбежно длинные магистрали воды, газа, дорог... а значит дорого. Да, плюс не везде детские садики, школы, убедительная транспортная доступность и общественный транспорт... Вот и радуются люди в таких "райских" уголках совсем недолго. В начале строительства Да Винчи и Горок задавал этот вопрос знакомым оттуда. Зачем полезли в покупку и проживание в таком удаленном месте?
Гость
1 декабря 2022, 10:07
Еще бы власть слушала этих людишек!!! Мы сами знаем где строить. Не нойте!
Гость
1 декабря 2022, 12:21
Кто будет там покупать квартиры ? В советском районе отвратительная вода. Нет работы и медицины. Сомнительные институты рядом. Плохая транспортная доступность . А главное - нет хороших кадров.
1 декабря 2022, 13:03
Хороши кадров нигде нет, это общероссийская проблема.
Гость
1 декабря 2022, 13:57
1 декабря 2022, 13:03
Хороши кадров нигде нет, это общероссийская проблема.
Ну вы-то, оба, кадры хоть куда!?
Гость
1 декабря 2022, 14:06
Кто там будет покупать? Странный вопрос! "Рынок" на дворе. Если бы никто не покупал - то никто бы и не строил. Странное решение: навязывать свой образ жизни и свой образ мыслей тысячам других людей. Раз покупают - значит, людям нужно!
1 декабря 2022, 11:21
К - коррупция. П - посадки?
Гость
1 декабря 2022, 10:14
Один бот пишет комментарии, позорище
Гость
1 декабря 2022, 10:59
"Новосибирцы обнаружили, что власти вместо строительства школ решили отдать землю застройщикам" Пишите проще - новосибирцы обнаружили, что живут в России.
Гость
1 декабря 2022, 11:22
ложок, да винчи до сих пор идет реклама. зачем там покупать? школ , садов , нет минимум 2 машины и возить туда-обратно. В 2035 нынешные школники уже вырастут
Гость
1 декабря 2022, 16:14
Так в этом и задумка. Школьники вырастут и уедут, молодые родители станут весьма взрослыми. Так что на школе и детсаде можно сэкономить.
Гость
1 декабря 2022, 13:59
Самое время вспомнить про рекламные борды от Да Винчи про элитное жилье в паре минут езды от элитных школ Академгородка. На этих же бордах сейчас другой застройщик красуется, но содержание заманухи мало отличается.
1 декабря 2022, 23:19
паразиты на шее Академа
Гость
1 декабря 2022, 11:05
Застроить - сейчас, а школу и другие соцобъекты к 2034 году.. возможно.. если.. Нормально, чё!
Гость
1 декабря 2022, 13:38
А что никто не упоминает, что это опять губернатор отличился? Ни обсуждений, ни слушаний с жителями, все старается исподтишка сделать.
Гость
1 декабря 2022, 14:43
Ну, а зачем покупать там, скажем, недодвушку (1 отдельная комната и кухня гостиная), под самоотделку, за цену за которую можно купить именно 2 комнатную квартиру улучшенной планировки и уже с ремонтом, часто даже с мебелью, например в Щ или на Щлюзе - там то все под боком!
