перейти к публикации
92 комментария к публикации

Архитектор объяснил, почему Новосибирск превратился в серый город

14 ноября 2022, 13:30
Согласна с автором. Давно не была на проспекте Дзержинского... И вот как-то недавно проезжала и не узнала Детский мир (дом № 67)... Его покрасили в темно-серый цвет, таак депрессивно смотрится, и это ведь на годы, на десятилетия теперь... Тогда как всю жизнь это здание было в бежево-желтой, "песочной" гамме, как и соседние дома - №№ 69,71. Неужели и их перекрасят, изуродуют? Кто только это утвердил, как поднялась рука сделать это безобразие. В то же время в начале улицы Титова по-настоящему освежили несколько "сталинок", покрасили в приятный светлый, желтоватый тон, и белым выделили лепнину. Ведь можно же! И и, как и некоторые комментаторы, не верю, что жители домов на Фабричной прям дружно голосовали за серый.
14 ноября 2022, 08:27
Не сказали ещё про улицу станиславского и площадь станиславского , где недавно дома выкрасили в ужасный серый цвет
Гость
14 ноября 2022, 10:18
Реально, больше не нашли цвета для покраски!!! 🤬
14 ноября 2022, 08:14
Москвичи в начале 90х приезжали в Нск, делились впечатлением - как на большой завод приехали.
14 ноября 2022, 09:04
Так Нск и был - большой завод. Потом пришла peresroyka - и стал Нск большим базаром. Гусинка-барахолка победила.
14 ноября 2022, 09:11
14 ноября 2022, 09:11
Так Нск и был - большой завод. Потом пришла peresroyka - и стал Нск большим базаром. Гусинка-барахолка победила.
Осталось только раскрасить во все цвета и будет "Ляпотааа"
Гость
14 ноября 2022, 09:51
14 ноября 2022, 09:51
Так Нск и был - большой завод. Потом пришла peresroyka - и стал Нск большим базаром. Гусинка-барахолка победила.
Новосибирск всегда был прежде всего ТОРГОВЫМ городом, транспортным узлом на перекрёстке ж/д дорог. И кстати даже в советские времена жители окрестных городов ездили к нам прежде всего на БАРАХОЛКУ. Точно также как потом ездили в ИКЕЮ. Торговля - наше всё.
14 ноября 2022, 10:37
"Теория о каких-то ветрах с кулундинских степей, которые приносят пыль". Зачем нам Кулундинские степи, нам своей пылищи хватает, можем туда экспортировать... Да. Город серый. Да. Это ужасно. Но посмотрите, во что буквально через год превращаются симпатично раскрашенные здания. Отваливается штукатурка, краска "линяет", и здание снова становится серым, хотя и и местами. Я, конечно, категорически ЗА разнообразие цветов. Но может, стоит делать КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт? Чтоб красота хотя бы лет пять продержалась?
15 ноября 2022, 17:34
Заключительный абзац вашего текста - это, как говорится, уже совсем другая история. (((
14 ноября 2022, 09:34
Статья читается тяжело: говорим о цвете, а иллюстраций почти нет. Как можно говорить о цвете, читая длинную пространную статью без картинок?
14 ноября 2022, 07:49
Ты рисовал в ненастный день Меня с зонтом под алым клёном, Осенним листопадным звоном Летела золотая тень. )
14 ноября 2022, 07:45
Еще стоит добавить про выбор цвета для остановок к молодежному чемпионату мира - даже их решили серыми сделать
14 ноября 2022, 08:05
Игорь Поповский прав: "стоит только захотеть". И всё будет цветное и красивое. ) Улицу Крылова хотелось бы видеть гламурненькой розово-сиреневой в стразах. ) Ваши предложения дамы и господа !
14 ноября 2022, 08:53
Булгаков М.А.- Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Золотые слова про мэра коммуниста. Дети буржуи, улица Ленина, Советская, Карла Маркса как после бомбежки. Один вице-мэр из Казахстана за 2 года заработал на Бэнтли. Другой вице мэр "Снежный -ангел". Все ли в порядке с головой? Вот в чем вопрос...
14 ноября 2022, 08:52
А что вы хотели от власти денежных мешков - рептилоидов. Капитализм = извлечение прибыли = "оптимизация" расходов\экономия = функциональность, однообразие серость, керамогранитная унылость.
15 ноября 2022, 01:49
Совочек, тебе напомнить, что такое "борьба с архитектурными излишествами"?
Гость
15 ноября 2022, 08:09
15 ноября 2022, 08:09
Совочек, тебе напомнить, что такое "борьба с архитектурными излишествами"?
Зачем напоминать, я в курсе. Та самая "борьба" была одним из многочисленных проявлений подготовки реставрации капитализьма. За совочка отдельное спасибо.
15 ноября 2022, 17:35
Гость
15 ноября 2022, 17:35
Зачем напоминать, я в курсе. Та самая "борьба" была одним из многочисленных проявлений подготовки реставрации капитализьма. За совочка отдельное спасибо.
Ваши аргументы послушать в части "где что не так в СССР было", так страну едва ли не с тридцатых годов к капитализму готовили.
14 ноября 2022, 09:40
В Новосибирске, оказывается, архитекторы есть.
Гость
14 ноября 2022, 10:19
Даже целый вуз, выпускающий архитекторов, имеется. А толку-то.. Ну и потом, цвет цвету рознь. Вон, в Академгородке школу сляпали уж до чего цветную, смотреть страшно.
14 ноября 2022, 10:43
Гость
14 ноября 2022, 10:43
Даже целый вуз, выпускающий архитекторов, имеется. А толку-то.. Ну и потом, цвет цвету рознь. Вон, в Академгородке школу сляпали уж до чего цветную, смотреть страшно.
"Вон, в Академгородке школу сляпали уж до чего цветную, смотреть страшно". Согласен. Ещё и ориентировка здания относительно сходящихся под прямым углом улиц кривая.
14 ноября 2022, 08:09
Соглашусь с Игорем. Но скажу одно НО. Голосования никакого не было среди жителей и не верю чтобы они за СЕРЫЙ бы проголосовали
Гость
14 ноября 2022, 09:03
Еще как голосовали. Вдруг в какие-то цвета меньшинств покрасят. Вот скандал-то будет.
14 ноября 2022, 09:40
Гость
14 ноября 2022, 09:40
Еще как голосовали. Вдруг в какие-то цвета меньшинств покрасят. Вот скандал-то будет.
Если большинство ЗА то чё?
14 ноября 2022, 07:45
вокзал - Главный всегда был светло - зелёным и этот цвет ему подходит. соглашусь с мнением архитектора - город серый . и у буржуев дурновкусие , ничего примечательного не строят. исключение отель Марриот , ну это заслуга американцев
Гость
14 ноября 2022, 09:01
Отстань ты со своими американцами!
14 ноября 2022, 17:27
В последнее время в Новосибирске стало столько серых зданий, что похоже у чьей-то любовницы есть завод по производству серой краски.
14 ноября 2022, 10:34
Не правда, что при Совке красивее было. Я помню Новосибирск еще с начала 70-х и он уже был серый. Серые здания, люди в сером и черном, серый снег… Сейчас гораздо красивее. Но сделано это частными застройщиками, а не городской властью.
Гость
21 ноября 2022, 16:33
Ага, особенно кмс-овские "сникерсы" и расцветаи красивее)))
21 ноября 2022, 17:15
Гость
21 ноября 2022, 17:15
Ага, особенно кмс-овские "сникерсы" и расцветаи красивее)))
Я вижу из окна 3 свечки КМС. Они розово-красные, а все советские 9-тиэтажки и хрущобы исключительно серые.
Гость
8 января 2024, 13:45
Если сейчас гораздо красивее, страшно представить, что было ранее😱😱😱
Гость
14 ноября 2022, 13:59
На Советской есть здание очаровательного розового цвета, с белой отделкой. Думала, получится вырви-глаз, ан нет! В тусклом окружении очень радует взгляд и краска качественная. Сейчас, кажется, обновили.
Гость
14 ноября 2022, 08:56
У нас как-то странно, все, что в стиле "крематория" - считается "со вкусом". А если ярко - то безвкусно. А вы бы видели в Азии, идешь по городу - Сингапур, Куала Лумпур...всюду яркие краски. Как улучшает настроение...Я тоже терпеть не могу серый могильный цвет.
18 ноября 2022, 09:40
В стиле крематорий - крематорий как раз красивый - оранжевый
14 ноября 2022, 12:57
А сейчас с фасадами творится вообще не понятно что. Как рыночек порешает в таком цвете его часть фасада и будет.
Гость
14 ноября 2022, 14:17
непонятно
Гость
14 ноября 2022, 08:14
К счастью, большинство новостроек теперь не серые...а так да, было бы классно, если бы отказались от серого. Мой родной город в Казахстане, так же как и Новосибирск до краёв был залит советской серостью. Лет 15 назад они начали менять и сейчас город выглядит наааамного жизнерадостнее. Там даже столбы , всегда серые, сейчас покрашены в радостный жёлтый цвет. Советская серость закрашена или закрыта цветными панелями. С большим количеством живых цветов, горшки кстати яркого розового цвета, город теперь выглядит очень оптимистично . Говорят одно из первых что сделал Абрамович на Чукотке, это покрасил серые советские пятиэтажки в яркие цвета
14 ноября 2022, 09:28
Ты чё не в окопе? Как откосил?
Гость
14 ноября 2022, 10:00
Как же из тебя прёт ненависть к советскому. А между тем, благодаря именно ему, ты сейчас есть, умеешь читать и писать (чему тебя выучили в советской серой школе).
Гость
14 ноября 2022, 10:18
Когда эта ненавистная тебе серость строилась были другие задачи, нужно было большое количество жилья строить, чтобы в том-же Казахстане людей из юрт в степи поселить в благоустроенные квартиры. (Хотя, по мне так любая квартира - зло). Сейчас да, с современной точки зрения, эти дома выглядят так себе - и серые и большинство безликие. Но тогда это была вынужденная необходимость. Сейчас пожалуйста - пусть красят, украшают, перестраивают - есть возможность (пока). Но что-то не очень стремятся, ибо нынче капитализм и цели другие соответственно.
15 ноября 2022, 21:27
Ну так и нск строился в 80-е( то что сейчас центр) в основном и 70-е. Ужасный совкрвый индустрианализм. И старый город за одним перекрасили. А из яркого у нас отвратительный БабаАнгел снежный.
Гость
14 ноября 2022, 11:38
А ещё и тротуары бывают цветными : ) но это, конечно, миф! Нет ничего плохого в том что город серый и грязный и разрушенный местами - за то на этом фоне отлично видно какие яркие интересные и сильные люди живут в Новосибирске. В таких сложных условиях. И вообще есть же «Берлинская лазурь» ) вот - нужно на весь мир распиарить «Новосибирский серый» глубокий) пыльный, переходящий в грязь.
Гость
14 ноября 2022, 14:36
Людей видно - тоже в большинстве серых и грустных. Разве что девушки в розовеньком как-то выделяются.
Гость
14 ноября 2022, 09:09
Тут каждый второй комментатор аж кушать не может, как не любит цветные здания. Просторный, Плющихинский, Чистая Слобода, Весна, Венеция- в топе критики.
Гость
14 ноября 2022, 10:08
Недавно проезжала по улице Титова, мимо дома 7, заметила на фасаде выделенную белым цветом полосу красивой лепнины. Видимо дом недавно отремонтировали. Самое удивительное, что я когда-то жила в этом доме и никогда не замечала этой полосы, потому. что дом весь был серый.
Гость
14 ноября 2022, 23:35
Здания № 67,69,71 по пр.Дзержинского были со стороны проспекта облицованы светло-бежевым кирпичом,выглядели все вместе как некий ансамбль.И вдруг дом № 67 невесть с чего оштукатурен и покрашен в уныло-серый цвет.Ясно только одно- в городе отсутствует архитектурный надзор!У всех этих серых покрасок в основе-коррупционная составляющая.Кто-то лоббирует интересы определенных производителей и ремонтировщиков.Не пора ли разобраться в этом антикоррупционным структурам,пока город не не изуродовали окончательно!
Гость
14 ноября 2022, 07:36
А мне очень нравится, что здание Банка красное. Притягивает взор и придаёт жизнь.
14 ноября 2022, 09:36
Сколько живу в этом городе, никогда его красивым не считал. Хотя, если у этого архитектора такие личные восторги, то это его личное дело)))
Гость
14 ноября 2022, 16:14
Я живу в Новосибирске уже 47 лет, приехал сюда взрослым человеком. Никогда город не был цветным и весёлым! Производил впечатление огромной промзоны, особенно, когда я из отпуска с юга возвращался. Едешь из аэропорта: а по сторонам чёрт-те что! Это был огромный советский город-вокзал, город-завод, город-автобаза. С чего вдруг он мог быть весёлым? Сейчас он намного веселей выглядит.
Гость
14 ноября 2022, 13:06
Да конечно, не замечают! Плюются годами! Я уехал и просто приятно гулять по городам, жители которых их любят. Тратят деньги на фасадыы,, заставляют мэрию тратиться на дороги, парки, развязки. Это такохй кайф, когда воздух чистый и пробок нет, что уже встречая пробку на пол часа хочется идти ругаться! Без гор мусора и настроение лучше и экология.
15 ноября 2022, 21:22
Berkov, а куда вы уехали?
Гость
14 ноября 2022, 10:08
Стесняюсь просить - а эту самую перекраску в серый цвет кто согласовывал? Ну и серый серому рознь. Тут про ул. Станиславского говорили - положим не в серый там покрасили, но оттеночки так себе. Исходный цвет камня без краски был лучше. (Хотя на вкус и цвет как известно...)
