4 декабря суббота
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (168)
Фото пользователя
25 окт 2019 в 14:06

Если комментирует СГК то смело можно не верить. СГК соревнуется с предсказателями погоды. Кроме гамма излучения там и проверить нечего? И почему именно гамма, боятся что там Халки появятся?

ОТВЕТИТЬ
789456
25 окт 2019 в 13:49

Еще немного и о пользе этого озерца писать начнут!

Диванный эксперт
25 окт 2019 в 13:53

СГК стройте элитный санаторий-профилакторий на берегу озера и лечите народ дальше. Название "Золотой отвал" дарю безвозмездно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2019 в 13:47

Я все таки не понял, сколько отходов накопилось на золоотвале. Пять миллионов тонн, пять тысяч тонн или пять миллиардов тонн?

ОТВЕТИТЬ
cjdf
25 окт 2019 в 13:46

все нормально. Можно купаться . Все одно - многим новосибирцам КРОМЕ этих мальдив- другие не светят.
Три ха-ха.

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2019 в 13:48

Это пиар компания СГК с посылом обществу что все у них нормально, сказку о том что бурый уголь лучше чем каменный мы уже читали.

25 окт 2019 в 14:05

Естественно все в норме , у наших экологов хоть когда-нибудь , что-нибудь было не в норме ?

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2019 в 14:29

Есть гораздо более опасные в плане радиактивного излучения места в городе - пойма реки Каменки с её радоновым излучением ну и краса и гордость - набережная облицованная гранитом. Этот гранит "фонит" куда сильнее чем зола с ТЭЦ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2019 в 13:46

Опрос имхо некорректен, в статье речь идёт только о радиационной опасности, к которой цвет воды никакого отношения не имеет

Гость
25 окт 2019 в 13:51

5 миллионов тысяч тонн 8-) What?!!11

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
25 окт 2019 в 13:53

5 миллионов тысяч тонн?? Это как понимать? Или журналист все знакомые слова разом вспомнил, чтобы жути нагнать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2019 в 14:14

Затяжные дожди - это лучшее время для плановых замеров содержания взвешенных веществ в воздухе. Зола - это щелочь, способная отправить подземные воды и все вокруг.

ОТВЕТИТЬ
Диванный эксперт
25 окт 2019 в 13:50

Был золоотвал, а стал золотоотвал.

25 окт 2019 в 14:19

Не удивлюсь, если завтра они докажут полезность.

ОТВЕТИТЬ
Фывап
25 окт 2019 в 13:53

Ну раз безопасно, убирайте свои таблички, пусть люди купаются и отдыхают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2019 в 13:46

Ну ежели водичка полезная,то разливаем по бутылкам и продаём.

ОТВЕТИТЬ
789456
25 окт 2019 в 13:46

Всё нормально! Купаться можно! Продавайте путёвки!

Гость
25 окт 2019 в 13:44

«около 5 миллионов тысяч тонн отходов»... там 5 миллиардов тонн, или редактор статью не читал?

Гость
25 окт 2019 в 13:56

Полезный этот материал-отходы, разливаем по бутылкам, пишем, что весь набор макро и микроэлементов в составе воды на благо организма и в продажу рядом с Кока-Колой - ещё и заработать можно. А если серьезно, СГК пытается из людей идиотов сделать.

ОТВЕТИТЬ
печник
25 окт 2019 в 15:28

Когда хотят пропихнуть какую нибудь заразу в реализацию, почему то апеллируют "а вот в советское время так делали", однако когда то и лечение ртутью тоже практиковалось, и о радиации никто не задумывался, просто еще не был накоплен горький опыт и знания материалов, замерили в трех местах, какой то показатель, и выдали результат. Почему нет подписи что статья на правах рекламы кстати?

ОТВЕТИТЬ
Непонятливая Я
25 окт 2019 в 13:57

Кто платит, тот и заказывает музыку. Интересно, как эти же показатели выглядели бы у реально независимых экспертов.

Гость
25 окт 2019 в 15:43

Почему не пишут-на правах рекламы?

Простой рабочий
25 окт 2019 в 20:24

Что то не доверяю я в последнее время российским экпэртам да кремлеботам. Опасные они.

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2019 в 20:48

Если честно уже взгляда на фото , химозой воняет, когда уже прокуратура придёт в СГК?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2019 в 14:24

Прошлую зиму нас зомбировали, что бурый уголь не вредный, теперь золоотвал преподносят чуть ли не благом цивилизации и из «отходов» переводят в «материал», который, видимо, собираются использовать в с/х, не удивлюсь если наравне с пальмовым маслом в продукты пихать начнут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2019 в 14:32

ооо, вангую, скоро эти земли отведут под строительство очередного условного "новомарусино"

Вот те на
25 окт 2019 в 14:51

Какого, какого хозяйства? Народного? А разве есть такое? Помню, было раньше, но потом части народа оно не понравилось и перестало быть народным. Все. Нету такого больше и вряд ли будет.

маруся
25 окт 2019 в 14:25

Аварию на Чернобыле тоже считали не страшной,пока запад не испугался,так и здесь

ОТВЕТИТЬ
Вася
25 окт 2019 в 14:06

кто бы сомневался что там все в пределах нормы)
была бы норма 500 микрозиверт, то так бы и замерили

ОТВЕТИТЬ
Д. Валентинович
25 окт 2019 в 15:31

Съездили бы померили хвосты НЗХК, по пульпе отработанный уран сливают в озеро

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2019 в 18:27

"Вы цвет-то видели? Как они могут быть неопасны?" - по этому принципу Катунь и ее озера вообще постоянно радиацию излучают)

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2019 в 22:04

О, так туда надо ездить спасаться от радиации, раз в городе в среднем 0.2, а на отвале максимум 0.11 (в два раза меньше). Все на отвал, товарищщи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2019 в 16:45

Вот оказывается где ЖИВАЯ ВОДА,а вы сказки да сказки!!!

Джельсомино
25 окт 2019 в 13:41

В самом Новосибирске нужно мерять. Странно, что никому в голову не пришло. Экология в городе ужасная.

ОТВЕТИТЬ
дыкъ
25 окт 2019 в 14:31

Ну это конечно все здорово, про средний фон. Однако в подобных отходах проблема как раз не в среднем уровне радиации, а в том, что в них встречаются сильно фонящие частицы. И есть хорошая вероятность вдохнуть такую пылинку, прилипнет она в легких - и будет там сидеть и фонить, что уже запросто к раку легких приводит. Ну или еще какой части организма, где такая горячая частица засела. Но кому какое до этого дело если можно город закатать в асфальт с добавлением этих чудесных шлаков которые в среднем совсем не излучают и девать их некуда. Правда потом этот асфальт истирается колесами и в виде пыли летает по всему городу. Но что нам до какого-то рака у какого-то там населения, еще же нарожают...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2019 в 14:33

А как там поживает искупавшийся летом в этом голубом озере золоотвала Новосибирец? вторая голова не выросла?

ОТВЕТИТЬ
фася
25 окт 2019 в 13:54

Как-то решал задачу по рад. безопасности. На сколько меньше живут шахтеры?
Оказалось что из-за вдыхания изотопа С14 жизнь шахтера сокращается на 14 дней. Но это среднее значение связанное с вероятностью рака легких. Думаю и у рабочих золоотвала что-то подобное, хоть и радиация в норме.

ОТВЕТИТЬ
Сижу читаю
25 окт 2019 в 14:23

А что измеряли то?
Альфа, бета или гамма?
Каким прибором? Его серийный номер? Когда и кем был в последний раз поверен?
Эти "измерения" - с профессиональная точки зрения полная чушь. Прибор которым измеряли без ответов на вышепоставленные вопросы на жаргоне называется ПОКАЗОМЕТР (от слова показывать погоду).
На НЗХК уж куда лучше умеют измерять радиацию чем эти (чуть не написал клоуны) специалисты, но они вам точно скажут, что радиационный фон от золы ТЭЦ-4 выше чем от производства топлива для атомных станций.

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
25 окт 2019 в 14:53

Самое опасное не в фоне радиоактивном от отвалов а именно радионуклеиды, которые образуются в отвалах и затем разносятся ветром и водами.

ОТВЕТИТЬ
Ржу
25 окт 2019 в 14:48

Дедок- эксперт ходил молча и невозмутимо.
А чего ему болтать или возмущаться? Он сотню пенсий получил премии за нужный результат.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2019 в 17:22

Если нет там изотопов урана, которые в угле могли быть, то куда девались они, улетели? А если бы были в повышенном количестве в золе, то не гамма, а бэта или альфа от них должно быть излучение. Однобокая экспертиза.

