Это там начальник энергетики пишет, что вводить нормы не будем до конца года, потому что 80% населения в них укладывается. В сентябре выборы в ДУМУ, вот реальная причина. Поэтому ГВФ и притормозил это введение, т.к. итоги выборов будут предсказуемы.
Гость
14 мая 2016, 18:02
Может быть лучше среднюю годовую норму считать, а не месячную. Т.к. многие летом, например, потребляют гораздо меньше зимы, и в среднем по году у всех (допустим) вышло бы по норме.
Хотя о чём это я, цель-то карманы набить, а не что-то другое.
Сейчас нормы на электричество, а потом нормы на воду добавят ? А давайте норму на прибыль энергетических компаний тогда установим? Может быть меньше лексусов покупать будут, меньше корпоративов проводить, здания попроще покупать для своего офисного планктона. А еще норму на зарплату для чиновников и руководителей монополий. А то как-то однобоко получается, только для простых людей нормы.
Я вот читаю новости и диву даюсь : то скорая помощь будет платной, то нормы на электроэнергию, то продуктовая корзина 3400 руб в месяц, то пенсионный возраст повысить надо, то еще что- нибудь. У меня напрашивается один вопрос: " ЗА ЧТО НАС ТАК НЕНАВИДИТ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО?" А мы все терпим.....
А мы не укладываемся в соц. норму, в осенне-весенний период, когда отключают отопление и у нас пашут электрообогреватели, также и зимой в торцевых комнатах дубак, потому что дом старый и много щелей и в подвал, и на улицу. Капремонта не было уже 80 лет и не предвидится, а деньги на него гребут. Теперь хотят ещё и за дополнительный обогрев брать. Весело!
Гость
14 мая 2016, 22:03
Осенью надо выбрать новую Госдуму, где " Единая Россия" единолично рулить не будет!? Новой думе принять законы, чтобы чиновники и депутаты жили на одни зарплаты близкой к минимальной, хватит им транжирить на себя любимых бюджет страны!?
любой грамотный человек знает, что нельзя ограничивать потребление электроэнергии, тем более при избытке.
Гость
14 мая 2016, 15:24
Вот почему у нас всегда так: если скидка для населения за укладывание в некий выдуманный "норматив", то это всего каких-то 3%, если же превышение, то "штрафной" тариф аж на 40% выше. И продвигается это всё, как некое социальное благо для всех.
Собственно, я к чему. По соотношению этих чисел несложно заметить,о ком на самом деле, забота.
А с какой стати должна быть какая-то "норма"? Есть счётчик, сколько намотал, столько заплатил. Почему "дядя" должен решать сколько мне электричества расходовать? У нас, что острая нехватка ресурсов?
Гость
14 мая 2016, 18:17
Если я покупаю больше у продавца меня за это штрафуют?
Не верьте. Все делается только для того, чтобы выкачать с народа больше денег (по просьбе народа естественно).
Гость
14 мая 2016, 15:08
Существующий тариф на э/энергию уже давно рыночный и включает в себя покрытие затрат на производство, транспортировку, потери при ее передаче, а также заложены деньги на развитие э/энергетики (ремонт и модернизация мощностей). Введение "социальных норм" просто бандитский наезд лоббистов э/энергетики на правительство с целью повысить свои сверхдоходы и компенсировать курс рубля к доллару США.
Не стоит так радоваться. "Проект постановления правительства по этому поводу для общественного обсуждения уже опубликовало минэнерго (http://regulation.gov.ru/projects#npa=42625).
Первого июля 2016 года социальные нормы на свет, действующие сейчас в некоторых регионах, должны быть отменены. Вместо этого появятся два новых варианта расчета стоимости электроэнергии. Первый - при наличии специального счетчка по тарифам пик, полупик, ночь. И второй: за 150 киловатт-часов можно будет платить по минимальному тарифу. Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12 процентов дороже. И самый высокий тариф - базовая ставка, увеличенная на 52 процента, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц. Это та же "соцнорма".Так же в России появится "абонентская плата" за электроэнергию. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. С 1 июля 2016 года он составит 20 рублей в месяц, а потом будет индексироваться с учетом прогнозного индекса инфляции. Можно сделать вывод, что если новые правила будут приняты, основная нагрузка ляжет на домохозяйства, где проживает большое количество людей".
Есть цена за 1 кВт*ч 2,34 руб. Тариф подсчитан исходя из всех экономических показателей. Если я покупаю больше у продавца, то продавцу же от этого только лучше. Выходит что хотят получить больше выручки за счет этих 40%. 40% рост тарифа на электроэнергию неплохая такая борьба с кризисом. Все страны нам завидуют.
Гость
14 мая 2016, 15:46
Никто почему то не задал этим умникам вопрос: почему при потреблении меньше нормы скидка аж 4%, а при превышении тариф возрастает в 10 раз !??? Это не грабеж ?
