перейти к публикации
322 комментария к публикации

Найти живым или мертвым (фоторепортаж)

Гость
23 июня 2016, 12:45
Немного об условиях ориентирования. Все мхи, кроны деревьев и прочие муравейники отметаем сразу. Слишком много дополнительных косвенных факторов, чтобы анализировать которые нужен громадный опыт. А он явно не Дерсу Узала. Вообще людей, способных это делать, в мире очень мало. Главные возможности - это солнце и звезды. Несмотря на несколько дождей, погода в основном, благоприятная. А он, по крайней мере, в училище точно должен был этому обучаться. В том числе и ходьбе по азимуту, то есть по прямой. Участок ограничен а в некоторых местах и пересекается рекой, дорогами бетонными и проселочными, линиями электропередач. Все эти объекты находятся в радиусе не более 10-15 км.,а некоторые просто пересекают массив поиска. Чтобы не выйти на них, надо просто кружить на одном месте, очень маленьким радиусом. Но, когда несколько дней разными маршрутами с выстрелами и криками проходит несколько поисковых групп, невозможно их не услышать, если ты на ногах. Вывод - у него было достаточно времени и возможности зацепиться за дорогу, реку, линию электропередач, и обнаружить себя перед поисковиками. Значит человек лежит без сил или без жизни уже.
23 июня 2016, 08:35
Роман — «тот человек, который не сядет на месте, а будет идти до последнего». Это его и сгубит...В такой ситуации Надо сидеть на месте и жечь костер.
Гость
23 июня 2016, 08:19
Тут вам не Сирия! Тут страшнее - БИБИХА!!! А если серьезно, то очень мутная история. За грибами пошли, ружье пристрелять. Думаю нет его уже в живых. Иначе вышел бы уже давно.
23 июня 2016, 08:55
На самом деле странно ...восток и север перекрывает Обь ...юг - это Кубовая ...а восток - это дорога от Пашино до Белоярки ....если двигаться в любом направлении всё равно можно куда-нибудь выйти ... странная история ...был бы жив ...
23 июня 2016, 09:17
Один раз тоже чуть не заблудился. Поехал за грибами в сторону Маслянино, вышел разведать место ненадолго, телефон с компасом и рюкзак с водой оставил в машине. Нашёл грибное место, увлёкся, когда повернул назад, обнаружил вокруг себя огромный болотистый лог, а я точно шёл не по болотистой местности. После нескольких попыток по несколько километров обойти его по топи устал, захотел пить, благо, рябина к тому моменту созрела. В итоге вышел на тонкий перешеек-возвышенность, по которой проходил, но ландшафт был абсолютно скрыт под густой травой. А раньше тоже смеялся, как можно заблудиться в трёх соснах - с детства любил за грибами ходить.
Гость
23 июня 2016, 22:51
Муж у меня частенько в этих местах бывал, лес знает вдоль и поперек... Утверждает - "негде там потеряться". Через сутки-двое в какую-бы сторону не шел, будут люди! Озвучил такую версию - приняли на грудь алкоголя, пошли на охоту, что-то пошло не так..... Был бы живой - давно к людям вышел! Папашу трясти нужно! Ох, нечистое дело!
23 июня 2016, 11:46
Дело ясное, что дело темное. Размер этого лесного массива, нахождение рядом реки и военных не предполагает такого длительного блуждания военным офицером. Мне, конечно, очень хочется чтобы парень нашелся живым, но все таки мне кажется, что будь он живым, то уже нашелся бы, сам бы вышел из леса. А труп в лесу найти можно разве что случайно. Папаше не верю от слова совсем
23 июня 2016, 06:16
Ну бывают такие люди.. Большинство ориентируется в незнакомой местности благодаря не каким то специальным навыкам, а внутренним "приборам", они всегда знают с какой стороны пришли, если даже меняют вектор движения, то всегда знают куда идти чтобы вернуться.. У некоторых людей "опции" самоориентирования нет.. В шутку, это называют "топографическим кретинизмом".. В городе это выглядит довольно забавно, а в незнакомой, безлюдной местности- довольно опасная и крайне неприятная штука..
Напрашивается следующий вывод: даже если ненадолго идешь в лес, нужно правильно одеться, надеть правильную обувь, взять компас, воды и еды, телефон на случай, если есть связь, должен быть заряжен по максимум. Мой дед - командир разведроты во время войны, всю жизнь жил около леса, в конце жизни служил егерем в Читинской области (читай - в тайге), он никогда не относился к лесу легкомысленно. Мои мама и дядя, будучи детьми, летом жили в сторожке в тайге.Так вот мама всегда ходит по лесу неслышно, не наступает на ветки упавшие, не кричит, громко не разговаривает, относится к лесу как к живому организму. В общем, с лесом, как и с природой, шутки плохи.
