перейти к новости

Новосибирец показал, чем Красноярск лучше столицы Сибири

8 мая 2022, 11:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
200
8 мая 2022, 11:35
Каждый год примерно в это же время появляются подобные статьи . То Новосибирск - Главный им не главный то ещё какие сравнения . Может так задумано ? а ..))??((
Гость
8 мая 2022, 13:01
А может это попытка подействовать на власть, чтобы она проверила деятельность властей региона лет за 20 их деятельности ? Неплохо бы было.
8 мая 2022, 11:30
Насчёт места ссылки Ленина -- ни в каком соседнем регионе он не был, а был в этом же Красноярском крае. В этом плане Станиславу минус, в-остальном -- плюс. Соколов -- лучший из писак НГСа. )))
8 мая 2022, 14:25
Кхм. Станиславу минусы за пожирание хинкалЕЙ изначально. А Шушенское - весьма неплохой музей. Рекомендую.
Гость
8 мая 2022, 21:47
8 мая 2022, 14:25
Кхм. Станиславу минусы за пожирание хинкалЕЙ изначально. А Шушенское - весьма неплохой музей. Рекомендую.
Хинкали, хинкалей, хинкаль - грамота ру дала ответ. Два хинкали Два хинкали Две хинкали
9 мая 2022, 08:43
Именно соседний с Красноярском регион, что не так?
Чтобы какой-либо город можно было назвать столицей Сибири, нужно провозгласить, к примеру, Союз Сибирских Социалистических Регионов.
Гость
8 мая 2022, 21:48
А почему социалистических?! Я хочу буржуазных, как ФРГ - Буржуазная республика Германия.
Гость
9 мая 2022, 12:49
Культ "столичности"--это обратная сторона колониального сознания.
8 мая 2022, 14:14
Город с такими же проблемами, как и в Новосибирске. Но если судить по количеству грязи - да, Красноярск однозначно чище.
8 мая 2022, 21:40
Чище только в центре. Достаточно отъехать подальше - еще хуже Новосибирска, невнятная организация движения кольца с 6-8 съездами, никакой навигатор не помогает. Раз попал в ремонт дорог - на Николаевский мост единственный проезд оказался через двор! Кстати Николаевский мост копия нашего Бугринского - наш в Ватутина упирается, их - в Свердловскую.
Гость
8 мая 2022, 22:51
8 мая 2022, 21:40
Чище только в центре. Достаточно отъехать подальше - еще хуже Новосибирска, невнятная организация движения кольца с 6-8 съездами, никакой навигатор не помогает. Раз попал в ремонт дорог - на Николаевский мост единственный проезд оказался через двор! Кстати Николаевский мост копия нашего Бугринского - наш в Ватутина упирается, их - в Свердловскую.
Так они, кроме центра, нигде и не бывали по ходу. Их бы отправить на правый берег Красноярска, состоящий из одних промзон.
9 мая 2022, 04:55
Гость
8 мая 2022, 22:51
Так они, кроме центра, нигде и не бывали по ходу. Их бы отправить на правый берег Красноярска, состоящий из одних промзон.
Да был я и на правом берегу и даже работал там. Я ж в среднем сравнил.
8 мая 2022, 13:09
Приходилось бывать в Красноярске по делу. Город интересен. Чисто. Мусора нет в отличие от Новосибирска. Действительно, красноярцы говорят, что у нас как в столице, только в меньшем масштабе. Много интересных скульптур, памятников. Поразил памятник 10 рублевой купюре.
8 мая 2022, 14:19
И маненькая Эйфелева башенка.)))
8 мая 2022, 11:34
Почему на фото нет глины, грязи по тротуарам, неверное климат какой-то другой от Новосибирска. Ну просто даже не верится что бывает такая чистота, Локоть ау, езжай учиться содержать город !!!
Гость
8 мая 2022, 14:06
Съезди в Красноярский Солнечный или на правый берег, увидишь там все прелести "чистого" города. И таких мест там полно. А сфотографировать туристические маршруты и на основании этого заявить, как там классно, так и в Новосибирске можно сфотографировать Европейский берег и Оперный летом и тоже заявить как в Новосибирске классно.
8 мая 2022, 21:41
Да достаточно от центра отъехать.
