перейти к публикации
145 комментариев к публикации

ТРЦ «Аура» в Новосибирске исполнилось 10 лет

18 марта 2021, 08:58
Баскетбол в Новосибирске перестал быть популярным видом спорта, несмотря на то, что в 80-е годы женский клуб Динамо, недавно отметивший 30-ти летний юбилей завоевания кубка Лиллиан Ронкетти(по сегодняшним меркам еврокубок), несколько раз становились победителями и призёрами СССР. Мужской клуб Локомотив был заметным в 1-ой лиге, уже в этом веке, сменив название, даже выходил в суперлигу. Всё очень печально со спортом((
18 марта 2021, 14:01
"..на месте нынешнего ТРЦ стояло большое кирпичное здание недостроенного баскетбольного спортивного центра, который начали возводить там в начале 90-х. Это было, по сути, готовое здание — оставалось установить оборудование и провести отделку. В середине 2000-х у областной администрации еще теплились надежды достроить этот комплекс, но уже грянул инвестиционный бум — земельные участки разлетались как пирожки, и у местных властей немного сместились приоритеты. "(с) Чуете, да? В "лихие 90-е" строили и практически достроили спортивный центр. А потом пришел Владимир Владимирович, цены на нефть стали бить все рекорды и воткнули частный ТЦ.
Не верю...
19 марта 2021, 10:22
Не верю...
История рано или поздно всё расставит на свои места...
Очень интересная статья. Как за 10 лет одна бургерная сменила другую. Как одних продавцов стиралок сменили другие. Да вообще пораллельно на все это.
Гость
18 марта 2021, 10:14
Компания "Успех" которая первоначально получила права на землю и возвела "Роял Парк" была подконтрольна ОПГ "УСПЕХ" И.Ким. В сети есть интересное видео про эту структуру из 90-х которая совместно с Труновым, Первомайскими и другими влиятельными ОПГ города терроризировали Гусинку. На момент принятия решения о судьбе этого земельного участка многие члены этой ОПГ находились во власти Новосибирска и Правительства НСО.
18 марта 2021, 08:33
Аура - Дуда! Первую букву более похожую сделайте на А..
19 марта 2021, 10:01
Всем привет. Зато парковку то все как любят подземную!
18 марта 2021, 09:32
За три года жизни в Новосибирске, ни разу не была в Ауре.....Хотя, частенько проезжаю мимо и вижу скопище автомобилей у ТЦ. Что там есть такого, чего нет в Галерее, например?
18 марта 2021, 09:13
так они вместе с баскетбольным залом и похоронили возможность сделать нормальную развязку Военная - Ипподромская и провести параллельную дорогу М.Горького - Лескова. Задыхайтесь в пробках и бейтесь насмерть на перекрестках.
18 марта 2021, 18:28
Безусловно испытываю гордость за развивающуюся страну ! Побольше бы нам таких магазинов, а ещё лучше побольше бы ещё больших магазинов, чем этот ! Городу не хватает торговых площадей ! Надо все оставшиеся заводы разрушить, чтоб на их месте открыть склады, ТРЦ, ну и всё такое. Китайцы нас снабдят всем и мефедроном в т.ч. (это про что недавно статья была на НГС). Очень воодушевляющая новость - магазин - как точка притяжения. При "совке" совсем не думали. Строили фабрику, завод и они были точками притяжения. Магазины надо было строить ! Там и покушать и кальян и туалеты есть, выпить можно "огненной воды". Что ещё для счастья плебеев надо ! Всё есть !
18 марта 2021, 19:19
... разваливающуюся страну ...
Гость
18 марта 2021, 09:16
При турках всё грамотно было сделано - и плитка не скользящая, и подходы к ТЦ со всех сторон. При новых хозяевах люди идут и падают (экономия на плитке сказалась сразу), в туалетах стало не так чисто, со стороны Шамшиных и Каменской магистрали зайти можно только через подземную парковку - пристройку сделали. Курительное помещение возле ТЦ демонтировали - теперь работницы курят возле входа. Жадность новых хозяев сразу прочувствовали. Не та уже АУРА, не та...
Гость
18 марта 2021, 13:38
Умалчивает о главном.... Как это контора господина Пака стала вдруг владельцем участка
Гость
18 марта 2021, 09:10
Хороший центр, только находится не удобно.
Гость
18 марта 2021, 13:01
С появлением торговых центров жизнь все таки улучшилась. Ностальгия. Вспоминаю 2006, доллар по 28 рублей и появившуюся возможность примерять одежду не по конским ценам в теплом светлом помещении с кабинками, ковриком, лопатками, зеркалом которое не в руках крутят перед тобой. Это кайф. Как вспомню так вздрогну примерку брюк в сырую погоду возле контейнера на картонке с проносящимися рядом звуками - "Горячая самса". Ну и кинотеатров стало много и залы в них были просто не сравниваемыми с совком. Но боюсь век ТЦ будет недолгим.
