по-моему это бред. толпа радостных, отдохнувших, сытых, с утра принявших тёплый душ, плотно позавтракавших, надевших чистую теплую одежду.и обувь, взявших с собой смартфоны пытается типа воссоздать то, что было 80 лет назад, когда уставшие, голодные, плохо одетые, замёрзшие, лишенные связи с домом люди, геройски воевали. для них это весёлый маскарад. а то что было тогда, фронтовики об этом не рассказывали
Сколько можно спекулировать на теме победы Второй мировой, к которой никто из этих участников не имеет отношения. Победа - это не только салют на 9 мая и георгиевские ленточки, это миллионы поломанных судеб и разбитых семей, сотни тысяч калек, инвалидов и "самоваров", сотни тысяч пропавших без вести, разрушенные города и стертые с лица земли деревни. Это миллионы сирот и вдов, контуженные и люди с поломанной психикой, которых отродясь никогда не считали. Это военнопленные и люди попавшие в оккупацию, которых гноили потом на рудниках в Норильске, это труд врачей и санитаров, которых почему-то тоже списывают со счетов. Это мясорубка, в которой нет человеческих лиц, есть только сухие цифры статистики.
Война это всегда пот, кровь и горе.
Все ещё хотите повторить?
Гость
22 января 2022, 23:53
Да не принимайте близко к сердцу. Видите как уныленько? Десяток блаженных собрались за копеечку от государства, да детей притащили, которых никто не спрашивал.
Да не принимайте близко к сердцу. Видите как уныленько? Десяток блаженных собрались за копеечку от государства, да детей притащили, которых никто не спрашивал.
Да искренне победобесие уже мало кого вдохновляет, я и наклеек "можем повторить" почти не вижу. Молодёжь так вообще открыто демонстрирует свое презрение.
Как бы пара агитаторов не корчилась в интернете, людям нужны благополучные условия для жизни тут и сейчас. Это и марзматические бабки, да люди с хлебушком вместо мозга понимают. Да и вопросы "а чего у нас такие плохие дороги, нас же бомбили более 70 лет назад?", остаются без ответа.
ну дык, когда страна в руинах, путиниста же надо чем то гордиться, больше ведь нечем.
кстати, вдумайтесь: на 19 января 2022 года:совокупная стоимость ВСЕХ российских компаний, чьи акции торгуются на биржах - 0,75 трлн. долларов.
Стоимость компании Apple - 2,75 трлн. долларов.
Сделали из трагических событий фетиш. А реальность о которой все молчат была печальна - победа довались обычно в 90% случаев через закидывание врагов трупами своих же солдат с соответствующим соотношением потерь в разы.
да уж сколько дебилов в городе новосибирске.... то радуются что человек погиб, шутят веселятся, то злятся что дети историю помнят.... вы то убогие все забыли... за гамбургер мать готовы продать... впрочем не удивительно...
Во как прёт горепобедителей. Ну потерпите ещё немножко. Скоро уже наступит ваш любимый день победобесия. А пока вспоминайте куда вы шалуны забросили своих дидов на палке? Пора вспомнить,а то прсахатите и дид ускачет вместе с палкой.
Люди просто увлекаются такими вот реконструкциями военных лет. И это не только моменты ВОВ. Воссоздают битвы разных времен, шьют костюмы, занимаются изготовлением оружия. Знаю мальчишек, которые увлекаются такими постановками, если хотите это их хобби. Зачем искать в этом какой то скрытый глубокий смысл? Вам нравится сидеть на диване в субботний день, а они вот так развлекаются. Не понимаю вас, критикантов злых.
Гость
22 января 2022, 23:33
первый выстрел и все любители повторять, каши с лопаты и прочей телевизионной пропаганды первые взвоют как же так, в ваших пропагандистских речах не сходится только одно, то вы орете лишь бы не было войны и тут же можете повторить, у вас похоже в голове каша вместо мозга
Кучка жалких никчемных маргиналов заквашеных на чувстве своего величия и гордыни . Вы никого не побеждали . Побеждали наши деды . А вы можете только играть в войнушку и в поддавки сами с собой . Жалкие показушники . Позор !
А я так понимаю, что полицаи при этом не присутствовали? Так для порядка обращения с холодным и огнестрельным? Или там где стреляют они не дураки появляться? Или может они всё таки с другой стороны от этих пушки и миномета были и по ним и целили?
Гость
22 января 2022, 23:31
А на главной фотке немец, вооруженный РПД. Что за бездарный плагиат?
Днем победы живем круглый год... Там не фашизм был, а национал социализм, фашизм был в Италии. Слово "фашио" это итальянское слово.
Гость
22 января 2022, 23:17
Пока во остальном Мире VR очки придут на смену компьютерам и смартфонам, Маск колонизирует Марс, и пересадит своих сограждан на электрички. Пока будут вводить безусловный базовый доход, и раздавать еду просто так, мы так и будем вспоминать, как немцев победили, собственно и всё на этом. Кстати, Джеймс Уэбб уже почти долетел до точки назначения.
Нечего тут всякие военные действия притягивать к Сибири. Тьфу тьфу тьфу.Пусть под Москвой там и реконструируют. А то они там давно не разлекали барина
Гость
23 января 2022, 11:54
Всё это называется 'военно-патриотическое воспитание молодёжи'
Хочется напомнить реконструкторам слова известного писателя-фронтовика, знающего о той войне не по наслышке:
"Те, кто врёт о войне прошлой, приближают войну будущую. Ничего грязнее, жёстче, кровавее, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали. Носом, как котят слепых тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, в слёзы, иначе ничего от нашего брата не добьёшься." (В.П.Астафьев)
О боги! Прочитал ленту комментов и офонарел. Столько ненависти и желчи вылили на этих несчастных реконструкторов. Люди, что с вами не так? Какие смерти и страдания, вы о чем? Никто их не реконструирует. Желающие примерили на себя обмундирование тогдашней красной армии, вещи пощупали, оружие. Постреляли, на лыжах побегали, каши поели. Это как поход в музей, только интереснее.
И - еще раз - посещали мероприятие же-ла-ю-щи-е, блин! А после ваших комментов такое впечатление, что это вас всех туда насильно загнали и заставили убивать друг друга. Или что реконструкторы пришли к вам к каждому. Ночью.
Попробуйте на себя со стороны посмотреть, граждане. Картинка, доложу вам, очень неприятная.
Гость
22 января 2022, 23:20
Лучше бы новую станцию метро на ГБШ воссоздали.
Гость
23 января 2022, 00:02
Почему же не анонсировали нигде о раздаче каши? И автобус №88 нужно в центр пустить, чтобы люди могли беспрепятственно за тарелкой каши ездить.
Гость
23 января 2022, 01:51
Ну реконструкции это хорошо! Можно и мечем помахать и из маузера пострелять. Но не надо это путать с политикой. К политике отношение совсем другое и тошнит уже от того цирка который каждый год происходит. После войны не было такого праздника! Не отмечали его! и если вы про это забыли я вам напомню. Гнилое дело прикрыватся победами дедов и прикрывать свое беспомощное положение этим. Не всем вы еще собаки пропагандой мозги промыли!
больные люди, что тут сказать. грех смеяться над убогими.
Гость
22 января 2022, 23:56
А дороги немецкого качества они воссоздали, а автомобили уровня немецкого автопрома? А медицину с образованием? Может надо сначала попытаться воссоздать сколько нибудь похожий уровень жизни? Дошло до того, что космонавты Путистана клянчат визу США, чтобы пройти там лечение.
Вряд ли нам разрешат узнать, что там было на самом деле. Архивы ВОВ засекречены. Но, похоже, в школе нам преподавали совсем не ту историю...
Гость
23 января 2022, 00:04
У немца в каске на главной фотке такое лицо пропитОе, наверное он таки русский)))
Гость
22 января 2022, 23:32
Я сильно извиняюсь - понятно, что люди старались и всё такое, но, как мне показалось, из всей реконструкции выглядит аутентичным только топор (не иначе, кто-то у пожилых деревенских родственников с чердака стащил).
Не позорьтесь.
Гость
22 января 2022, 23:21
Не вздумайте выкладывать эти фотографии на любом форуме реконструкторов.
Гость
23 января 2022, 00:47
Историческая реконструкция, даже эпизодичная и мелкая, но в деталях, как эта, очень нужна! Спасибо, что хоть кто-то этим занимается! Визуальная отсылка к тому времени особенно полезна молодежи и тем, кто кричит о победобесии, не понимая о чем говорит, не важно сколько вам лет! Если мы забудем эти события, подробности, их причины, то это повторится обязательно, если не в нашем, так в поколении наших детей, которые напрочь забудут о об этом. В этом весть
парадокс и опрометчивость противостояния этому? Вы хотите что бы это не повторилось? Не забывайте!!!
Гость
22 января 2022, 23:18
Россия грезит войной
Гость
23 января 2022, 10:25
"Под Новосибирском воссоздали победу над фашистами под Москвой"
Воссоздали бы лучше свободные выборы. Война и так с экранов не сходит. А вот как выглядят выборы, за пару путинских десятилетий все уже напрочь забыли, впору исторические постановки устраивать.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
3 м/c,
ю-з.
751мм 89%СРОЧНО
Какая погода ждет новосибирцев в последние дни ноября
В Новосибирской области воссоздали победу над фашистами под Москвой