Гость
8 мая 2022, 11:19
Городецкому с локтем спасибо
Гость
8 мая 2022, 13:02
Толоконского забыли.
Гость
8 мая 2022, 11:24
Огромнейшее спасибо, всем мерам и губернаторам города и области, они несколько десятков лет делают Новосибирск "краше", а потом едут за бугор. Что и требовалось доказать.
Гость
8 мая 2022, 13:10
Вопрос только один - почему власть страны не обращает внимание на то, что 30 лет город уничтожается?
Гость
8 мая 2022, 13:23
Я тоже уезжаю в Питер в августе 👋
8 мая 2022, 11:54
Жил лет пять в этом гадюшнике. Вернулся в новосиб. Откуда берутся эти «романтики из красноярска»?
Гость
8 мая 2022, 12:25
Откуда берутся такие существа как ты?
Гость
8 мая 2022, 12:32
Ну и чем там надюшник,кроме экологии конечно,я там тоже жила 3 года,город отличный и люди обычные сибиряки,только вот экология,пришлось сбежать.
Гость
8 мая 2022, 13:08
Регионами сибирскими надо заниматься.
8 мая 2022, 11:12
Да, Красноярск поухоженнее. Но не надо забывать что Красноярский край это около 20% страны и в нем несколько очень крупных сырьевых гигантов. В 90-е и 00-е Москва еще не все отбирала, часть доставалась краю и городу. Если бы не гибель Лебедя в 2002 году, вся история РФ могла бы пойти по другому варианту. Ну а при всех "+" в Красноярске есть один огроооомный "-". Воздух. Как ни странно нам, новосибирцам --- там намного хуже чем у нас. Есть люди оттуда переехавшие именно по этой причине. И сейчас на СГК матеряться, но пожив парунедель-месяц в родных краях говорят --- не, в Новосибирске еще иногда дышать можно. Статистика смертности по легочным и онкологии там соответствующая.
Гость
8 мая 2022, 12:08
Зато они от бионорда отказались. Поняли, что запасные легкие даже за деньги не купишь.
Гость
8 мая 2022, 13:04
В Новосибирске тоже воздух не очень. А уж онкологии то предостаточно. Научный центр, « Вектор»... просто так далеко от города не строят.
Гость
8 мая 2022, 16:02
О, опять у вас, несчастных, Москва всё отбирает))))))) Иждивенцы.
Гость
8 мая 2022, 11:38
Красноярцы! Вы отстояли свой город, выслав Толоконского, хвала вам! Если однажды зимой придет к вам странница перехожая в красных очках и в купальнике- не пускайте ее дальше ворот!
Гость
8 мая 2022, 13:46
Полностью согласна. Новосибирск мог быть прекрасным, у него хороший потенциал, который почти убили Локоть и Терешкова. Эта парочка изуродует хоть что, такой талант.
8 мая 2022, 14:48
Гость
8 мая 2022, 13:46
Полностью согласна. Новосибирск мог быть прекрасным, у него хороший потенциал, который почти убили Локоть и Терешкова. Эта парочка изуродует хоть что, такой талант.
Действительно. Даже при проклинаемых Толоконском и Городецком такой гадости в городе не было.
Гость
8 мая 2022, 23:48
8 мая 2022, 14:48
Действительно. Даже при проклинаемых Толоконском и Городецком такой гадости в городе не было.
Matrix_Agеnt, не сочиняй, всё также было как и сейчас
Гость
8 мая 2022, 11:35
Свеженькое: 8 мая. - Более 500 жилых домов и 300 строений уничтожены либо повреждены в результате пожаров, произошедших в субботу из-за аномальных погодных условий в Красноярском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства. Там отметили, что на состоявшемся в воскресенье заседании оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям было объявлено о пяти погибших и 19 пострадавших. Накануне Единая дежурная диспетчерская служба информировала о семи погибших. В правительстве региона добавили, что 14 пострадавшим, в том числе шести пожарным, потребовалась госпитализация. Кроме того, огнем уничтожены и повреждены 518 жилых домов, 309 строений, 61 автомобиль.
8 мая 2022, 11:49
В заголовке- ложь
8 мая 2022, 14:47
В каком месте? "«Похоже, красноярцы всё-таки правы»: что посмотреть в Красноярске и почему он больше похож на столицу Сибири" - оценочное мнение.
Гость
9 мая 2022, 08:47
Да мы поняли тебя, что Новосиб классный город, а Красноярск говно, Локоть-- разлогинься
Гость
9 мая 2022, 09:12
Гость
9 мая 2022, 08:47
Да мы поняли тебя, что Новосиб классный город, а Красноярск говно, Локоть-- разлогинься
Меня друзья из Красноярска недавно просили купить им запчасти для автомобиля. Оказывается, в Красноярске таких запчастей, что им нужны, нет, а в Новосибирске их навалом! Красноярск - колхоз.
8 мая 2022, 11:34
Живу в Новосибирске, но столицей не считаю. Он давно утратил этот статус. Где нет места для прогулок и отдыха. Третий город в России, стыдобище. Красноярск заслужено обгоняет пыльный мешок.
Гость
8 мая 2022, 15:24
Так ты же из своей ипотечной студии в ЖК Просторный никуда не вылазишь, поэтому и гулять тебе негде.
8 мая 2022, 21:43
Столица это не курорт, и прогулки - не самое главное.
8 мая 2022, 11:05
Красноярск - очень красивый город. Центр прекрасен. Город именно рабочий, а не как мой Новосибирск - торговый. Немного раздражала убитая набережная (я там был в последний раз лет 15 назад), возможно, уже исправили.
Гость
8 мая 2022, 11:45
А что рабочий лучше чем торговый? Ну конечно вам пролетарием виднее , где сталь отливать🤣
Гость
8 мая 2022, 12:33
Набережная новая
8 мая 2022, 13:57
Не, набережная в Красе уже лет десять как красивая. Когда в Сибе ещё горы мусора и покрышек валялись на месте так называемой набережной, там было супер. И согласен про рабочий город 👊
Гость
8 мая 2022, 11:20
добавлю ещё один минус Красноярска - это отсутствие медицины. Если, не дай Бог, заболеть серьёзным заболеванием в Красноярске, то обследоваться или может даже лечиться придётся ехать в Новосибирск.
Гость
8 мая 2022, 13:02
Я знаю женщину, которая наоборот ездит в Красноярск лечится. Что то с кровью или лимфой у неё.
Гость
8 мая 2022, 17:29
Медицина действительно в Новосибирске на пару уровней выше чем в Красноярске.
8 мая 2022, 14:46
Новониколаевск был задуман Царём, только это и осталось от той столичности))
Гость
8 мая 2022, 11:59
Не спорьте, господа. Столица у нас одна- Москва. А всё остальное- промзона. Большая, нищая и грязная.
Гость
8 мая 2022, 12:41
Яяяяяяяя, абсолютно верно. Даже так - в стране один реальный город. А остальное - резервация замкадышей.
Гость
8 мая 2022, 13:11
Питер, Сочи и Калининград очень даже хороши.
8 мая 2022, 14:30
Гость
8 мая 2022, 13:11
Питер, Сочи и Калининград очень даже хороши.
Сочи? Оо
8 мая 2022, 11:37
Лягушки спорят, чьё болото глубже )
8 мая 2022, 14:31
Не соглашусь. Красноярск - очень красивый город. Хотя я б лично предпочёл Томск или Юргу.
8 мая 2022, 11:34
когда проезжаю по мосту через енисей, всегда вспоминается одна из песен любэ. то есть они в этой песне очертили границы страны, как они считают, и им за это ничего не было?
8 мая 2022, 14:29
Мне тоже этот мост нравится. Но "Любэ" как-то не особо. Сейчас переслушаю, ради интереса.
Гость
8 мая 2022, 12:44
Ну что вы, Новосибирск столица пивных магазинов, мы самые самые.
8 мая 2022, 11:09
Красноярск супер конечно ещё и по близлежащей природе: лесам, горам, притокам Енисея...
Гость
8 мая 2022, 11:28
Помню там был мэр Фонтан фонтаныч, знатно украсил город - человек болел городом. А у нас просто Локоть...
Гость
8 мая 2022, 13:05
Просто Городецкий, просто Толоконский, просто кто там ещё стоял у власти ?