Гость
18 марта 2021, 09:03
за день до официального открытия в Ауре состоялась закрытая церемония открытия центра , народу было человек 200 не больше , по спец приглашениям на 2 персоны . Спец гостем мероприятия была ныне покойная Жанна Фриске , пела для гостей весь вечер . В общем хорошие были времена до 2014 года . Да они и сейчас не плохие но увы , не для всех . А тогда при баксе по 30 для всех было лучше чем сейчас и средняя з\п была 1000 долларов в городе а не 500 - 600 как сейчас. И бензин стоил 31 руб литр 95-го. А автокредит был под 4.5 % по программе иностранных банков, которые потом ушли из РФ из-за санкций и автокредит для холопов стал под 11% . А все равног берут ибо денег нет.
18 марта 2021, 21:53
Очень жаль, что так вышло. Там могли быть баскетбольный дворец и развязка... а получилась очередная ..........
Гость
18 марта 2021, 08:44
У мэрии сместились приоритеты... Т.к земельные участки стали разлетаться как горячие пирожки.. Сейчас еще мэрия поняла, что можно иметь огромные деньги убирая снег только на бумаге.. И поняла, что если не делать хороших и долговечный дорог, а делать Г..., то эта золотая жила никогда не иссякнет...
Гость
18 марта 2021, 13:53
Да, сейчас это место примечательно тем, что отгороженно от близлежащего БЦ забором с колючкой (чтобы не ходили холопы ножками в ауру обедать), тем, что рядом с этим БД самый убийственный тротуар-каток каждую зиму, что за ним - самый вонючий илитный дом в городе (над канализационным коллектором)... Нет, сам-то БЦ нормальный, парковка удобная подземная, внутри нормально всё... но вот окрестности - как на помойке.
Гость
18 марта 2021, 09:40
Т.е. был спорткомплекс, построенный более чем на 50%, его снесли и построили магазины? Вот она, современная высоко развитая держава! Вот это приоритеты у нашей нации
18 марта 2021, 19:36
Надеюсь, быдло довольно. Толкаться а душных помещениях, жрать что попало...
Гость
18 марта 2021, 11:49
как хорошо было раньше (фото до ауры). Если бы осталась только аура тоже было бы неплохо, но какой ужас там сейчас, с улицы Семьи Шамшиных вообще не выйти на ауру, все в заборах, дом на доме без дворов, просто дома и заборы - ужас какой то.
Гость
18 марта 2021, 22:37
На фото 30 лет назад,еще нет дома,а елка есть и ее недавно выкопали и перенесли,был очень удивлен. Ее видно с Ипподромской на поворте к Октябрьской. Огромная метров 20, боялся что спилят.
Гость
18 марта 2021, 09:05
Гамбургеры и джинсы. Больше русскому человеку ничего не нужно!
Гость
18 марта 2021, 09:52
За такое короткое время как разросся Новосибирск. Из советской помойки с барахолками и совковыми столовыми как доминанты общественного питания превратился в развитый мегаполис, в котором можно приобрести почти все интересные бренды, а поужинать можно практически любой кухней мира. В этом смысле мы, конечно, стали слишком похожи на весь цивилизованный мир. Если вы окажетесь в большом торговом центре Шанхая, Дубая или Мюнхена, то вы удивитесь насколько они похожи на наши. Много тех же брендов, такая же планировка. Ну люкса на не хватает, но на него у нас спрос не велик, а вот всякий масс маркет типа Зары, hm, у нас как везде, где есть цивилизация.
Гость
18 марта 2021, 09:40
В медиамаркте ни разу ничего не покупал. Потому цены конские были. Яндекс Маркет все знает. Ни разу ни одной выгодной покупки не показал в этом магазине. Все всегда дороже было, чем в других местах.
Гость
18 марта 2021, 08:39
Вот смотрю я на главное фото справа снизу и грущу. Почему у большинства женщин нет таких форм и ключичек?
18 марта 2021, 10:21
10 лет не могу найти повода что бы туда зайти😜
18 марта 2021, 11:32
Два месяца назад написал новым владельцам про дату юбилея , строили её. Мне ответили что праздновать не будем. После написал в НГС и другие газеты. Очень рад что от вас появилась эта статья. Коллектив русских был не большой. Турки брали опытных специалистов с большой практикой в строительстве и в органах власти. Жаль что дальше не продолжили строительство БЦ и продолжение ул. М. Горького с виадуком, жаль что новые хозяева снесли фонтан. Мы с турками уехали строить Ауру в г. Сургут, вернулись в 2013г. строить ТЦ Галерею Новосибирск. Три торговых центра в жизни посвятил своим трём внучкам Кристине, Виктории и Полине.