1 декабря 2022, 23:09
"Где эти дети должны учиться после 4-го класса, непонятно, говорит жительница «Горок Академпарка» Татьяна Шипилова." - да нигде, это деревня, Барышевский сельсовет, вы когда туда ехали жить, чем думали? "Когда-то, вспомнила она, была договоренность о том, что дети Ложка смогут ходить в школы Академгородка." - враньё и ложь, не блыо таких договорённостей и быть не могло, разве что в рекламных целях, чтоб продать вам жильё. "Но, во-первых, ни одна из них не готова принять столько учеников одновременно, и родителям приходится идти на разные ухищрения." - и не должны по закону школы принимать ваших детей, а вы нарушаете закон, пропихивая своих детей в школы Академа, ущемляя права местных жителей своим уплотнением. Самые хитросделанные что-ли? "Во-вторых, в поселке очень плохо с общественным транспортом — интервалы доходят до двух часов. Школьные автобусы в область из городского Академгородка не ходят совсем." - ну это логично и правильно. А вы хотели быть умнее всех? купить недорогое жильё в сельсовете, и пользоваться всеми благами Академа и городским транспортом? Поразительная хитросделанность зашкаливает. "но перспективы строительства там дорог, жилья и тем более школы весьма отдаленные." - зачем же вы едите туда жить? а я отвечу - хитрее всех, думаете на Академовской инфраструктуре сидеть. "Этим летом в поселке были постоянные перебои с водой. светом" но не помешало купить
Гость
1 декабря 2022, 14:39
Проблемы есть - но вы держитесь! Вы поймите правильно, когда мы строем жильё - мы зарабатываем, когда соцобъекты - теряем. И как нам не хочется терять бабки.. Бизнес! - ничего личного.
Гость
1 декабря 2022, 23:24
Очень даже личное. Бабки в свой карман.
Гость
1 декабря 2022, 16:07
Жители по прописке относятся к сельсовету. Вот пусть детей и возят в сельскую школу. Может хоть таким образом, на их пожертвования, сельские школы начнут развиваться.
1 декабря 2022, 23:24
золотые слова - надо вообще эту дорогу на Алика Тульского перекрыть блоками бетонными
Гость
1 декабря 2022, 10:07
Как они смеют бунтовать против человейников! Это основа нашего рывка, как и наноботы, которых видел только толик! И зачем им школа с больницей! Раньше дети в школу ходили в соседние посёлки пешком! И сейчас так же можно ходить! И больница ни к чему, можно лечиться отваром коры дуба!
1 декабря 2022, 11:51
Товарищ Сухов, а можно и школу и больницу заменить всего одним объектом корпорации гражданина Гундяева, что скорее всего и будет сделано
1 декабря 2022, 19:44
1 декабря 2022, 11:51
Товарищ Сухов, а можно и школу и больницу заменить всего одним объектом корпорации гражданина Гундяева, что скорее всего и будет сделано
Меньше читайте методички америкосовские\ципсошные.
Гость
1 декабря 2022, 23:23
Губернатор попросил комментарий написать?
Гость
1 декабря 2022, 14:14
Вот в Ложке малоэтажная застройка в 4 этажа почему-то имела инвестиционную привлекательность, а в депресивном городке застройщик милость сделал после уговоров мэрии , что зашел на дома ниже 30-ти этажей.
Гость
1 декабря 2022, 17:29
Надоели муровейники с этими ужасными лифтами, которые ломаются от сквозняков и пр., очередь в лифт как в магазине, жить некомфортно. А школы не выгодно - что делать с умным населением, деньги в них вложешь и они разъедутся по ближнему и дальнему зарубежью, оно надо?..
Гость
1 декабря 2022, 10:04
Захотим и построим. Никто этих людишек слушать не будет!
Гость
1 декабря 2022, 10:49
А кто выдал разрешение на строительство? Если заранее знал, что воды не будет?
Гость
1 декабря 2022, 10:58
я снимала квартиру еще когда ничего рядом не было застроено, не танхаусами ни домами многодетных. и вот эти три дома , считай в поле, и все те еже проблемы, жесткая вода, которую постоянно отключают, пропадал свет. это бред что все сильнее застраивают.
Гость
1 декабря 2022, 13:07
Всё идёт по плану. Как и во всей стране.
Гость
1 декабря 2022, 13:57
" была договоренность о том, что дети Ложка смогут ходить в школы Академгородка. Но, во-первых, ни одна из них не готова принять столько учеников одновременно, и родителям приходится идти на разные ухищрения." Дак как же, вот только в октябре на встрече в администрации Советского района представители мэрии пели, что мест в школах и детсадах района более чем достаточно, хватит на заселение еще 12 тыс. человек. Даже видео где-то должно быть.
Гость
1 декабря 2022, 14:11
Молодец журналист, все грамотно написала, как есть!
Гость
1 декабря 2022, 15:00
Опять администрация новосибирского района Новосибирской области... Тёмные дела там творятся, скажу вам
1 декабря 2022, 15:10
Многоэтажки 25-27 этажей Точечные застройки - бич Новосибирска На ул Авиастроителей 1/1 на месте снесенной школы - МКД 25 этажей
Гость
1 декабря 2022, 15:31
верните выборность властей, назначенные чины пилят с московскими лоббистами все против местных жителей.
Гость
1 декабря 2022, 12:25
У нас самая большая страна в мире. Нам вообще дома выше 4-х этажей не нужны!!!!
Гость
1 декабря 2022, 20:17
Какой Вы умный! А теперь представьте себе размеры 4-этажного Новосибирска! А размеры 4-этажной Москвы? Какова должна быть длина городских коммуникаций и маршруты городского транспорта!
Гость
1 декабря 2022, 22:47
Гость
1 декабря 2022, 20:17
Какой Вы умный! А теперь представьте себе размеры 4-этажного Новосибирска! А размеры 4-этажной Москвы? Какова должна быть длина городских коммуникаций и маршруты городского транспорта!
Многоэтажное строительство ведут в мегаполисах. А здесь деревня. Ньювасюки. Дорога им. Шепелянского чего стоила. И чинить ее денег нет. Разобьют вдрызг строительной техникой и никто туда жить не поедет. Дураков нет. И будут стоять в поле коробки без окон и дверей. А инвесторы разорятся. Вот, что будет.
Гость
1 декабря 2022, 10:11
Мэрия и сюда добралась? Нет хозяина в городе. Точечная застройка опять. Муниципалитет воду не обеспечил, школы и детские садики не построил. а ведь жители все налоги платят им. Сели там в мэрии и ничего не делают.
Гость
1 декабря 2022, 10:23
Ком, не мэрия. Это территория области
Гость
1 декабря 2022, 10:47
Гость
1 декабря 2022, 10:23
Ком, не мэрия. Это территория области
Ничего, нам бы мэра убрать. И в Ложке все выборы решат. Чем муниципалитет Ложка лучше мэрии? Одинаково административно всё, налоги собирают только.
1 декабря 2022, 10:55
Гость
1 декабря 2022, 10:47
Ничего, нам бы мэра убрать. И в Ложке все выборы решат. Чем муниципалитет Ложка лучше мэрии? Одинаково административно всё, налоги собирают только.
Нет в Ложке муниципалитета. В статье упомянуто, что посёлок относится к Барышевскому сельсовету.
Гость
1 декабря 2022, 12:05
Какие высотки ? Бердская ТЭЦ не может отапливать Академ и Бердск. Сибирский регион. Морозы. А вопрос с отоплением не решался годами.
Гость
1 декабря 2022, 22:12
Какие высотки?! Эта территория является зоной подхода Ап. Толмачево. Самолеты там разворот делают перед выходом на город. Строить там высокие дома нельзя, а начнут - заставят снести. Еще. Канализации центральной там нет и не будет. В Сигме и той не смогли реализовать, а она ближе. Строить высотные дома там мог придумать только московский ум. Вокруг площадей не меряно для малоэтажной застройки. Хрущев вон в свое время правильно сказал - "тут вам не Москва, площадей много" и весь Академ застроили пятиэтажками. Тогда деньги тоже считать умели.
Гость
2 декабря 2022, 00:01
Что значит в Сигме не смогли реализовать? Все построено и работает. Уже часть домов заселено, кто отделку завершил.
1 декабря 2022, 19:28
а разве мнение граждан тут вообще спрашивают, холопам только терпеть и ждать прорыва 😉🤣