перейти к публикации
290 комментариев к публикации

Улица с подсолнухами (фоторепортаж)

Гость
29 февраля 2016, 07:02
У Авиастроителей есть свой единый стиль. Конечно не хватает зелени, как на Богдашке. Но если подлатать фасады домов (а их на моей памяти за 15 лет ни разу не ремонтировали), она несомненно будет украшать наш не слишком избалованный изысками архитектуры город. Ау, администрация района где вы? Приведите улицу в порядок!
Гость
29 февраля 2016, 08:44
Спасибо автору за статью и интересные фотографии! Я жила на Авиастроителей, напротив поликлиники, в пятиэтажке с аркой. Помню наш большой закрытый внутренний двор, мы там играли все вместе, спокойно, хорошо. Когда переехали на Гусинобродское шоссе, были в шоке, что нет таких дворов, все проходные.Там на Авиастроителей действительно все в одном месте, даже стоматология. Мне там молочные зубы выдирали! И правда очень обидно за наш город, что исторические дома и улицы приходят в упадок, не ремонтируются! Куда администрация Дзержинского района смотрит?
Гость
29 февраля 2016, 08:38
а мы здесь живем, на учительской. С детьми постоянно гуляем по Авиастроителей. Каждый раз думаю, какие дома красивые, отреставрировать бы и не отличишь от питерской улицы... А вообще жаль Ельцовку, на фото она в снегу, весной конечно уточки прилетают , живут тут до осени, радуют нас, летом все в зелени утопает.. Только на Западе все давно бы уже облагородили и сделали место для прогулок, лавочки поставили бы, а у нас там свалка.
Гость
29 февраля 2016, 13:14
Реставрировать дома и тротуары, фонари, речушку почистить гранитом берега выложить декоративных растений посадить с мостиками фонарями и лавочками по берегам и Микрорайон ни чем не хуже любого из районов Праги был бы.
29 февраля 2016, 09:25
Моя Родина малая - хорошие места. Сейчас жаль что не ухожено, но это как зеркало нашего города. Кафе Карат надо сносить - это самострой, захвативший фонтан в сквере, из посетителей туда ходят только представители определенной нац.диаспоры.
Гость
29 февраля 2016, 08:57
Ездим туда к родителям мужа, первое время улица казаласмь мне срашненькой, но потом и я прониклась её атмосферой, и увидела красоту. Жаль, что некому привести в порядок дома, это было бы царственное великолепие. Главные минусы - пробки и шум от большегрузов, летом тяжело слушать ЭТО по ночам(((
Гость
29 февраля 2016, 08:05
Да, реставрация улице Авиастроителей совсем не повредит, действительно можно сделать очень уютный район
29 февраля 2016, 00:23
Какая архитектура! Незаслуженно забытое место в Новосибирске , наряду с Расточкой. Берегите исторические места, у нас в городе их так мало((
Гость
29 февраля 2016, 00:43
Смотрю на фото и сжимается сердце - здесь прошло всё детство. Училась в 57-й школе, ходила в ДК Калинина в кружки. Помню, конечно, и бульвар, и бараки напротив библиотеки, которые давным-давно снесли, и сквер по-соседству со школой. Летом там работала детская площадка. Еще магазин был "Рыба-мясо". Там почему-то школьники часто назначали свидания)) Очень жаль, что дома в таком плачевном состоянии! Если привести их в должный вид, улица могла бы стать одной из интересных красивых улиц нашего города. помню
29 февраля 2016, 09:44
Приятная неожиданность! Увидел фото Павла из КЮТа. Не виделись лет 25! Надо будет заскочить в гости и повспоминать молодость. Паша, подаренный тобой набор цветных отвёрток до сих пор жив и активно используется! Привет Наталье!
Гость
29 февраля 2016, 11:36
Каждый день на работу/с работы проезжаю по этой улице. Сердце сжимается, видя какие здания и в каком состоянии находятся...
Гость
29 февраля 2016, 13:50
Приходилось часто бывать на этой улице. По моему мнению, Новосибирску не повезло со многими, не достроенными до конца улицами. Та-же Авиастроителей по логике, должна быть в одном стиле до поворота на Трикотажную! Однако мы имеем архитектурно-оборванную улицу до перекрёстка с- 25 лет Октября. То-же самое, можно сказать, про улицу- Сибиряков Гвардейцев! Какая прелесть начинается от площади Маркса, и как быстро она заканчивается! Улица Станиславского, то-же могла быть в одном стиле до Немировича- Данченко, но к сожалению, ограничивается архитектурными изысками, только на отрезке от Площади Станиславского до площади Труда.
29 февраля 2016, 01:14
Хороший репортаж, Увидел окна квартиры где с 1939 года, жила моя пробабушка, бабушка, и мама, и тётки, а сейчас там живет мой двоюродный брат. Квартиры в этих домах действительно просторные и удобные. Кухня там, если не изменяет память, там 14 м2. А в подвале, для каждой квартиры есть кладовка. В войну, в эту квартиру подселили эвакуированных из Ленинграда. После войны, они в Ленинград не вернулись, получили квартиру в хрущевке-пятиэтажке. Жаль что этот дом такой облезлый.
Гость
29 февраля 2016, 08:25
Небольшое уточнение про соцгород - он строился как образцово-показательный для РАБОЧИХ Чкалды (завод и затевался как горного оборудования в 30-м). Если мне не изменяет память, то огромный вклад в строительство хоз способом оказал Салахов в 50-е. У НАПО было два своих кирпичных завода и многие рабочие тогда переехали из землянок и коммуналок в квартиры, маленькие, но свои...
Красивая и интересная улица. Там еще парк просторный есть. Таких мест в Новосибирске, увы, немного. Подреставрировать немного и можно туристов возить.
Гость
29 февраля 2016, 08:58
"Само развалится... " говорила себе городецкая власть. Надеюсь мэр Локоть обратит нужное внимание на улицу, которую ещё можно сделать действительно красивой.
29 февраля 2016, 18:45
А вам не кажется, что добросовестно и прочно построенная нашими предками страна, разваливается? При нашем общем народном попустительстве.
29 февраля 2016, 06:56
Позновательно, спасибо за статью. Причем, живу совсем недалеко . Разбитый в хлам ампир на первых фотку - это фасад поликлиники 12. Действительно похожа улица на Богдашку и, если бы была пошире, а главное были бы на ней Нептун и Лдс, то её берегли бы от большегрузов.
Гость
29 февраля 2016, 09:01
Вокруг есть и другие интересные места по Республиканской, 25 лет Октября, Учительской. Уютный и парк Калинина. Но перестройка сильно испортила этот район.
Гость
29 февраля 2016, 12:46
Так по улице Авиастроителей едут грузовики и весь городской транспорт в другие районы везёт жителей Родников, Снегирей, Пашино. А кто если не местная власть будет вкладываться в ремонт дорог и фасадов домов на улице Авиастроителей????Улица узкая и износ дорог и фасадов происходит быстрее...Об этом в статье и написали. Историческое наследие уничтожается безжалостной эксплуатацией в промышленных размерах..
Гость
29 февраля 2016, 00:40
Интересная статья, таких бы побольше. еще интересно бы почитать комментарии людей, живущих в этом месте сейчас.
29 февраля 2016, 08:24
С архитектурной точки зрения, несмотря на всю эклектику, Новосибирск достаточно уникальный город. Здесь очень много архитектурных сооружений с приставкой самый. Один только оперный театр чего стоит. Однако изюминку города составляют множественные памятники архитектуры в стиле конструктивизма, неоклассицизма и ампира. Положительную тенденцию в этом направлении, тренд, если хотите, задал небезызвестный всем архитектор Андрей Дмитриевич Крячков, проекты которого ни раз были отмечены международными выставками. Порою очень больно смотреть, как дома уникальной архитектуры гибнут из-за неумелых перестроек, общего запустения и попустительства со стороны властей. Быть может, вскоре многие конструктивистские здания в городе погибнут под лавиной реформы ЖКХ, так и не дождавшись капитального ремонта.
Гость
29 февраля 2016, 12:23
Ну и где наш мэр? Между прочим, там его электорат живёт!
29 февраля 2016, 11:45
Живу на Авиастроителей и никуда переезжать не хочу. Отличная улица. Дома красивые (ремонт фасадов нужен, но даже сейчас они выглядят лучше многих уродливых новостроек). Зелени много. Во нет перенаселенности и связанной с ней проблемы с парковками. Дома старые? Но они строились качественно, перекрытия хоть и деревянные, но не гнилые (по крайней мере у меня, хотя квартира на 1-м этаже). Пробки? Да, есть, но не сравнить с тем, что приходится терпеть жителям Родников, Плющихи, Чистой слободы и многих других массивов. Криминал? Не замечал ничего особо страшного. Алкаши, наркоманы и гастарбайтеры есть, но не больше, чем везде.
Гость
29 февраля 2016, 04:04
Какие дома раньше строили! А те, что строят сейчас, простоят 50 лет?
Гость
29 февраля 2016, 01:59
Очень, очень жаль наши старые улицы. Авиастроителей особенно. Все приходит в упадок. А ведь их не так много. А Богдашка тоже пообтрепалась. ДК Горького уже и с фасада облазит, про жилые дома молчу. Да и зонтик этот вечно сломанный у Монро...когда уже от него избавятся?
