перейти к публикации
250 комментариев к публикации

«Окружающие смотрели на нас как на дебилов»

Гость
5 сентября 2017, 05:18
Тема Аркадия Климкина - ударника Гражданской Обороны и директора ТЦ Академгородка не раскрыта.
5 сентября 2017, 08:40
А где легендарный Михаил Поздняков, из того-же "Путти", вот реальный беспредельщик был!
Гость
5 сентября 2017, 12:56
С девушкой 32-летней конечно смешно вышло. А вообще расцвет местного неформальства на мой взгляд это с 1995 по 2000. На волне гранжа много народу на плашку пришло. Кстати, на моей памяти, буха... в смысле, тусовались как правило все в перемешку, и хиппи, и гранжеры, и панки-анархисты всякие. Внутри тусовки убеждения и музыкальные вкусы могли лишь спровоцировать интеллектуальные споры различного уровня :) А враг был один - гопник). Веселое было время
5 сентября 2017, 10:33
Спасибо НГС за материал, очень интересно как люди сейчас, как оценивают то время. Бальзам на душу для таких же перебесившихся, нашедших себя, сохранивших место для музыки и драйв в душе :-)
Гость
5 сентября 2017, 02:40
Многие в молодости "гривой потрясли", "попрыгали" да и успокоились) Кстати: ау! Народ, кто по ночам Янку орал и Гроба? А с гитарой ночью в СГ песни попеть (тогда же были бабушки-вахтерши, которые по ночам в общагу запускали)? А рок-концерты в НГТУ? Ностальгия. Сейчас все повзрослели, большинство из тех бесшабашных стали серьезными, многие знакомые и друзья занимают солидные должности, что уж сама такая же...
5 сентября 2017, 00:58
Помню на один из дней города около Маяковского площадку для выступления рок групп. Путти в том числе. Было здорово. Ещё "Африка" - есть даже кассета с автографом
Гость
5 сентября 2017, 09:10
К панк-культуре не отношусь, но какие-то моменты юности статья заставила вспомнить)).
4 сентября 2017, 23:05
5 комментариев из 7 - тролли... Сейчас вот какая субкультура в моде.
5 сентября 2017, 09:59
Лично знаком с 4 из 5 героев статьи. А вот чем знаменита Ирина Петрова, 32 года? Как она добилась благосклонности автора для попадания в статью? Ей в 2000 исполнилось 15. Как она стала "изветсным в 90х панком"???
5 сентября 2017, 08:12
Оу... тогда вобще было прикольно. У меня были длиные волосы, и рваные джинсы. Почему то мне девяностые напомнил фильм Клуб CBGB, хотя в фильме показаны более ранние события, но в 90ые было именно так и 888ки и Пионер и разные другие тусовки.
5 сентября 2017, 00:58
Чиркин и Ламехов - понятно, известные личности, лица эпохи. Но причем тут дети 32-35 лет, которым в 90-х было по 12-15? Да такой детворы по всем дворам было рассыпано десятками, какие ж они известные?
Гость
5 сентября 2017, 10:21
В то время (1990-е - начало 2000-х) тоже слушал панк-рок типа "Гражданской обороны", "Инструкции по выживанию", "Путти", ну и западные группы а-ля Sex Pistols и The Exploited. А потом это всё как-то спало и прошло, интересы незаметно поменялись, сейчас из музыки другие экстремальные жанры слушаю))) А по сабжу скажу так: да, были хорошие времена, но эпоха панка даже в Новосибирске уже закончилась, увы.
4 сентября 2017, 23:19
ООООО! Помню времена, когда ходил на концерты Короля и Шута, Наива, Тараканов! Были времена. Гриндера, косуха, булавки, цепи)))) Весело было.
5 сентября 2017, 00:08
из всех этих знаю только Чиркина, был на его концерте.. маты со сцены летели, пока не отключили микрофон
5 сентября 2017, 07:50
Пожалуй самые популярные Новосибирские панки это Дима Кузьмин (Лукич), да Олег Судаков (Манагер). Кузьмин умер в 12-м году, а Судаков до сих пор живой и, вроде, даже выступает. Путти, тоже популярная команда была Про сибирский панк недавно сняли хороший фильм "Следы на снегу", очень рекомендую к просмотру.
4 сентября 2017, 23:17
те кто в юности слушал "гр.об." неплохо устроились
4 сентября 2017, 22:48
Интересный материал.)
Гость
4 сентября 2017, 22:53
О да, панк - наше всё! Сам уже давно спокойный айтишнег, но иногда прибегаю на слэм, вспомнить молодость. Скоро вот опять будет (привет Томск;) ).
5 сентября 2017, 10:15
Спасибо тому времени и той эпохе, которая выковывала из нас настоящих рыцарей, которые были наполнены творчеством и внутренней силой. То время помогало людям закалиться и стать крепкими и неприклонными перед любой угрозой. Люди тогда росли творческими и способными на поступки и действия. Не торгаши и барыги, а инженеры и врачи, вышли из того времени. И я очень рад, за тех людей, которые были тогда с нами в тусовке. Навряд ли их возможно сейчас согнуть и переубедить в том пути, который они выбрали. Всем огромный привет, кто тусовался у ФМИ и ДК Дзержинского.
