«Кто пойдёт на остановку, будьте осторожны»: сибиряк встретил медведей на дороге в Мочище
11 августа 2017, 12:35
Поделитесь своим мнением
Комментарии
205
Гость
11 августа 2017, 12:41
Вот оно, решение проблемы свалок. Надо просто селить рядом с ними медведей. И пусть косолапые "мирно дерут" не пакеты, а тех, кто их оставляет.
Гость
11 августа 2017, 15:25
Когда вы встретите в лесу медведя, то смело можете сделать то, что хотели сделать всю жизнь, но боялись. Кричать матом, бегать без штанов, лежать на сырой земле, вскарабкаться на дерево.
Возможно, у вас больше уже не будет шансов сделать это.
Гость
11 августа 2017, 15:50
В связи со статьей, почему-то вспомнилось: "Говорят у вас медведи по дорогам ходят. - Да, врут все, нет у нас никаких дорог...!"
Гость
11 августа 2017, 15:05
Г-н Шрейдер Толстого начитался? Пусть покажет мастер класс, как притворяться
мертвым перед диким медведем, а мы это посмотрим в следующем выпуске НГС.
Охотоведам легко говорить, что они рады зверю - они-ж поди по своим угодьям с ружьём и на машинах ездят. А тут девушка выйдет на остановку утром - ни ружья, ни машины - одни медведи кругом.
Гость
11 августа 2017, 13:11
А он не говорил ничего? Типа: всего вам хорошего, держитесь тут???
Притвориться мёртвым - не вариант. А если медведь просто переступит через вас, наступив случайно на спину или голову? Масса-то у него нешуточная! Кричать, топать, петь, голосить - всё, что угодно, обозначая присутствие человека.
В свое время читал, теперь делюсь.
При встрече с медведем нужно: шуметь, кричать, лучше чем нибудь металлическим брякать, медведи не любят шум; можно попытаться отвлечь оставив ему сумку с едой.
Категорически нельзя: убегать или пытаться залезть на дерево (нападёт сразу); издавать звуки похожие на крики животных и тем более рычание (медведи как правило не нападают на людей, однако могут перепутать с животным или принять за другого медведя); смотреть ему в глаза (это вызов для медведя); трогать медвежат (это вообще гарантированное самоубийство); делать резкие движения, махать руками(подумает что вы пытаетесь напасть); поворачиваться спиной.
Самое главное - нельзя паниковать шансы выжить весьма велики паника всё испортит. Запомните, вы - хозяин тайги и не боитесь медведя.
Про притвориться мёртвым по моему глупость.
Гость
11 августа 2017, 17:02
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ грустно! Наедятся отходов с пластиковыми пакетами и пргибнут от мучительной смерти, как это происходит и в дикой природе, где ступает нога человека... Зоологам, МЧС и защитникам животных не лучше ли объединиться и вывезти семейство подальше от жилья и помоек??
Гость
11 августа 2017, 17:22
Хочу добавить, что медведица с медвежонком - самая опасная пара при встрече с человеком, практически любое действие воспринимается как угроза детенышу. Все помнят загрызенную в зоопарке пантерой уборщицу ?
Слушайте! Дачное шоссе и остановка Лесная - это практически город! Рядом Заельцовское кладбище, дачи, частный сектор, пионерские лагеря и санатории. Мне одной не смешно и не сильно жалко медведя? Если медведица не реагирует на автомобиль, мчащийся с ревом в утренних сумерках и с включенными фарами, то думаете она испугается ваших жалких криков и хлопков? А что бы чем-то греметь, нужно это еще иметь при себе, а обычно у людей сумочка при себе и все.
Считаю, что медведя надо пристрелить. Если сильно жалко, то организуйте, кому положено, отлов и вывоз в безопасную зону. А то собак в намордниках выводить надо, а хищник у домов практически гуляет.
У меня родственники на Камчатке живут в поселке, так они после 19-00 на улицу ни-ни, скотину тоже никто не держит - медведи. Программист на крылечко вечерком вышел покурить, так на крылечке и нашли останки, да и других случаев полно. Никто там медведей не пугает и не провоцирует, но они и сами горазды напасть без всякого повода.
На "обкомовских" дачах дом есть к воде прямо выходит, там владелец всегда держал медведей, может они и ушли от него. Злой он похоже
Гость
11 августа 2017, 16:09
сейчас вечерами еще лосяра бегает через дорогу между плотниково и гусиным бродом. Уже 2 раза прямо перед машиной пробегал, хорошо, что не гоняем, успеваем затормозить
Гость
11 августа 2017, 15:51
Пора уже перестать романтизировать образ медведя в детских сказках, логотипах политических партий и т.д.
Запомните!
Медведь - это страшный коварный хищник, зверь. Человек для него - вкусное мясо. Он нам НЕ друг!
Обычно после нападения медведя от вас останутся по отдельными частями: рука, нога, кусок торса и голова.
Сибирь, медведи на улицах - ничего необычного. В чем новость-то?)))
Гость
11 августа 2017, 22:38
нужно этого валеру Шрёдера привезти к медведице, пусть он личным примером показывает, кто не умеет-учит, а кто умеет-делает (народная мудрость). если валера не покажет-гнать его.
Молодцы,семейная пара,что предупредили.Предупрежден -значит спасен.А,что касается советов Шрейдера-последний это вообще отпад,как можно притвориться мертвым и тихо лежать,осознавая кто перед тобой..
Гость
11 августа 2017, 15:27
Ох уж эти советчики...
Мужик заблудился в лесу. Стоит и орет: "Ау, ау, ау!"
Сзади по плечу его кто-то хлопает. Оборачивается — медведь.
Медведь: "Мужик, чего орешь?"
Мужик: "Заблудился, может кто услышит."
Медведь: "Ну я услышал, тебе легче стало?"
почему с Колыванского района? они что через обь переплыли, или по мосту через северный объезд
Гость
11 августа 2017, 12:46
Дикий медведь добравшийся до мусора, это прикормленный медведь, тем более медведица с медвежонком, они опасны, этот товарищ Шрейдер, он понимает о чем говорит? Если он так беспокоится, почему их не усыпить и вывезти подальше, для них же лучше. Или как петух клюнет...? тогда может быть поздно.
«Это особо охраняемая природная территория, здесь, скажем так, зверям больше рады, чем людям, поэтому здесь никаких таких мер к нему применяться не будет. Тем более что медведь — это умный зверь, я сомневаюсь, что будут какие-то особо конфликтные ситуации»
------------------------------------------
Интересно посмотреть на их радость когда эти безобидные мишки раздерут пару-тройку человек...
Лесная, дачная Это же уже заельцовский район. Ахтунг медведи в городе!
А по теме - если эти бедолаги и забрели сюда. то не по своей воле.
Возможно кто-то из богатеньких буратин держал в неволе, а они сбежали - там же дворцы стоят в "долине нищих"
Особо охраняемая территория, правда? Кудряши вырубают!! Москвичи, какую то спортивную никому не нужную базу строить собрались, еще этой весной там пешком ходили косули, в лесничестве пояснить ничего не погут, все пофиг.
Я в силу профессии жил какое-то время в тайге, в Енисейском районе. Там медведей полно. Поскольку все охотники-таёжники, то никто особо не трясётся, но относятся с опаской. Был случай - медведь утащил в лес всю семью с проезжавшей телеги. Пропадали рыболовы с енисейских берегов. После случайной встречи с медведем ноги час ватные, а спина мокрая. Вряд ли городской житель будет в состоянии применять эти дурацкие советы.
Гость
11 августа 2017, 18:19
Между прочим, стая бродячих собак гораздо опаснее, одного медведя.
Медведь на свалке как раз самый опасный из всех, тем более с медвежонком. Это медведь неполноценный, т е не может найти еду естественным способом, и он голоден и злой. Нужно обязательно принимать меры.
Сейчас-13°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -16
0 м/c,
штиль.
767мм 88%«Кто пойдёт на остановку, будьте осторожны»: сибиряк встретил медведей на дороге в Мочище