8 мая 2022, 14:50
У нас Локоть болеет Терешковой, а Травников - Локтем. Как-то так.
8 мая 2022, 11:38
В любом городе прежде всего - чистота. А потом уже все другое. Как говорится, ты сначала сопли утри, а потом вякай. Пока в Новосибирске такая грязь и неухоженность, наши столичные амбиции - жалки и нелепы.
Гость
8 мая 2022, 11:57
Barmaleя, пока свиносибирцы мусорят, так и будет. Мэрия не убирает пыль, а свиносибирцы паркуются на газона, выгуливают там же своих псин и не могут выбросить мусор в урну.
8 мая 2022, 12:12
Гость
8 мая 2022, 11:57
Barmaleя, пока свиносибирцы мусорят, так и будет. Мэрия не убирает пыль, а свиносибирцы паркуются на газона, выгуливают там же своих псин и не могут выбросить мусор в урну.
А мэрия, администрации, УК, ЖЭУ, ДЭУ и иже с ними - тоже новосибирцы. Так что чувства и отношение к родному городу - взаимны. Насчет парковок, мусора, псин - да, кто-то кое-где у нас порой. Но тут бытие определяет сознание. Нет парковок, нет собачьих площадок. Нет урн - кое-где их сборщики металла сперли. Бросают окурки в окна. Лично я сама машу веником на улице, звоню и пишу во всякие инстанции, но КПД низковат. Вот скамейки слегка отремонтировали около дома на Ватутина, 31, я в мэрию звонила. Сейчас насчет раздолбанной плитки около Ватутина, 29 СНОВА буду звонить, по ней уже ходить опасно. В прошлом году её "ремонтировали", но плохо. СГК заплатку на ямы поставил между домами 8 и 10 на проспекте Маркса - мало. Отчиталась.
Гость
8 мая 2022, 11:23
Куда красноярцы мусор выбрасывают? На всех фото, где лавочки, ни одной урны поблизости )))))))))))
8 мая 2022, 21:42
На фото вылизанный центр. А жилмассивы фото издалека.
Гость
9 мая 2022, 08:42
8 мая 2022, 21:42
На фото вылизанный центр. А жилмассивы фото издалека.
На фото обычный центр. Просто урны стоят возле заведений, автобусных остановок и скамеек, которые снаружи, как правило, фотографировать смысла нет
7 сентября 2022, 20:01
О чем вы говорите? Я сейчас проездом в Новосибирске, тут ни лавочек, ни урн в основном🤷‍♀️одна на километр, ужасно просто😒
8 мая 2022, 11:06
Красноярск и есть столица, с чего это пылесибирцы себя на первое место ставят?
Гость
8 мая 2022, 11:26
Новосибирск - пылесибирск, Красноярск - чёрнонЕбный. Хрен редьки не слаще.
Гость
8 мая 2022, 11:29
Может потому, что к Москве ближе :)
Гость
8 мая 2022, 11:43
Может потому что населения и город больше? Вот посмотрела и особой разницы не увидела. В Новосибирске есть тоже красивые месте и так же можно хорошо сфотографировать . Вы про экологию Красноярска видимо забыли, весь город фанти онкологии море . А то что вы🤣 считаете Красноярск столицей, учите географию . Может сразу в столицу РФ что ж мелочиться то 🤣🤣🤣
8 мая 2022, 13:02
Какая столица, когда берега оторваны чуть что
Гость
8 мая 2022, 12:22
Кроме смотровой площадки на Покровской горе, есть новая шикарная смотровая площадка возле горнолыжной трассы, построенной к Универсиаде, вид на город просто обалденный! А если поехать по направлению к ГЭС , то там можно провести целый день: фан-парк Бобровый Лог, шикарные базы отдыха ТакМак и Снежная Долина, зоопарк Роев Ручей, ресторан на берегу реки (не помню название), Столбы, смотровая площадка возле деревни Овсянка, где жил Астафьев, базы отдыха на реке Мана, рыбный рынок возле ГЭС, ну и сама ГЭС. Про острова отдельное слово: на них дворец спорта,стадион, парк отдыха, велосипеды, ролики, картинги, просто шашлыки на берегу. А город зеленый, подсвеченный, гораздо чище и красивее. Пылесибирск даже рядом не стоял! И не пытайтесь возражать! Единственное, что хуже в Красноярске - это воздух, хотя в Пылесибирске то же пахнет и пыть столбом!