4 сентября 2017, 23:06
Девушка тут как-то не в тему статьи. Судя по фото "до" - ну так в те годы каждая вторая,( если не вообще каждая) выглядела (мне 32 года тоже). Странный пример про еду с пола как нечто из ряда вон вызывающее) И судя по ее словам, что людям за 30 панковать неприлично - никакого панк-рока как "состояния души" у нее и в помине не осталось.... Может это и хорошо для нее, но тогда не надо про свободу и независимость от мнений говорить. Среди моих ровесниц , наверное. каждая вторая была в юности эмо, готом, панком или даже своеобразной вариацией хиппи, анимешницы тогда тоже уже были, ну так это обычное дело, интереснее было бы рассказы тех, у кого это как-то потом продолжилось во "взрослой" жизни ....
5 сентября 2017, 09:10
Suicidal Tendencies это больше трэш-метал, чем панк.
5 сентября 2017, 13:21
Тусил на плашке с пункерами и металлистами как раз в середине 90-х, пока там не появились рейверы и т.д. Ходил патлатым, в рваных джинсах и т.д. Сейчас иногда встречаю знакомых из тех времен - в основном, из тех, что пережили то сумасшедшее время, все стали добропорядочными буржуа с семьями, детьми и хорошей работой, но в душе мы все те же веселые разгильдяи. Как говорится "кто в молодости не был революционером - у того нет сердца, кто в зрелом возрасте не стал консерватором - у того нет ума." P.S. В наушниках: Oi!, ска-панк и "Блюз для Егора".
5 сентября 2017, 10:04
Не, интеллект с лица уже не сотрешь. Сразу видно, что народ книжек не читал.
5 сентября 2017, 00:33
панки - руководители? Брр... А мы ещё удивляемся почему плохо живём. Если обычный рок или метал направлены на создание чего-то нового, после разрушения старого, то панк всегда был наиболее деструктивным направлением не предполагающим какой-либо альтернативы и субординации. Анархия, как говорится, в чистом виде. Удивительно, что таких людей двигают почему-то вверх, они становятся даже депутатами.
5 сентября 2017, 03:19
В студенческую бытность панки Кузбасса меня тоже за своего считали,группа у нас называлась -крестиКИ-НОлики...Входили в тройку хит-парада андеграунда Кузбасса...еще была такая группа деисвирга...девчушечки молодые в чулках пели типа-отстаньте все от меня,я хочу оставатьтся быть дурой,я буду такой всегда,дурой в глазах и полудурой....дж,дж,дж(гитарный риф) и мясо)))))
5 сентября 2017, 13:46
А вот мои знакомые, причастные к панк-тусовке, к сожалению помирают понемногу. В том же возрасте, что Гроб и Свин, плюс-минус.
Гость
5 сентября 2017, 10:50
Статья понравилась, спасибо. Интересно почитать о людях, идущих своим путём. Что характерно: ни одной "пустой", скучной истории жизни. Каждый нашёл занятие по душе и не одно. Уважаю.
5 сентября 2017, 22:13
Кстати совсем забавно было бы, если бы упомянули тут Лампочку (Носитель Света, СПиД). Но он как бэ "Металявый", но по сути мрачный панк был. Как раз по теме статьи стал цивилизованым, правда по такой теме, что написать стыдно.
Гость
4 сентября 2017, 22:58
А я вот мечтала попасть в эту тусовку, но не удалось...
5 сентября 2017, 15:11
Ага, про какую-то пионерку написали, а вот Поздняка даже не упомянули. На мой субъективный вкус его СПиД вот уж панк, в сем панкам панк. Что аж альбом их очень верно называется "Ну зачем мне секс пистолз, когда есть спид?". А Если писать про "вторую волну" я бы обязательно упомянул РДК и Похоронное Бюро. Хой!
5 сентября 2017, 08:12
Эх, почитала про бурную молодость и даже мутная слезинка зависти скатилась по щеке. А мне даже и вспомнить нечего - всегда была приличной девочкой, хорошо училась, не красилась, водку по подворотням не пила, с мальчиками не гуляла - беда, беда прям))))
Гость
5 сентября 2017, 14:18
Один из героев часто повторяет, что "был топ-менеджером". Это аутотренинг какой-то?
Эти ребята догадались не испортить себя татушками. И, в итоге, стали обычными людьми. Что будут делать "перебесившиеся" оттатуированные?!
5 сентября 2017, 13:12
Чиркин не пьёт? Давно??? Что-то новенькое))) А Шлюз просто стал обычным человеком, и это совсем не протест, а скорее всего "возраст" и соответствие каким-то социальным нормам.