Гость
23 июня 2016, 13:01
кстати, не нашла в заметке - неужели не нашли ни одного знака - тряпочки на деревьях, зарубки, слова вырезанные. Вообще ничего? Ну допустим, некоторое время был в панике, но потом надо знаки оставлять. Уж военный мог догадаться.
23 июня 2016, 10:13
Свой смартфон на природе всегда в полетном режиме держу, включая только чтоб позвонить или отэсэмэситься. Иначе батарея сдыхает слишком быстро. Неделю, конечно, все равно не протянет
23 июня 2016, 00:35
очень надеюсь, что обойдется, и парень найдется живым...
23 июня 2016, 07:38
с ружья видимо пострелять успели.
23 июня 2016, 00:35
Вот уж действительно, как говорится, судьба играет человеком: вернуться из Сирии (четыре тысячи километров от Новосибирска) и заблудиться в десятке-другом километрах от дома. Даст Бог - выберется парень и из этой передряги.
Гость
23 июня 2016, 10:43
У меня отец врач, несколько лет работал в группе геологов. Настоящие профи. Всю Восточную Сибирь изъездили. Сплавлялись по рекам. Так вот, он мне советовал в незнакомой местности когда идёшь всегда оборачиваться и запоминать приметы. Одно и то же место совершенно по разному выглядит когда идёшь вперёд и когда возвращаешся. Может кому то пригодится.
23 июня 2016, 11:29
Оружие ,судя по написанному ,у пропавшего Романа. Если отец что то скрывает (стрелял из него, например, попал в сына), то выгодно, чтоб ружье у Романа было-нет Романа -нет ружья-никто не докажет что стрельба была. А еще вопрос такой, кто звонил после потери родственникам и сказал что потерялись-отец или Роман? Если звонил отец, то тут 90% надо отца трясти, хоть и не хочется думать на родного человека...
Гость
23 июня 2016, 02:15
в прошлом году мы тоже искали нашего деда грибника, лиза-алерт тоже помогали, нгс писпли. успешно, на третий день нашли. нашему деду за 70. родственники, не падайте духом, ваш парень помоложе, дай Вам Бог найти проравшего живым и невридимым.
Гость
23 июня 2016, 15:22
знаю по себе что сирену с теплохода слышно очень далеко...км за 10 точно ...река огибает тот участок...
Гость
23 июня 2016, 13:37
Как-то по молодости, в конце 70-х, после хорошей вечерники, не помня себя, пошел домой, а проснулся под утро, не знамо где, кругом тайга шумит, трава по пояс, ну думаю все, пропал... Тут вдруг вдалеке звук такой, тук-тук, тук-тук, тук-тук, тук-тук, и все стихло... Минут через 10 опять тук-тук, тук-тук, и опять все стихло... Звук знакомый, но вспомнить с бодуна нем могу, Пошел на этот звук, шел, шел, опять тук-тук, тук-тук, и вижу - трамвай едет... Оказалось в Бугринской роще я а не в тайге...
23 июня 2016, 09:24
Был я там. Вывод, как ни прискорбно печальный. Скорее всего, труп. Грибники осенью найдут. Молодому, сильному человеку с офицерской подготовкой блуждать 9 суток там негде. Легенда отца вызывает много вопросов.
Гость
23 июня 2016, 12:38
Не понимаю, почему в основном ищет"Лиза Алерт". А где же родное государство, от лица которого он воевал в Сирии? Больше не нужен?
Гость
23 июня 2016, 07:14
Вот почему сложно воевать в России - можно просто заблудиться.
23 июня 2016, 23:14
Мне интересно а взрывы испытаний ведь слышно на многие километры. И они в Пашино бывают зачастую серией. На них тоже можно ориентироваться. В районе с.Кубовая они слышны отчётливо. Если родители его тут в Пашино то и сталобыть он местный и про взрывы знает от куда идут. На взрывы можно ориентироваться. По бетонки сейчас часто машины ездят Камазы с щебнем. Попросите водителей подавать сигналы клаксоном как ориентир дороги. Хотя бы после ДНТ "Малые поляны" (напротив ДНТ Ваганов парк).