Гость
29 февраля 2016, 07:00
Разбередили...Жила там в детстве...
Гость
29 февраля 2016, 11:57
В мае 1950 г. родился на этой улице (поликлиника №12) , в комнате проживала 4 семьи, вскоре отец в овраге за трамвайным кольцом построил хатку, спустя 8 лет на Кулацком дом. На Жданова ездил покупать учебники, красивая улица была, зелёная.
Гость
29 февраля 2016, 09:00
Все детство прожила на соседней улице и ходила в 36 школу, а такой истории и не знала никогда. Интересно было прочитать и про директорские дома, и про отсутствие Горбатого моста ( я такого не помню), и про проходную на ЛАзарева. Можно было еще больше в репортаже упомянуть. Нет фото ДК им Калинина и сквера за ним. А ведь когда-то был шикарный сквер с фонтаном. Нет фото сквера нового в начале улицы у поликлиники. Нет старых фото из архивов. А ведь как интересно было бы увидеть фото с бульваром и подсолнухами. Наверняка в 36 и 37 школах сохранились фото военных лет. Жаль что в статье этого нет
Гость
29 февраля 2016, 08:28
А в сквере была танцплощадка с эстрадой и ещё был павильон тихих игр. А в углу сквера в частном доме (рядом с яслями) жил сторож, который следил за сквером. А на стадионе была очень сильная команда "городошников".
Гость
29 февраля 2016, 11:56
Живу на авиастроителей. Все рядом стоматология, больница, жк. Парк. Кют. Стадион с теннисным кортом. Летом играют в городки. Рядом электричка. Единственное, что угнетает это убитые школы. Ау администрация, очнитесь
Гость
29 февраля 2016, 12:50
после ремонта ул. Писемкого улица Авиастроителей превратилась в одну большую вечную пробку грузовиков. Из-за сажи из окон если не убирать дома то через месяц дома на подоконниках можно садить газонные цветы...
29 февраля 2016, 11:04
Красивые, памятные места. Запущенные, нужно реставрировать архитектуру и сохранять как память. Это наша история.Улицу нужно ремонтировать.
Гость
29 февраля 2016, 00:24
Моя родная улица :)) до 12 лет жила в 14-м доме (он, по-моему, всегда был зеленым!), училась в 57-й школе, все родное - дворы, тополя, библиотека, любимая с детства.... Папа работал на Чкаловском. Совершенно не замечали рева двигателей самолетов :) А Тимурку кто-нибудь помнит? :) А Гастроном с молочными коктейлями? :))
29 февраля 2016, 01:04
Очень познавательно! Спасибо за материал! Есть все-таки в этом микрорайоне особый шарм. Правда, как будто нечто среднее между уютной Богдашкой и мрачноватым пр. Дзержинского. Жаль что дороги с жилым фондом убитые.
Гость
29 февраля 2016, 09:58
Люблю этот район, все под рукой, много детских секций, рядом бассейн, дворец спорта, 2 сквера, сосновый бор Только жаль, что все эти здания разваливаются Власть обязана!!! следить за фасадами домов!Это же наша история! Посмотрите -на 3-ем фото, там располагается поликлиника, с фасада! часть шаров упало-пропало, да, и первые этажи не только на Авиастроителей, а везде! уродуют город разномастной окраской, допотопными вывесками
29 февраля 2016, 08:59
Я живу сейчас на Авиастроителей...Вся жизнь моей семьи связана с этой улицей...Бабушка с дедушкой, мама, потом я... Всегда жили в этом месте, когда мама вышла замуж "родовое гнездо" перенеслось на Богдана Хмельницкого, родители до сих пор живут в Гуливере))) А я прикипела к Авиастроителей, с дедушкой и бабушкой жила на Театральной(напротив ДК Калинина), потом купила квартиру в новом доме на Дениса Давыдова(великолепная маленькая кирпичная восьмиэтажка)) Сейчас, снова, расширились и, опять, недалеко - в новый дом на Авиастроителей! Любимое место(особенно летом), до ДКшки, к родителям ходим пешком, переезжать совершенно никуда не планируем! Никаких наркоманов и сброда, все это какие-то пережитки 90х)) Здесь сейчас очень много достаточно неплохой точечной застройки, все рядом и жить оооочень комфортно. Пробки есть, но с Богдашкой даже сравнивать смешно, трафик у нас намного комфортнее! А уж если сравнивать с "публикой" Матрешек, Слободы, Высоцкого, то я вас умоляю - вот где маргинальность в разы больше и бросается в глаза...Это место - история и ее надо чтить и оберегать, конечно... Надеюсь, что новое поколение, которое будет тут жить, станет более трепетно, тем более - сейчас наш Чкаловский завод так поддерживает государство))) Дай Бог, улица оживет))))
29 февраля 2016, 10:56
Анна Чернова случаем не Аня Бойко(в девичестве)? Тогда она моя соседка по парте))) 36 школа, "ашка". а вот библиотека им. Островского моя любимая. все книжки детские там перечитал. сначала в первом классе, когда первый раз случайно заглянул, удивился высоким стеллажам, захваченным книжками. а потом, и стеллажи стали ниже, и книг непрочитанных меньше))))
Гость
29 февраля 2016, 00:36
Как в детстве побывала...
Гость
29 февраля 2016, 10:36
Очень красивая улица с красивыми домами. Ездила когда-то в 2003-2004 годах по ней на работу. Увидела- и стало грустно,что время не щадит красоты. Жаль,что как и Расточку,улицу никто не хочет привести в порядок.Мало желания одних только собственников,их средств никогда не хватит на это.А ведь это не окраина! Это замечательная историческая часть города!
29 февраля 2016, 10:00
Много знакомых проживало и живет на этой улице. В порядок бы всё это привести. И руки найдутся и дойдут (во хитрость русского языка - руки должны дойти). Ну а деньжата в первую очередь...
Гость
29 февраля 2016, 11:06
Да дома на этой улице - действительно историческое наследие. Более того по улице Авиастроителей и Богдана Хмельницкого едут и проезжают наши жители и гости города. А что пишут тут. Проезжаешь здесь и начинается депрессивное состояние души. Качество жизни на этих улицах совсем другое, чем в центре города. Не так ли.... Пришло время - это менять. Ну нельзя же всё уничтожать. Не надо ждать, когда всё разрушится и невозможно будет восстановить. Нужно менять мышление, мировоззрение и отношение к жизни и качеству жизни. Есть и другие люди, которые не желают жить в центре, в домах коробках, в муравейниках и в чистом поле. И это их мнение и желание нужно уважать..Да город и область просто обязаны сохранять такие улицы для потомков. Статья классная и главное патриотическая очень.
Гость
29 февраля 2016, 16:19
с появлением кап ремонта затеплилась надежда, что до наших домов он тоже дойдет. весь прошлый год наблюдала за ремонтом трехэтажек на Давыдова, подвалы, отмостки, коммуникации. там ремонта не было уже лет 20 минимум. на нескольких домах крыши поменяли. это радует. жду когда наш дом Авиастроителей 11 будут ремонтировать. на Спас Дом надежды никакой нет.
29 февраля 2016, 10:31
Краткое резюме: Жилой фонд, в основном, ветхий в пешей доступности 3 школы, 5 детских садов, ясли, детская и взрослая поликлиника, стоматология, женская консультация, детский ДК, парк(когда-то с фонтаном), стадион, аква-парк. Транспортных маршрутов много, утром, разумеется, пробки. Зато на электричке 10мин до Гагаринской, если по времени удобно. Наркоманов в последние лет 15 не наблюдаю, у нас проблемы с пивным алкоголизмом и собаководами - парк постоянно загажен.
Гость
29 февраля 2016, 12:59
Дочь живет на Авиастроителей в доме на пятом этаже. Улица старинная ( по нашим новосибирским меркам), но очень плохо, что старые и красивые дома такие неухоженные и обшарпанные...кроме того, во многих местах улицы раздолбанные тротуары и даже летом идти по ним трудно, а как по ним ходить когда на них наледь зимой? Плохо еще и то что несмотря на то, что живут на пятом этаже и имеют пластиковые окна, в квартире стоит сильный шум от проезжающего транспорта (большегрузы и трамваи) и днем и ночью... и если открыть окна то ночью спать невозможно, летом от грохота собеседника не услышишь... тяжело так жить.
Гость
29 февраля 2016, 10:51
Приятно был удивлён, что сохранился клуб юных техников! Мальчишкой ездил туда, занимался судомоделированием. Моделистом не стал, но владению инструментом и уважению к нему - научили.
Гость
29 февраля 2016, 08:49
"Была улица зеленая, стала пыльная" Ну так и город был для жизни, а стал для грязи, пыли и авто.
29 февраля 2016, 22:11
с полгода жил на олеко дундича и проезд в центр был 50 на 50 через богдашку и авиасторителей. Всегда удивлялся эдакому историческому сталинскому внезапному на авиастроителей, дома те же. неее, не расточка конечно, та по-бедней чтоли даже архитектурно.
Гость
29 февраля 2016, 12:21
на днях прогулялась по Росточке.. по сути дома сами по себе красивые построены, архитектура неплохая. Очень жаль, что их власти в порядок не могут привести
Гость