Не надо сейчас этого делать. Доходы у населения никакие. Многие вообще работу потеряли. Такое впечатление, что не очень умные, совсем не мудрые сейчас вот это будут запускать. И еще впечатление , что тот клубок, который называется "терпение", слишком с большой издевкой мотается правительством.
Гость
14 мая 2016, 21:00
Фонд модернизации ЖКХ по НСО подвинулся рассудком ни одного банка или организации где можно оплатить обязательный взнос без комиссии, зато пени считают очень странно ставку рефинансирования умножают на 3 и начисляют на еще не начисленные взносы, планирую направить запрос (приложу документы) в прокуратуру города, области и ген. прокурору Чайка...
когда уже эти "слуги народа" о своих "хозяевах" будут думать .... ???!!! а что делать многодетным семьям, больным людям и живущим в частом секторе ???!
Правильно нам нормы , а остальное Китаю продать , потраченные деньги пустить на концерты в Пальмире
Гость
14 мая 2016, 23:49
Нормально! Скидка три процента а надбавка сорок! Про логику никогда не слышали? Про пропорции? Про совесть даже не говорю
Гость
14 мая 2016, 14:56
а если я живу на 1этаже сторона восточная и деревья закрывают утреннее солнце а днем его у нас нет и свет включаем часто а экономки мне режут глаза я требую льготу
Гость
14 мая 2016, 23:18
Когда же уж введут норму на потребления воздуха?
Гость
15 мая 2016, 21:32
А почему бы не ввести нормы если получаешь меньше 30 тыс.руб. + 40% к зп (чтоб хватало на одеться, на покушать не докторскую колбасу которую даже кошки не едят, а мясо и на наш российский туризм летом (хоть 2 недельки в году провести на море)). А то почитаешь новости то проезд, то продукты, то кв плата повышается, а зп как то все меньше и меньше становится (((((
Стабильность однако,даёшь соцнорму на воздух,ведь можно дышать через раз.....
Гость
15 мая 2016, 10:48
В штатах за последние 10 лет ни на один цент , ни в одном штате не поднялась цена за электричество . То что наши гонят в Китай наше электричество за копейки тоже не секрет.Выводы самостоятельно.....
Мне вот интересно, а как соцнорма будет определяться, если человек прописан в одной квартире, а живет в другой? Какие нормы будут на квартиры, где живет 5-6 квартирного, но никто не зарегистрировать. Более того, собственник живет за рубежом?
Надоели эти сказки. Тарифы на коммуналку растут раз в полгода, тут хоть 100500 норм введи - дешевле не будет после нововведений. Не верю, что сделают кому-то оплату дешевле на аж целых 3%! (Это типа "мало, но приятно, экономия как-никак"). Очевидно другое, а именно то, что на 40% оплату повысят при любой возможности это сделать. Вот счетчики на воду обязали всех поставить, и что, ощутимая экономия? Появилась новая статья "водоотвод" в квитке жхк, и путем нехитрых вычислений приходим к все тому же, отчего плясали. Плюс доп. расходы в виде покупки/установки/замены счетчиков с определенной периодичностью.
Гость
14 мая 2016, 15:17
скоро выборы. праймеризы всякие. вот и думайте за кого голос отдать, а то все верещите (некоторые) "кпрф не торт", "сталин-тиран","никогда, никогда, никогда за кпрф". (ни разу не их реклама). отдайте свой голос так, "...чтобы не было мучительно больно..."
А я зимой и по 1500кВт жгу, потому что холодно. А газ подключить 300т.р. Сделают норму, сделаю мимо счетчика. Почему я должен платить больше за то что хочу согреть свою семью?
Движемся к Венесуэле, в которой , несмотря на самые большие природные запасы нефти, электричество производится только благодаря озеру, которое в засушливый год пересыхает. Президент призвал венесуэльских женщин поменьше пользоваться фенами.
Миленько. А в загнивающей Германии со "сверхдорогими тарифами" недавно цена электричества была отрицательная. Правда на оптовом рынке и ненадолго, но всё же, занимательно.
Гость
16 мая 2016, 09:41
Правильно, осенью ведь выборы в госдуму, нужно повышать после выборов.
Живу в частном секторе, напряжение до ввода в дом, по официальным ответам с 2000г. на жалобы и претензии к ОАО Новосибирскэнергосбыт, составляет 180-190 вольт. Ежегодно в ответе одна и та же формулировка: ТП может выдавать 210, а потребление 250. Запланированы работы по улучшению ситуации лет так через 3-5 ждите. В итоге, чайник закипает не через 3-5 минут, а через полчаса, за это время провода в нём сами начинают плавиться и он выходит из строя, микроволновка ниже 200 вольт отказывается что либо греть, для подогрева или приготовления пищи конфорку включаешь на полную и ждешь не дождешься результата. О какой экономии может идти речь? Жилищная инспекция бездействует, штрафы за низкое напряжение как для пешехода перейти на красный, и те суды отменяют под разными подковырками закона.
Сейчас-4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -9
3 м/c,
южн.
762мм 50%Новосибирская область отказалась от соцнормы на электричество до конца года