перейти к новости

45 проектов, два взрыва и смерть в ссылке: какие тайны хранит история главного городского вокзала

4 декабря 2019, 14:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
76
Гость
4 декабря 2019, 16:27
вокзал наш красивый ,без стёба утверждаю,лучше московских,сравнил бы может с Витебским (Царскосельским ) в Питере ,но это разная красота,тот царских времен,наш - крепкий сталинский ампир. немного испортили китайцы когда делали ремонт - стало меньше лепнины,старинных фонарей ,дубовых дверей . привокзальную площадь так до ума и не довели с дня открытия в 1939 . может не в тему но раздражают заборы ,ограждения и охранники . и не нужно про безопасность ,если захотят взорватьть то скорее всего это случится. лучше бы гоняли попрошаек и цыган
Гость
4 декабря 2019, 17:14
Здание вокзала похоже на паровоз - так было задумано, поэтому правая часть здания короче, Если посмотреть издали с правого бока, это заметно, что левая часть здания короткая. На некоторых фото вокзал очень похож на паровозик.) А как красива была привокзальная площадь в 60-80-е годы! Вся в клумбах с цветами, скамеечки, красивые фонари. Всё закатали в асфальт.
Гость
4 декабря 2019, 14:17
Взрывали, меняли проекты. И что? Получили то, что получили. Но в любом случае гораздо лучше, того убожества, что построил Локоть и назвал новым автовокзалом.
Гость
4 декабря 2019, 17:05
Здание нашего вокзала красивое, но абсолютно не удобное для пассажиров! Эскалаторов нет, нормального прямого выхода в метро нет. Выходы к поездам ужасны, половина выходов закрыта, как всегда. Привокзальная площадь, которая когда-то была нормальной, например в 1960-х годах, теперь стала чем-то ужаснейшим. Ул. Шамшурина перекрыта, к вокзалу ни подъехать нормально, ни подойти с чемоданами. Ну и ни одной высокой платформы нет!
4 декабря 2019, 14:55
Как для любителя истории,материал очень интересен😁
4 декабря 2019, 14:22
Очень смелые и дерзкие проекты Явейна и Волошинова. Спасибо, не знал. P.S. Почему не рассказали про табличку на вокзале: здесь проезжал Ленин в Шушенское? P.P.S. Ещё бы хотелось, чтобы такси высаживало у подъезда вокзала, как было задумано, но это так, фантазии.
Гость
4 декабря 2019, 14:35
План Б, Ну раньше у подъезда вокзала и высаживали.В низу, все тачками было забито, потом бомбилами.
4 декабря 2019, 14:37
Гость
4 декабря 2019, 14:35
План Б, Ну раньше у подъезда вокзала и высаживали.В низу, все тачками было забито, потом бомбилами.
В чём сейчас проблема?
Гость
4 декабря 2019, 14:41
4 декабря 2019, 14:37
В чём сейчас проблема?
План Б, Ну я же не мэр и даже не главный архитектор.Откуда мне это знать?
Гость
4 декабря 2019, 14:59
Отличная статья.... Теперь различные короли, ржаки и с богаткова, узнают, что в Новосибирске есть вокзал... И узнают его историю.... А то они всю жизнь считали, что здание вокзала на Восточной, это самый крутой вокзал в мире....
4 декабря 2019, 15:27
По мне, один из лучших вокзалов России. Конечно можно спорить о сервисе и прочих прибамбасов для пассажиров, но само здание... Много пришлось поездить, залы ожидания практически всех виденных вокзалов шумны и душны. Наш, не смотря на большое количество ожидающих, способствует расслаблению, шум гасится и высота зала позволяет легко дышать. Сравнение с красноярским (типа реконструированным) вокзалом, характерный пример благородства и циганщины.
Гость
4 декабря 2019, 15:46
Томский чем вам не нравится?
4 декабря 2019, 15:56
Гость
4 декабря 2019, 15:46
Томский чем вам не нравится?
Кто сказал, что не нравится? Грандиозность сооружений разная. И вообще это мое субъективное мнение основано на ощущениях. К примеру: Красноярский, екатеринбургский вокзалы до реконструкции воспринимались естественней.
Гость
4 декабря 2019, 16:58
Как-то была на вокзале в 5 утра, встречала подругу. Зал на первом этаже был забит мигрантами под завязку. Запах стоял непередаваемый, думала задохнусь, но пришлось следить за табло.
Гость
4 декабря 2019, 14:16
Кто-то бы поехал в Рим и посмотрел на площадь перед вокзалом Термини. Не говоря о том, что вокзал - это в три этажа торговый комплекс с ресторанами кафе и магазинами (наверное очень сложно открыть даже продуктовый супермаркет на вокзале ?). Площадь разбита на участки. На каждом участке вывеска и павильон для ожидания автобуса. Наверное надо иметь очень много сил и желания чтобы сделать что-то подобное у нас.
Гость
4 декабря 2019, 14:29
Мало супермаркетов в городе? Ещё на вокзале их не хватало.
Гость
4 декабря 2019, 14:55
Перемещайся в то время и строй вокзал, как в Риме.😁
4 декабря 2019, 16:42
Примерно в то же время, если не раньше, тоже до войны, был построен главный вокзал во Франкфурте. Значительно более удобный. До путей не нужно корячиться по переходам, а потом выходить на 5м пути, карабкаться на надземный переход (если проход не забыли открыть) и снова спускаться на 6й или 7й путь
Гость
4 декабря 2019, 17:12
А вот в Мюнхене самый заурядный вокзал. не особо удобный.
4 декабря 2019, 17:14
Конечно всё как надо, строили то при фюрере.
Гость
4 декабря 2019, 17:22
4 декабря 2019, 17:14
Конечно всё как надо, строили то при фюрере.
А фюрер как известно сам баловался архитектурой, и вполне возможно лично просматривал и одобрял проект вокзала во Франкфурте.
4 декабря 2019, 19:45
Вокзал может и классный, но подойти с путей и на путь невозможно. Люди с барахом с детьми через подземные переходы. Чертыхаясь и колечась торопятся к отходящему паровозу. Нет лифта, нет подемников..... А таксопарковка за 500 м.. И снизу вверх и с бара хлом и малыми чадами
4 декабря 2019, 21:13
Наш вокзал однозначно лучший в стране, только вот новые часы всё портят. Они смотрятся отвратительно, они совершенно не подходят по стилю. Верните часы 70-80-х годов!
4 декабря 2019, 14:12
Понятно что красивое здание строить для такой деревни сильно жирно, но почему автовокзала то рядом не поставили как в нормальных городах?
Гость
4 декабря 2019, 14:38
Креаклы! Запомните кто вы такие без большевиков и Сталина - типовой проект для станции III класса, подобные строили в безуездных городах восточного направления.😁
Гость
4 декабря 2019, 14:08
уже начал комментировать новости других городов, очень уж понравилась мне новая функция на сайте-"рекомендуем".
Я уже вторую неделю там комментирую. Тамошняя публика в шоке от моих блистательных речей!😂😉
Гость
4 декабря 2019, 14:42
пасбище, ботов, и тролов организовывается
4 декабря 2019, 17:02
действительно раздражает что на нашем вокзале нет нормального супермаркета, а есть какие-то ларки родом из совка или из 90х , где маленький сникерс стоит 100 рублей и выбор настолько мал что смотреть больно. На всём у нас пытаются денег заработать, так же у нас и в аквапарке.
Новосибирцам стыдно не знать этих фактов.
Гость
5 декабря 2019, 05:41
Cтрах и ненависть тупoго тролля НГС, новосибирцам стыдно читать твои коменты
Гость
4 декабря 2019, 14:04
пойду комментировать новости других городов.
Гость
4 декабря 2019, 18:12
А через переходной мост, через пути, раскинулась отдельная страна - Нахаловка. С цыганским посёлком.. Нахаловка изредка конфликтовала с Баном. Иногда объединялись против Ленинских или других... Вспомнишь, и.. не вздрогнешь.
5 декабря 2019, 00:46
Мне запомнились стертые гранитные ступени в старом здании вокзала. Говорят, на Лубянке так же было. Много ног по ним прошло.
5 декабря 2019, 12:05
Вокзал откопали. И то не полностью. Оно остмлось от предыдущей цивилизации. Это свидетельствуют и фото тех времен и нынешнее состояние. Технически вы те годы было невозможно построить данное сооружение.
Гость
5 декабря 2019, 18:18
Монументально!
Гость
4 декабря 2019, 16:17
Ну не знаю, у меня вокзал каждый раз вызывает возмущение своим неудобством, нелогичностью, ступеньками, тугими дверями, узкими лестницами, теснотой и платными туалетами. Хорошо, что мало им пользуюсь
Гость
4 декабря 2019, 17:09
Туалеты по ж/д билетам бесплатны, а в остальном - полностью согласен!
Гость
4 декабря 2019, 14:24
Вокзал должен быть стеклянным и рядом небоскрёбы. До здравствует Локоть, ураааа
Гость
4 декабря 2019, 18:05
Я родился и рос напротив Вокзала. Там где позже было трамвайное кольцо - было болото с лягушками. В детстве бегали надувать их через соломинку. Позже это место стало обзываться - Бан ( для тех кто помнит и понимает). А домик наш стоял ровно на том месте, где сейчас светофор, рядом с Гостинницей, на пересечении Ленина. Когда в наш город приехал Хрущёв, мы залезли на забор - глядеть. Милиция сшибала нас с забора полосатыми палками. Было смешно.
Книги читайте больше, я так давно знал об этих фактах о главном вокзале
Гость
4 декабря 2019, 14:03
когда служил на зоне, то много книг прочитал.