NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Суд запретил кикшеринговой компании Urent размещать в Новосибирске парковки самокатов без разрешений

Суд запретил кикшеринговой компании Urent размещать в Новосибирске парковки самокатов без разрешений

Арбитраж встал на сторону городских властей

Суд удовлетворил иск мэрии Новосибирска к сервису проката самокатов Urent

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел иск мэрии Новосибирска к кикшеринговой компании Urent. Мэрия требовала запретить парковки самокатов на земельных участках без специального разрешения. Информация об этом размещена на сайте суда 19 октября.

Стоит отметить, что кроме запрета на парковку в неположенных местах городские власти просили установить неустойку в размере 100 тысяч рублей за каждый выявленный факт неисполнения решения суда. Иск удовлетворен полностью.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, рассмотрение иска велось с участием надзорного ведомства.

— Судом определено, что организация без осуществления платы в бюджет города самовольно размещала на произвольно выбранных ею земельных участках города электросамокаты и передавала их в пользование неопределенному кругу лиц, — уточнили в ведомстве. О количестве выявленных фактов не сообщается.

Впредь на совершение таких действий компания должна получать разрешение мэрии, подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, аналогичное заявление городские власти также подали к кикшеринговой компании Whoosh. Решение по иску в настоящее время не принято. НГС направил запрос в мэрию Новосибирска с просьбой прокомментировать решение суда. Издание также обратилось к представителям компании Urent.

Скандал между городскими властями и кикшеринговыми компаниями начался весной текущего года, когда мэрия начала проводить рейдовые мероприятия с изъятием самокатов, которые паркуются в неположенном, по ее мнению, месте. Одно из таких мероприятий закончилось конфликтом с представителями компании Urent.

Ранее стало известно о том, когда в Новосибирске завершится сезон проката электросамокатов. Сезон кикшеринга завершится при «стабильно непригодной для поездок» погоде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления