перейти к публикации
130 комментариев к публикации

Сами мы не местные (инфографика)

2 ноября 2017, 23:29
Вооот. НГС, хвалю. Именно такими материалами должен полнится портал столицы региона, а не только всякими ДТП и конкурсами красоты. И вообще - побольше материалов про область. А то иногда кажется, что это другой мир. Ну прям как Москва и остальная Россия ).
Гость
3 ноября 2017, 00:22
Статические данные о народах - ерунда. Этноциды никто не отменял. Простой пример: моя прабабушка была украинка, мой прадед был поляком. Моя бабушка ну никак не могла быть русской. Однако еще в советские времена в ее паспорте с польской девичьей фамилией сочеталась надпись "русская" в графе национальность. И во всех переписях населения везде проходила как "русская". Таких примеров сплошь и рядом.
Гость
3 ноября 2017, 01:14
То есть уже 25% населения НСО - мусульмане. Исламизация идет полным ходом, как в Европе прямо.
3 ноября 2017, 12:44
Фото из Юрт-Акбалыка очень жизненные.
3 ноября 2017, 09:28
Нормуль. Одна бабуля - с Саранска, другая с Мурманска. Дед один - с Воронежа. Другой - с Братска. Отец с Челекена, мама - в Сочах родилась. Брат с - Амурской области. Ну а я - во втором поклоени коренной новосибиряк)))))))))))))))бгггг /все три расы объединилсь в моих генах и я чувствую себя - человеком мира/
Гость
3 ноября 2017, 08:25
где поляки и латыши? весь север куйбышевского района из них был
Гость
3 ноября 2017, 14:36
Русские тоже вправе считаться коренным народом Сибири. Они тут жили примерно до 5 века. Потом исчезли, а с 17 века - вернулись.
Гость
3 ноября 2017, 21:26
Да ладно. Одного моего деда родители привезли с собой из Чернигова еще о времена Столыпинской реформы, одну бабку из Самары, второй дед с Алтая, другая бабка из Адыгеи, тещины родственники из Белоруссии, тесть из Мордвы. В общем все мы здесь РУССКИЕ.
3 ноября 2017, 12:55
Я с Сатурна. В длительной командировке.
3 ноября 2017, 13:19
Этим и красив Российский народ когда говорят о этой теме вспоминаю фильм Шырли Мырли и улыбаюсь))))
3 ноября 2017, 22:23
а что думают о всем этом наши китайские товарищи?
Гость
4 ноября 2017, 05:09
Как написал однажды наш, сибирский, писатель О.Чарушников : "Я живу в Сибири, в городе Новосибирске, на улице Сибирской". У меня в роду русские, башкиры, поляки и немцы. Я в третьем поколении сибирячка. Так что, как говорится, "среди меня" бесполезно пытаться рассуждать о том, какая национальность лучше или хуже. Я здесь, и точка.
2 ноября 2017, 23:42
Знаю одного Эскимоса лично. на сайте ДРОМа зареген. тот еще человек ))
3 ноября 2017, 13:14
Надо бы сказать, что т.н. "русских" чистых мало совсем. В большинстве "русских" есть немного чего-нибудь из или в комбинации: татарского-монгольского, еврейского, немецкого, шведского, финского и много чего еще, что замучаешься перечислять:) Ну и украинского, конечно, как бы кому-то не хотелось:)))
Гость
3 ноября 2017, 09:19
я татарин
3 ноября 2017, 19:06
Интересный материал, спасибо! Ещё перед прочтением статьи мысленно ответила для себя на вопрос о том, кого можно считать коренным жителем НСО. И не ошиблась. Да, это - сибирские татары! А если много лет степь смешивалась с тайгой - довольно смекалистый и выносливый народ должен получиться!
Гость
4 ноября 2017, 18:57
Резюмируя большинство комментаторов: Мы нерусские какой восторг!
