перейти к публикации
42 комментария к публикации

Жильцам девяти новостроек сделали перерасчет на 63 миллиона в Новосибирске

26 апреля 2022, 20:10
5 лет домам и надо платить капремонт 🤦, а зачем, что за 5 лет они разваливаться стали и ремонт для них, в любом случае, будет лет через цать. Вообще надо открывать личный счёт дома и переводить туда, а не в бездонные карманы капремонта
Гость
26 апреля 2022, 18:48
Раз платежи были начислены незаконно, то речь должна идти не о том, как Фонд расщедриться и возможно вернёт деньги, а о возбуждении уголовного дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий, с последующей отправкой виновных в район Магадана. Всем потерпевшим деньги должны быть возвращены с индексацией, в размере средней банковской ставки по процентам.
Гость
26 апреля 2022, 20:26
Нет, со ставкой ЦБ.
Гость
26 апреля 2022, 21:23
Какой ты умный. Тебе в депутаты, только толку от тебя не будет, как от всей власти.
Гость
26 апреля 2022, 18:15
перестал платить капремонт пару лет назад. уже большой долг и пени. У нас частная собственность и оплачивать ремонт чужой собственности я не хочу.
Гость
26 апреля 2022, 21:22
Ты пустомеля, как и большинство здешних комментаторов! Если даже полгода не платишь, то уже закидают письмами с предупреждениями, а через год жди приставов в гости часов в 7 утра!
Гость
26 апреля 2022, 18:28
Ответственности за содеянное не наступило - можно дальше продолжать.
27 апреля 2022, 07:44
Чистой воды мошенничество!!! Во как надо деньги воровать! 63 миллиона и ни одного уголовного дела????? Ну не получилось в этот раз, в другой попробуем. Господи, чем россияне так тебя прогневали???
26 апреля 2022, 19:03
А у меня такое ощущение, что на Плющихинском, где я проживаю, капремонт собирают со дня постройки дома😞
Гость
26 апреля 2022, 21:23
Когда кажется, перекрестись.
Гость
26 апреля 2022, 19:31
Взносы на капремонт это незаконно. Фонд капремонта является общественным фондом и платежи по закону принимать не имеет права, как и вести коммерческую деятельность... только добровольные взносы.
Гость
26 апреля 2022, 21:24
Почитай законы "умный" вы наш!
Гость
26 апреля 2022, 19:51
Я живу в новостройке с 2012 года. Тогда квартира в строящемся доме приобреталась по векселю. И с первого дня мы оплачиваем капремонт. Это незаконно??? Уважаемая редакция, я тоже хочу, чтобы вы помогли нам разобраться. (р-н Октябрьский, ул. Т. Снежиной, д. 45/1)
Гость
26 апреля 2022, 21:26
Читай законы и просвещайся самостоятельно! Почему всем все обязаны всё разжёвывать? Самостоятельно почитав законы узнаешь, что и когда было введено.
Гость
26 апреля 2022, 23:25
Гость
26 апреля 2022, 23:25
Читай законы и просвещайся самостоятельно! Почему всем все обязаны всё разжёвывать? Самостоятельно почитав законы узнаешь, что и когда было введено.
потому что каждый интерпритирует под себя.
Гость
26 апреля 2022, 18:56
Надеюсь дома от 58-59 гг, на Добролюбова, пойдут на К\Р по графику, с 01.01.2023, а то переносили уже сроки. Да и степень износа почему-то уменьшается периодически, очевидно цемент в кладке\штукатурке крепчает, дерево дубеет, трубы покрываются прочными окислами...
Гость
26 апреля 2022, 19:54
Если в доме Управляющая Компания от застройщика, - срочно меняйте её. Главная задача УК от застройщика высидеть Гарантийный срок дома, во время которого выявляются дефекты, недоделки и нарушения при строительстве дома. Задача УК не замечать их, саботировать инициативы собственников недвижимости и всячески затягивать время. Всё устраняется за счёт застройщика в Гарантийный срок дома, после за счёт жильцов и из всяких фондов.
Гость
26 апреля 2022, 20:07
УК, не действующая в интересах жильцов может также саботировать участие в судебных спорах, связанных с придомовой территорией и разрешениях на её использовании (платная парковка, строительство магазинов, открытие сквозного проезда и прочее)
Гость
26 апреля 2022, 23:26
Главная задача УК от застройщика высидеть Гарантийный срок дома, во время которого выявляются дефекты, недоделки и нарушения при строительстве дома. мдя 21 век кто кого выседит. построить из рук вон плохо
Гость
27 апреля 2022, 15:43
Гость
27 апреля 2022, 15:43
Главная задача УК от застройщика высидеть Гарантийный срок дома, во время которого выявляются дефекты, недоделки и нарушения при строительстве дома. мдя 21 век кто кого выседит. построить из рук вон плохо
Перечитайте что написали...
Гость
26 апреля 2022, 18:13
Главное, чтобы не включали свет по вечерам в квартирах, чтобы не будить птичек и белок
Гость
26 апреля 2022, 18:19
с богаткова, Внучок, ну как всегда туповато, ты у меня спрашивай как писать чтобы выглядеть умным.
Гость
26 апреля 2022, 18:12
Обдираловка, это же всем было понятно с самого начала.
Гость
26 апреля 2022, 20:24
Представляю какие там возможности. 63 ляма туда сюда
Гость
26 апреля 2022, 18:12
Ухъ как потом в вероятном будущем накапотремонтируют домище!
Гость
26 апреля 2022, 20:26
Рано начали требовать плату. А чё ждать то? Как говорил Киса Воробьянинов: "Так ведь хочется, чтобы поскорее!"
Гость
26 апреля 2022, 21:50
Фонд на капитальный ремонт- это такая же мутная муть как и Экология Новосиб. Как можно откапиталить панельный 50 летний дом? Разобрать и по новый собрать? Эта Властная Гидра может только деньги с населения сосать..
Гость
26 апреля 2022, 19:07
Выборная 129/2 дом кирпичный, но дельцы хотят миллион потратить (присвоить) с фонда капремонта на ремонт фасада, и отмостки, также повышают на 5 руб. с м2 текущий ремонт...проводят голосование, и это при отсутствии отчёта куда потратили деньги с содержания жилья за прошедшие годы.
Гость
26 апреля 2022, 21:11
Вы ещё видать не столкнулись с таким приколом, что застройщик не спешит квартиры продавать и первое время своими квартирами голосует, что недоработок в доме нет, претензий к застройщику не имеется и гарантия успешно прошла, а уже после этого все скидываются на платное устранение косяков...
26 апреля 2022, 22:27
как вообще в этих закоулках жить то можно?
Гость
26 апреля 2022, 23:23
или сохранят переплату на будущее. какое будущее? еще одни дариоеды как экология. только деньги собирают
Гость
26 апреля 2022, 19:22
А народ вообще не грамотный? Куда ТСЖ и УК смотрели?
Гость
27 апреля 2022, 01:10
Себе в карман, они свои интересы бдят
Гость
27 апреля 2022, 08:00
Лазейку в законе нашли. Своруют эти деньги.
Гость
27 апреля 2022, 10:21
Кто-нибудь к ответственности привлечён?
Гость
27 апреля 2022, 10:58
Куда писать заявление на возврат?
Гость
27 апреля 2022, 13:21
Как меня всё это ...словом синонимом , достало! Предлагаю не платить эти из (не пальца) выдуманные платежи, до тех пор пока каждому не будут предоставлены обоснования причин, почему он лично должен отдавать свои кровные и зачастую последние, за какой то мутный капремонт. При этом оплачивая значительные суммы за коммуналку. Это же дикие, ни кем нормально не контролируемые поборы.А теперь посмотрите на город и на дома.Ну и где эти огромные суммы?
Гость
30 апреля 2022, 03:21
Пришла платежка ЕПД за апрель с суммой 61 000 р. Думала, ошибка, пришла в МФЦ разобраться. Так выяснилось, что это фонд капремонта сделал перерасчет. Оказалось, они не по тому тарифу с нас брали, а мы недоплатили и теперь ему должны. У меня пенсия 20 тыс. и инвалидность. Ходить по кабинетам и доказывать? Подавать в суд? Или ждать, когда они с социальной карточки счищать все будут подчистую?
Гость
10 ноября 2022, 20:02
Откуда в октябре выставили долги больше трёх тысяч, платим каждый месяц исправно
Гость
26 апреля 2022, 19:02
Мне уже вернули 29 тысяч
Гость
26 апреля 2022, 21:04
Вы заявление писали?