Я не считаю легендой историю про замурованного на Звездной прораба, т.к слышу про это с детства, когда рядом с этим массивом ( а он был огорожен забором с колючей проволокой и строился заключенными, местные называли это место Лагерь) , мы пацанами шарились по лесу, лазили по полосе препятствий для охраны ( она находилась не за забором). И, по моему, это случилось с прорабом даже в конце 60-х ( ну , или в самом начале 70-х). Тогда остановка автобусов называлась Барышевский переезд, а следующая ( с которой мы ходили к Лагерю ( сейчас Магазин), была 26й Магазин.
да ладно, обычный урбанлегенд. А та фигня на rрыше, насколько я помню - геологический репер какой-то.
Может быть. Но, так как я слышал это не где то, а практически рядом, то думаю, что правда. Да и люди в то время просто так не сочиняли (как правило).
Гость
30 октября 2022, 19:18
Прораба сначала убили, потом в стену замуровали, чтобы скрыть преступление. Но преступление всё же раскрыли. При чем кажется до окончания строительства. Кто-то из зэков слил информацию.
В особняке на Потанинской, рядом с речным училищем, много раз видели призрак купца, который сгинул в 1917 году, а в доме купца Крюкова потом кинотеатр "Одеон" открыли в 1909 году, и там призраки мелькали на экранах, народ еще темный был. Впрочем, и сейчас мало что изменилось.
Гость
30 октября 2022, 13:24
я часто видел призраков но потом бросил пить и они пропали ...
Ещё есть одна байка про Речник. В разгар лихих девяностых к остановке у станции метро подъехала небольшая невзрачная машина типа "Москвича", с которой продавались пельмени по цене в 2.5 раза ниже "рыночной". Стоял мороз ниже -30 градусов, пельмени были твёрдыми, а номер автомобиля заиндевел от водяных паров выхлопа, из-за чего был неразличим. Да и передний "предусмотрительно" покрыт грязью после недавней оттепели. Приехали первые покупатели к себе домой в уютненькие сталинские (и не очень) дома. Поставили варить "замороженные" пельмени... а они оказались ИЗ ГИПСА! Кинулись обратно на Речник бить морду продавцам - а их давно след простыл. А тогда, понимаете ли, ни камер, ничего, преступление так и не раскрыли. Но и они не дураки, на Речнике больше не светились.
так себе легенды , много надуманного .
была такая газета Молодость Сибири ( помянём !) вот там на последней страницы был ПАН- куб ,всякие страшилки на местном городском материале .
талантливо , с мягкой иронией, рисунки .
где то середине 90-х годов
Я так понимаю писать не о чем в выходной день, новостей нет, вот и постят всякую чушь.
Гость
30 октября 2022, 12:15
Это вы тут самые жуткие места перечислили, думаете? А на нудистском пляже что неподалёку от Центрального пляжа в Академгородке кто-нибудь из вас бывал? Вот где иногда можно на ужас нарваться. Когда дяденьки и тётеньки, которым далеко уже не 20 лет и которые к спорту никогда никакого отношения не имели, решают погулять по берегу в костюме, состоящем из тапочек и шляпы, вот от какого зрелища мурашки по спине могут побежать...😁
Я там бывал более 20 лет назад (вернее ещё дальше в сторону Бердска - тогда это называлось "собачий пляж", а сейчас, пардон, вроде даже "гей-пляж") - но с абсолютно другой целью. Когда на основном пляже вода была зелёной от водорослей, а вдоль берега лежали забитые насмерть "палочниками" заражённые лещи и воняли на километр вокруг - там и вода чище на порядок, а то и на два, и "палочников" не было, а заражённых лещей отлавливали голыми руками и кидали подальше в кусты. А вообще ещё года с 1999 или с 2001 в нашем водогноилище не купаюсь. Не знаю как сейчас - а тогда вдруг в какой-то год стало очень заразно.
Не всем же православными христианинами быть, и не отмечать. Масса людей хочет жить полной жизнью.
Гость
30 октября 2022, 22:17
Позитивный Пиксель, и как часто ты, православный христинин, посещаешь церковь? Когда был там последний раз?