Гость
8 мая 2022, 13:52
Ну уж чего, а пыти у нас нет. И скажите, в Новосибирске только то же пахнет, а это нет?
8 мая 2022, 21:47
Насчет Роева ручья - поржал. Сравните с Новосибирским зоопарком - просло колхоз.
Гость
8 мая 2022, 23:50
8 мая 2022, 21:47
Насчет Роева ручья - поржал. Сравните с Новосибирским зоопарком - просло колхоз.
Зоопарк гораздо меньше Новосибирского, но многие вольеры сделаны так, что животные как будто без клеток. Вечерняя подстветка просто шикарная, в Новосибирском ее просто нет. При насыщенной программе (Столбы, Бобровый лог, смотровые площадки, ГЭС) огромная территория на которую потратишь несколько часов просто не нужна.
9 мая 2022, 08:33
Красноярску повезло с природой, не сравнить с унылой заболоченной равниной НСО. Ну и почище конечно, дороги в лучшем состоянии. Возможно власть более толковая или просто воруют меньше. В остальном плюс-минус то же самое.
Гость
8 мая 2022, 11:44
Где полпред сидит, там и столица. Остальное всё вздор
Гость
8 мая 2022, 13:48
Когда полпред сидит на унитазе - столица унитаз? 😳
Гость
8 мая 2022, 15:16
Красноярск красивый город но с экологией действительно плохо. Трудно понять почему миллионный город без газа хотя труба проходит рядом. Таксист объяснил что газа нет потому что руководители края завязаны с угольным бизнесом. Так или нет я точно сказать не могу.
Гость
9 мая 2022, 00:30
Таксист все правильно сказал - у сына губера угольный разрез, надо же его кому то продавать. А если СГК на газ переведут саои Тэц, то нафиг он никому не нужен будет
Гость
8 мая 2022, 11:59
Для того чтобы решать вопрос, какой город больше "похож" на столицу, надо бы для начала определиться, а какие параметры вообще определяют столицу чего-либо? Ухоженность и количество исторических зданий? Как по мне, вряд ли. Объем населения, транспортное положение, экономика и т.д. - вот это уже ближе. Вот это и надо сравнивать.
Гость
8 мая 2022, 13:06
Да почему же жители Краса массово бегут в столицу Сибири Новосибирск, я тоже, как и главный редактор НГС приехал делать карьеру из Краса в Новосибирск. Крас - грязный, вонючий, город вечного смога, глубоко провинциальный город с отсутствием перспектив.
9 мая 2022, 10:22
Не согласен! Новосибирский свинарник ещё ни кому не удалось переплюнуть! Надеюсь,Локоть к концу своего мэрствования сумеет сделать город ещё мерзостнее!
8 мая 2022, 13:03
Что в сказать о столице, посмотрите на её область хотя бы
Тот же Новосибирск в окружении более привлекательной природы. Выборку неплохих мест Н-ска сделать не сложно. Все такие статьи - обычные манипуляции.
Гость
8 мая 2022, 15:05
А комментаторы либо тролли, либо местные нытики))
8 мая 2022, 19:29
Край с Сибом не сравнить, особено управленцев
Гость
8 мая 2022, 11:41
ПОДУМАЕШЬ У НАС ТУТ ФОНТАНЫ И ЛИТРЫ РАДОСТИ !!!
Гость
8 мая 2022, 14:54
А причем тут чистота и ухоженность, когда речь идет о столице? Москва в 90-х, например, была тем еще грязным гадюшником, но это не мешало ей быть столицей страны. Ну а Новосибирск официально административный центр СФО и был столицей Сибирского округа и задолго до этого. Так что да, столица Сибири это Новосибирск.
Гость
8 мая 2022, 11:55
Как там метро в Красноярске? Круче нашего? Что с воздухом? Уже можно без противогазов на улицу выходить? Наша вонь по сравнению с красноярской просто аромат ландыша
8 мая 2022, 13:03
Про мятро бы не позориться уже. В Крске трамвай уделает метро
8 мая 2022, 14:33
Бгг. Я думал, что боты сегодня отдыхают - преддверие святого праздника же.