Гость
23 июня 2016, 10:58
Расскажу. Было дело. Беременная первой дочкой ушла по грибы. Если учесть что имею разряд по туризму и альпинизму, то с ориентированием у меня всегда было прекрасно. А тут... и говорили ведь мне что у беременных не лады бывают, нет ушла. Нагулялась, набралась. Домой идти, и тут понимаю, что я не могу сориентироваться где река идет, а где болото. Села под кедерку, сижу шишку щелкаю. Вот так часа через три меня муж и нашел.
Гость
23 июня 2016, 12:43
А может например: 1. Сигнальные ракеты запускать каждые 15 минут. Вон у феерверка городского возьмите, у них не убудет. 2. Шар воздушный там разместить на предельной высоте, чтоб отовсюду виден был.
Мутная история. Не верю, чтобы боевой офицер, за девять суток не вышел к людям. В военных училищах специально обучают правилам выживания в экстремальных условиях. Не понравилась фраза "пристрелять ружье". Может она ключевая?
Гость
23 июня 2016, 12:09
Мы как то в детстве (5 класс, лето каникулы) то же в тех степях блуждали, пошли на рыбалку с другом СНТ "Голубые Озера", там озеро есть. Туда добрались на попутках светло еще было, закинули удочки - клева не было, чуть стемнело пошел вечерний клёв, так затянуло, увлекло что стало уже совсем темно! Стали собираться домой, попуток уже не было) пошли пешком по полю ориентир - трасса в вдалеке, видели что машины ездят, шли мы очень долго, так до той трассы не дошли, оказалось что мираж). Нашли проселочную дорогу, шла она через лес (время примерно было 00:00, ночь, темным -темно!!), вышли к п.Степной нашли там главную дорогу и по ней уже шли пешком до самого п.Пашино, пришли под утро. В то время 1992г. транспорта было очень мало, по пути мимо проезжающих машин не было, мобильных телефонов тоже не было! По ДубльГису сейчас посмотрел, замерил примерно 25км прошли, с собой кроме удочек, рыбы ничего не было. Подходя к дому нас уже ждали родители с протухшей рыбой)) приставляю что они тогда испытывали. На тот момент я думал самое главное не паниковать, выйти на дорогу и идти по дороге и 2ем как то не страшно было.
Гость
23 июня 2016, 09:30
К сожалению, подготовка не та. Мы находились в военном училище все 4 года на казарменном положении и увольнительная на день- как праздник. Топография - входила в обучение как практика и теория. Ребята! Извините за вопрос (в статье не отражено всего) маячки с водой , едой и картой конечно развешиваете? Верно? Удачи. Всё получится!
23 июня 2016, 11:13
Места там грибные - болота, папоротник, трава по пояс...
Гость
23 июня 2016, 08:13
Вот и сидели бы вдвоем и ждали поисковиков, а теперь как его найдешь? может плохо стало, упал в этой высокой траве и не видно, или в болото попал. Вообще странная история. Какие то грибы? нет еще никаких. ружье пристрелить новое..может тут ЧП?
23 июня 2016, 12:11
Что-то мутная история какая-то, отца трясти нужно хорошенько!
23 июня 2016, 09:37
А грибы-то ещё не пошли тОлком..за сыроежками и коровниками они вряд-ли пошли бы...с ружьём ...скорее всего пошли сохатого завалить и что-то случилось,темнит отец пропавшего офицера...ну ведь это же не Уссурийская тайга...за три дня можно километров восемь пройти по любому и выйти на какую-нибудь тропу или дорогу...
Гость
23 июня 2016, 11:05
а ружьё то у кого осталось?... после пристрелки
Гость
24 июня 2016, 00:58
Что-то история уже мутная становится. Отец наверняка что-то скрывает. Боюсь, что сгинул парень уже.
Гость
23 июня 2016, 08:29
По-моему, давно надо было обратиться к военным и вести массированный поиск, прочесывать цепью. Тем более, что он сам военный, свои бы не отказали. Площадь там не очень большая, но лес не простой. Дача на Седовой Заимке, с детства там бываю (сейчас правда давно уже не получается), хожу всегда только по привычным местам и все равно пару раз было такое, что вообще не можешь понять, в какую сторону идти. При этом сразу надвигается состояние даже не страха, а ужаса. Говорят про такое - леший закружил. Мог споткнуться, упасть, ногу повредить, главное, чтобы на медведя или рысь (там есть и те, и другие) не попал. Дай Бог, чтобы нашелся живой. Родственникам сил и веры, спасателям удачи.
