Город Любовь лечит: лучший врач в России живет в Сибири (фоторепортаж)

Любовь лечит: лучший врач в России живет в Сибири (фоторепортаж)

Любовь Реутова боится лечить детей и не знает, на что потратить выигранные 500 тысяч

Любовь Реутова из Тогучина НСО — лучший терапевт России | ngs.ruЛюбовь Реутова из Тогучина НСО — лучший терапевт России | ngs.ru
Любовь Реутова из Тогучина НСО — лучший терапевт России

«Муж сказал: "Это что, шутка?". Говорю: "Не знаю, конечно, но главный врач ведь не будет шутить?"», — отмахивается Любовь Реутова от любых попыток спросить, как она сама оценивает свой новый статус лучшего врача-терапевта России. «Я вообще была в отпуске, и меня коллектив выбрал без меня, без моего согласия. Я бы никогда не написала заявку! Потом мне звонят и говорят: "Тебя выбрали!". Ой, вы что, я ни за что не буду участвовать! Пациентов даже приходилось просить: "Если вы не против, можете написать отзыв?". Неудобно просить было, но они с удовольствием согласились».

О победе Любови Реутовой во Всероссийском конкурсе врачей-2017 в номинации «Лучший участковый терапевт» стало известно в июнеО победе Любови Реутовой во Всероссийском конкурсе врачей-2017 в номинации «Лучший участковый терапевт» стало известно в июне
О победе Любови Реутовой во Всероссийском конкурсе врачей-2017 в номинации «Лучший участковый терапевт» стало известно в июне

«Обычно нас никто сильно не хвалит — и для меня всё это оказалось непривычным, волнующим, переживаешь всё равно». Миниатюрная врач выходит из поликлиники на ул. Лапина в Тогучине и по привычке легко открывает тугие двери древнего «уазика», который везёт её на очередной вызов к пациентке. Как у любого участкового терапевта, её рабочий день делится на две части — походы к больным домой и приём десятков пациентов в кабинете.

Об автопарке поликлиники Любовь Реутова говорит немного извиняющимся тоном, но ласково: «Старенькие они у нас»Об автопарке поликлиники Любовь Реутова говорит немного извиняющимся тоном, но ласково: «Старенькие они у нас»
Об автопарке поликлиники Любовь Реутова говорит немного извиняющимся тоном, но ласково: «Старенькие они у нас»
На фото: камни у дороги в Тогучине по пути из поликлиники к дому Любови РеутовойНа фото: камни у дороги в Тогучине по пути из поликлиники к дому Любови Реутовой
На фото: камни у дороги в Тогучине по пути из поликлиники к дому Любови Реутовой

Почти всех она уже давно знает — за 27 лет работы удалось познакомиться с доброй половиной города и изучить маршрут к каждому постоянному клиенту. «Уазик» скачет мимо лавок с фруктами и овощами, одноэтажных магазинчиков с пирогами и леопардовыми штанами по соседству, вдоль маленькой главной площади города с огромной доской почёта и вскоре заезжает во двор пятиэтажки. Несколько лестничных пролётов, осторожный стук в квартиру — и Любовь Ивановна приветствует хорошо знакомую аккуратную пожилую женщину.

— Как дела? Вызывали «скорую помощь», да? Как себя чувствуете?

— Сейчас ничего, а к вечеру поднимается давление. Так она не кружится, но после операции пошатывает.

Как и любой участковый терапевт, Любовь Реутова ходит к пациентам домой и принимает их у себя в кабинетеКак и любой участковый терапевт, Любовь Реутова ходит к пациентам домой и принимает их у себя в кабинете
Как и любой участковый терапевт, Любовь Реутова ходит к пациентам домой и принимает их у себя в кабинете

Терапевт сосредоточенно слушает сердце Зинаиды Фёдоровны стетоскопом — без него в тихой квартире слышен только мерный стук старинных настенных часов. «Любовь Ивановна, я всё жду квоту, не знаю, дождусь или нет. Вы не посодействуете, чтобы квоту дали?» — с надеждой спрашивает Зинаида Фёдоровна, пока Реутова немного растерянно слушает её, потому что и квоту дать не может, и бабушку успокоить нужно.

Терапевты в районах области часто попадают к жителям частных домов и отбиваются от собак, а иногда и от агрессивных пациентов, так что могут взять с собой водителя на приёмТерапевты в районах области часто попадают к жителям частных домов и отбиваются от собак, а иногда и от агрессивных пациентов, так что могут взять с собой водителя на приём
Терапевты в районах области часто попадают к жителям частных домов и отбиваются от собак, а иногда и от агрессивных пациентов, так что могут взять с собой водителя на приём

«… Я выросла вообще в селе Филиппово в Ордынском районе, закончила 10 классов. Потом, когда умер папа — а он умер рано, в 49 лет, от сердечной патологии, — мы переехали в Ордынск, районный поселок. Потом поступила в институт (медицинский институт в Новосибирске, сейчас НГМУ. — М.М.) — причём поступила сразу. Думала, что если не поступлю, то буду работать год или два санитаркой. Я очень боялась Новосибирска, думала, что там потеряюсь, ведь раньше мы особо не ездили — так, поедешь на каникулы, родители свозят… Мама меня привезла в общежитие на Залесского и оставила там на 6 лет.

Папа заболел и умер у меня на глазах. Мне хотелось помочь и близким, и вообще людям».

После учёбы Любовь Реутову отправили снова в Ордынский район — в одном из сёл вообще не было врачей, и ей, интерну, пришлось за 3 месяца освоить краткий курс реальной работы единственного медика на всё село. «Я не сопротивлялась, хотя интерна не должны были отправлять самостоятельно работать, в одиночку. Но я принимала и детей, и взрослых. Мне дали какое-то временное жильё — квартиру, но я не согласилась, потому что одной жить как-то… И поселилась у хорошей бабушки.

По словам терапевта, корреспонденты НГС.НОВОСТИ попали к ней в довольно спокойный день с 20 записанными пациентами, но очередь к ней не заканчивалась, а иногда совета неожиданно просили пациенты других врачейПо словам терапевта, корреспонденты НГС.НОВОСТИ попали к ней в довольно спокойный день с 20 записанными пациентами, но очередь к ней не заканчивалась, а иногда совета неожиданно просили пациенты других врачей
По словам терапевта, корреспонденты НГС.НОВОСТИ попали к ней в довольно спокойный день с 20 записанными пациентами, но очередь к ней не заканчивалась, а иногда совета неожиданно просили пациенты других врачей

Меня и ночью вызывали, когда кому-то было плохо. Так что получается с бала на корабль. Как-то вызов был под утро — провожали в армию парня, и мужчине одному стало плохо.

Я прибежала уже поздно: мужчина умер. Ты одна, больше никого, никаких старших коллег. Было страшно».

В 90-х Любовь встретила будущего мужа — не в больнице, на свадьбе сестры. Вадим был молодым милиционером и отправился работать в Тогучин, — и когда поженились, Любовь сюда переехала. Сначала лечила людей в стационаре, а потом стала участковым терапевтом — в её трудовой книжке всего одна запись.

Любовь Ивановна проработала в тогучинской поликлинике 27 лет Любовь Ивановна проработала в тогучинской поликлинике 27 лет 
Любовь Ивановна проработала в тогучинской поликлинике 27 лет 

Она говорит, что никогда не сможет привыкнуть к умирающим людям. «Когда дежурила — принимала разных пациентов — и с инсультами, и с инфарктами, пациент был с расслаивающей аневризмой аорты, и нужно было тактически всё верно и быстро сделать.

Спокойно реагировать никак нельзя — тем более если человека знаешь лично и возраст молодой… Это очень в себе тяжело переживаешь, нельзя к этому привыкнуть.

Особенно когда его знаешь и длительное время лечишь. Естественно, в истерику никто не впадает. Но где-то в душе… Я ещё такой человек, что чересчур через себя всё пропускаю. Как спокойнее стать? Не знаю. Если человек такой есть — он таким всегда будет. Может, поэтому я не хотела быть педиатром: тяжело было бы видеть детей болеющих, с серьёзными заболеваниями», — делится врач.

Терапевт говорит, что не смогла бы консультировать пациентов онлайн — ей нужно видеть больного. Иногда только по внешнему виду врач может понять, что болит у зашедшего в её кабинет человекаТерапевт говорит, что не смогла бы консультировать пациентов онлайн — ей нужно видеть больного. Иногда только по внешнему виду врач может понять, что болит у зашедшего в её кабинет человека
Терапевт говорит, что не смогла бы консультировать пациентов онлайн — ей нужно видеть больного. Иногда только по внешнему виду врач может понять, что болит у зашедшего в её кабинет человека

Со стороны кажется, что работа участкового терапевта — скучноватая рутина. В кабинет один за другим заходят пациенты — в основном пожилые люди — и долго жалуются на боли в груди. «У вас нашли…» — «Что-то страшное?» — «Нет, там немножко жидкость у вас…» — «Наверное, жир?» — перебивает доктора грузная беспокойная женщина. По словам Любови Реутовой, пожилых пациентов у неё действительно много, а с другой стороны — заболевания помолодели настолько, что уже неудивительно встретить в её кабинете 30-летнего мужчину, перенёсшего инфаркт миокарда. Если он, конечно, заставит себя прийти к врачу.

На двери кабинета Любови Реутовой нет никаких табличек, что она стала лучшим терапевтом страныНа двери кабинета Любови Реутовой нет никаких табличек, что она стала лучшим терапевтом страны
На двери кабинета Любови Реутовой нет никаких табличек, что она стала лучшим терапевтом страны

У Любови Реутовой два взрослых сына, которые живут в Новосибирске, — один работает программистом, другой ещё учится в университете, и им хватает заботы матери-врача. «Молодые работают ведь. Лишний раз пойти в больницу? Только по необходимости. Даже если у них гипертоническая болезнь — не заставишь прийти на приём. Сыновья? Привыкли, что я им выпишу, всё назначу. И муж, и дети, — лишний раз они в больницу не пойдут никогда», — признаёт терапевт.

Сама, правда, тоже не всегда заботится о себе как нужно: «Да как-то в первую очередь о детях, о муже думаешь. Пусть лучше у меня, чем у них».

Кроме пациентов, Любовь Ивановна консультирует сыновей и мужа — сами они не ходят в поликлиникуКроме пациентов, Любовь Ивановна консультирует сыновей и мужа — сами они не ходят в поликлинику
Кроме пациентов, Любовь Ивановна консультирует сыновей и мужа — сами они не ходят в поликлинику

Она снимает белую форму после долгого дня, мгновенно переодеваясь в простой серо-голубой костюм, и распускает волосы — и теперь Любовь Реутова совсем не выглядит на 50 лет. Ведёт по своему маленькому огороду с теплицей («Лечебное это занятие — садоводство!») и в курятник — и как маленькая девочка радуется выбежавшим кошкам Чуче и Чёрной. Любовь Ивановна приглашает в дом — одноэтажный, но довольно просторный для двоих. Врач смеётся — соседи, конечно, знают, что рядом с ними живёт терапевт, но особенно не донимают консультациями через забор, хотя спросить рецепт лекарства могут.

Кошка Чуча давно живёт у РеутовыхКошка Чуча давно живёт у Реутовых
Кошка Чуча давно живёт у Реутовых

Дворовых собак она недолюбливает.

«У нас выезды каждый день — и постоянно собаки во дворах. Однажды даже сапог прокусила! Сейчас, когда заходим во двор, — стучим, сигналим, чтобы убрали собаку. Для них-то она не злая.

Кроме собак? Есть асоциальные больные. Как-то приехали — и много каких-то мужчин были в алкогольном опьянении, а мне надо было бабушку посмотреть. Не раз такое было — что приезжаешь, а они сидят, прямо при тебе пьют алкогольные напитки. Если уже знаешь, что там такие жители, — всегда водителя с собой берёшь, чтобы подстраховал. Слышишь по телевидению, какие бывают случаи со "скорой" — не по себе.

Болеют врачи и туберкулёзом — потому что постоянно контакт с больными. Но я редко надеваю маску — тяжело в ней. Если иммунитета нет, и в маске можно заболеть», — спокойно констатирует Реутова.

В огороде у домаВ огороде у дома
В огороде у дома

На вопрос, можно ли теоретически консультировать хотя бы часть пациентов онлайн, она будто смущается: «Мне кажется, что я так не смогла бы. Ведь дашь совет, а потом всё пойдет не так. Наверное, молодое поколение врачей будет не против, но мне надо пациента видеть. Может, это консервативно. Не глядя как можно пациенту антибиотик назначить? Конечно, я всё понимаю: долго ждать, пока запишешься, а пока дождёшься — всё уже само вылечится».

Премиальные 500 тыс. руб. — сумма серьёзная, и пока победительница не определилась, на что можно потратить деньгиПремиальные 500 тыс. руб. — сумма серьёзная, и пока победительница не определилась, на что можно потратить деньги
Премиальные 500 тыс. руб. — сумма серьёзная, и пока победительница не определилась, на что можно потратить деньги

О премии Реутова говорит столь же мало, сколько о самом конкурсе. Полмиллиона обещали, но ещё не выплатили, — нужно осенью для этого ехать в Москву, ещё раз представить регион.

— Может, у вас есть мечта, на которую бы хватило 500 тыс.?

«Я бы, может, хотела съездить с мужем, с детьми куда-то, но не знаю, получится ли вместе. Это вообще редко получается, когда вместе… И то, что вы спрашиваете о деньгах, — для нас это, конечно, большая сумма. Но я всегда говорю: деньги вообще не главное. Потому что были серьёзные проблемы со здоровьем, и я тогда многое поняла и многое переоценила».

Этой весной в Новосибирской области выбрали ещё одну лучшую в профессии женщину — учителем года стала Светлана Королькова, географ из Искитимского района. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ приехали к Светлане в маленький посёлок Маяк — и встретили элегантную блондинку с 28 парами туфель на работе. Она не задаёт домашние задания, но гуляет с детьми в любую погоду.

Мария Морсина
Фото Антона Уницына

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
68
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления