перейти к публикации
1043 комментария к публикации

Тысячи людей вышли на митинг к администрации в Кемерово

27 марта 2018, 16:59
andrei.larkov., На сегодня в здание рухнули перекрытия и крыша, зайти туда не могут даже спасатели (и во время тушения они туда тоже навряд ли зайти смогли ), сейчас укрепляют стены для разбора завалов. Отсюда вывод, что 64 человека это только те. кто был рядом с выходами и их извлекли, а сколько там под завалами осталось - (вопрос ?)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 марта 2018, 12:14
Главная причина такой трагедии в том, что этот и много подобных ему построен с нарушениями. Не должен объект массового скопления людей вспыхивать за считанные секунды и гореть выделяя ядовитый дым. Системы пожаротушения должны срабатывать четко и результативно, а не бездействовать. И такие ТЦ не должны тушиться так долго - это что у нас за службы МЧС такие в регионах, если пожар в Кемерово "оперативно" едут тушить из Москвы и других регионов и тушат его сутки!?
Гость
27 марта 2018, 11:45
Кемеровчане! Мы с вами в вашем горе! скорбим...
Гость
27 марта 2018, 10:35
В нормальной стране мэр уже бы сам в отставку ушел. И главный по мчс Кемерово. Мэр Колывани, кстати, после гибели двух школьников в отставку подал!
Гость
27 марта 2018, 11:42
Написал в МЧС с просьбой проверить ТЦ (пару месяцев назад). Ответили "Проводить не будем потому что ч 3 ст 10 фз-294, используйте ЕСИА" - при этом и на сайте МЧС нет ЕСИА, и в госуслугах нет "Обращение нарушений требований ПБ". А вот что в указанной ими статье прописана обязанность установление личности подающего обращения - не выполнили. Итог: ленивые сотрудники на государственных должностях. И ответственности 0; Посадят начальника МЧС Кемерово? Не думаю.
27 марта 2018, 10:55
Также не сказано, что изначально оцеплен был периметр площади Советов. Толпа снесла ограждения и прорвала оцепление, подойдя вплотную к зданию АКО.
27 марта 2018, 11:19
Кемеровчане, мы далеко, но мы с вами!
Гость
27 марта 2018, 13:38
Кемеровчане, не буду коментировать кто прав, а кто виноват. Просто все Жители Кемерова и особенно родственники погибших, примите самые искренние соболезнования. Скорбим вместе с Вами. (Из Новосибирска)
Гость
27 марта 2018, 10:40
Надо законом обязать чтобы сигнализации пожарные были в принципе не отключаемы, никаким образом. И ещё запретить стоить и отделывать общественные места горючими материалами.
Гость
27 марта 2018, 11:27
Скорбим,Соболезнования ,У нас там внучка погибла .😪😪😪😪
Гость
27 марта 2018, 11:38
После всей информации о пожаре вчера услышанной в новостях,а главное прочитанной в сети—болит сердце(я сердечник),но что моя боль по сравнению с болью несчастных родителей!Извините,именно родителей,потерявших своих детей!!!ВСЕХ...СРАЗУ...Как такое можно пережить?!!Я не знаю...Скорблю,реву...Никакие слова сочуствия,никакое следствие не вернёт погибших их родным...Простите нас,что не уберегли ВАС...
27 марта 2018, 14:31
Упокой Господи души погибших! Пострадавшим и потерявшим своих близких дай здравия, крепости всё это перенести! Мы с вами, кемеровчане...Сердце разрывается от боли....Дети, дорогие наши дети.....
27 марта 2018, 11:50
Всероссийский траур не объявлен! Владивосток, Екатеринбург объявили траур. Считаю что и Новосибирск должен присоединиться!