Гость
23 июня 2016, 11:48
1. Почему поисковики все в защитных костюмах цвета травы??? Что бы их было менее видно? Нельзя надеть что нить яркое, хотя бы бандану или повязку. 2. Отец с сыном заблудились и понимали это оба. Но отец, зная, что они уже заблудились отправил сына в неизвестность. Это очень странно!!!
Гость
23 июня 2016, 13:06
бяла еще ребенком когда наш сосед на охоте случайно застрелил сына
Мда, нехорошая история. И ведь вся со слов отца. Хоть и есть подозрения - не докажешь, пока не нашли. Найдут ли... Выводы: оружие - зло; заблудился - сразу, пока телефон не сел - зови помощь и стой на месте.
Гость
23 июня 2016, 08:27
Судя по карте, там весь район ограничен квадратом 25 х 25 км. Если они недалеко от Бибихи, то квадрат 8 х 4 км, ограниченный дорогами. По лесу идти конечно трудно, но за неделю точно пройдешь это расстояние. Выходя в лес, нужно заранее хотя бы примерно посмотреть на карту, и понять с какой стороны что находится. В данном случае я бы запомнил, что река слева (на западе). Значит шел бы к ней.
Гость
23 июня 2016, 09:51
С ружьем в охотугодьях вне сезона и без путевки находиться запрещено, пусть там хоть по медведю на каждый квадратный километр. Ну а раз пошли, значит что-то нечисто, попахивает браконьерщиной... За грибами они пошли, ага. А потом ружье пристреливать. Там, где это делать нельзя...
Гость
23 июня 2016, 11:33
Охотничий сезон давно закончился. А вне сезона по лесу с ружьем шляться запрещено. И сейчас очень строго следят за этим. Хоть там пятьдесят в лесу медведей. С другой стороны, с ружьем с голоду не помрешь, наверное
Гость
23 июня 2016, 12:09
Правда, жаль мужика - пусть он найдется скорее! А по поводу того, что можно заблудиться даже в знакомом лесу - точно, так и есть. Я ходила в тот лес лет 10, и однажды оказалась на полянке с высоченной травой, с человеческий рост. Зашла в нее, покрутилась там минут 15, выхожу - и поняла, что вообще не знаю, откуда пришла и куда идти.
Гость
23 июня 2016, 13:09
Если за грибами почему нормально по таежному не одеты?Где спички?
Гость
23 июня 2016, 08:24
Странно что офицер не знает что в таких ситуациях надо просто оставаться на одном месте.
Гость
23 июня 2016, 12:40
100% Папаша недоговаривает, надо подключаться следственным органам, и проверять всё, что говорил отец, проверять его на полиграфе.
Гость
23 июня 2016, 08:46
Я вообще не знаю этого человека, но каждое утро первым делом ищу новости про Романа, днём 2-3 раза захожу на страничку Лизы Алерт, а вечером, перед сном, я понимаю, что я в тёплой постельке у себя дома рядом с любимым мужем, а он в одиночестве в лесной чаще, без нормальной еды и воды уже 9 дней. Представляю каково засыпать в промозглом влажном лесу, повсюду доносятся звуки, страшные звуки и паника на грани истерики и безумия. Роман ведь думает не только о том как выбраться, но и как найти отца, которого оставил. И тогда я молюсь: Господи, помоги Роману Васютину найти дорогу домой, помоги волонтерам найти Романа живым и невредимым. Всё будет хорошо.
Гость
23 июня 2016, 05:52
Мужика жаль ! Надеюсь найдут живым ! Но все таки какая то темная история ! 1- зачем разделились? 2 - офицер , их учат топографии, орентированию на местности ! 3 - если было ружье , значит были патроны , а при наличии патронов развести сигнальный костер , даже при отсутствии спичек - пара пустяков ! 4- ну не такая там глухомань , что бы отойдя от охотничьего домика заблудится ! Опять же рядом много воинских частей ! Короче ( лично мне кажется ) скрывает батя что то !
Гость
23 июня 2016, 11:02
Неужели, судя по тому, что пишет "Лиза Алерт" у себя на страничке ВКонтакте, поиски почти свернуты? Ведь еще есть шансы! Что сейчас происходит, ищет ли Романа кто-то? Люди, у кого есть квадрациклы, зайдите ВКонтакт, нужна ваша помощь в поисках!
Гость
23 июня 2016, 08:54
Мутная история! Папаша что-то умалчивает.
Гость
23 июня 2016, 02:48
Места там трудные. Много болот. Ходишь там как в лабиринте.