Буратино
25 окт 2019 в 17:48

У нас в стране мусоросжигательные заводы объявили экологически чистыми и безопасными, Шиес например, после такого и в безопасные сибирские Мальдивы сразу верится!

28 окт 2019 в 13:41

Степень радиационной безопасности угля и продуктов его сжигания определяется нормативами в Бк/кг, а что там специалисты в мкЗв измеряли большой вопрос.
Радионуклиды в угле присутствуют естественным образом а в золе как минимум в три раза больше, так как тяжелые металлы остаются на 99 %. А так как в отвале присутствует вода не мешало бы ее на содержание суммарной альфа-бета активности измерить.
В любом случае отвал находится внутри санитарно защитной зоне и находиться там не безопасно.

Что и требовалось доказать, господа скептики!
Я думаю, что эту воду можно даже пить!

ОТВЕТИТЬ
Введите имя
25 окт 2019 в 18:56

Странно, почему измеряли только гамма излучение. Альфа и бета намного опаснее для человека.
И эксперт датчик держит подозрительно высоко над землей. Гамма то долетит, но вот альфа и бета точно не достанут.
Кроме того, есть такое понятие как вещества канцерогены. Они совсем не обязательно радиоактивные, но в тоже время рак вызывают на раз-два. И каменный уголь ими очень богат.

ОТВЕТИТЬ
sdf1
25 окт 2019 в 14:51

"Эксперты останавливались в пяти точках. В итоге минимальные значения — 0,07 микрозиверта в час, максимальные — 0,11.

Естественный усредненный радиационный фон обычно лежит в пределах 0,10–0,16 микрозиверта в час, нормой принято считать значение, не превышающее 0,2. Безопасным же уровнем для человека считается порог в 0,30, объяснили в СГК.

— В среднем по городу радиационный фон составляет 0,2, — добавила Надежда Звездина, замначальника управления по охране окружающей среды. "
Зам начальник сама то понимает что она сказала? Предельная - 0,2. Средняя по городу - 0.2 (значит половина города имеет выше предельной в силу нормального распределения). На озере, где стоят предупреждающие знаки - 0,1, т. е. в городе гораздо опасней.

ОТВЕТИТЬ
Мила
26 окт 2019 в 15:15

Пусть лучше эксперты сделают замеры,когда их трубы черным дымищем садят!

ОТВЕТИТЬ
соэкс
25 окт 2019 в 18:12

В советское время люди были глупые, потому-что имели не купленные дипломы и инженерное образование, то-ли дело сейчас, поумнели, по-быстрому купил диплом или бумажку и ты сертифицированный эколог, в общем если капитализму будет нужно, то всякие эксперты подтвердят, а строители начнут срочно строить жилмассив на семипалатинском полигоне.

Кстати мерил радиацию в разных местах, дома (фонил глиняный горшок), возле дома, но самый высокий уровень оказался в метро, он хоть и выше чем в остальных местах, но всё же в пределах нормы, так что побаловался ещё немного и продал дозиметр.

Что характерно нитратомер один раз запалил арбуз причём не с рынка, а из ленты, в общем кормят нас чем попало, нитратами да пальмовым маслицем, главное правильным экспертам вовремя зарплату платить, чтобы они кивали что всё полностью безопасно.

лена путина
25 окт 2019 в 19:01

хахахахахахахахахахаха

Введите имя
25 окт 2019 в 19:26

Одна из главных причин рака легкого - газ радон. Он выходит из земли и скапливается в подвалах, на первых этажах зданий. Новосибирск им богат, поэтому очень важно проветривать подвалы и дома.

Точняк...
25 окт 2019 в 13:40

так что,пора чоповцам свинцовые фартуки выдавать?

ОТВЕТИТЬ
наука
25 окт 2019 в 15:12

Да неважно что,кто и как там намеряет. Здешних неучей-параноиков-радиофобов как бомбило раньше,так и будет бомбить впредь. Они только еще одну шапочку из фольги на черепушку напялят - "вывсеврети","власти ,от нас все скрывают и хотят погубить"(с).

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2019 в 17:58

Надо туда экскурсии водить и деньги брать со зрителей. И на собранные деньги содержать север, а то и два. Эх, не умеем мы деньги зарабатывать для города!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2019 в 22:53

Почему в голове звучит «не верю». И вполне обоснованно. В последнии годы всё, что приносить вред населению России считают нормой, все результаты покупаются, а людям «льют в уши» про стабильность и подъем экономики.

ОТВЕТИТЬ
искусственный интеллект
25 окт 2019 в 14:17

у вас, людей, уровень отторжения, недоверия к себе подобным необычайно высок.
И правильно (так подсказывают мне мои нейронные сети).
Вот пример, который я зафиксировал, мониторя СМИ после выборов нашего мэра.
Все вы помните, как они проходили. Необычайно низкая явка, чуть выше 20%.
За Локтя из этих 20% чуть больше половины. Т.е. всего 10% от населения, которое могло бы проголосовать.
И выступает по, как вы называете, зомбоящику лидер КПРФ Зюганов и говорит - прекрасный результат на выборах показал мэр Новосибирска Локоть.
Хоть я и ИИ, но, юмора не понимаю, вот ложь вижу сразу.

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2019 в 13:41

ааа, где находится этот золотоотвал? пустите меня туда, я хоть 100 грамм золота наскребу )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2019 в 14:34

Поливаю этой водой кактус после самой первой публикации об этом озере. В целом наблюдается положительная тенденция к росту.

Бдыщь
25 окт 2019 в 14:42

диванных экспертов всё равно не проведешь. уж они то в курсе любых вещей

Survivor
26 окт 2019 в 17:47

Хм. Т.б. в совке все эти отходы валялись там же или пускали в народное хозяйство и адепты были довольны, а сейчас эти адепты в позу встают. Значит дело не в отходах.

Фото пользователя
27 окт 2019 в 00:39

Поите всех этих экспертов публично водой с тех отвалов. Она очень полезная , говорят. Особенно - Am241

27 окт 2019 в 02:00

Хомо сапиенсы все тупеют и тупеют со временем. Пофиг до смысла - лиж бы хайпануть. В самолете бы этого дедулю так же бы обступили? Там то результаты поинтересней - "при полете в средних широтах, в спокойных радиационных условиях, то есть без солнечных протонных событий, доза за час полета — точнее, это называется среднечасовой мощностью дозы — в самолете, который летит на высоте 10 км, равна 3 мкЗв/час." - сами считайте во сколько раз больше. Ну "мальдивы"-то тут, а на самолетах все летают постоянно - там конечно не интересно.

А почему не говорят о радиационном заражении Новосибирска от Семипалатинского полигона ? Из за этой темы лично пострадали губернаторы Муха и Толоконский. Так как настаивали на признании Новосибирска зоной радиационного поражения. И всеми последующими плюшками. И это не домыслы. Это факт. https://ngs.ru/more/84615/ . Эта ссылка как пример. Но я ещё и лично сталкивался с этой темой. Приходилось с дозиметром ходить.

Какой бы не был там фон, сотрудники ЧОПа все равно охраняют объект.

ОТВЕТИТЬ
Леонид
25 окт 2019 в 19:45

Это всего лишь триста миллионов тонн золы с твердым шлаком. Почти такие же, как из печки. Развезли бы по нуждам и небыло бы проблемы , а так просто щелоч в одном месте сконцентрировалась.
Вредно ли это?
Ну то же самое, как разбулькать в ванной пару кг кальционированой соды и купатся. Не полезно. Но и не яд.
Но лет через десять двадцать само раскислится, за счет природных механизмов.

ОТВЕТИТЬ
Серёжа
25 окт 2019 в 16:30

Задолбали с этими Мальдивами. Будто не о чем больше писать.

неучи-радиофобы
25 окт 2019 в 16:16

Тут половина здешних параноиков-радиофобов в Питер иди Москву мечтают свалить.Вот в Питере по набережным гранитным прогулялись бы с дозиметром,кое-где и 0.4-0.5 можно легко намерить,здесь и близко такого нет.Или в метро на некоторых глубоких станциях.
А некоторые особо одаренные к батьке в беларусь мечтают податься стронция90 и цезия137 покушать. Тараканам в головах здешних параноиков все это ничуть не мешает.