NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город мнение Как в одном российском городе ввели QR-коды на вход в рестораны и к чему это привело

Как в одном российском городе ввели QR-коды на вход в рестораны и к чему это привело

Колонка ресторатора о том, нужны ли массовые ограничения и где

Даниил Прицкау в Калининграде

Введение новых ограничений в Новосибирске коснулось прежде всего общепита: с 12 ноября поесть в ресторане или посидеть в баре с друзьями можно будет только при наличии сертификата о вакцинации. Эта мера вызвала предсказуемую реакцию у самих рестораторов. Однако в нынешней ситуации важнее то, насколько она будет действенной в борьбе с пандемией. Вот аргументированное мнение новосибирца Даниила Прицкау, который решил проанализировать результаты введения таких ограничений в Калининграде, где часто бывает по личным обстоятельствам.

С 12 ноября в заведения общепита Новосибирской области можно будет попасть только при наличии QR-кода. Ограничительная мера позиционируется правительством области как способ избежать дальнейшего роста заболеваемости и дополнительно стимулировать «несознательных» граждан к вакцинации от ковида.

А давайте не будем гадать на кофейной гуще, поможет эта мера или не поможет, а обратимся к опыту других регионов России. В частности — к опыту Калининградской области, где лично я бываю намного чаще даже, чем в Москве.

Итак, в Калининграде и области режим QR-кодов для посещения общепита введен ровно месяц назад, 8 октября. Ваш покорный слуга лично убедился в строгости соблюдения этих правил в ресторанах города, граничащей даже с бюрократическим формализмом, когда меня не пустили с QR-ом на руках, но без оригинала паспорта (скан имелся в телефоне). При этом с 16 октября QR там требовали и при посещении ТЦ и ТРЦ с площадью более 300 кв. м.

Кофейня в Калининграде

Надо понимать, что Калининград — город с населением около 500 тысяч, вся область — около миллиона. Площадь города — 224 кв. км. К чему это я? Да к тому, что в Калининграде нет метро, поездки в общественном транспорте по продолжительности в разы короче, чем в Новосибирске (площадь нашего города — 502 кв. км, а население — 1,6 млн). Да и по моим наблюдениям, с общественным транспортом там всё намного лучше, нежели у нас, по крайней мере, я не видел давок в салонах маршруток и автобусов. И еще нюанс — климат там совсем не сибирский, и людям нет необходимости постоянно спасаться от мороза в общественных местах.

Таким образом, уже месяц в Калининграде требуют QR в общепите (как у нас планируют с 12 ноября), в торговых центрах (чего у нас делать не планируется), давок в метро в час пик нет в принципе, в салонах общественного транспорта люди проводят в разы меньше времени в лучших условиях. И что бы вы думали? Победили ковид в Калининграде или хотя бы обуздали рост?! Да ничего подобного!

На 8 октября количество выявленных заражений составило 274 человека, 8 ноября — 394. Рост за месяц почти на 50%. Для справки в Новосибирской области за 8 ноября — 400 зараженных (но население у нас больше почти в три раза!).

Одним словом, локальная борьба с ковидом в общепите и торговых центрах за месяц привела лишь к тому, что с 8 ноября в Калининграде ввели новые ограничения: теперь QR требуют при посещении непродовольственных магазинов от 100 кв. м, фитнес-центров, физкультурно-спортивных организаций, театров, кинотеатров, филармоний, концертных залов, библиотек, а также массовых мероприятий. Ну собственно везде, за исключением транспорта. И так до 1 февраля 2022!

Так быть может, этот месяц сподвиг калининградцев на активную вакцинацию и потери общепита были не напрасны? Да, в целом процент вакцинированных у них выше новосибирского (37% против наших почти 30%). Но темпы вакцинации на сегодня у них ниже 0,34% против наших 0,42% взрослого населения в день. А главное — рост числа привитых первым компонентом за этот месяц в Калининградской области при действующих ограничениях составил с 336 тысяч до 438 тысяч человек (30%), а в Новосибирской за этот же месяц без подобных ограничений — с 757 тысяч до 970 тысяч (28%)! Разница в пределах погрешности.

Парк в Калининграде

Ну а теперь, друзья, можете сами сделать выводы, насколько поможет введение QR-ов у нас в области исключительно для общепита.

Какой выход? На мой взгляд, вводить ограничения с QR массово, во всех сферах, как в том же Калининграде, только охватывать ими еще и общественный транспорт. Дело в том, что если это не сделать сейчас, то эпидемия будет только шириться, и к этим мерам правительство придет через месяц или два. Только вот сколько людей заболеет и покинет этот мир за это потерянное время и сколько предприятий общепита разорится за время бесполезных точечных ограничений.

Да, мучает меня еще один вопрос: а какие темпы вакцинации способно обеспечить наше здравоохранение Новосибирской области в принципе? Вот на ревакцинацию обычными методами я несколько дней записаться через «Госуслуги» не могу. Может, эти 10 тысяч прививаемых в день и есть их максимум и никак им не прыгнуть выше головы, как ни агитируй народ?

Согласны с автором?

Да
Нет

Другие представители ресторанного бизнеса признают необходимость жестких мер в борьбе с пандемией, однако считают, что ограничения должны касаться, прежде всего, городского транспорта, которым пользуется на порядок больше горожан. Так, по крайней мере, считает ресторатор Андрей Коротышев.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления