перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Южную площадь переименовали в честь инженера

20 января 2016, 18:13
...комиссии по присвоению наименований... О, сколько нам открытий чудных готовит... Сколько же у нас комиссий-то? И все кушать хотят.
21 января 2016, 01:07
Несомненно героев и подвижников нужно помнить и чтить! Но площадь Будагова звучит ужасно! Лучше бы дом Будагова на набережной отреставрировали, и табличку повесили. А площадь стоило оставить всё же Южной. В этом есть смысл. Это южная точка Красного проспекта, который имеет направление с севера на юг фактически по компасу. К тому же южная звучит красиво!
20 января 2016, 17:51
Само по себе новое название хорошо и человек заслуживает памяти. Но у нас как всегда теперь - на площади Маркса памятник Покрышкину, на площади Будагова - Александру III, и т.д.
21 января 2016, 01:18
Вообще, почему решает какая-то комиссия, которую никто не знает и никто из нас не выбирал. Решает на основании каких то малодостоверных данных интернет-голосования. Мне лично не нравится название - Площадь Будагова и очень многим не нравится. Даёшь общегородской референдум!
Гость
20 января 2016, 17:33
А как же " площадь горба Городецкого"?
21 января 2016, 03:32
Вы бы видели в каком состоянии находится дом Будагова на ул. Большевистской, а между тем это объект культурного наследия.
Гость
20 января 2016, 23:26
Интересно этими переименованиями от чего нас отвлекают - развлекают? Или в кризисные времена так проще денег поиметь с городского бюджета? Управленцы наши дорогие отложите свои переименования до лучших времен.
21 января 2016, 02:48
Интересно, члены этой комиссии еще и зарплату за это, наверное, получают?
20 января 2016, 17:32
Ну теперь заживём!
Гость
21 января 2016, 07:16
У нас что депутатам больше заняться нечем или боле насущных проблем нет и в городе и области все так отлично.И кому мешают старые названия,мы что становимся похожими на укропов.Сначала переименование ,а потом начнем сносить.А вдруг через некоторое время вскроются какие то отрицательные данные про этих людей и что опять переименование.Кому то захотелось отмыть кусочек нехилый бабла.Да назвали их раньше так и пусть они так и стоят.Чего же опять начинать ворошить историю,дайте тем кто давно лежит в земле спокойно там лежать.Да пустите вы эти деньги на лечение больных детей для которых собирают деньги путем СМС голосования.У нас что в стране все так хорошо что больше думать не о чем.
Гость
21 января 2016, 07:26
Уничтожили еще одно хорошее название. Делать нечего. Надеюсь, хотя бы ТЭЦ-5 не будут приукрашивать освещением. Почему-то в опросе НГС нет "никакой подсветки". Экономить нужно, лучше улицы освещайте и ликвидируйте хронический гололед. Для этого нужно из теплых кабинетов выходить и пешочком.
Гость
20 января 2016, 21:34
Надо было назвать площадью ГОРБОДЕТСКОГО. Так сказать в честь автора ...
21 января 2016, 00:48
будут называть "будашка"
Гость
21 января 2016, 00:30
Стране уже капец настаёт, а власти всё о самом важном беспокоятся...
Гость
21 января 2016, 10:50
Интересный факт: утром - опрос,вечером уже переименовали. Зачем тогда спрашивали? Для галочки?
20 января 2016, 17:18
Ох, не благозвучная фамилия. Не так площадь будут в народе называть, не так..
20 января 2016, 21:23
Нельзя переименовывать уже однажды названное. Такое должно быть правило. Более того, судьба "Южной площади" в связи со строительством "четвертого" моста через Обь весьма печальна, ее просто не будет из-за организации всей мостовой развязки. Вообще переименование как улиц, так и городского совета депутатов - необоснованные и несвоевременные решения. Печально, что г-н Локоть либо сам отвечает за такие решения, либо потакает таким решениям
20 января 2016, 17:21
Никогда не видела глубокого смысла в переименовке объектов... Вот если бы голосование было по поводу более лучшего озеленения, или уборке, тогда ещё понятно, но просто сменив название, площадь чище и красивее не станет...
Гость
20 января 2016, 17:24
Какая острая и срочная необходимость в этом была? Создать видимость работы комиссии?
Гость
20 января 2016, 17:34
Эта стоянка междугородных автобусов, выгнанных с "автовокзала", и загогулина поверх, неё называется площадью? Давайте теперь все парковки площадью называть!
20 января 2016, 17:33
Заняться больше просто нечем )))
Гость
21 января 2016, 00:12
На Украине все сейчас переименовывают, улица Щорса стала улицей Петлюры. Вот уж точно, что мы с украинцами братья навек. И к сносу памятника Ленину постоянно призываем.
Гость
20 января 2016, 17:42
Надо назвать площадь имени Горба Городецкого
Гость
21 января 2016, 00:07
Уступив малую пядь в самом начале, остальную улицу Большевистскую коммунист Локоть отстоял.
20 января 2016, 17:26
Мое личное мнение!!!! Любое... ЛЮБОЕ ПЕРеИМЕНОВАНИЕ влечет за собой расходование БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, которые МОЖНО БЫЛО ПРИМЕНИТЬ БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНО.... переименовывать и отторгать старое можно когда денег девать больше нечего. ТОЧКА
20 января 2016, 18:44
И чем было плохо название Южная? Тогда уж Большевистской надо было старое наименование вернуть для уменьшения пробок...
Гость
20 января 2016, 17:26
Чем плохо было Южная? Я только привыкла что она так называется :)))
Гость
20 января 2016, 19:45
Лучше б ничего не делали, ну чем Южная площадь - плохое название? Новосибирску так не хватает теплых слов в названиях!
Гость
21 января 2016, 07:52
Никогда не понимала зачем все эти переименования, только вносят лишнюю путаницу. Лучше бы сделали что-то реально полезное - садик, например, отремонтировали, а то в некоторых детям на головы штукатурка сыплется.
20 января 2016, 22:48
эх... лучше бы разметку нанесли на дороги.... ((((
20 января 2016, 18:10
Ну теперь-то заживем, наконец
20 января 2016, 19:03
В народе любят сокращать непривычные или незвучные имена и названия. Без оглядки на звания и заслуги. Интересно, как люди будут между собой называть площадь Будагова?
Гость
20 января 2016, 17:53
Ну очень креативно... Чую с названиями проблема в Нске.
20 января 2016, 17:58
Считаю, что названия в честь заслуженных людей можно и нужно давать каким то новым объектам, а не переименовывать уже привычные для многих жителей города названия! Я ПРОТИВ переименования площади Свердлова.
Гость
21 января 2016, 13:50
Я бы тоже оставил в покое Южную площадь, всеж-таки географические названия лучше запоминаются. Уверен, к ее новому названию мы не скоро привыкнем, да и какая это площадь - развязка, не более, при том корявая и абсолютно бесполезная. А нашим "переименовывателям", чтоб удовлетворить свой зуд, стоило бы тогда площадь Райсовета переименовать. Вот уж где бесполезное название и площадь эта такая же "площадь", как и Южная.
Гость
21 января 2016, 20:29
Переименовали, молодцы, а теперь расскажите кто это? Только не надо посылать в инет, если переименовываете, то предполагается что мы почти все знаем персону в честь кого это делается! К примеру все знают кто такой Покрышкин, а вот упомянутых 2 персон в статье мало кто знает, кроме узкого круга людей. А то завтра выясниться что это не очень достойная личность и есть другая! А вообще я категорически против переименований!!! Если кто то построил что то, то имеет полное право дать название, значит были на то причины, а вот переименовывать ничего не построив это сродни воровству результатов чужого труда!
Гость
20 января 2016, 18:29
Пройду по Орджоникидзе, сверну на Депутатскую И на площади инженера Будагова я постою в тени Свердлова, Ленина, Котовского, Блюхера Как будто в детство давнее ведут меня они И, может, на Сибревкома, а, может, на Семьи Шамшиных А не на этих улочках, тогда на Ольги Жилиной С любовью встречусь первою, негаданной, нежданною И вновь к пробитой полночи я буду сам не свой
Гость
20 января 2016, 17:50
Свердловск, целый город переименовали умные, думающие люди!!! Веди мы равняемся на людей, именами которых называют города и улицы. А у нас - сплошные революционные названия в городе. Улицы названы именами тех, из- за кого погибли тысячи людей! Свердлов ввёл понятие "Красный террор". Живём, не помня истинных героев- созидателей: архитекторов, строителей, режиссеров, докторов и спасателей. Дайте имени Крячкова остаться на века в городе! Ведь молодежь ничего о нем не знает!
20 января 2016, 19:04
Предлагаю в Площадь Городецкого переименовать
Гость
20 января 2016, 17:26
Оставьте пл. Свердлова в покое, сколько себя помню она была именована именно так, а тут вдруг Крячкова... Смысл? Когда новый объект и развязку построят, вот и именуйте Крячковым.
20 января 2016, 19:11
Кто контролирует деятельность комиссии и разрешает переименования в период скукожевшегося бюджета? Нужно уволить всех чиновников из этой комиссии, глядишь немного денег для бюджета сэкономят.
20 января 2016, 17:21
В группе АСТ-54 другие результаты. 61% - за Свердлова, 14% - за Крячкова, остальные воздержались.
20 января 2016, 17:47
Хорошо, что пресловутая купчиха, в ответ на просьбу которой о смене неблагозвучной фамилии царь написал "Удовлетворить. Довольно и пяти." у нас в городе ничем не отметилась.
21 января 2016, 14:00
Будагов Григорий Моисеевич ... Андрей Дмитриевич Крячко́в родился в семье крестьянина Дмитрия Иосифовича Крячкова ...
Гость
20 января 2016, 17:52
Ох и влетит Локтю от Зюганова ! ПС- странно , что Новосибирск некоторые в Новониколаевск не предлагают переименовать!
Гость
20 января 2016, 18:04
Предлагаю назвать площадью " Александра Невского",так как там рядом собор. А можно "Музейная",т.к. рядом музеи,или "Площадь медиков",т.к.рядом и госпиталь ветеранов,и скорая помощь ,и детская больница.Надо же называть,как людям удобнее будет запомнить и найти эту площадь,а не как кому то в голову взбрело,да еще и непонятно с какой целью.
Гость
20 января 2016, 17:34
Так называемая справедливость, во имя которой наши деятели устроили эти переименования, это временное явление. А вот эстетический фактор когда начнут принимать во внимание? Бугринский мост, площадь Будагова... ну блин
20 января 2016, 17:22
Я бы и пл. Свердлова переименовал. Не вижу тут никакой борьбы с советским периодом.
Гость
21 января 2016, 13:12
Недавно узнал,что там площадь. Не представляю где ее границы. Можно ли считать переименование признанием заслуг Будагова. И как бы к этому отнесся сам Будагов? Может это место лучше назвать именем Городецкого ?
21 января 2016, 15:18
сейчас самое время переименовывать....денег-то в бюджете много, ага