Гость
8 мая 2022, 12:11
Вчера в новостях показывали сильную песчаную бурю в Красноярске. Ничего не видно. Всё в пыли и песке. Дышать нечем,сказали всем дома сидеть.
Гость
8 мая 2022, 12:26
Точнее- Красноярск накрыла пылевая буря, в городе прошел грязный дождь.Ситуацию с пожарами усугубила мощная пылевая буря, которая обрушилась на Красноярск и ещё несколько районов. Скорость ветра достигала местами 40 метров в секунду, видимость снизилась практически до нуля, в некоторых районах повалило деревья, а на Взлетке в Красноярске бетонный забор рухнул прямо на машины. 
8 мая 2022, 11:30
При развитии Новосибирска в 90х. За 5 лет в нем собрались 80% ресурсов Сибири. Что привело к перекосу экономики в Сибири. Из за этого город начали уничтожать. Ввозить в него мигрантов, закрывать органы власти. Процесс уничтожения длиться до сих пор. Былого величия уже не будет, тем более экономически активное население сбежало даже из России. Новосибирск же явно опустел. Даже на празднование 9 мая придет только треть. Жаль конечно, но Академгородок и НГУ все же добили город. Деградация научного центра привела и к деградации мегаполиса.
Гость
8 мая 2022, 12:07
Может, не надо с больной головы на здоровую? НГУ с Городком ему добили город, надо же..
Гость
8 мая 2022, 13:07
Научный центр и НГУ могут процветать и развиваться при условии профессиональных кадров. А молодежь не ценят в науке. Возраст ученых 65 + и до 90. И они не дают продвигаться молодёжи.
Гость
9 мая 2022, 12:43
Это доа. Суровые сибирские ученые, аспиранты и студенты приезжали из Академгородка и "добивали город". Ну как такое забыть? И да, "ресурсов", кроме человеческого, в Новосибирске никогда не было. Ископаемых нет, леса нет, рыбы нет. Мультифора есть. А также вехотка и поребрик. Пользуйтесь.
8 мая 2022, 14:17
Трамвай краский уделает нское недометро
Гость
8 мая 2022, 15:04
Это тол трамвай, который только по одному правому берегу ходит?
Гость
8 мая 2022, 11:37
Давайте посмотрим скоростноую платную дорогу из Новосибирска в Красноярск. Пару-тройку часов и уже в другом городе.
Гость
8 мая 2022, 13:12
Лучше построить скоростную дорогу до Москвы, Питера, Сочи, дальнего востока от нас. Люди будут путешествовать больше по стране.
Гость
8 мая 2022, 23:49
Предлагаю для начала в Новосибирске построить просто дороги, а уже потом скоростную куда угодно)
Гость
8 мая 2022, 11:39
Так если бы только дома 19 века и набережные. Пылищи, мусорных завалов и запаха Кудряшовского говна у них нет🤷🏻‍♂️
Гость
9 мая 2022, 00:21
Зато самый большой алюминиевый завод прям в городе, пенициллиновый завод, цементный, асфальтовый и СГК с бурым углем, дышать нечем, у каждого второго онкология
Гость
8 мая 2022, 13:17
Краеведческий музей, построен не в советское время, а ещё при царской России, в 1889м году. И построен он кстати по всем египетским канонам, там даже какая то отсылка Енисей - Нил есть, точно уже не помню, но вроде как в переводе с местных языков название рек означают одно и тоже
Гость
9 мая 2022, 09:10
Енисей - от "Ионесси" - "мать река" на языке аборигенов.
Гость
8 мая 2022, 14:35
Уезжайте в Амстердам. Все уезжайте. Амстердам - это лучше всяких Новосибирсков или Красноярсков.
Гость
8 мая 2022, 22:40
Вот сейчас всё бросим и поедем всей Сибирью в Амстердам!
Гость
8 мая 2022, 11:28
Ну вы шутите? Ноаости не смотрите
Гость
8 мая 2022, 11:37
как нам не стыдно? ну как? позорники.
Гость
8 мая 2022, 13:44
Хрен редки не слаще