Гость
14 ноября 2022, 10:34
Зато 50 оттенков серого )
Гость
14 ноября 2022, 11:46
Забыли ещё про дом на кольце пл. Калинина написать, где всю жизнь был магазин Каравай. Его почему-то после ремонта тоже покрасили в серый цвет, в отличии от того в который он был покрашен до ремонта
14 ноября 2022, 11:42
Тот Новосибирск точно не вернуть. Пусть избавились от многих трущоб на Каменке и в иных местах - но и в "открыточные" городские пейзажи воткнули марсов, сникерсов, осиных гнёзд и прочих муравейников, ни соболя ни развязки не спасают!
Гость
14 ноября 2022, 08:25
тогда может еще проще сделать живее здания как в Питере, используют вместо серого всегда цвет человеческой кожи (оттенки песочные) и никогда не промахиваются и все так позитивненько и живенько. ...
14 ноября 2022, 10:41
В Питере пыли в десятки раз меньше...
Гость
15 ноября 2022, 07:51
15 ноября 2022, 07:51
В Питере пыли в десятки раз меньше...
но пыль есть в Питере, также. машин больше чем в Новосибе.
Гость
14 ноября 2022, 09:14
Воры во власти и временщики не будут ни чего делать для города.
Гость
14 ноября 2022, 14:17
ничего
Гость
14 ноября 2022, 08:42
Абсолютно согласна с архитектором!
Гость
14 ноября 2022, 16:51
А ещё тротуары бывают чистыми и цветными, где-то сильно далеко. И фасады не только крашенные…
Гость
4 мая 2023, 13:24
Полжизни думал, что Новосибирск серым был всегда. Вот оно что, оказывается. Да, если бы перекрасить здания в те цвета, какие для них выбрали архитекторы, Новосибирск был бы совсем другим городом.
Гость
14 ноября 2022, 10:44
По сравнению с Красноярском про Новосибирск даже разговаривать не хочется, там все улицы покрыты прекрасной яркой плиткой а дома сияют разными цветами.
Гость
14 ноября 2022, 11:08
Красноярск- прекрасный город. Граждане, переезжайте в Красноярск. К нам ехать не надо, и так уже пробки сумасшедшие.
15 ноября 2022, 13:12
Вот потому в том числе хотели Красноярск сделать столицей. А Новосибирск даже не рассматривался😂
Гость
14 ноября 2022, 16:31
ужасный город. По весне всегда тоска от замерзшей пыли и слякоти кругом. А потом, ручьи с собачьими фекалиями. Харчки и сопли.
Гость
14 ноября 2022, 16:37
здесь живу. И мне это нормально.
Гость
14 ноября 2022, 14:13
Совершенно пустой разговор. Пусть жители и собственники красят за свой собственный счёт в любой цвет, какой захотят. А, что, "нету денег"? Ну так вот с этого и начинать надо.
14 ноября 2022, 11:03
На учительской малоэтажки открасили фиолетовым зелёным и другими цветами радуги. Ну уж лучше благородные серый, такой дом тоже есть замечательно смотрится на фоне этой пестроты.
Гость
14 ноября 2022, 08:34
Ключевое слово - был
14 ноября 2022, 09:41
как дед)))
Гость
14 ноября 2022, 11:17
В нашем доме как раз проходит капремонт. Уже сделали фасад. Кто проводит капремонт фасада? Фонд модернизации ЖКХ. Когда до нашего дома дошла очередь НИКТО не спрашивал и не согласовывал с собственниками никакие цвета. Поэтому ответ от господина Ложкина "они сами захотели" считаю очень корявой отговоркой.
Гость
14 ноября 2022, 13:23
а подъезды в 9эт покрасили в жутко фиолетовый-который по акции сбагрили. ни чего житель не решает.
14 ноября 2022, 09:05
Я догадался! Надо улицы посыпАть цветной пылью!
14 ноября 2022, 09:29
лол) ты на фронте или бал?
17 декабря 2022, 09:34
какие люди, такой и цвет
Гость
14 ноября 2022, 08:48
Какие дома, такая и жизнь с людьми, серая и убогая.
Гость
14 ноября 2022, 10:04
Наш дом,Трудовая, 7 (Красный проспект, 31) раньше был белым.
Гость
14 ноября 2022, 11:08
Это не главная проблема. А разноцветном и и разностильности у нас полно.
Гость
14 ноября 2022, 13:21
скрытая реклама инских холмов? так и там цвета привет самоубийцам. Большинство новых домов темно коричневой гамме. грязно-красно-бордовой.
Гость
14 ноября 2022, 13:26
тренд- перекладывать отвественность вот люди решите. Ты ближе к сообществу и то не можешь повлиять. новое засилие темных домов как холмы из текста для нашего города почти без солнца- только прыгать с них и культивировать депрессию.
Гость
15 ноября 2022, 01:47
За 5 лет высыпанной зимой на дороги города пыли, завезённой с "клундинских степей", но за деньги огромные , и не убранные весной, город превращается в кулундинскую степь.