Гость
3 ноября 2017, 11:09
Нация, или по-русски народ, есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе об­щности: языка, территории, смысла жизни, выражающегося в единстве и целостности сферы общественного самоуправления, психического склада, проявляющегося в культуре. Только наличие всех признаков, взятых вместе, даёт нам нацию. Но есть ещё цивилизация, по-русски народная самобытность, как совокупность народов, объединённых общей над-национальной идеей образа справедливого будущего. Русь-Россия со времён Ивана IV является много-национальной цивилизацией.
3 ноября 2017, 00:34
Человек в первую очередь должен быть порядочным, а уж русский он по "Свидетельству о рождении", немец, китаец, гурон, делавар, шайен или ещё кто - дело десятое.
3 ноября 2017, 09:59
Нам - советским людям, без разницы, какой человек национальности. Всю жизнь бок о бок жили с разными народами, наши дети вместе в футбол во дворе играли и никаких проблем на национальной почве не было.
Гость
3 ноября 2017, 15:03
Про доминирование русских - это еще вопрос. Кого считали русским в Советское время? Да всех, почти. У меня дед - немец, но время было послевоенное и отца записали русским. И все потомки - русские. А сейчас и вообще графы в паспорте нет и я вот нигде не ставил подпись что я русский или немец. Считаю себя немцем, обрусевшим, но немцем. Черты, присущие немцам, чётко прослеживаются. Особенно с годами почему-то. Так что в реальности русскими записали всех, кто родился в смешанных семьях.
Гость
2 ноября 2017, 23:49
ну вот, коренной народ в НСО это татары, остальные понаехали и продолжают понаезжать
3 ноября 2017, 13:32
Классная статья, молодцы НГС! Нас оказывается 629 :)
3 ноября 2017, 03:42
"Тем не менее известно, что в 2010 году многие опрошенные писали в графе национальность слово «сибиряк»" Я был в их числе
Гость
2 ноября 2017, 23:20
Новый праздник, нам Советскому поколению непонятный. Я лучше 7 октября отмечу скромно с соседками. Наливочка у меня есть, но внуку еще рано.
3 ноября 2017, 23:08
Иностранцы нас все зовут Russian, хоть украинца, хоть казаха, хоть якута. Но глядя на фамилию, происхождение не скроишь.
Гость
3 ноября 2017, 09:02
Украинцев и беларусов здесь гораздо больше. Да и немцев тоже. И аборигенов. Достаточно на фамилии и физиогномику посмотреть. Имперское обезличивание)
У меня на этот день смена выпадает. Не смогу даже отпраздновать(
3 ноября 2017, 13:42
у меня в роду русские, якуты, буряты, грузины.
3 ноября 2017, 10:35
Вообще не важно, кем человек является "по происхождению". Если он, скажем, хорошо говорит и пишет на русском языке и если он пропагандирует в первую очередь русский язык и русскую культуру - он русский. Это правило действует для любой национальности, любого языка и любых культурных традиций.
2 ноября 2017, 23:21
Почему все эти люди устраивают пробки в нашем городе? Почему им дома не живётся? Ведь дома и стены лечат. И друзья там и знакомые. Ну нет, нужно купить подержанную японку и бегом в город. Ведь тут мы с радостью ждём всех.
Гость
3 ноября 2017, 17:08
Эх, хотелось бы на немке жениться, блондинке, трудолюбивой и чтобы порядок у нее был во всем.
5 числа, как освобожусь приглашаю всех местных барышень праздновать.
3 ноября 2017, 00:32
Ни к чему это разнообразие. Надо брать пример с немцев, которые ассимилировали все народы, земли которых входили в состав Германии.
5 ноября 2017, 10:54
Назвали деревню "Неудачино ", чего-то не оптимистичны были предки!
Я очень удивлен,что тут ещё нет комментариев от лиц пенсионного возраста про "наехали" и желанием отправить всех обратно.
Гость
3 ноября 2017, 07:17
Очень важное и ценное для области дело сделали. Теперь надо банкет закатить по поводу окончания столь нужного области проекта.