Гость
30 октября 2022, 16:09
про прораба давно слышал лет 40 назад мама показывала на оградку на крыше дома хрущёвке...а больше меня пугает это закрытое кладбище на берёзовой роще в детстве мы находили там человеческие кости ..какой позор сделать на могилах развлекательный комплекс..
Гость
31 октября 2022, 14:14
Митя, ты не поверишь, но придется смириться с фактом, что практически любой парк или сквер на территории Новосибирска - это бывшее кладбище. Что Центральный парк, что Первомайский сквер, что Нарымский, что упомянутый выше сквер Героев Донбасса...
«Фу, американщина», — скажете вы и будете по-своему правы…
Гость
30 октября 2022, 15:47
"...на улице Чаплыгина, ныне снесенный (сейчас на его месте достраивают ЖК «Маяковский»)".
На самом деле ЖК Я-Маяковский достраивается на ул. Тульской, 76а и рядом действительно есть действующее мед. учреждение №6 (псих\больница).
Жизнь на кладбище или рядом?
Довелось, хотите верьте, хотите нет, но, например, в домах на Добролюбова 106, 108, 112, 114, 116 (рядом сквер героев Донбасса) никого из первых жильцов, заселившихся (1959-60 г) в живых нет, и дети этих жильцов, многие "ушли" рано.
Родился и вырос на Добролюбова. С детства на этом кладбище играли и на плотах весной катались. Помнится рыли по краям этой рощи чето под трубы дак с черепами и костями наигрались не только местные собачки)) Все умерли соооовсем по другим причинам...никакой мистики.
Согласен, но на Чаплыгина - это не совсем ЖК. Это комплекс клубных резиденций (клубный дом\апартаменты). Но, застройщики лукавят, называя подобное ЖК (для привлечения покупателей), потому, что понятие ЖК — жилого комплекса — не нормативное, оно не раскрыто и не определено в Градостроительном или Жилищном кодексе.
Гость
30 октября 2022, 12:21
поклоняются и каждый год друг-друга давят.
Гость
30 октября 2022, 13:56
Странно, но ничего никуда не побежало. Да и от чего чему-то бегать? От очередного словесного поноса?
Гость
30 октября 2022, 15:33
Первое фото - огонь.
Гость
30 октября 2022, 21:19
Ограда на крыше дома на Звёздной-это триангуляционный пункт. По нему определяли координаты точек на местности в те времена когда не бы
Гость
30 октября 2022, 21:51
На крыше установлен триангуляционный пункт - точка, по которой определялись кvоординаты на земле в те времена, когда не было навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. И кто бы разрешил родственникам в 60-70х годах устанавливать памятник жертвам зэковского беспредела памятник на таком видном месте? Кроме того, эта конструкция должна быть закреплена на чердаке, а не на крыше, в те времена частному лицу невозможно было осуществить такое строительство.
Гость
31 октября 2022, 00:15
на Чаплыгина в кож вен диспансере лестница на 2-ой этаж так шаталась, что сбрасывать людей смысла никакого не было
Гость
31 октября 2022, 00:31
А как же про призрак барона Унгерна забыли?
Гость
31 октября 2022, 13:17
Все знакомы с парнем, который знал мужика продававшего автомат и ведро патронов? кстати почему именно ведро?
Гость
31 октября 2022, 14:41
Почему ресторан La Maison.!? Ресторан "Крюков"- отличное название.Хватит западщины....
Гость
29 ноября 2022, 08:42
Про 1905 года могу подтвердить. Я любитель лазить там, где неположено. Так вот, когда больницу закрыли, я решил побывать там.. Пробрался туда часов в 12 ночи, и пошёл исследовать.. Прошёл по коридору первого этажа метров 20,потом услышал шаги по коридору сзади себя.. Волосы зашевелились на голове, я обернулся, никого нет, я дальше пошёл.. Слышу опять шаги, стало не по себе.. Благо на одном из окон не было решётки, я выпрыгнул от туда, поднялся с земли, посмотрел на окно, и такое ощущение было что на меня кто-то смотрит, хотя явно в окне никого не видел.. Больше в заброшки ночами не ходю😁
Гость
30 октября 2022, 12:05
Мне сейчас не до отмечаний, все о внуке думаю и о деньгах, если вы понимаете о чем я.
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -7
4 м/c,
ю-з.
757мм 82%В Новосибирске собрали самые страшные легенды о городе