Гость
5 сентября 2017, 16:03
Иванский, хороший был концерт в филармонии
5 сентября 2017, 11:22
Собстно, если отойти от формы к содержанию, то панк, как контркультура, присуща многим молодым людям. Что есть - панк? Это ярко выраженная индивидуальность: "Мы не похожи на других, и нам это жутко нравится!". К первым русским панкам вполне можно отнести тургеневского Базарова их "Отцы и дети", который отрицал всё самое важное для русского человека: Бога, семью, любовь, существующий государственный строй..... Любопытно. По сообщению издания World News Daily Report (источник - бывший агент КГБ Александров), в 1970-х годах в СССР по достоинству оценили разрушительное влияние нарождающейся панк-субкультуры в Англии на общественную жизнь и решили ускорить процесс «загнивания Запада», организовав всемирно известную панк-группу Sex Pistols. Так что Sex Pistols наши ребята))
Гость
5 сентября 2017, 08:53
Глазами стал слаб. Рядом с Ириной Петровой на фото дама стоит. Знающие люди, подскажите, не на Маврикии ли она живет нынче. Или я ошибаюсь?
5 сентября 2017, 10:02
всему своё время, я особо не фанатела ни по чему, но тоже был определённый кураж - свойственно молодости и чувству/желанию свободы в этом возрасте, а потом всё это куда-то теряется. уходит, появляются шоры, обязательства, комплексы, требования соответствия... ээээх! Уважаю смелость самовыражения человека-индивида) смелость плыть против течения есть у единиц, как бы она не выражалась.
Гость
5 сентября 2017, 16:46
Вот мне 24года и я только с панк роком познакомилась не давно.Жаль что я раньше не слышала про группу Беz Фанатиzма
5 сентября 2017, 16:55
Субкультуры и неформальные объединения -это живая общественная эволюция. Одни выживают, другие умирают, третьи поглощаются. На ранних стадиях преобладает стремление отличаться внешностью, сленгом. Затем уже нет, итак ведь отличаются. Если даже исчезают, то нередко остается полезный след. Из классических это софисты, пифагорейцы, стоики и проч. Субкультуры бывают в профессиональных областях. Например, квантовая механика изначально существовала в кружкЕ Сольвея, считавшемся "неформалами" от физики. Unix тоже по-существу традиция и субкультура, а не компьютерная программа. К тому, что, противники субкультуры по-существу противники эволюции. Я сам немного варился в среде конца 1980-х и сейчас немного жалею, что не окунулся глубже. Тогда Сергей Курехн казался просто чудаком, а сейчас понимаю, что он провернул тот стартер, который завел Цоя, Кинчева, ГО и прочий "век железобетонной поэзии" (по аналогии с серебрянным веком).
Гость
5 сентября 2017, 12:27
Весь этот панк давно перекочевал в поп-культуру.
Гость
4 сентября 2017, 23:54
бизнес одного из панков нск 80-90 гг известен всему городу))
Гость
5 сентября 2017, 16:07
Я не против какой-либо культуры. Но в панке, по-моему, просто нет ни культуры ни музыки. К сожалению, примитивность и пошлость всегда более понятны массам, поэтому подобные явления имеют устойчивую популярность. Но суть- пустота и дисгармония не меняются. Ну состояние души и что? У Моцарта одно, у Тимати другое, у Рамона третье. Какое состояние души у пьяницы и неряхи - такая и музычка. Так всегда. Но жаль, что примитивные тенденции так сильны.
5 сентября 2017, 07:32
О времена! О нравы! Сестра рассказывала, что как-то в школу пришла не с косичкой, а с хвостиком - учительница до уроков не допустила! Во времена моей учёбы хвостик был нормальной школьной причёской, а вот с распущенными волосами было нельзя. Теперь судя по фото школьников можно. А, с ирокезами в ходят в наши дни? Если уже не модно, то уже можно?
5 сентября 2017, 08:20
"Роль приличной мамы...." Вот именно, что роль.
5 сентября 2017, 09:31
"сейчас даже школьники с татуировками ходят. Модой стало. Я и решил перевоплотиться: таким антиподом стать" "Потому что всё было — и, слава богу, было в определённые времена. А то сейчас такое же происходит у людей, которым за тридцать, а это выглядит уже неприлично." Дорогие панки. Вы мне стареньких бабушек на скамейке напоминаете. Всё чего-то вокруг вам не нравится. Чем-то то недовольны. Все вокруг без наколок, вы - в наколках. Все полюбили тату - вы назло всем разлюбили. Что это за зависимость такая от окружающих у вас? Вы, дорогие, так и не выросли. Всё какой-то дурацкий бессмысленный бунт.
4 сентября 2017, 23:32
А почему меня не расспросили? ((((((
5 сентября 2017, 00:33
Вчера я был рокер, вчера я был рейвер, сегодня хип-хоп нам делать пора! оп хоп-хип-хоп ))
Гость
5 сентября 2017, 06:26
Теперь расскажите, сколько из этой тусовки скололась, спилась и т.д. Ну для общей картины. Вспомнил военкомат - папа с мамой одного такого привели и упрашивали военкома, чтобы тот его в армию забрал ))))
Гость
5 сентября 2017, 09:42
Привет Саше Романовскому))) Лично знаю,хороший парень.Удачи тебе :)))