перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Подлежат ли мобилизации студенты и предусмотрена ли медкомиссия? Военный комиссар отвечает на вопросы читателей

24 сентября 2022, 18:05
Челюсти вставные можно брать?
24 сентября 2022, 19:30
Интересно. Соседи - молодая пара, ребенку нет полутора месяцев. И что, папу призовут, а мама с малышом пусть живет как хочет? Зарплаты нет, ну, декретные...
Гость
24 сентября 2022, 20:26
Почему зарплаты нет? Всем мобилизованным будут платить так же как контрактникам.
Гость
24 сентября 2022, 21:45
мобилизованным платят зарплату как контрактникам
Гость
25 сентября 2022, 01:09
Мужчина разведен, дети живут с ним, жена попивает, детей одних дома оставить, матери пьющей, в детдом?
24 сентября 2022, 17:56
Голова, руки-ноги на месте, значит годен, вот и вся комиссии. И по фиг, если язва желудка.
Гость
24 сентября 2022, 18:54
даже если один глаз не видит тоже пофиг
24 сентября 2022, 19:30
Им и на сколиоз 2 степени пофиг...
24 сентября 2022, 19:58
Про студентов опять не понятно, те студенты которые не в запасе - это те , кто после школы поступил и у них в целом отсрочка от служды по призыву ( не по мобилизации). А что насчет тех ребят , которые закончив 11 классов пошли служить и вернувшись поступили на очное в высшие учебные заведения ??? Никто внятно об этих ребятах ответить не может
25 сентября 2022, 02:31
В комментариях к какой-то статье уже ответили - как минимум одного студента МОБИЛИЗОВАЛИ! Он отслужил срочную ПЕРЕД институтом...
24 сентября 2022, 18:58
Ну что, уважаемые россияне ? Теперь то вы поняли, по ком звонил колокол ? Или и сейчас не дошло, что он звонил по каждому из вас...
Гость
27 сентября 2022, 07:31
Женщина врач, получила повестку, живет с мамой, трое детей, младшему меньше года, вчера пришли из соц.опеки, говорят, дескать бабушка ваша старенькая, пока мама будет служить, дети пускай в интернате поживут, вот так!
Гость
27 сентября 2022, 11:29
Гость
27 сентября 2022, 11:29
Женщина врач, получила повестку, живет с мамой, трое детей, младшему меньше года, вчера пришли из соц.опеки, говорят, дескать бабушка ваша старенькая, пока мама будет служить, дети пускай в интернате поживут, вот так!
Это перегиб на месте. Женщина имеющая хоть одного малолетнего ребёнка призыву не подлежит
24 сентября 2022, 18:40
Ни какой комиссии они не делают у меня знакомого хотели забрать а ему 39 лет он приехал а там парней прям пинками засовывали в машины и забирали права тех кто приехал на машине, а у моего знакомого были документы на руках для комиссии на категорию д что не годен они. Даже смотреть не стали и сказали нам пофиг с военном билете если не стоит категория д то значит ты годен и это было в советском районе г Новосибирска в военкомате сегодня утром, благо он им сказал забыл военник дома и ушёл типа за ним и все теперь он даже боиться идти туда!!!!!!! Кто ответит за этот беспредел ?????? А говорят что все по законам
Гость
24 сентября 2022, 19:45
Он гражданский, а не военный, правильно? Значит военные не могут ему приказывать. Только полиция. Но полиция не имеет права даже в военкомат везти.
Гость
25 сентября 2022, 10:33
Ну да, по «законам военного времени»!
Гость
25 сентября 2022, 16:11
Гость
25 сентября 2022, 16:11
Ну да, по «законам военного времени»!
Когда объявили военное положение, пруф?
25 сентября 2022, 02:29
"Мне повестки не слали, в руки лично не вручали. Исполнилось 27. Ни военный билет, ни справку уклониста не получал." "Он имеет статус уклониста" У сына такая же ситуация, только БЕЗ высшего образования. Объясните кто-нибудь, ПОЧЕМУ статус уклониста, если человеку, проживающему по единственному адресу с самого рождения, НИ ОДНОЙ ПОВЕСТКИ не прислали? Не то что лично под роспись - ни родителям, ни в почтовый ящик, ни по месту работы - НИКУДА И НИКОГДА!!! Он что, должен сам был бегать за военкомом с криком "Ну возьмите меня!" Вроде бы обязанность военкоматов присылать повестки о призыве под личную роспись вводят только сейчас. Они свою работу сделали ПЛОХО, а точнее, вообще НИКАК НЕ СДЕЛАЛИ, а он при этом - уклонист... Чего-то я всё-таки не понимаю...................................
Гость
25 сентября 2022, 18:18
Ну, например, дело потеряли. Я как то ходил в военкомат, место жительства изменить, так почти час прождал, когда моё дело найдут.
8 октября 2022, 01:35
Гость
8 октября 2022, 01:35
Ну, например, дело потеряли. Я как то ходил в военкомат, место жительства изменить, так почти час прождал, когда моё дело найдут.
Так это же ОНИ ПОТЕРЯЛИ, а не призывник, которого уклонистом назначили... Наказывать-то нужно их!
Гость
24 сентября 2022, 18:18
В марте главный говорил, что мобилизации не будет, все цели будут выполнены текущим составом. Если студенты сейчас не подлежат, это не гарантия того что через месяц не будут.
Гость
25 сентября 2022, 16:13
Он и про пенсионный возраст говорил, это их работа говорить
24 сентября 2022, 18:04
123
24 сентября 2022, 18:13
Сейчас просто непаханное поле буде для коррупции ! Недели не прошло с момента объявления мобилизации, а она уже превратилась в фикцию. Думаете будут мобилизованы все эти крутяки на дорогих машинах ? Коммерсы и братки поедут на украину ? Всякое отребье, которое ходит бухает по всей ночи будет мобилизовано ? Схватят только честных людей, рабочих и крестьян, а все остальные или спрячутся или наделают справок что они айтишники. Мобилизации должны подлежать 100% народа и не на одного меньше !
Гость
24 сентября 2022, 19:56
ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ГОВОРИТ ПРО СРОКИ. НА КАКОЕ ВРЕМЯ ЗАБИРАЮТ МОБИЛИЗОВАННЫХ? КОГДА ОНИ ВЕРНУТСЯ ДОМОЙ?
Гость
25 сентября 2022, 00:05
Это известно одному господу Богу.
Гость
25 сентября 2022, 00:41
Где то писали, что до конца спец операции.
Гость
25 сентября 2022, 01:11
на время контракта
Гость
24 сентября 2022, 17:58
У нас страна 6500 км в длину! Плотность населения ппц Зачем нам другие территории !?
Гость
24 сентября 2022, 18:03
Будут ли призывать школьников старших классов? Отвечает эксперт. - Нет, школьников старших классов призывать не будут, пока не отправят всех студентов.
Гость
24 сентября 2022, 21:37
На какой срок забирают ?
Гость
25 сентября 2022, 12:48
Как повезет?
Гость
27 сентября 2022, 18:47
Пока не закончится спецоперация
Гость
24 сентября 2022, 22:41
С доукомплектованием частей понятно, непонятно с комплектованием новых- они хотят с нуля за месяц сформировать и подготовить часть? На базе чего? А что касается медкомиссии- есть инфа, что там сплошная фикция, берут и с плоскостопием и зрением -9. Причем военкоматчики ведут себя дерзко
Гость
25 сентября 2022, 00:43
Буду мстить жестко, если меня кто нибудь заставит делать то что я не хочу.
Гость
24 сентября 2022, 23:33
А нельзя всем отказаться от мобилизации?,что всех в тюрьму посадят?
Гость
25 сентября 2022, 12:49
У рабов кишка тонка.
Гость
24 сентября 2022, 19:47
Если хотят набрать миллион для существенного численного перевеса, то грести будут всех кто в брюках.
Гость
24 сентября 2022, 22:19
А если одеть юбку?
Гость
25 сентября 2022, 01:11
Гость
25 сентября 2022, 01:11
А если одеть юбку?
Не поможет
Гость
25 сентября 2022, 10:33
Гость
25 сентября 2022, 10:33
А если одеть юбку?
Учите русский - «надеть»!
Гость
24 сентября 2022, 18:24
"берешь медицинские документы" О каких документах речь? Единственный документ - это медицинская карта, и на руки её не дают. Чтобы попасть к врачу за справкой - запись за 2 недели!
Гость
24 сентября 2022, 19:15
Вы лжёте. Приходите в регистратуру и получаете карту на руки
24 сентября 2022, 19:31
Выписку из карты обязаны сделать максимум за пять дней :) Но вот сделают ли...
Гость
25 сентября 2022, 00:44
А я то думаю, как не приду в больницу так, мне говорят, а мы потеряли вашу карту. Выходит раз карты нет то я здоров 100%.
Гость
25 сентября 2022, 01:35
ага, вы еще прапорщика спросите. Тут недавно какой-то военком дезавуировал обещания Путина возгласом "... электронщики нам тоже нужны..." Вот кого точно не возьмут - тех, кто обеспечивает работу Телевизора - Соловьева, Симоньян и всю их обслугу.
Гость
25 сентября 2022, 12:28
"Соответственно, граждане, НЕ пребывающие в запасе, то есть студенты вузов, не относятся к этой категории" Поправочка - если у студента категория "В", то ему сразу выдают военный билет и он становится рядовым запаса ещё во время учёбы.
Гость
25 сентября 2022, 16:21
Нет он становится военнообязаным и через время, которое ему указали, должен пройти перекомиссию, для подтверждения " В ". В запас он уходит после 27 лет и до того разряда ( 11 стр военника ) , который указан : 1 разряд - до 35 лет в запасе, 2 - до 45, 3 - до 50 лет. Потом снимают с запаса.
Гость
24 сентября 2022, 20:23
Ныне популярный лозунг от ура-патриотов - "Мобилизовать на Украину должны тех, кто сво не поддерживает"))
Гость
27 сентября 2022, 18:47
Нгс сделайте статью как по быстрому стать айтишником? Достаточно ли поступить на онлайн курсы? И поможет ли это отсрочке от мобилизации?
24 сентября 2022, 18:20
Вот и всё, как вы просили: чемодан, вокзал, Россия. 4 отъезжающих региона.
Гость
24 сентября 2022, 17:58
В Москве привлекли к ответственности около 500 человек за несанкционированный митинг, из них почти 200 после задержания вручили повестки в военкомат. Треть участников митинга – студенты московских вузов и бюджетники.Один из задержанных стал фигурантом уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти.Более 80 участников несанкционированной акции уже были фигурантами административных, а также уголовных дел – по статьям о побоях, краже, насильственных действиях сексуального характера и других.