NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город мнение Люди задыхаются: горящие свалки в Новосибирске — результат алчности, пассивности и равнодушия, за которые платят все

Люди задыхаются: горящие свалки в Новосибирске — результат алчности, пассивности и равнодушия, за которые платят все

Колонка обозревателя НГС о том, как неспособность решить проблему мусора убивает город и горожан

Фото горящей свалки в Новосибирске 2020 года

Который раз город накрывает удушливая вонь от горящей свалки. Свалку тушат, но огонь вспыхивает на ней снова и снова. Обозреватель НГС Стас Соколов считает, что горящий мусор куда опасней запахов животноводства и видит в этом наглядное проявление сразу многих проблем общества.

Чувствительность к запахам досталась нам от предков, которые сотни тысяч лет жили охотой и собирательством. Первобытный человек методом проб и ошибок выяснял, что можно есть, а что — не стоит. Нынешние представления о том, какие запахи приятны, какие не очень, а что и вовсе должно вызывать страх, во многом оттуда — из тьмы веков. Те, кто смог их правильно интерпретировать, выжили и передали знание потомкам.

В нынешнем индустриальном мире запах уже не так важен. За сохранностью продуктов в магазине следят специально обученные люди, срок хранения и состав можно прочитать на упаковке. Во время ковида миллионы потеряли обоняние (кто на пару недель, кто на несколько месяцев), и ничего — никто именно от этого не умер. Просто еда потеряла больше половины вкуса, а так ничего, жить можно.

Но вот вы открываете утром окно или просыпаетесь ночью, вдыхаете воздух с улицы, и в вашем мозгу звучит громкий сигнал тревоги. Должен звучать по крайней мере, если вы не утратили окончательно эту важную особенность, которая позволила когда-то выжить нашим предкам: реагировать на запахи. Потому что это пахнет горящий мусор.

Нынешние отходы, которые производит человек, состоят в значительной степени из разного рода полимерных соединений (в просторечии пластика). Крупное промышленное производство (и ещё более крупные торговые компаний) научились упаковывать каждую мелочь. Так товар удобней продавать, хранить и перевозить. В итоге каждая семья каждый день уносит к мусорному ящику пакет с пакетами (а также блистерами, одноразовыми контейнерами, пакетами из-под молока и сока, пленками и т. д.). Там, конечно, встречается и недоеденная еда, и стекло, и бумага, и какие-то другие материалы, но главное — это всепроникающий пластик. Просто потому, что это самый дешевый и надежный упаковочный материал.

Есть только одна неприятность — при горении пластик выделяет целый спектр токсичных веществ: оксид углерода, циан водорода, хлористый водород, акролеин, окислы азота и т. д. Причем опасность действия этих выделений на организм состоит в том, что действие это то, что называется пролонгированное. Попав в легкие, многие из этих веществ там абсорбируются и накапливаются. Вызывая самые разные заболевания, включая рак.

Левобережный полигон

И вот тут-то возникает главный вопрос: а что же со всем этим делать? Ведь свалки будут периодически загораться и дальше. Тем более, что это ведь выгодно — часть мусора сгорит, можно использовать выделенную территорию вновь. А уж кто его поджег — пойди найди на огромном полигоне.

Проблема эта глобальная, и нигде не существует идеальных решений. Но какие-то наработки всё же имеются. Во-первых, мусор нужно сортировать уже на этапе мусорных баков. Пластик в одну емкость, стекло в другую, пищевые отходы в третью. В Японии таких баков и емкостей может быть больше десятка. Всё, что имеет смысл перерабатывать, японцы пускают в дело снова, а остальной мусор перерабатывается для того, чтобы стать основой для насыпей, которыми в Японии расширяют сушу у берегов. Решение не безупречное, но работающее.

Дальше этот мусор нужно хотя бы первично переработать. И если уже его зарывать на полигонах, то лишь в спрессованных плотных брикетах (которые просто так не поджечь, кстати) и по четко соблюдаемым регламентам. Для этого, конечно, нужны деньги и тратить их в условиях, когда вот прямо сейчас можно просто вывезти богатое содержимое мусорных баков с глаз долой, мало кто готов. То есть заставить-то платить людей, наверное, можно, но вот что будет с этими деньгами потом — большой вопрос.

Горящая незаконная свалка

История с мусором — это наглядная демонстрация сразу многих дефектов нашего современного общества. В ней и нежелание проявить минимальную сознательность со стороны населения (от гор мусора, которые это население оставляет в местах отдыха, до незаконных свалок бизнеса). И готовность разного рода предприимчивых людей освоить (преимущественно в свою пользу) те немногие деньги, которые всё же собираются и выделяются на решение проблемы. И отсутствие действенных инструментов контроля за действиями чиновников и работающего в связке с властями бизнеса. А в итоге смрадом от горящих свалок дышат все. Но, поскольку ничего не меняется, то в массе своей людей всё устраивает?

Согласны с автором?

Да
Нет

Больше всего от горящей свалки страдают жители Малыгинского жилмассива который расположен неподалёку от мусорного полигона «Левобережный». По их обращению уже возбудили уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления