"Строили мы строили.." - "..к концу 2007 года переедет /театр Афанасьева/ в специально построенное для него здание на ул. Сереберенниковской, 37а. В публичной кадастровой карте этот участок и сейчас имеет разрешённое использование «для строительства Новосибирского городского драматического театра под управлением Сергея Афанасьева с административным блоком». То есть строил город за бюджетные деньги.. Потом - кручу-верчу, продаю-перепродаю, БАЦ! и не знаем, кто ж хозяин этого здания! Как это? Промсвязь арендует или купил, если пренда, то у кого? И почему городское имущество непонятно в чьих руках? Бывшие высокие чиновники, мэры, АУ!?
"Доводить до ума здание дороже выйдет"? Новое довести до ума по-моему проще, чем выселять арендатора и восстанавливать руины к/т "Пионер". Очень люблю Новосибирск, родилась в нём и выросла, больно смотреть, как разграбляют и без того не богатый город.. А мог бы быть действительно Столицей Сибири, да не в те руки достался.... Держись, Новосибирск!
Гость
28 июня 2017, 08:19
Такое впечатление, что театр там чиновниками и не планировался. Больше похоже на чью-то идею взять площадку якобы под театр, потом сообщить что денег нет и отдать его "нужным" коммерсантам. Только вот что-то в сделке пошло не так...
Гость
28 июня 2017, 11:02
Владимир Филиппович, спасибо! Спасибо за построенный автовокзал (строится с 2006 года, перспектив достройки нет), спасибо за гостиницу на Маркса (возведена пристройка в виде ТЦ Фестиваль под честное слово достройки гостиницы), спасибо за перинатальный центр на территории облбольницы, спасибо за все! Но вам пора, внуки ждут!
Ну нельзя, нельзя, НЕЛЬЗЯ строить здания на расстоянии нескольких метров друг от друга. Никакие - ни жилые, ни офисные, ни театры.
А минусаторы пусть представят себе, как вдруг перед их окнами возникает дом...С соседями за руку здороваться можно.
Гость
28 июня 2017, 09:05
тут такое дело,которое должна прокуратура распутывать. а не комментаторы на нгс
И так у нас всё в городе - то, что нужно многим и что мозолит глаза, застыло как недострои - перинатальные центры возле Облбольницы и 11-й больницы, гостиница Турист, ДК Сибсельмаш, Автовокзал, многочисленные долгострои. Зато ТЦ, БЦ - пожалуйста, практически каждый месяц вводятся в строй. А всё почему? Потому что в городе нет ХОЗЯИНА.
Но в то же время начались и судебные тяжбы. Как объяснял Афанасьев в интервью НГС.НОВОСТИ, жильцы соседнего дома переживали, что «обитатели здания станут подсматривать в окна их квартир».
А на Горском и других ж/м не переживают.) А здесь да, дом непростой и жители...
У Скоробогатько не виноват, у него был замечательный проект театра, красивый. Но проектировщик придумал композит на фасад, витражи алюминиевые, там попроще, здесь подешевле, получите, распишитесь! А проект был красивый...
Там сложно что-то кроме театра организовать, сцена, гримерки, фойе - всё под театр заложено.
Гость
28 июня 2017, 10:45
В этом лабазе мой отец купил Москвич-401 в 1956-м, без всяких талонов и очередей. Просто пошел с дедом и купил за 9000 "в старых деньгах".
Деньги прятали в голенищах сапог :))
Гость
28 июня 2017, 10:10
а я помню как в 1958-1959 годах каждый вечер заходили после детского сада в булочную,какие там были калачи с маком!.
В тот день, когда стояла вонь во всем городе (о которой, кстати, властям нужно обязательно сообщать и просить искать источник отравления воздуха - сами они видимо в противогазах ходят и ничего не чуют), стоял на площади Маркса и любовался достопримечательностями центра левобережья. Казалось , я нахожусь не в Новосибирске, а в каком то захолустном подыхающем урюпинске. Этакое позорище окружает памятник великому земляку Покрышкину. Бетонный забор разрисованный георгиевской лентой, отделяет его от уродского разваливающегося строения с заброшенной и загаженной территорией. Ну и местная "эйфелева башня" - недостроенная гостиница прям символ площади Маркса.
Неужели этот позор города так и останется на десятилетия? А, господин Городецкий? Зачем Вы сносили барахолку на Маркса? Она была хоть и не красивая, зато людям пользу приносила. Или надеетесь как ваш соратник Толоконский , также поменять регион и вроде как уже не при делах?
Господин Локоть - Вас этот вопрос тоже касается. Сколько ещё десятилетий этот позор города будем наблюдать? НГС поднимайте эту тему - не становитесь пассивными соучастниками
Только у нас возможна такая чехарда с собствнниками. Если не Афонасьева туда вселить, то можно и другой театр. А мэрия как хочет сдание, так пусть и возвращает.
Гость
28 июня 2017, 10:29
Не вижу там проблем.
Небольшая реконструкция и можно организовать Пивбар "Поплавок"+ детское кафе морожениое "Скаска" и по бокам два туалета типа сортир "М" и "Ж", с зеркалами и Газетами всякими...
А то разговаривают, да хотя бы столовую и Кулинарию при ней, ну, помимо Пивбара. Не у всех деньги есть на буфет "Оперного", вот тут бы в самый раз.
По сравнению с ужаснейшим сити-центром это здание очень даже ничего, кто бы достроил его.
Гость
28 июня 2017, 09:05
Господа, есть предложение отказаться от гордого звания столица Сибири. Тем более на него очень давно претендует Красноярск. А столицей, Новосибирск стали называть, поскольку в 70-е Н-ск был назначен резервной столицей, куда должно было переехать правительство на случай войны. Войны нет, а понтов выше крыши. Так может, отказавшись от звания, столица Сибири, власть начнёт работать и тогда и людям жить легче станет, и театрам найдётся место.
Гость
28 июня 2017, 10:41
Все правильно, зачем решать проблему с долгостроями в самом сердце города, когда можно просто отжать историческое здание, в котором всегда находился кинотеатр с самого его основания.
Гость
28 июня 2017, 00:41
ЗИС за 40 тыс. - пожалуйста, бери)).
Недорого прям, при зарплатах в 100 руб...
Снести - единственное разумное решение в отношении этого здания. И сделать там скверик такой приятный. Больше воздуха и перспективы станет вокруг Оперного. Идея строить ЭТО изначально была нелепая, не сказать ишшо хужей.
"жильцы соседнего дома переживали, что «обитатели здания станут подсматривать в окна их квартир»"
весь полуторамиллионный город прям мечтает подсмотреть в окна их квартир в надежде увидеть что-нибудь совершенно необычайное
Я в июне 2001 устроился туда,на пустое место(начало строительства),через пол года уволился.Но те кто думают,что это долгострой-ошибаются.Проект был на три года,театр Афанасьева,торговые площади,подземная парковка.Строительство было либо умышленно затянуто,либо из-за беспечного и безответственного отношения Городецкого к своим должностным обязанностям.Больше мне нечего написать,проверять и привлекать его ни кто не хочет)))
Гость
29 июня 2017, 00:31
Ну хоть стекла не побили - и то хорошо.
Гость
29 июня 2017, 11:56
Когда бываю в мэрии - всегда удивляюсь что большой зал мэрии используется не по назначению - то психологические тренинги по взаимоотношениям в семье, то концерт песен Муслима Магомаева солиста Оперного театра.
Может быть и театру Афанасьева переехать в большой зал мэрии?
как обычно скоро появиться инвестор , вложит деньги ,и будет не театр ,а коммерческое здание которое выгодно сдавать в аренду . так и живем
Гость
28 июня 2017, 10:49
Может это и неважно, но все-таки. " а трамвайное кольцо в 1945 году перенесли в сквер за оперным театром". Неувязка. Я 1944 г.р., но очень хорошо помню это кольцо.
Гость
28 июня 2017, 11:58
Рассказывал один человек, что когда строили это здание, то окна, что выходят на жилое здание ИЗНУТРИ оклеили тонировочной плёнкой. Потому-что женщина, живущая напротив, любила делать зарядку обнажённой. И ей не нравилось, что на неё смотрят строители.
Лукавит Афанасьев, причина недостроя не в соседях, причина указана в статье. Под театр дали землю, застройщику обещали за труды половину здания. Половинка застройщика была введена в эксплуатацию 10 лет назад и эксплуатируется. Были у Афанасьева судебные споры с застройщиком. Застройщик обанкротился. Так что, привет Афанасьеву от Станиславского : "Не верю!"
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
южн.
748мм 62%Разруха за спиной у мэрии (фоторепортаж)