перейти к публикации
63 комментария к публикации

В СГК объяснили парящие колодцы в Новосибирске неполадками на теплотрассе

16 февраля 2022, 07:22
Это "незначительное повреждение" там годами парит с небольшими перерывами. Есть еще такой же годами парящий перекресток - это степная/станиславского. И каждый год, что красина, что станиславского они роют по нескольку раз в год. А толку ноль
Гость
16 февраля 2022, 10:14
почему-то мне кажется что парение и устранение аварий не особо то и связаны могут быть
16 февраля 2022, 09:45
Уж сколько раз писалось: Теплотрассы в Новосибирске давно выработали свой ресурс (25лет). У частной эксплуатирующей компании (СГК) нет денег на перекладку отслуживших свой срок теплотрасс, а это 1 млн. долларов за 1 км). Государство тоже менять их не собирается. Наверно надо ожидать в одну из следующих зим массовые выходы теплотрасс из строя, замерзание систем отопления в зданиях, переселение людей в школы и пансионаты. В общем чрезвычайную ситуацию в городе, возможно с человеческими жертвами. Но об этом все молчат.
Гость
16 февраля 2022, 09:50
Примерно столь же часто писали о том, что только что капитально отремонтированные теплотрассы буквально через несколько дней раскапывают снова и снова ремонтируют. И так по нескольку раз в год. Что за материалы и работа? Где деньги? Новые ремонты ведь тоже оплачивает потребитель.
Гость
16 февраля 2022, 10:17
Где об это писалось?
Гость
16 февраля 2022, 11:17
Наверно надо ожидать в одну из следующих зим массовые выходы теплотрасс из строя, замерзание систем отопления в зданиях, переселение людей в школы и пансионаты. В общем чрезвычайную ситуацию в городе, возможно с человеческими жертвами. В очередную морозную зиму
16 февраля 2022, 07:23
Загляните на улицу Семьи Шамшиных. Их тьма. А на пересечении с улицей Фрунзе криативная СГК поставила на тепловой камере самовар!
Гость
16 февраля 2022, 10:12
ТАм теплопотерь нет, это пар от коллекторов, что обычное дело. Вы бы разобрались для начала.
16 февраля 2022, 12:40
sokol, Пархоменко-Троллейная такой же самовар, а вниз по Троллейной в сторону Широкой парят колодцы, да так, что перекрывают обзор дороги частично, некоторых уникумов, которые не включают ближний свет вообще не видать через пар.
Гость
16 февраля 2022, 13:37
А у южного конца Ипподромской магистрали ПАРОВОЗ и ПАРУСНО-ПАРОВОЙ ФРЕГАТ. О как!
16 февраля 2022, 09:11
"Женщина не готова платить за эти теплопотери..." - а её кто-то спрашивает?
Гость
16 февраля 2022, 12:31
Эти теплопотери в масштабах города никчемны, не удивлюсь, если через ее собственный дом больше потерь происходит
16 февраля 2022, 09:11
Да что вы переживаете. Сейчас поставят паровозик или чайник с чашками. И будет вам красиво и радостно!
Гость
16 февраля 2022, 10:16
паровозик с чашками вообще причем тут? диаметр у трубы большой в том месте где их поставили, сейчас на улице холодно, по трубам как бы отопление идет вот и разница температур, отсюда пар.
16 февраля 2022, 11:50
Будете платить и никуда не денетесь. Так построена система. Потом по итогу года вам выставят перерасчёт с плюсом на несколько тысяч. Это и есть те самые теплопотери.
Гость
16 февраля 2022, 16:03
Перерасчет выставляют по счетчику, теплопотери там только самого дома
16 февраля 2022, 22:21
Гость
16 февраля 2022, 22:21
Перерасчет выставляют по счетчику, теплопотери там только самого дома
Ну продолжайте ещё. Интересно послушать.
Гость
21 февраля 2022, 14:25
21 февраля 2022, 14:25
Ну продолжайте ещё. Интересно послушать.
Добавить к вышесказанному мне нечего
16 февраля 2022, 07:29
писарева, которую СГКшники несколько месяцев ремонтировали в этом году, перекрыв, парит почти постоянно. А может и постоянно (всегда, когда там еду -колодцы парят). и ведь этотне только теплопотери, это риск обрушения!!!!!
Гость
16 февраля 2022, 10:14
С чего это риск обрушения вообще
16 февраля 2022, 21:43
Гость
16 февраля 2022, 21:43
С чего это риск обрушения вообще
если там что-то парит, значит что-то подтекает. а то, что подтекает -может или подмыть или прорваться.... эта осень нам отлично показала, на что способны трубы СГК. слава богу, что без жертв
Гость
16 февраля 2022, 08:14
Эта улица парит уже не один год. 2,5 года точно. Круглый год. Вся улица Красина вплоть пересечения с ул. Фрунзе. По четной стороне в прошлом году копали в 3-4-х местах, посмотрели, постояли... Подержали открытыми ямы пару недель, а то и больше, и всё. А одно из самых опасных мест - это пересечение с проспектом Дзержинского. Прямо на перекрестке возле пешеходных переходов иногда очень много пара, что не видно ни пешеходов, ни автомобилей. Рано или поздно будет прецедент, ДТП с такими последствиями и СГК вызовут в суд. Но с компании ничего не убудет, лишь может "накажут за халатность"... а то и просто погрозят пальчиком...
Гость
16 февраля 2022, 10:19
Если вам на Дзержинского плохо видно из-за пара - сходите к окулисту))
Гость
16 февраля 2022, 11:23
Гость
16 февраля 2022, 11:23
Если вам на Дзержинского плохо видно из-за пара - сходите к окулисту))
При определенных погодных условиях (температуре и пр.) и времени суток количество пара как раз может перекрывать обзор некоторым водителям при повороте с Красина на Дзержинского при разрешающем сигнале светофора для пешеходов через проспект Дзержинского. Эти парящие колодцы каждый день 3й год подряд, там вижу, как гейзеры, то затухают, то опять парят. Идите к окулисту и пр. сами....
Гость
21 февраля 2022, 14:29
Гость
21 февраля 2022, 14:29
При определенных погодных условиях (температуре и пр.) и времени суток количество пара как раз может перекрывать обзор некоторым водителям при повороте с Красина на Дзержинского при разрешающем сигнале светофора для пешеходов через проспект Дзержинского. Эти парящие колодцы каждый день 3й год подряд, там вижу, как гейзеры, то затухают, то опять парят. Идите к окулисту и пр. сами....
А ещё при определённых погодных условиях в городе туман. Если вам там видно 3 года не парение, а гейзеры, это уже даже не к окулисту.
Гость
16 февраля 2022, 09:59
Сейчас нам рассказывают о старых трубах,а когда покупали все это у предыдущего ворья,о чем думали?Да не думали,а старались купить и подешевле...так что жаловаться?По Вертковского сколько раз "латали"в одном и том же месте???Сколько раз в этом году отключали воду????То давления у вас нет,то трубам 100 лет....Сколько бизнес самолётов улетело из Новосибирска с валютой из Банка "Открытие" на Кипр? Вор Абызов,менял рубли у вора банка "Открытие",тот в Англии,этот камере....Мы уже столько вам заплатили за наши трубы,что они золотыми стали....
Гость
16 февраля 2022, 10:28
Интересно рассуждаете. "Покупали старые трубы", так предложили бы им вариант с новыми? Или можно просто посидеть подождать пока другой покупатель появится, а мы без обслуживания и воды померзнем...
Гость
16 февраля 2022, 11:18
Гость
16 февраля 2022, 11:18
Интересно рассуждаете. "Покупали старые трубы", так предложили бы им вариант с новыми? Или можно просто посидеть подождать пока другой покупатель появится, а мы без обслуживания и воды померзнем...
Вы бракованную вещь купили куда идете? соседкам рассказывать или в магазин? Пусть с сибэко судится. Им нарисовали красивых отчетов сгк и поверил.
Гость
16 февраля 2022, 20:06
Гость
16 февраля 2022, 20:06
Интересно рассуждаете. "Покупали старые трубы", так предложили бы им вариант с новыми? Или можно просто посидеть подождать пока другой покупатель появится, а мы без обслуживания и воды померзнем...
Вот только трубы они не покупали. Они покупали ТЭЦ, а трубы как принадлежали по большей части городу, так и принадлежат. Тепловики их только обслуживают - а куда деваться, не будут обслуживать, тепло не продадут.
Гость
16 февраля 2022, 08:21
интересно, а на своей яхте посреди средиземного моря Мельниченко с течью до весны проходит?
Гость
16 февраля 2022, 10:26
Зависть вас так и ест
Гость
16 февраля 2022, 08:28
Годами инфраструктура гниет, условия труда и ЗП такие, что там остаются только совсем ленивые и халтурщики Раскопают, а толку-то?
Гость
16 февраля 2022, 10:20
вы работали там что ли?
16 февраля 2022, 11:12
Гость
16 февраля 2022, 11:12
вы работали там что ли?
Объявления от СГК постоянно висят. Сварщик 40-50т.р . Думаю это без вычетов. Вы реально думаете, что нормальный сварной, за такие деньги, пойдёт туда работать?
Гость
16 февраля 2022, 09:07
Похоже в СГК работают очень эффективные менеджеры. А грамотных инженеров, способных решать проблемы с теплоснабжением НЕТ. Но какова забота о "простых людях"? " Зимой стараемся избежать отключений". Молодцы!
Гость
16 февраля 2022, 10:30
Ну в сгк явно меньше "специалистов" чем в комментариях, где путают пар с теплопотерями.
Гость
16 февраля 2022, 09:43
Да у нас весь город такой! Пар идёт практически из всех магистральных колодцев! Сколько стоит 1 ГКал тепла? Посмотрите в своих расчётках по квартире! СГК напрямую заинтересован в таком положении дел, потому что у ни все в одних руках - и карьеры по добыче бурого угля и теплостанции! Чем выше потери, тем больше нужно угля - тем больше в итоге прибыль, потому что всё «вытянут» из карманов жителей!
Гость
16 февраля 2022, 10:24
ну не надо про все колодцы, есть пара мест где сочится пар, но то как это подают люди - у некоторых в домах потери выше из-за швов, чем пар с колодца
Гость
16 февраля 2022, 10:35
так вот же он перетоп за , что мы теперь должны платить
Гость
16 февраля 2022, 15:46
Мы должны платить и платим только за ресурс, потребленный домом, а не за то, что до счетчика не дошло
Гость
16 февраля 2022, 12:51
Включат в стоимость жильцам. Типа подняли тариф. И так понятно.
Гость
16 февраля 2022, 15:50
Тариф устанавливают тарифные органы, включать туда всё подряд нельзя. Нормативные теплопотери и так в тарифе, сверхнормативные нет.
Гость
16 февраля 2022, 09:07
При повороте с Сибиряков на Зорге, в сторону Училища , так вообще баня, из-за пара порой дорогу не видно, а мы оплачивай их «потери», свv@лочи
Гость
16 февраля 2022, 11:19
ватутина поллета делали у оловозавода - все раскапывали итог тотже парит
Гость
16 февраля 2022, 07:20
Ха! А если минимум 40 лет парит на углу Нарымской и 1905 года? Которой весной собираются исправлять?
Гость
16 февраля 2022, 12:38
Вот и славно, пусть исправляют
Гость
16 февраля 2022, 07:56
Правый берег развалился до конца. Куда смотрят власти??
Гость
16 февраля 2022, 12:39
Развалился он давно, сейчас как раз и пытаются все сделать, чтобы до конца не развалился
Гость
16 февраля 2022, 10:35
Дело не в трубах,а в том что не кому устранять аварии,3 года назад моего мужа и ещё две с лишним тысячи работаю и инженеров,уволили на основании ,не прошол мед.комиссию. мы на независимой мед.комиссии доказали что муж профпригоден. А нам объяснили что у сгк свои требования к профпригодности.Вот так и сокращать не надо,компенсация за две недели и статья по здоровью.Не хочешь по статье, увольняйся по собственному. 3 года прошло новых рабочих не набирают, увольнения продолжаются.
Гость
16 февраля 2022, 11:19
эффект наблюдаем ни ремонта ни тепла.
Гость
16 февраля 2022, 08:05
А наш дом за февраль уже второй раз отключают на весь день...
Гость
16 февраля 2022, 12:39
Значит есть что ремонтировать, потом не будут, потому что отремонтируют все
Гость
16 февраля 2022, 08:38
На перекрёстке Семьи Шамшиных/Крылова 20 колодцев? Подземный кластер в этом месте из тепловых камер. Далее по Семьи Шамшиных по пути Фрунзе такие-же сгустки колодцев и вечно они огорожены и далее до Военной тоже. Сравнится с этой улицей по колодцам может только Котовского.
Гость
16 февраля 2022, 12:42
С вечно огороженными вы что-то загнули, ну были работы видимо, потом работы завершили
Гость
17 февраля 2022, 00:15
Вот и анонс ремонтов на весну, отлично
Гость
16 февраля 2022, 12:25
Никто не будет добавлять в платежку воду какую-то мистическую, давно у всех уже есть счетчики, по которым оплата идет
16 февраля 2022, 13:02
Глупо думать, что только счетчиками наши платы ограничиваются. Все такие потери закладываются в растущий ежегодно тариф.
Гость
17 февраля 2022, 00:14
17 февраля 2022, 00:14
Глупо думать, что только счетчиками наши платы ограничиваются. Все такие потери закладываются в растущий ежегодно тариф.
есть формула конкретная, ты смотришь разницу с прошлым месяцем и элементарной математикой вычитаешь, полученные цифры умножаешь на тарифные, вуаля, все готово, никаких секретов
Гость
16 февраля 2022, 08:59
Вот это новость! Всем новостям новость! Никогда такого не было со времён СССР! В Барнауле и вовсе, стильные паровозы поставили на тепловых камерах и колодцах так, что пар идёт из трубы. Журналист хоть бы съездил туда, кругозор свой расширил.
16 февраля 2022, 11:00
Самовары ставят над коллекторами, где выход пара - естественное условие. Теплотрассы - это другое. Это говорит о повреждении. Вы бы хоть разобрались сначала, прежде чем накидывать на вентилятор. А то и руки испачкали, и выглядите глупо)))
Гость
17 февраля 2022, 00:19
Поставили да поставили, что такого, пар бы шел и так и этак с тепловой камеры из-за перепада температур, а так хоть паровоз будет