27 марта 2018, 13:31
меня не покидает мысль, почему вахтерши, которые заперли двери кинозалов костьми не легли, чтобы их открыть, когда начался пожар? как можно после этого жить вообще.. с мыслью, что из-за твоей безалаберности задохнулась и сгорела масса людей, в том числе маленьких и беззащитных. я очень надеюсь, что накажут не только чиновников и топменеджеров этого предприятия, но и этих наемных работников, которые заперли двери или охранников нижней иерархии, которые тоже не особо отсвечивали в помощи эвакуации. ну и повара конечно, и того, кто его назначил главным по безопасности
Гость
27 марта 2018, 11:24
«Я им сказал, что на четвертом этаже дети заперты в задымленном зале, их нужно выводить, они еще живые. Эмчеэсники согласились, но целых три минуты, *****, три минуты надевали маски! И только потом зашли в здание, — продолжает Лиллевяли. — Я им показал лестницу, по которой быстрее всего можно прибежать в кинотеатр, и они сначала пошли за мной, а потом какой-то мужик сказал им, что на центральной лестнице огонь — и они, проклятые, побежали за ним. Я им говорю: „Дайте мне эту маску-самоспасатель, я сам их вытащу“. А они мне: „Не положено. Все должно быть по распорядку“. Мои девочки остались гореть из-за чертового порядка».
27 марта 2018, 12:11
Лютая, преступная трагедия нет цензурных слов всё объяснить, Кулаки сжимаю до изнеможения, пониманию - закончился лимит. Разберутся, в этот раз, наверное; не должно сойти барыгам с рук, Детским душам - светлое упокоение Средь цветов и без малейших мук.
27 марта 2018, 12:34
Горе! какое горе..... соболезную вам Кемеровчане... какое горе!!!!! очень надеюсь что виновные заплатят сполна, хотя любимых и близких не вернуть, а ребёнка не дай бог никому потерять.... соболезную вам....
Гость
27 марта 2018, 11:21
Соболезную
Гость
27 марта 2018, 13:38
Просить прощение Аману Тулееву нужно не у Путина, а у людей, которые потеряли родственников, родителей, детей.
27 марта 2018, 11:05
Не факт, что на митинге должны быть все родственники ВСЕХ погибших. У них сейчас другие заботы.... А кассир кинозала жив? Он-то точно знает, сколько зрителей было в зале.
27 марта 2018, 10:26
Всех ответственных за эту жуткую трагедию в отставку и возбудить уголовные дела. А работников кинозалов, которые закрыли двери, им видимо лень было стоять у дверей, отдать на суд родителей, которые потеряли своих детей.
27 марта 2018, 13:01
М.В.К, Вчера пожар в ТЦ в Белгороде. Вчера в поселке Реммаш в Московской области загорелась кровля социально-реабилитационного центра . Вот недавно Волоколамск, дети. Какое-то неприятное ощущение, что всё нацелено на детей.
Гость
27 марта 2018, 10:30
К сожалению, в России до сих пор действует правило «пока гром не прогремит, русский мужик не перекрестится» (с)
Гость
27 марта 2018, 14:17
"слова активной группы, которая ездила в морг, не убедили митингующих" - потому что активная группа действовала не очень логично. Сначала нужно было убедить толпу, что тела всех без исключения погибших были доставлены в один-единственный морг (в котором активная группа и побывала) и что это доказанный, неопровержимый факт, сомневаться в котором нет оснований. Тогда бы наверняка к их показаниям отнеслись с большим доверием и вниманием.
27 марта 2018, 13:37
Самое страшное, что эта трагедия ничему не научит и ничего не изменит. Также будут бизнесмены, строящие здания-ловушки, снижающие свои затраты, использую негодные строительные и отделочные материалы, желающие поскорее запустить туда арендаторов и зарабатывать деньги. Также будут сотрудники проверяющих инстранций, которые за небольшую мзду не станут придираться к тому, что запасные выходы наглухо задраены, что в отделке используются горючие и токсичные материалы, которые не заметят, что система оповещения не работает. Очень хочется верить, что сейчас владельцев всех разрешающих подписей показательно и жестко привлекут к отвесттвенности.
27 марта 2018, 13:30
Коррупция убивает.
Гость
27 марта 2018, 16:04
Почему-то говорят, разгильдяи, халатность... Деньги и жадность - вот причины. Все экономят на всем - на запасных выходах, системах тушения, материалах, которые не горят.
27 марта 2018, 12:50
Ужасная трагедия . Страшно представить...А ведь по правилам ДОЛЖНА БЫТЬ УСИЛЕНА ОХРАНА - столько было детей доставлено в этот центр . Халатность и разгильдяйство , безответственность повлекла ГИБЕЛЬ ЛЮДЕЙ.
27 марта 2018, 11:07
Если бы выстроенная система базировалась на законе и порядке, где приоритетом был бы человек и его жизнь, его образование, здоровье, развитие как личности, то такие трагедии были бы редки и являлись бы лишь трагическим стечением обстоятельств с гораздо меньшем числом жертв. Но нынешняя система власти сверху донизу выстроена на криминальном менталитете - коррупция запредельная. И основа проста - деньги и еще больше денег. Этот центр существовал не вопреки, а благодаря тому, что является основой нынешней власти. Кумовство, откаты, мошенничество, взятки. В конце концов, это чудовищный символ нашей страны образца 2018 года. Сплошные скелеты в шкафу и в экстремальных ситуациях человек, гражданин России никому не нужен. Он нужен лишь как электрорат, рабочий и пушечное мясо. Я думаю, что придет время и люди начнут прозревать. Только почему они понимают это только через горе?
Гость
27 марта 2018, 19:43
Есть вот такая информация: "Сгоревший ТЦ «Зимняя вишня» охраняли ЧОП «Фучо» и «Центр защиты». Компании принадлежат семье зампрокурора Кемеровской области Петра Блинкова. Задержанный гендиректор «Центра защиты» Александр Светлицкий, чей подчинённый отключил пожарную сигнализацию в ТЦ — экс-замглавы ОВД по Кемеровскому району"
Гость
27 марта 2018, 10:55
горе-горькое. плАчу ,держитесь, родные
27 марта 2018, 14:36
В свое время делал пожарную сигнализацию в молодежном общежитии на полуобщественных началах. На моей памяти она сработала 1 раз. И это был поджог ихнего балкона недовольными (завистливыми) пацанами другого района. И еще у них была большая железная дверь, которая вела на общую лестницу дома. И начальство хотела эту дверь закрыть кучей замков навечно. Обьяснил, что это "Запасной выход, противопожарный" И должен легко открываться изнутри. И прилепили распечатанный листок "Запасной выход" Делать надо технарям по Правилам и принимать Технарям. И обслуживать! А собственница ТЦ наняла 120 охранников. Чтобы охраняли и не пущали. У нее такое понятие.
Гость
27 марта 2018, 13:45
Вчера весь день ждала заявление на отставку от губернатора и мэра Кемерово, но видимо зря, держатся своими цепкими ручками за власть. А вообще, порочная система проверок и кумовства. Привычка давать, привычка брать. Подписывают акты за ноутбуки по 100 тысяч, за походы в рестораны с обильной жрачкой, в общем, у кого какие запросы (примеры из реальной жизни). Мы даем - они берут. P.S. Вспомнила случай в крупном московском ТЦ на проспекте Мира, когда случайным образом сработала сигналка и на зону фудкорта полилась сверху водичка тушить якобы пожар. Возмущению людей не было предела, выбивали компенсации от администрации центра за мокрые булки с котлетами. Вот так и живем, товарищи.
Гость
27 марта 2018, 11:30
Соболезную
Гость
28 марта 2018, 08:18
Сограждане! Разве дело в том, что кто-то не так считает? Даже при первом сообщении, когда погибшими назвали только трех детей, было ясно, что происшедшее - жуткая человеческая трагедия. А сейчас гибель десятков людей, сгоревших заживо, превращают в пустяк, который кто-то "раздувает" и обижает власть предержащих. Не их надо защищать и не "спрашивать с себя", надеясь персональными мерами выжить в любой катастрофе, а вполне законно ожидать ВСЕХ необходимых мер, чтобы такого не происходило, а также выявления и наказания строго по закону ВСЕХ виновных, не спуская это на тормозах и не ища стрелочника. Ну, а тем, кто позволил такой ситуации возникнуть и смотрел сквозь пальцы на "самодеятельность" надзорных организаций и владельцев зданий, конечно, надо подать в отставку.
Гость
27 марта 2018, 12:30
Горе Кемерово - стало моим горем. Щемит в груди, накатывают слёзы от того, что это допустили мы своим выбором и своим молчанием. Люди, я с вами, я соболезную вместе с вами. Горе, необьятное горе всей страны. У меня траур.
27 марта 2018, 10:35
Сочувствую тем, кого трагедия задела. Но вот на площади наверное все друзья/родственники погибших/пропавших присутствуют. Нельзя список составить кто погиб/потерялся и таким образом понять реальное ко-во возможных жертв. Надоели всякие провокации и домыслы в интернете.
Гость
27 марта 2018, 13:01
Кинотеатр «Зимняя вишня» г. Кемерово, Ленина, 35 (4 этаж) единый номер: 900-008 Кинотеатр «Зимняя вишня» включает в себя 3 комфортабельных кинозала на 542 места: 1 зал - 256 мест. 2 и 3 залы – по 143 места.
Посл таких ЧП уважающая себя власть должна сама уйти в отставку, а не надеяться на милость Кремля.
Гость
27 марта 2018, 11:32
Цивилев перед собравшимся народом выступал. Тулеев не счел нужным?
Гость
28 марта 2018, 01:20
Читаю столько споров 64 или 300. Да даже если 64, это что мало что ли? Детей закрыли в кинозале и они сгорели заживо! Какие могут быть споры о числах!
Гость
27 марта 2018, 11:15
Почему Локоть не объявил траур в Новосибирске? Траур по погибшим во время пожара в торговом комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово объявлен во Владивостоке, Екатеринбурге, Приморье.
Гость
27 марта 2018, 14:39
Дети погибли, страшной смертью. Какая разница сколько их. Где общероссийский траур? Неужели малозначимая трагедия для страны? Позор чиновникам!
Гость
27 марта 2018, 10:52
А кто знает какая явка была в Кемеровской области и сколько проголосовало за Путина?
Гость
27 марта 2018, 13:20
А вообще странно - в Кузбассе столько ОПО - а на помощь приходится звать соседей. Совсем разучились людей спасать? Или все эти смотры-конкурсы частей МЧС - чисто показуха? Хотя, увидев на фото пожарный Зил 130 с поднятым капотом - я не удивился, что все так плохо.
27 марта 2018, 16:18
Аман Тулеев так и не встретился с родственниками погибших в результате пожара, но попросил прощения у Владимира Путина
27 марта 2018, 11:13
По ТВ выступила только Матвиенко, Песков что-то на телефон наговорил. Никаких комментариев и заявлений от высших лиц. В Ингушетии об'явили траур по нашим детям, а мы празднуем день нацгвардии. Что за дичь! Что за равнодушие!
Гость
27 марта 2018, 13:46
А ведь такой беспредел по всей стране и выражается он во многих моментах. Постоянный рост цен на все, безразличие властных структур к проблемам граждан, вымогательства, крышевание и очень очень много других факторов. Я думаю многие люди, которые прочитают этот комментарий поймут о чем я говорю. Но по телевизору всем говорят о великих достижениях во всех областях и сферах.
27 марта 2018, 10:32
Главное уже стрелочника нашли, чоповца .
Гость
27 марта 2018, 11:52
Как они(дети) плакали,звали маму......Не дай, Бог, хоронить своих детей.
27 марта 2018, 10:55
День траура не объявили. В Центральном парке празднуют день основания нац. гвардии. Мдаа