Гость
18 марта 2021, 09:56
На последнем фото - прекрасная горка от перекрёстка вниз до ауры. Зимой иногда там можно просто садиться и ехать, даже отталкиваться не надо.
18 марта 2021, 12:17
был пару раз в TGI Fridays, мне там нравилось) официанты прикольными были со значками)
Гость
19 марта 2021, 09:04
На фото за 2009 год. Нормальная такая мадам беленькая! Интересно видит ли она сейчас себя здесь?!
Гость
18 марта 2021, 09:56
Как преобразилась ул. Семьи Шамшиных. Город становится похож на город.
Гость
18 марта 2021, 10:10
город торговых центров
Гость
18 марта 2021, 13:46
Помню,как я туда ходил почти каждую субботу.Очень нравился Медиа Маркт.Жаль,что эта сеть покинула страну
Гость
18 марта 2021, 09:44
Нафиг не нужён ваш аура. 8 лет не был там, и не собираюсь.
Гость
18 марта 2021, 13:44
В этой "Ауре" такая же тошнотворная аура, как и в других ТЦ: тотальное унижение и пытка посетителей аудиовонью в виде навязываемой аудиорекламы и бессмысленно-изнурительного "дикторского свистежа". И в общем помещении, и в "ОКее", и в большинстве тамошних магазинов - в некоторых еще и долбание музоном по мозгам в довесок. В общем, без острой необходимости туда не зайду никогда, т.к. тошнить начинает еще на подходе к зданию - аудиовонь вынесена наружу с повышенной громкостью, еще подойти не успеваешь, а уже понимаешь, что с т.з. владельцев - ты просто стадло бесправное.
18 марта 2021, 09:12
Все эти макдональдсы, медиамарки и ауры ничего орошего нашей экономике не принесли. Они ведь как работают? - как стандартное буржуйское предприятие. Т.е. строятся на акции, которые продают на бирже. Про бирже хорошо покказано в американском фильме Margin Call, как они там сидят на NYSE и др. биржах и продают этот маргинальный кал за реальные деньги, надувая все население мира и РФ в т.ч.
Гость
18 марта 2021, 16:48
Это хорошо, что вы помните что там было 30 лет назад. Плохо, что не помните, что там планировалось сделать по генплану развития города, а именно в пойме р.Каменка, протекающей в тех страшенных оврагах, ныне замытых песком. Всё, что построено на песке, замки, дворцы, дома, дороги долго не стоят.
18 марта 2021, 10:39
Самый толковый ТЦ. Никак не могу понять, первое фото с какого ракурса?
Гость
18 марта 2021, 09:38
Первый макдоналдс в Новосибирске появился задолго до этого. Обнажённые девушки тоже. Аура, как сообщают просвещенные медицинские работники, является предвестником эпилептического припадка.
18 марта 2021, 09:48
После того, как такой весьма.крупный пласт снега с крыши этого ТЦ упал рядом со мной, опасаюсь посещать. Ну и, конечно, боюсь понтов тамошних обитателей. Сгорит-не сгорит? Историки спорят.
18 марта 2021, 10:56
Обнажённые бдевушки, конечно, не диковинка. Ну разве только для недалёких.
Гость
18 марта 2021, 11:48
В 2011-ом было три крупных ТЦ... В какую деревню я приехал...
20 марта 2021, 14:35
Самый красивый ТЦ. Туалеты вообще огонь. Но развязку не построили и там вечно заторы на въезды/выезде с Ипподромки.
21 марта 2021, 00:10
Сам ТЦ отличный, но вот транспортная развязка там отвратительная. Ни заехать ни выехать нормально. И транспорт там почти не ходит. Только если на такси.
Гость
18 марта 2021, 10:08
Вот так всегда: ДЕНЬГИ.... Взятки... Два ствола..... перевесили любовь к спорту...
Гость
18 марта 2021, 12:38
Ни разу не была в Ауре, в Галерее тоже. Даже не знаю, что меня могло бы туда затащить. Разве только избыток времени и денег.
Гость
19 марта 2021, 05:22
Гордиться- то, больше нечем, оказывается. Кроме торговых центров, которых как говна за баней по всей стране. Раньше гордились другими вещами...
Гость
19 марта 2021, 11:10
Аура превратилась в колхоз и барахолку - морально устарела уже... пора сносить и строить что-то новое. Галерея - топ!
18 марта 2021, 17:03
Тихий ужас...
18 марта 2021, 13:05
Ну вот, город растет, развивается. И все это началось с 2000 года, с пришествия Путина)))